Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #721  
Старый 06.01.2018, 20:50
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Ramirez Посмотреть сообщение
Похожее у нас было с четверкой. Причина - залипла муфта 2-4. Меняли 5 пар дисков.
Скажите пожалуста эта муфта внутри коробки залипла? разве если что то залипнет то должно постоянно не работать. либо я ошибаюсь. ??

Ответить с цитированием
  #722  
Старый 06.01.2018, 20:58
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
Простите а что за диоды? это реле?
это не реле ....там есть отдельные диоды пройдись по проводке в районе релюшек под передней тумбой

Ответить с цитированием
  #723  
Старый 06.01.2018, 21:03
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
http://jcbforum.ru/topic/22-rukovods...-3cx-4cx-i-dr/

скачай на этом сайте манул по ремонту там есть схемы


Последний раз редактировалось Модератор; 08.01.2018 в 13:45..
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 06.01.2018, 21:07
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от lescha72 Посмотреть сообщение
это не реле ....там есть отдельные диоды пройдись по проводке в районе релюшек под передней тумбой
я видел на схеме диодный клапан обозначен в том районе возле реле. но сегодня что то его не видели там. Завтра посмотрим. а как нужно проверять визуально? все это похоже как будто комп гонит. но вроде все не через комп. можно с вами завтра созвониться если будут вопросы? в долгу не останемся если поможете

Ответить с цитированием
  #725  
Старый 06.01.2018, 21:21
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
я видел на схеме диодный клапан обозначен в том районе возле реле. но сегодня что то его не видели там. Завтра посмотрим. а как нужно проверять визуально? все это похоже как будто комп гонит. но вроде все не через комп. можно с вами завтра созвониться если будут вопросы? в долгу не останемся если поможете
если коробка простая на 4 скорости без автомата то компа никакого нет а диоды четыре или пять штук стоят вот их тестером и прозвони ....скачай схему на том сайте что я выслал ссылку и все поймешь там все просто и номера проводов указаны

Ответить с цитированием
  #726  
Старый 07.01.2018, 14:46
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от lescha72 Посмотреть сообщение
если коробка простая на 4 скорости без автомата то компа никакого нет а диоды четыре или пять штук стоят вот их тестером и прозвони ....скачай схему на том сайте что я выслал ссылку и все поймешь там все просто и номера проводов указаны
Добрый день! проверили все диоды - все впорядке. В общем вот что происходит: Утром на холодную все переключает. Потом как прогреется: в основном на 2 и 4 скорости (иногда на первой) едешь как только врубаешь 2 скорость происходит резкая остановка (как будто ручник срабатывает при этом питание на соленоид второй скорости подается. в таком зависшем состоянии на скорости колеса не едут, поднимаю ручник (срабатывает лягушка) отпускаю ручник происходит рывок как будто трактор пытается поехать. Как только такое залипание происходит пропадают все задние скорости. Выключаем зажигание немного ждем, заводим и снова все скорости есть.
Как я понял из руководства управление ручником идет через компьютер. может ли в этом месте быть прогон и когда едешь на 2 скорости происходит как будто включение ручника. Сегодня после прогона, как только трактор встал в ступор на 2 скорости, ставим нейтралку колеса наоборот едут.

Ответить с цитированием
  #727  
Старый 07.01.2018, 15:53
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
Добрый день! проверили все диоды - все впорядке. В общем вот что происходит: Утром на холодную все переключает. Потом как прогреется: в основном на 2 и 4 скорости (иногда на первой) едешь как только врубаешь 2 скорость происходит резкая остановка (как будто ручник срабатывает при этом питание на соленоид второй скорости подается. в таком зависшем состоянии на скорости колеса не едут, поднимаю ручник (срабатывает лягушка) отпускаю ручник происходит рывок как будто трактор пытается поехать. Как только такое залипание происходит пропадают все задние скорости. Выключаем зажигание немного ждем, заводим и снова все скорости есть.
Как я понял из руководства управление ручником идет через компьютер. может ли в этом месте быть прогон и когда едешь на 2 скорости происходит как будто включение ручника. Сегодня после прогона, как только трактор встал в ступор на 2 скорости, ставим нейтралку колеса наоборот едут.
ну если на горячую у тебя такая котовасия снимай солюнойды в них иголки клинят и у тебя не два пакета в работе как положено а три ....если на иголках налет потри их об войлок но без всяких паст и возвратные пружинки проверь может сжались ....после переборки коробки солюнойды могли запросто грязи нажраца

Ответить с цитированием
  #728  
Старый 07.01.2018, 16:53
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
проверь для начала нижний ряд солюнойдов в них вся грязь собираеца

Ответить с цитированием
  #729  
Старый 07.01.2018, 16:59
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от lescha72 Посмотреть сообщение
проверь для начала нижний ряд солюнойдов в них вся грязь собираеца
Внутрм коробки проблема исключается? соленойды открывали чистили некоторые новые. Проверить залипание иглы просто снять и подать ток?

Ответить с цитированием
  #730  
Старый 07.01.2018, 17:23
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу помощи у знатоков. Экскаватор jcb 3cx, коробка полуавтомат (подрулевой переключатель и 4 скорости на нем). была трещина в корпусе коробки, поменяли корпус поставили коробку на место. Стали пропадать некоторые скорости то некоторые передние то некоторые задние. отключили соленоиды на задние передачи включаем ручку назад - трактор едет вперед. Недавно случилось что ехал на выключенном переключателе. Когда едет и скорость пропадет выключаешь зажигание и скорость появляется. В общем коробка живет своей жизнью. Соленоиды проверяли питание проверяли. провода прозванивали, реле меняли. Кто знает - на каждый соленоид должен приходить по двум проводам минус и при включении передачи один провод становится плюсом. Так должно быть? Коробка так себя ведет если проблема в электрике либо что то залипает внутри. Помогите пожалуйста!!
Ради интереса- как можно выключить зажигание и при этом скорость появляется?
Или имеется ввиду выключить, а затем включить.
И какого года машина? Я надеюсь реле заменили на такие же?

Ответить с цитированием
  #731  
Старый 07.01.2018, 18:02
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от lescha72 Посмотреть сообщение
проверь для начала нижний ряд солюнойдов в них вся грязь собираеца
Внутрм коробки проблема исключается? соленойды открывали чистили некоторые новые. Проверить залипание иглы просто снять и подать ток?

Ответить с цитированием
  #732  
Старый 07.01.2018, 18:07
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Ради интереса- как можно выключить зажигание и при этом скорость появляется?
Или имеется ввиду выключить, а затем включить.
И какого года машина? Я надеюсь реле заменили на такие же?
Да я имел ввиду выключить и потом включить. машина 2007 год. Реле не заменили просто переставили проверили. толку нет. все они щелкают. лучше полностью все новые поставить? эта проблема похожа на электричечкую или механичечкую?

Ответить с цитированием
  #733  
Старый 07.01.2018, 18:25
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
Да я имел ввиду выключить и потом включить. машина 2007 год. Реле не заменили просто переставили проверили. толку нет. все они щелкают. лучше полностью все новые поставить? эта проблема похожа на электричечкую или механичечкую?
Ну я конечно не такой ПРОФЕССИОНАЛ как Алексей.
С одной стороны похоже на механическую, но ведь- выкл, вкл. зажигание- то уже и электрика.
Реле если с рабочих мест переставляли, то все в порядке.
Как я бы поступил при Вашей котовасии- вычислил алгоритм включения соленоидов (С), отцепил все фишки и отдельно подключал определенное количество (С) на одной из передач, ну это на скорую руку, возможно еще ночку не поспал и подумал бы.

Ответить с цитированием
  #734  
Старый 07.01.2018, 18:38
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
А по электрике все с первого раза так же подцепили, не ошиблись?

Ответить с цитированием
  #735  
Старый 07.01.2018, 19:04
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
А по электрике все с первого раза так же подцепили, не ошиблись?
все так подцепили фишки в соленойды не перепутать там.

Ответить с цитированием
  #736  
Старый 07.01.2018, 19:36
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
вот покумекал по схеме на второй скорости работают солюнойды U+Z на третьей T+Y на четвертой U+Y при переключении с четвертой или с третьей скорости на вторую включаюца солюнойды U+Z а солюнойд Y не закрылся игла клинит от того включенным остаеца не нужный пакет типа как две скорости включилось ....вот почему когда ты глушишь двигатель давление в коробке ноль иглу не что не поджимает типа давлением и она потихоньку выталкиваеца возвратной пружиной пакет разжимаеца и вторая скорость работает в норме .....вот и причина когда ставишь на нетраль колеса крутяца назад ....когда ставишь на нейтраль все солюнойды закрываюца а один Y солюнойд остался открыт пакет зажат и колеса крутяца назад .....а то что вся эта байда происходит на горячую так это закон физики все тела расширяюца в том числе и запорная игла на солюнойде и магнитный сердечник что иглу толкает

Ответить с цитированием
  #737  
Старый 07.01.2018, 19:40
VIP
Профессия: Владелец, Машинист
Адрес: Полтава
Аватар для Ramirez
Сообщений: 777
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
все так подцепили фишки в соленойды не перепутать там.
Дружище, еще раз хочу подчеркнуть, что скорее всего проблема та, о которой я писал выше. Сами прошли через этот неприятный путь поиска неисправности. Спеклись или, как лучше сказать, слиплись диски с фрикционами и потому идет такая фигня, скорее всего.
Электрика здесь вообще не при делах. Ты будешь лазить, проверять все на свете: проводку, реле, соленоиды и давление - все будет ОК, а в итоге надо будет снимать КПП и "колоть". ,Ничего там страшного нет, но тяжелая, бл@дина. Самая нагруженная работой муфта - это 2-4. Она отвечает как за движение вперед, а так же назад. Вот там и собака зарыта. У нас уже на двух машинах было такое"счастье" - сделали. Основная причина - "своевременная замена" масла в КПП, поэтому и подгорают фрикционы.


Последний раз редактировалось Ramirez; 07.01.2018 в 19:45..
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 07.01.2018, 19:43
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от mamba84 Посмотреть сообщение
все так подцепили фишки в соленойды не перепутать там.
Литература то есть?

Ответить с цитированием
  #739  
Старый 07.01.2018, 19:57
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Ramirez Посмотреть сообщение
Дружище, еще раз хочу подчеркнуть, что скорее всего проблема та, о которой я писал выше. Сами прошли через этот неприятный путь поиска неисправности. Спеклись или, как лучше сказать, слиплись диски с фрикционами и потому идет такая фигня, скорее всего.
Электрика здесь вообще не при делах. Ты будешь лазить, проверять все на свете: проводку, реле, соленоиды и давление - все будет ОК, а в итоге надо будет снимать КПП и "колоть". ,Ничего там страшного нет, но тяжелая, бл@дина. Самая нагруженная работой муфта - это 2-4. Она отвечает как за движение вперед, а так же назад. Вот там и собака зарыта. У нас уже на двух машинах было такое"счастье" - сделали. Основная причина - "своевременная замена" масла в КПП, поэтому и подгорают фрикционы.
что же у вас прилипает все в коробке вы наверное ее хорошим био подсолнечным маслом заправляете

Ответить с цитированием
  #740  
Старый 07.01.2018, 20:37
Завсегдатай
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Литература то есть?
Литература есть пoлная инормация по jcb 3cx на диске. я не исключаю то что внутри что то слиплось. но вы дело говорите- завтра проверю соленойды еще раз все хорошенько. Скажу правду это коробка стояла сначала на этом 3сх потом когда на ней разбили корпус сняли такуюже коробку с 4сх и поставили вместо сломаной что б работу не останавливать. Когда пришел корпус собрали коробку и поставили ее на 4сх. и там и там коробки рработали нормально но были удары при подключении переднего моста. решили сразу вернуть все на место. и вот результат и там и там одинаковая петрушка. Два трактора стоят.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 15 (пользователей: 0 , гостей: 15)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение