Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 10.02.2016, 06:57
Завсегдатай
Сообщений: 78
Кадровый вопрос: нюансы приема на работу водителей и машинистов

Приветствую камрады, в силу обстоятельств вновь встал острый вопрос подбора машинистов фронтальника, бульдозера и водителя.
Есть определенный набор техники, работаем уже давно, так что с проблемой подбора нормальных машинистов знакомы не понаслышке. К вопросу о зарплате, толковому готовы платить нормально, так и было пока один имбицил не угробил классного машиниста, сейчас один в земле, другой сядет за это, вот так мы и остались без водителя и машиниста
Вот и встал вопрос приема на работу, судя по печальному опыту приходят "бегунки" работают до первой поломки по своей вине, срок от недели до полугода, в итоге понтов выше крыше в голове ноль, техника на коленях, уже устали платиь за дилетаннство.
Создал эту тему для того что бы будущим работодателям было полегче. Понятно что в душу не заглянешь, но профессиональные качества можно примерно определить, так вот предлагаю здесь выкладывать вопросы которые вы бы задали при собеседовании соискателям вакансии машиниста на распространенные виды спецтехники (бульдозер, фронтал, экскаватор, экс-фронтал)
Вопросы предлагаю формировать не сложные, примерно общего понимания работы механизма и основных узлов и агрегатов и выполнения работ этим механизмом- ответы на свои вопросы приветствуются
Начну первым
1. Периодичность замены масла в двигателе(среднепринятое) думаю этот вопрос не создаст проблем человеку исправно следящему за своим механизмом, как показала практика некоторые даже не в курсе какое масло залито в принципе- ответ 250 м-ч
2. Из собственной практики. Пропадание одного или обоих поворотов на бульдозере-возможные причины и последующие действия по поиску и устранению
3. Слабая работа гидроцилиндра-алгоритм поиска причин, с последующим устранением
4. Алгоритм действий отвалом бульдозера при расчистке дороги


Последний раз редактировалось ShantSd16; 10.02.2016 в 07:52..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2016, 11:58
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Если честно, сомневаюсь что машинист должен уж очень сильно понимать, почему что-то не работает. Если он все функции знает как включат/ выполнять, то саму механику процесса работы он может и не знать. Ну конечно, когда шланги порвало, шток лопнул и т.д. То что видно сразу или чувствуется. Уровни масел, кричать о своевременном и правильоном проведении ТО(а не заливать масло с камаза в двиг коматсу «ведь у него тоже высокооборотистый») А было, открутилась гайка в цилиндре на рукояти и рука просто так болталась туда-сюда, не хотели думать, что цилиндр полезли в распред, так как там шипело... И ведь не скажешь что совсем ничего не понимают?)
Но ведь всё это приходит с опытом?
Знаю оператора, начинал с мтз да мини думперов, а потом приучился к шагающим, и длинноруким да и всем другим(колёсники не любит жуть) Но делает такое, к чему другие за 100 метром не подходят - и на склоне висел, и планировку многоуровневую в заход. Но и от машины брал почти всё. Стирались ковши до полной анигиляции, гнуло/ломало штоки под водой, ходовки рвались. Но всё это рабочие моменты. О ТО предупреждал, хоть и сами следили, шприцевал и обслуживал.
А кому то будет пофигу. Выедет, а на пятый день узнют, что смазки то у него нет и не было. И не говорит ведь.
Только по тому как к машине относятся да работу выполняют и можно узнать. Для этого месяц к друг-другу и присматриваются. Ведь начальство тоже любит мозги покомпостировать
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2016, 14:43
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
проверка на профпригодность- непосредственно на обьекте за рычагами, а теории можно и на этом форуме нахвататься ...

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2016, 14:45
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
проверка на профпригодность- непосредственно на обьекте за рычагами, а теории можно и на этом форуме нахвататься ...
Это точно. Встречал таких людей. Знают ВСЕ! А делать ничего не могут.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2016, 14:53
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Это точно. Встречал таких людей. Знают ВСЕ! А делать ничего не могут.
Ага, при этом они везде были и работали, только по отметке ничего выкопать не могут, лучше толковый механик, чем бестолковый машинист имхо

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2016, 15:03
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ага, при этом они везде были и работали, только по отметке ничего выкопать не могут, лучше толковый механик, чем бестолковый машинист имхо
Работает у нас такой. По профессии преподаватель. Преподаёт в учкомбинате устройство и эксплуатацию погрузчиков. Набирают группу и его приглашают. А у нас постоянно работает. Посадили на мульчер RT-400, он трубу буровую сгрыз наполовину, зубья повылетали. На фронтальник - борт самосвалу помял. На Кировец он его пополам сломал. И так со всей техникой. Зато теорию знает лучше любого механика!
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2016, 15:13
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ага, при этом они везде были и работали, только по отметке ничего выкопать не могут, лучше толковый механик, чем бестолковый машинист имхо
Не знаю , хорошо быть бестолковым или как в той пьесе : Горе от ума , у меня друг детства давно проживает в ФРГ ,работает в коммунальном хоз-ве , у них если с техникой что-то случилось , то вызывают сервисную службу ,сам машинист не имеет права устранять поломку . Вот я и думаю от чего это -каждый должен заниматься своим делом или смотрят причину поломки для предъявления иска изготовителям, сервисникам или здесь вина машиниста

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2016, 15:16
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от ShantSd16 Посмотреть сообщение
Начну первым
1. Периодичность замены масла в двигателе(среднепринятое) думаю этот вопрос не создаст проблем человеку исправно следящему за своим механизмом, как показала практика некоторые даже не в курсе какое масло залито в принципе- ответ 250 м-ч
2. Из собственной практики. Пропадание одного или обоих поворотов на бульдозере-возможные причины и последующие действия по поиску и устранению
3. Слабая работа гидроцилиндра-алгоритм поиска причин, с последующим устранением
4. Алгоритм действий отвалом бульдозера при расчистке дороги
1. а именно вы как начальство эту периодичность соблюдаете??? или мне как машинисту-оператору надо месяц мозг механам выносить?
2. бульдозера все разные.. в некоторых сервисные инженера по неделям повороты разыскивают..
3.слабая работа? а ваш ответ- трудись пока совсем не встанет.. это как??
4.ну , дорогу я чистить на любом бульдозере смогу и если смогут заставить, то и на экскаваторе
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2016, 17:52
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Это точно. Встречал таких людей. Знают ВСЕ! А делать ничего не могут.
Тракторист грязный и уставший ходить не должен
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2016, 19:03
Завсегдатай
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Питер
Аватар для Cheb
Сообщений: 55
У меня опыт небольшой,всего год работаю на технике,но уже поработал на МТЗ,форвардере Тимберджек,JCB 3CX,фронтальнике Либхер.
С высоты данного опыта могу сказать,что в основном все опытные машинисты забивают на машину,быстрей,больше,потом промажу,поменяю и т.д.Да и руководителям важен объем работы,а уж техника-работает и слава богу... Но если встанет,то тут начинаются скачки-а почему туда полез,не смотрел,не проверил...
Так вы сами сказали...
Ты машинист,должен думать...
Вот и разорвись ,меня тут послали на фронтальнике бой бетона грузить,а его экскаватор из ямы с водой в кучу сложил,а потом мороз ударил и эта куча три дня стояла.Я подъехал,поковырял,ну не идет,ковш рвать?Начальство недовольно,ну как-нибудь...
Что-то звякнуло,прислали бульдозер,тот-же эффект.В итоге приехал экс с гидромолотом и мне бульдозер наталкивал в ковш,кстати,ковш без зубьев,для песка).
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2016, 21:53
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Вот про опытных машинистов не нужно гнать. Я например никогда по моточасам не мажу если грунт типа торфа а если отсев каменный то наоборот чаще. Вот молодещь в большинстве это убийцы машин. Был у нас спец оченьььь шустрый так лихо на т-130 разворачивался ленивец с корнем вырвал. а уж про придурков на Олимпиаде даже слов нет. На телескопе погрузчике везет вес почти 3т и на 3ей скорости пытались на скорости на уклон примерно гр 20-25 заскочить. Догадайся С ВЫСОТЫ ТВОЕГО ОПЫТА что случилось с погрузчиками???

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2016, 23:10
Завсегдатай
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Питер
Аватар для Cheb
Сообщений: 55
...С ВЫСОТЫ ОПЫТА..., это сарказм, если кто не понял.
Ну а вышеописанные вые.... на технике я как раз видел у опытных, типа смотри как надо салага...
А вообще от человека зависит, я бы на месте работадателя на состояние личного авто претендента обращал внимание, машина ушатана, грязная, всалоне срачь, так и на рабочей будет.
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2016, 23:17
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Вотттттт правильно сказао ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ, Я вот например знаю очень уважаемого здесь на сайте человека так его коллеги говорили что в техники ноль но языком умеет всё. Про машину я оже согласен правда сужу по себе. Ва3 2103 1974 года достался мне год назад Врать не буду гниловат но подвеску перебрал перекрасил сам тоже Салон переделал-перебрал и тд и тп А вот переваривать уже думаю что овчинка выделки не стоит.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2016, 00:01
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Cheb Посмотреть сообщение
...С ВЫСОТЫ ОПЫТА..., это сарказм, если кто не понял.
Ну а вышеописанные вые.... на технике я как раз видел у опытных, типа смотри как надо салага...
А вообще от человека зависит, я бы на месте работадателя на состояние личного авто претендента обращал внимание, машина ушатана, грязная, всалоне срачь, так и на рабочей будет.
в своей в основном срач и грязная- в кабине рабочей чистота, и снаружи вымыта и вытерта- часто так, что у механизаторов, что у шоферни...ваша теория неработает

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2016, 05:03
Завсегдатай
Сообщений: 78
Так я и написал что спрашивать не только про техчасть но и про алгоритмы проведения работ, сам я больше технарь и то не в этой области, опыта реальных работ кот наплакал, до всего доходил сам, вот и хотел спросить у опытных людей пару каверзных вопросов которые бы вскрыли реальный опыт машиниста, а то приходит пальцы гнет я на том работал на сём работал, на механизм сел начинает рычаги путать, а на объект его за 200 км привезли и что с ним делать сроки горят, туда сюда не навозишся проверять.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.02.2016, 14:36
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от ShantSd16 Посмотреть сообщение
Так я и написал что спрашивать не только про техчасть но и про алгоритмы проведения работ, сам я больше технарь и то не в этой области, опыта реальных работ кот наплакал, до всего доходил сам, вот и хотел спросить у опытных людей пару каверзных вопросов которые бы вскрыли реальный опыт машиниста, а то приходит пальцы гнет я на том работал на сём работал, на механизм сел начинает рычаги путать, а на объект его за 200 км привезли и что с ним делать сроки горят, туда сюда не навозишся проверять.
вот поэтому и надо ДЕРЖАТЬ своих опытных машинистов..зарплатой и условиями держать.. а не говорить что за воротами очередь..а потом плакать на объектах что работать некому и уже нечем...
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2016, 15:45
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
вот поэтому и надо ДЕРЖАТЬ своих опытных машинистов..зарплатой и условиями держать.. а не говорить что за воротами очередь..а потом плакать на объектах что работать некому и уже нечем...
Ну так он написал, что лишился грамотного оператора по чужой ошибке.
Очень сомневаюсь, что найдёте такие волшебные вопросы. Либо, как в шутке. Путём долгих подборов из 10 случаев будете находить нужного не в 20%, а в 25)
Только визуальный опыт. Посмотрели как обращается с техникой на базе, как подготовит его, что попросит или что возьмёт с собой.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.02.2016, 22:11
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Ага пожил я Кёниге немного. Летом еще платят но всё по черному а зимой сиди дома лапу соси. Контора еврейская когда то крупная была уже забыл как называеться по дороге на тв завод если через город ехать.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.02.2016, 04:59
Завсегдатай
Сообщений: 78
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
вот поэтому и надо ДЕРЖАТЬ своих опытных машинистов..зарплатой и условиями держать.. а не говорить что за воротами очередь..а потом плакать на объектах что работать некому и уже нечем...
Мы под нашего бульдозериста влезли в кредиты взяли новый бульдозер, а он даже его собрать после транспортировки не успел...

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.02.2016, 10:19
Завсегдатай
Сообщений: 78
Сегодня очередной новопринятый машинист не явился в место сбора, вчера клялся всеми святыми что готов ехать...как после этого верить людям

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение