Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 15.10.2014, 09:07
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите!
На своем участке хочу сделать колодец, место есть, в тч и копать экскаватором. У соседей колодец 5колец по 0.9м, те 4.5 метра под землей. Если я копну и смонтирую кольца экскаватором ЕК-18, не фигня ли получиться, на кольцах 1 м диаметром, не завалится эта колонна?
Грунт на 3м глина. Глубже не копал. Смогу ли я перед установкой колец туда спуститься и подчистить лопатой или это будет тут моя могила?
А кроме того если потребуется глубже копать, то возможно ли продолжить вручную, если не сделать обр засыпку, то котлован не сможет служить направляющей, а если засыпать то кольца зависнут?
Или все-таки не заморачиваться своим экс-ром, а нанять копарей?

Такая работа мне не встречалась, если бы кто-то нанял, то и пофик, поехал бы, а там что выйдет на почасовой, а тут себе косячить не хотелось бы
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Представляем последовательность работы. Выкопал ты котлован, опускаешь кольцо, ктото должен быть внизу - это кольцо устанавливать, установил два, третье уже не достает, надо ему под ноги подсыпку делать, и так до верха.
Где гарантия, что рабочего там не завалит, и что во время подсыпки какое кольцо не сдвинется? Наверно все же лучше позвать спецов, потратишь больше, но зато никого не угробишь, и колодец не испортишь.
Я СПЕЦИАЛЬНО снял "собачки" с паука - паук цепной.
Копаю яму ПЯТЬ метров, опускаю кольцо, стрелой тряхну и крючки отцепляются!!! Можно палкой с гвоздём снять крючки.
Поправляю кольцо ковшом в "горизонт", опускаю следующее - тряхнул стрелой - крючки свободны и так далее - НИКТО в яму НЕ лезет!!!
Если надо на раствор, то первое кольцо как обычно, потом опускаю второе кольцо - чел лезет в яму с раствором (во внутрь) я ПРИПОДНИМАЮ кольцо, чел накладывает раствор.
Если на раствор, то яму копаю по шире.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131003_115821.jpg
Просмотров: 545
Размер:	1.09 Мб
ID:	17907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121010_110016.jpg
Просмотров: 263
Размер:	915.7 Кб
ID:	17908  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121010_115645.jpg
Просмотров: 341
Размер:	947.7 Кб
ID:	17909  
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2014, 09:36
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите!
На своем участке хочу сделать колодец, место есть, в тч и копать экскаватором. У соседей колодец 5колец по 0.9м, те 4.5 метра под землей. Если я копну и смонтирую кольца экскаватором ЕК-18, не фигня ли получиться, на кольцах 1 м диаметром, не завалится эта колонна?
Грунт на 3м глина. Глубже не копал. Смогу ли я перед установкой колец туда спуститься и подчистить лопатой или это будет тут моя могила?
А кроме того если потребуется глубже копать, то возможно ли продолжить вручную, если не сделать обр засыпку, то котлован не сможет служить направляющей, а если засыпать то кольца зависнут?
Или все-таки не заморачиваться своим экс-ром, а нанять копарей?

Такая работа мне не встречалась, если бы кто-то нанял, то и пофик, поехал бы, а там что выйдет на почасовой, а тут себе косячить не хотелось бы
На песке узбеки копали в ручную!!! Зарыли 8 ВОСЕМЬ колец высотой по 0,9 и диаметром 1 метр - копали сапёрской лопатой. При заглубление на пол кольца - ставили следующее на верх.
Подравнивать и подкапывать ТОЛЬКО ПОСЛЕ установки колец.
Если надо будет углубляться, то поставь половину колец и засыпь до половины установленных - что бы вытаскивать ведром грунт не НА ВСЮ высоту и выкидывать за кольца.
Если подвиснут кольца, то можно придавить эксом через пару брусьев.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2014, 09:46
Постоялец
Профессия: владелец
Адрес: СЗФО-юг 60ru
Сообщений: 107
Страшного ничего нет,только помощник нужен толковый. С начало надо геодезию сделать,пробурить дырку(лунку)посмотреть есть вода в этом месте, у меня простой ручной бур на 150 и проставки по 1м. 6 метров за час спокойно бурятся. А дальше аккуратно копаешь приблизительно 1300*1300мм а помощник подсказывает где подправить ,на 6 колец 5,7м за глаза.ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ГРУНТОМ чтобы не обсыпался.Потом берёшь хороший тросик зацепляешь кольцо и в низ ,у меня помощник по стреле спускается, можно лестницу опускать,всё делается быстро но аккуратно,самое сложное первых два кольца,На колодец из 6 колец уходит 3 часа. Ставка 1500р кольцо, с моим помощником 2000 р кольцо,лунка 2000р за 6м.Самое сложное копать на песке, и где плывун. Надо будет видео снять как учебное пособие .

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2014, 18:07
VIP
Аватар для Максим 35
Сообщений: 1,735
2,5 года назад ,я себе на копку колодца заказывал ребят на лопате ,не то чтобы я не выкопал ,просто побоялся, что жилу профукаю,(не разу не видел её да и найти её еще нужно было, а как?) парни за день закопали семь колец +восьмое наверху,дак жила на седьмом кольце была такая, что парни нагой заткнуть не могли ,прорывало (за ночь 4,5 кольца надавило )

закапывал пять кол., на пятом, глина начала мокнуть но еле еле меня и спрашивают -это жила
я-ХЗ вот у меня жила так жила

или тоже недавно колодец 17 кол.воды нет, 5 кол достал остальное закопал
перед этим спросил, зачем закапывать септик не хилый выйдет
ответ -не твое дело - закапывай
__________________
В раю - хорошо ,в аду - знакомых больше .

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2014, 23:44
VIP
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Котлован то вы врят ли на 5 колец выкопаете. Т.е. котлован то можно сделать, а вот аккуратненько под кольца ямку не получится. Как то видел я ребята в ручную 8 колец устанавливали. Кольца друг на друга ставили, копали под ними и колца под собственным весом проседали. Тяжело это конечно.
__________________
8-9o6-247-48-3o ...

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2014, 06:53
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от RomanYakovlev Посмотреть сообщение
Котлован то вы врят ли на 5 колец выкопаете. Т.е. котлован то можно сделать, а вот аккуратненько под кольца ямку не получится. Как то видел я ребята в ручную 8 колец устанавливали. Кольца друг на друга ставили, копали под ними и колца под собственным весом проседали. Тяжело это конечно.
Так раньше колодцы так и делали, сверху сруб из бревен собирали, а под ним копали. Сруб под своим весом опускался в колодец.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.10.2014, 08:31
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Так раньше колодцы так и делали, сверху сруб из бревен собирали, а под ним копали. Сруб под своим весом опускался в колодец.
Самый безопасный способ, медленно, но верно. А если глубина метров 20, то наверно и единственный..
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.10.2014, 09:36
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Уродителей в деревне за водой еще где-то лет дватцать назад ходили к соседям.Все попытки пробурить скважину, заканчивалось бур через метров 5ть натыкался на крупный камень и бурильчики отказывались дальше бурить. С другого конца деревни были предложения сделайте колодец,но в том конце деревни вода выходила через 4е метра,а на нашем конце деревни она появлялась на глубинах 8-10метров. Было принято решение бурить скважину вручную . Приготовили трубы длиной метр дватцать диаметр 76мм на концы этих труб приварили что-то типа муфт куски коротких труб диаметра 89мм,просверлили отверстия с обоих сторон,для постепенного наращивания во время бурения ,труба концом 76мм входила в муфту 89мм крепилось болтом и гайка на оборотик,что-бы болт не вышел.Труба стягивалась специальной приспособой в любом удобном месте по концам в каждом направлении крепили куски труб полтора два метра.Вначале бурили шнеком от комбаина небольшого диаметра выходили камни не большого размера,когда уперлись в крупный камень пришлось бурить шнеком большего диаметра и доставать крупные кругляки.Пятеро братьев ну и шестой отец пробурили, на второй день отверстие глубиной около 12ти метров и опустили обсадную трубу диаметром 150мм,предварительно просверлив отверстия в обсадной трубе высотой больше метра,вода до сих пор вкусная и остались приятные воспоминания! Что не смогла сделать техника сделали вручную!

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.10.2014, 19:45
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Спасибо всем! Все внимательно прочитал.
Думаю все же начать экскаватором или я не экскавторщик что ли?, пусть 5-6 колец выйдет или нет, не буду загадывать, но 4 по-любому смогу, если что дальше уже пойдет вручную.
Кольца планирую скрепить Н-ками, чтобы не съезжали или собрать-скрепить сразу 3 и опускать их вместе.
Очень мне не нравится что у соседа 5 колец 3 бригады копали, я лучше сам как-нибудь с сыном.

И еще если у кого-нибудь есть еще мысли буду премного благодарен.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.10.2014, 22:26
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Мне копал на участке знакомый на хитачи,7м сасандалил.кольца рядом лежали.Я хотел еще на дно котлована заранее заготовленного булыжника накидать эксом,а он сказал,что если я поеду за камнем (ему было не дотянуться) то яма твоя заплывет (у меня 4м слой плывуна на участке) и мы кольца поставить не успеем,а уже и грунт некуда было откидывать.первое кольцо опустили на цепи и там её и кинули.Потом он ставил кольцо и присыпал сразу,потом следущее.Из-за этого плывуна обрушилось все вокруг-часть пашни,дровяник.Потом я конечно все пообустроил.А колодеч по сей день работает,поставил насосную станцию,водопровод по участку.Из недостатков копки эксом отмечу,что грунт перемешивается с дерном,который долго разлагается и дает запах.Думаю где копать-вскрывать плодородку надо.А так все хокей-два часа и колодец готов.Ну потом все равно надо будет лезть подчищать.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.10.2014, 22:40
VIP
Профессия: человек
Адрес: северо-запад 47 RU
Аватар для илька
Сообщений: 1,188
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Если надо на раствор, то первое кольцо как обычно, потом опускаю второе кольцо - чел лезет в яму с раствором (во внутрь) я ПРИПОДНИМАЮ кольцо, чел накладывает раствор.
Если на раствор, то яму копаю по шире.
Раствор можно и сверху наложить и уже с раствором опускать.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.10.2014, 08:08
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от илька Посмотреть сообщение
Раствор можно и сверху наложить и уже с раствором опускать.
Просто когда чел накладывает раствор в низу - он и придерживает кольцо при опускании, иначе можно раствор скинуть устанавливаемым кольцом.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.10.2014, 20:51
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Я видал швы не заделывали раствором,а просто обертывали плотной широкой пленкой снаружи и присыпали.Не знаю хорошо это или плохо.
Тут подумал,у кого плывун хорошо бы, если это возможно,под первое кольцо сразу кинуть кусок геотекстиля и поставив кольцо присыпать слоем щебня-замывать никогда не будет и вода всегда чистая,отстоявшаяся,без мути.Это я на своем опыте,потом мучался делал это изнутри.Дело в том что фильтр из геотекстиля приходиться крепить на обручь,что плотно входит в кольцо.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.10.2014, 22:50
VIP
Профессия: человек
Адрес: северо-запад 47 RU
Аватар для илька
Сообщений: 1,188
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Я видал швы не заделывали раствором,а просто обертывали плотной широкой пленкой снаружи и присыпали.Не знаю хорошо это или плохо.
Тут подумал,у кого плывун хорошо бы, если это возможно,под первое кольцо сразу кинуть кусок геотекстиля и поставив кольцо присыпать слоем щебня-замывать никогда не будет и вода всегда чистая,отстоявшаяся,без мути.Это я на своем опыте,потом мучался делал это изнутри.Дело в том что фильтр из геотекстиля приходиться крепить на обручь,что плотно входит в кольцо.
Первое кольцо ставите на кусок геотекстиля, края приподымаете и крепите по кругу скотчем- кольцо получается с дном из геотекстиля. Затем всё это дело опускаете в яму. И щебень лучше сыпать как внутрь кольца, так и под него.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2014, 01:13
fin fin вне форума
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Котлован.Тверская обл.
Сообщений: 297
я мужику копал до максмума-4.5метра.далее под собой образовалась полка- по объёму за три приема вычищал-раз брал с центра полный ковш и два раза с краёв.дело шло по глине так что обвалов небыло.на ступеньку(полку) выкопали на 2 кольца в ручную потом опустили сразу 5 колец-до верха нехватает-мужик настелил досок и в ручную с помощником копал уже с нутри ещё на пару колец-грунт скидывли вокруг колец.каждое следующее кольцо при установке дожимал трактором-в низу копали плотновато.в итоге получилось 9 колец-пять колупаторм и 4 вручную-из их два в первый день копки-два самых нижних они копали два следующих дня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0352.jpg
Просмотров: 306
Размер:	119.0 Кб
ID:	18369  

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.11.2014, 01:33
fin fin вне форума
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Котлован.Тверская обл.
Сообщений: 297
ещё в догонку по кольцам-у нас кольца идут с замочным пазом-сместить такое сложно и вместо проушин для монтажа в стенках два отверстия под крюки.при опускании в тот раз в выбранную по габариту лунку оборачивали тросиком 8мм кольцо застопорив пальцами через отверстия-при опускании пальцы прорезали в глине себе дорогу а потом их внутрь вытащили а тросик стрелой достал.при поступлении воды цемент обычно сразу же вымывается и шов протекает.если колодец засыпать а потом продолжить углубление то зависание колец самое безобидное.обычно кольца отрываются и кренятся и смещаются относительно друг друга-приходилось несколько раз такие колодцы перекапывать.у нас в основном удаётся выкопать на 4-5 колец.вот один раз получилось на 9.свояку рыл-едва смогли на 3.5 углубиться-яма в ширину выросла до невообразимых размеров-две горки по кабину + тракторный прицеп песка увезли а в глубину дальше никак-с боков ползёт-чуть гараж не пополз к колодцу.


Последний раз редактировалось fin; 06.11.2014 в 01:44.. Причина: орфография
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.04.2015, 08:24
VIP
Профессия: Всё понемногу
Адрес: Домашний
Аватар для backhoe
Сообщений: 543

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.07.2015, 20:32
VIP
Профессия: Владелец техники Компания Спецтехника Калининград
Адрес: http://www.youtube.com/user/SpecTehnika39
Аватар для CRAMO LVV
Сообщений: 382
опускание колец

Трактор JCB 4CX монтирует кольца колодца
https://youtu.be/Ysh_sG7neeA
установка бетонных колец

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2016, 19:06
Новичок
Сообщений: 2
Пруд.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле выкопать пруд.
Сначала хотел копать 50 на 50 на 5 м. Потом мне сказали что если выкопать длинный и узкий то будет дешевле.
Какая ширина будет оптимальной? Да берега нужны пологие, где-то 45-60 градусов, чтобы не размывало.
Грунт чистая глина, очень жирная. Из выкопанной земли хотелось бы сделать вал вдоль пруда, с северной стороны с уступами. Звонил в несколько фирм, каждая предлагает свои варианты. На одной предложили гусеничный экскаватор, три камаза и бульдозер. На второй сказали что достаточно одного бульдозера или экскаватора. Еще вопрос как лучше заказывать, на время или по кубам. Сколько кубов в час или за смену копает экскаватор с кубовым ковшом и сколько с двух кубовым? Какой выгоднее брать? У меня свое фермерское хозяйство, пруд нужен для полива полей ну заодно и для себя. Планирую рядом построить домик.

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.11.2016, 23:28
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от Максим.зм Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле выкопать пруд.
Сначала хотел копать 50 на 50 на 5 м. Потом мне сказали что если выкопать длинный и узкий то будет дешевле.
Какая ширина будет оптимальной? Да берега нужны пологие, где-то 45-60 градусов, чтобы не размывало.
Грунт чистая глина, очень жирная. Из выкопанной земли хотелось бы сделать вал вдоль пруда, с северной стороны с уступами. Звонил в несколько фирм, каждая предлагает свои варианты. На одной предложили гусеничный экскаватор, три камаза и бульдозер. На второй сказали что достаточно одного бульдозера или экскаватора. Еще вопрос как лучше заказывать, на время или по кубам. Сколько кубов в час или за смену копает экскаватор с кубовым ковшом и сколько с двух кубовым? Какой выгоднее брать? У меня свое фермерское хозяйство, пруд нужен для полива полей ну заодно и для себя. Планирую рядом построить домик.
Форма совершенно не важна. Объем не меняется. Мне кажется, вариант экскаватор, две машины и бульдог оптимал. Про оплату - выгоднее кубы. Время тянуть не будут. Смена 8 часов гусянка хендай320 - 1000-1200кубов в твёрдом с тремя КрАЗами и плечом 300м.
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение