Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 06.01.2017, 22:36
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 16
Создаем русский экскаватор-погрузчик: советы, мысли, пожелания

Уважаемые фанаты строительной техники!

Прошу ногами не бить и не советовать все чертежи распечатать, свернуть в трубочку и засунуть себе в задницу. Мы реально пытаемся спроектировать и создать наш, российский экскаватор-погрузчик - аналог уже известным машинам от Volvo, Komatsu, Terex, JCB, New-Holland и так далее.
Столкнулись с тем, что 10 водителей одной машины и каждый говорит о разных слабых местах на свой лад, часто зависит от того, что у большинства машины б/у и сыпется каждый раз разное.
Сделали иначе, пригласили водителей разных машин и каждый хвалит исключительно ту, на которой работает сам.
Прошу всех написать ОБЪЕКТИВНО, без личных симпатий, у какой машины что считаете сильными сторонами, а что слабыми? Америку не откроем, если скажу, что многие решения будем "совершенствовать", упрощать, усложнять и так далее, поэтому хотелось бы от тех, кто работают на такой технике каждый день, услышать, мол, вот у тех стрела отличная, у тех бак расположен криво, у тех ступеньки слабые, двигатель лучше такой-то, остекление лучшее у такой-то машины (конкретно модель) и так далее.
Понимаю, что все циники и скептики, в России нет машиностроения, только мудаки и рукожопы, но всё-таки уделите 5 минут своей жизни, чтобы потом про машину, которую мы будем делать, каждый мог сказать: "Надо же, а ведь на самом деле сделали как я им писал!"
Любому совету будем рады, любому замечанию, любой критике, любым заметкам по удобству конструкции, эргономике, как лучше сделать и что где лучше заместить.

Спасибо за внимание и заранее благодарен за любые слова, которые помогут нам лучше и глубже вникнуть не только в физику, но и в химию машины.
Если вдруг есть желание лично принять участие с создании машины, есть опыт, видение, задумки и куча рационализаторских предложений, можете сразу писать на td@zdm.ru



P.S. Дорогу осилит идущий


Последний раз редактировалось Кубаньжелдормаш; 07.01.2017 в 13:29..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2017, 23:18
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 339
Ого) шикарная тема) хотелось бы видеть в нашем эп хороший,наш, дизель,например новые двигатели ямз.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2017, 23:36
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: МО
Аватар для Specex
Сообщений: 758
Наши делали экскаватор-погрузчик на Муромском стрелочном заводе.Перелом как у фронтальника.Передний ковш не челюстной приблизительно на 1.3 куба.Задний экскаватор без телескопа.Видел его у железнодорожников.Тракторист отзывался о нем положительно.Говорил что сделали их 5 или 10 шт.Поломки начались через 4-5 лет а запчастей нет.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2017, 23:38
VIP
Профессия: Экскаваторщик and Иностранный Агент
Адрес: Мордер)))
Аватар для viktor979
Сообщений: 1,181
На такой стартап нужны серьезные инвестиции, если хотите русский .
Можно по пути Турции и Китая копировать технику, хотя это не всегда получается, но все же лучше чем не чего как сейчас у нас.
Желанье хорошее, но вот вопрос получится у вас или нет вот?
Удачи в начинании.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2017, 01:35
VIP
Профессия: тракторист-моторист-диагност
Адрес: Московская область, Дмитров
Аватар для Vodoem
Сообщений: 1,244
Цитата:
Сообщение от Кубаньжелдормаш Посмотреть сообщение
Уважаемые фанаты строительной техники!

Прошу ногами не бить и не советовать все чертежи распечатать, свернуть в трубочку и засунуть себе в задницу. Мы реально пытаемся спроектировать и создать наш, российский экскаватор-погрузчик - аналог уже известным машинам от Volvo, Komatsu, Terex, JCB, New-Holland и так далее.
Столкнулись с тем, что 10 водителей одной машины и каждый говорит о разных слабых местах на свой лад, часто зависит от того, что у большинства машины б/у и сыпется каждый раз разное.
Сделали иначе, пригласили водителей разных машин и каждый хвалит исключительно ту, на которой работает сам.
Прошу всех написать ОБЪЕКТИВНО, без личных симпатий, у какой машины что считаете сильными сторонами, а что слабыми? Америку не откроем, если скажу, что многие решения будем "совершенствовать", упрощать, усложнять и так далее, поэтому хотелось бы от тех, кто работают на такой технике каждый день, услышать, мол, вот у тех стрела отличная, у тех бак расположен криво, у тех ступеньки слабые, двигатель лучше такой-то, остекление лучшее у такой-то машины (конкретно модель) и так далее.
Понимаю, что все циники и скептики, в России нет машиностроения, только мудаки и рукожопы, но всё-таки уделите 5 минут своей жизни, чтобы потом про машину, которую мы будем делать, каждый мог сказать: "Надо же, а ведь на самом деле сделали как я им писал!"
Любому совету будем рады, любому замечанию, любой критике, любым заметкам по удобству конструкции, эргономике, как лучше сделать и что где лучше заместить.

Спасибо за внимание и заранее благодарен за любые слова, которые помогут нам лучше и глубже вникнуть не только в физику, но и в химию машины.
Если вдруг есть желание лично принять участие с создании машины, есть опыт, видение, задумки и куча рационализаторских предложений, можете сразу писать на td@zdm.ru
Работай, конструктор! Чуда не жди! Мы все сказали, читай. Удачи!
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2017, 01:59
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 16
Specex, стрелочный завод в принципе не способен производить подобную технику. Откуда такая информация?

fiat driver, при отборе мощности двигатели ЯМЗ проседают не по-детски, хотя каминз ведёт себя при тех же параметрах совершенно нормально. Двигатель конечно покупной. Вопрос, готов покупать наш покупатель машину на условно 0,6-1 млн рублей дороже с импортным двигателем? Или предлагать как опцию?

victor979, именно так и идём, сами понимаете, при нашей бедности иначе никак. Спасибо за пожелание!

Доступность и низкая цена на запасные части - важный фактор? Или гораздо важнее начальная стоимость машины?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2017, 02:55
Завсегдатай
Профессия: Тракторист- машинист широкого профиля
Аватар для Lenya^&
Сообщений: 76
Импортозамещение.

Делать свою технику при стоимости рубля равного 0. 017 доллара конечно нужно, и если хороший импорт стоит 6000000 руб., сможете ли вы нам продавать своё изделие по ценам в 60 раз ниже?
Или пойдёте по пути белорусов, их ДЭМ 310 предлагается по 4595000 руб., а Амкодор 732 за 4365000 руб., в нашем городе я их не встречал, хотя новые JCB 4cx не редкость.
Станки купить за валюту, гидравлику, трансмиссию, хотя почитайте на досуге фермер, там на коленке почти,люди строят сами для своих работ трактора из деталей уже выпускаемых серийно ( бизон).
Для себя как машиниста я бы пожелал такие характеристики: челюстной ковш 1.5 к.м., трансмиссию 6ступенчатую,транспортную скорость до 60 км.ч, глубину копания 6 м, длинна не более 6 метров , и расширить угол поворота задней стрелы до 240 градусов.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2017, 06:12
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
Цитата:
Сообщение от viktor979 Посмотреть сообщение
На такой стартап нужны серьезные инвестиции, если хотите русский .
Можно по пути Турции и Китая копировать технику, хотя это не всегда получается, но все же лучше чем не чего как сейчас у нас.
Желанье хорошее, но вот вопрос получится у вас или нет вот?
Удачи в начинании.
Вопрос не в том смогут ли? Дадут ли Медведосы, Семовские. Словом как у легендарного Черномырдина -" Хотели как лучше ,получилось как всегда"


Последний раз редактировалось Rin; 07.01.2017 в 06:14..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2017, 06:38
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Lenya^& Посмотреть сообщение
челюстной ковш 1.5 к.м., трансмиссию 6ступенчатую,транспортную скорость до 60 км.ч, глубину копания 6 м, длинна не более 6 метров , и расширить угол поворота задней стрелы до 240 градусов.
Норм запросы ))) Такой техники даже у именитых производителей однако нет. Есть какой-то большой ЭП, не помню название, типа Худика, у него и ковш большой и стрела больше 180-ти градусов поворачивается, но огромный и не поворотливый и годится только для работы на крупной стройке, в городе ему делать нечего.

Все будет решать конечная цена, не надо навороченных трансмиссий, сложных электронных систем и прочих заморочек. Пусть он будет на рычагах, с полуавтоматической коробкой и желательной с простой топливной аппаратурой, хотя по современным норм, думаю это уже невозможно.

ЭП должен компактным, это главное его преимущество, при чем не только в длину, но и в высоту, мой НХ по стреле 3,85, если память не изменяет, это очень много, мало того что приходиться часто отпускать стрелу, чтобы проехать под проводами, арками и прочим, так еще и при движении по нашим дорогам разбивает втулки и пальцы. понравилась стрела на Гидромеке, при сложенной стреле заехал в ворота 3,30 высотой, просто отлично.

Мотор на выбор, импорт или отечественный, можно тот же ММЗ.

И ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ПОБОЛЬШЕ, чтобы у него как у ДЭМов всяких железо по швам не трещало.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2017, 07:43
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
Вообще не понимаю..автор забавляется или что? Сомневаюсь что он сидит и ждет - "стрела от жсби", "рама кат", "погрузчик нх".
Зачем тебе слабые места различных ЭП?)) Получается ты сразу хочешь перепрыгнуть вековой(нередко) опыт других производителей и слепить идеальный трактор? Так это вообще не по русски))
Сомневаюсь что дальше разговоров пойдет. Но если пойдет, не мучайся долго, а иди по следу самых прошаренных людей в этом деле. Foton видел? Они все сделали правильно, хотя и цена не оправдывает его дуболомность, но он получился из ничего и занял свою нишу. Но думается, что такого уровня достичь в нашей стране еще очень долго никто не сможет.
А если уж совсем приблизить к реальность. То надо совершенствовать совок. Надо придумать реально крепкую обвеску на тот же юмз, ездят же 15-20 летние jcb не разу не варенные, вот и там так надо сделать. Это будет минимально затратным и максимально осуществимым.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2017, 09:49
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: МО
Аватар для Specex
Сообщений: 758
Производит Муромский машиностроительный завод.Называется ПК-301 Муромец.Ошибся в названии завода

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2017, 09:51
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Spartakk Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю..автор забавляется или что? Сомневаюсь что он сидит и ждет - "стрела от жсби", "рама кат", "погрузчик нх".
Зачем тебе слабые места различных ЭП?)) Получается ты сразу хочешь перепрыгнуть вековой(нередко) опыт других производителей и слепить идеальный трактор? Так это вообще не по русски))
Сомневаюсь что дальше разговоров пойдет. Но если пойдет, не мучайся долго, а иди по следу самых прошаренных людей в этом деле. Foton видел? Они все сделали правильно, хотя и цена не оправдывает его дуболомность, но он получился из ничего и занял свою нишу. Но думается, что такого уровня достичь в нашей стране еще очень долго никто не сможет.
А если уж совсем приблизить к реальность. То надо совершенствовать совок. Надо придумать реально крепкую обвеску на тот же юмз, ездят же 15-20 летние jcb не разу не варенные, вот и там так надо сделать. Это будет минимально затратным и максимально осуществимым.
ЮМЗ и МТЗ это сельскохозяйственные трактора, они изначально слабые для такой навески. Конструктивно, так сказать.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2017, 10:16
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Есть очень много тем на форуме, где очень много сравнений.
Поняяяааатное дело. "МЫ" же занятЫе и не кто то там Хухры-Мухры. Нам надо помогать. Мы ж создаём для ВАС.
Для кого??????????
Если я , лично, то в жисть не куплю любое изобретение. Оно изначально на провал обречено. ФАКТ !!!!!
Миллионы. ДЕСЯТКИ миллионов, а может и сотни, тратят миировые брэнды, на создание своих детищ. ПОСТОЯННО их развивая и улучшая. ЗАВОДЫ!!!! КБ !!! Где людям платят громадные деньги, стараются что то придумать, чтобы получить подъёмные.
УТОПИЯ ваша затея.
Это то, что я думаю.

Дальше.

Фиг с вами. Один пёс сидим здесь и лясы точим. Значит можем и ВАМ уделить внимание. Постольку, поскольку.
Мне не в лом, пошажно и в мере своих познаний, обратить внимание, на тот или иной узел.
Почему и нет.
Есть вещи в моей жизни, что вообще , пыль, во всеобщей рутине.
Так что. Можем поговорить.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ. Я не архиспециалист, я только учусь.

Первое.
Не знаю почему, но вот хочу описать НЕ удобство управления передним ковшом. Фронталом.
Наверно, Ближе к этому, уже давно, подошли Вольво и Коматсу. Да. Есть и на САТах и на Кейсах и на Холландах новейших.
ДЖОЙСТИК.
Не кочерга, как у Холланда и не кнопки как у Коматсу, но что то ближе к Вольво. У Вольвы он приятней по размерам, но кнопки уж чуток не то. У Холланда еще туда сюда, а уж слишком длинный спининг.
Плюс.
Джойстик , я считаю, не должен быть серво. Гидравлика лучше.

фотки инфо характера
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 41
Размер:	163.9 Кб
ID:	30739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: upravlenie-ekskavatorom-pogruzchikom_1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	184.7 Кб
ID:	30740  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: upravlenie-ekskavatorom-pogruzchikom_2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	96.6 Кб
ID:	30741  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2017, 10:29
VIP
Аватар для Максим 35
Сообщений: 1,735
у вас вроде и профиль работы совершенно другой , да и по планам у вас до 2020г только всякие помещения строить
__________________
В раю - хорошо ,в аду - знакомых больше .

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2017, 10:35
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от Максим 35 Посмотреть сообщение
у вас вроде и профиль работы совершенно другой , да и по планам у вас до 2020г только всякие помещения строить
Здесь идёт энтузиазм.
Как Харлей и Дэвидсоны.
Пишут историю с сарая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: open-uri20110921-66770-1aciszt.jpg
Просмотров: 44
Размер:	20.1 Кб
ID:	30742  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2017, 11:59
VIP
Профессия: оператор , владелец
Адрес: воронеж
Аватар для семен
Сообщений: 1,161
Цитата:
Сообщение от Yuri.K. Посмотреть сообщение
Здесь идёт энтузиазм.
Как Харлей и Дэвидсоны.
Пишут историю с сарая.
__________________
Такое настроение пропадает! Можно я пну вашу собачку?

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2017, 13:34
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Spartakk Посмотреть сообщение
Foton видел? Они все сделали правильно, хотя и цена не оправдывает его дуболомность, но он получился из ничего и занял свою нишу. Но думается, что такого уровня достичь в нашей стране еще очень долго никто не сможет.
А если уж совсем приблизить к реальность. То надо совершенствовать совок. Надо придумать реально крепкую обвеску на тот же юмз, ездят же 15-20 летние jcb не разу не варенные, вот и там так надо сделать. Это будет минимально затратным и максимально осуществимым.
Про Foton улыбнуло немного, "уровень"
Я так понимаю, что все присутствующие очень низкого мнения о российском машиностроении. Давайте без подъ---ок и фатализма, мы реально сейчас занимаеся этой машиной и хотелось бы услышать мнение практиков, а не стэнд-ап комиков. Я не учу никого как управлять подобными машинами, а вы не учите, что и как надо делать на заводе. А вот носом нас ткнуть в те или иные нюансы и технические решения, которые вам очень нравятся, НАДО! А то сделаем машину, которая на наш взгляд идеальная, а вы же потом начнет хаять её за непродуманность решений.
Дилетантов прошу не писать, только практики.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2017, 13:50
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
А создатель темы, то, НЕ самый заинтересованный человечек.
Всё хочу, а время тратить СВОЁ драгоценное, на вас, просто так НЕ будет.
Выходные.
Пусть они там пишут, а я потом посмотрю, что да как.

Ну да ладно.

Форма стрелы.
Кому как, а вот я лично против стрелы Кейса. Мне очень нравится форма Коматсу и САТа.
Мало того, так и телескоп, я б взял такой же как на фото у САТа.
Это НЕ мелочи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2079.JPG
Просмотров: 50
Размер:	187.1 Кб
ID:	30744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1922365-3-m.jpg
Просмотров: 54
Размер:	148.8 Кб
ID:	30745  

__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2017, 14:17
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Кубаньжелдормаш Посмотреть сообщение
Про Foton улыбнуло немного, "уровень"
Не знаю какие ЭП делает Фотон, но фронтальники у них отличные, крепкие и надежные.

Идеальный ЭП вы не сделаете, никогда. И здесь вам мало в этом помогут. Для этого нужен заведомо адекватный, опытный машинист, который на марке отработал не менее года. И то не факт что он грамотно все распишет, ведь помимо удобства работы есть надежность, ремонтопригодность и т.д.

Тут уже сказали, что мировые бренды тратят невероятное кол-во денег на разработку и совершенствование техники и занимаются этим не одно десятилетие. Неужели вы думаете, что здесь и сейчас, с ходу, сделаете отличный ЭП ? Сильно сомневаюсь.

Не изобретайте велосипед, скопируйте проверенную технику, даже необязательно свежую, какой-нибудь NH или JCB начала 2000-х, думаю это будет наилучший вариант. Если, конечно, дело вообще дойдет до производства....

Цитата:
Сообщение от Yuri.K. Посмотреть сообщение
Кому как, а вот я лично против стрелы Кейса. Мне очень нравится форма Коматсу и САТа.
Мало того, так и телескоп, я б взял такой же как на фото у САТа.
Это НЕ мелочи.
У кейса тоже такие телескопы есть. А так согласен, прямая стрела неудачное решение, при копке узких ям это действительно проблема. Хотя CNH тоже уже несколько лет изогнутую стрелу делает, но, конечно, не такую как у Ката и Коматцу.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.01.2017, 14:34
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от Кубаньжелдормаш Посмотреть сообщение
Про Foton улыбнуло немного, "уровень"
Я так понимаю, что все присутствующие очень низкого мнения о российском машиностроении. Давайте без подъ---ок и фатализма, мы реально сейчас занимаеся этой машиной и хотелось бы услышать мнение практиков, а не стэнд-ап комиков. Я не учу никого как управлять подобными машинами, а вы не учите, что и как надо делать на заводе. А вот носом нас ткнуть в те или иные нюансы и технические решения, которые вам очень нравятся, НАДО! А то сделаем машину, которая на наш взгляд идеальная, а вы же потом начнет хаять её за непродуманность решений.
Дилетантов прошу не писать, только практики.


Улыбайся дальше. В РФ за десятки лет практики даже не приблизились к тому же фотону. Есть тут тема про ЭОшку, там с первого дня владения депрессия безальтернативная.
А тут приходит на форум непонятно кто и улыбается. Говорит называйте мне слабые места, сделаем идеальный
Если ты как пишешь "реально занимаешься этой машиной", то написал бы хотя бы какие то вводные.
Мнения тебе высказываю люди которые так или иначе с техникой связаны...а ты пока что непонятно кто. Никакой конкретики и конструктива не выдал.
То ты спрашиваешь что делать, то пишешь " а вы не учите, что и как надо делать на заводе".

Думаю что все эти придумывания велосипеда на 99% не закончатся ничем. Все давно придумано, осталось подсмотреть и сделать не хуже но подешевле, вот и все. Этим китайцы и занимаются.
По сути китайцы во всех видах техники уровень подтянули, погрузчики у нас только китайские ходят, самосвалы процентов на 80 тоже(20 камаз), грейдера все xcmg, катки тоже, бульдозеры шантуи и все это слизано с именитых брендов. С ЭП у них пока цена/качество не тянет, но думаю вопрос времени.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение