Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #401  
Старый 16.09.2016, 12:25
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
При запуске, при перегонах, при монтаже чего либо, при точной планировке, при работе с навесным литраж меняется этой же клавишей.

Ответить с цитированием
  #402  
Старый 16.11.2016, 20:54
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Добрый день!
Прошу сильно не ругать (ветку форума прочитал), но не сочтите за труд продублировать знающие спецы по гидросистеме JCB 3CX (шестеренчатый насос паркер, видимо родной, двигатель перкинс):

Какое давление должно быть в точке 1 и точке 2
1. на холостом ходу (у меня 0 бар)
2. при подъеме передней стрелы на холостом ходу (у меня 50-100 бар)
3. при подъеме передней стрелы на 1500 об. (у меня 100 - 130 бар) - но тахометр врет, обороты "на глазок"
4. при упоре подъема стрелы (у меня 230 бар)

закрутив главный предохранительный клапан на 1,5 оборота от изначальной установки давление поднималось и до 330 бар при упоре, и в какой-то момент даже положило стрелку на манометре свыше 400 бар, но двигатель глох. В итоге относительно изначальной установки добавил пол-оборота, макс стал 230 и двигатель не глохнет при упоре.
Машина 2002 года, поэтому изначальная установка может быть и не с завода.


Последний раз редактировалось kem444; 16.11.2016 в 20:57..
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 16.11.2016, 21:04
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,328
Цитата:
Сообщение от kem444 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Прошу сильно не ругать (ветку форума прочитал), но не сочтите за труд продублировать знающие спецы по гидросистеме JCB 3CX (шестеренчатый насос паркер, видимо родной, двигатель перкинс):

Какое давление должно быть в точке 1 и точке 2
1. на холостом ходу (у меня 0 бар)
2. при подъеме передней стрелы на холостом ходу (у меня 50-100 бар)
3. при подъеме передней стрелы на 1500 об. (у меня 100 - 130 бар) - но тахометр врет, обороты "на глазок"
4. при упоре подъема стрелы (у меня 230 бар)

закрутив главный предохранительный клапан на 1,5 оборота от изначальной установки давление поднималось и до 330 бар при упоре, и в какой-то момент даже положило стрелку на манометре свыше 400 бар, но двигатель глох. В итоге относительно изначальной установки добавил пол-оборота, макс стал 230 и двигатель не глохнет при упоре.
Машина 2002 года, поэтому изначальная установка может быть и не с завода.
а в чем проблема с гидравликой 230 в упор для трешки норма

Ответить с цитированием
  #404  
Старый 16.11.2016, 21:22
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
проблема была в том что гидравлика перестала работать, на ХХ передняя стрела поднималась на 1 м от земли и вставала, был слышен шум гидравлики в переднем распреде. Лапы тоже самое, упирались в землю и дальше не поднимались.
Пока готовил манометр, переходники, читал форум, рискнул выкрутить главный предохранительный клапан. На нем были небольшие задиры, и такое впечатление что он был утоплен и заклинен. Я его расшатал, вкрутил, появились незначительные улучшения.
Потом еще раз разобрал, шлифанул войлочным кругом с пастой некоторые задиры, промыл в бензе, собрал, и вот только после этого додумался что мерить надо максимальное давление в упор))) а так было не больше 120 бар на хорошем газу при подъеме стрелы

Ответить с цитированием
  #405  
Старый 16.11.2016, 21:32
VIP
Профессия: машинист экскаватора
Адрес: московская область
Сообщений: 1,328
правильно если на переднем распреде клапан завис то и на заднем давление не будет так как передний распред на слив сбрасывает ....а давление не завышай а то начнет рвать все подрят

Ответить с цитированием
  #406  
Старый 16.11.2016, 22:11
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Так вот хотелось бы знать сколько должно быть, главный предохранительный клапан имеет максимальное давление 330 бар - на нем маркировка (если я правильно понимаю)

В дополнение: у меня в гидравлическом фильтре стружка металлическая. Я думал что насос, сейчас склоняюсь ( поскольку давление есть) пока к рулевому орбитролу, поскольку руль прокручивается в обе стороны свободно на заглушенной машине и с усилием на работающей. Вот вообще не знаю с какой стороны подойти к этой проблеме.

Вопрос: чем реализуется упор руля?

Ответить с цитированием
  #407  
Старый 17.11.2016, 07:49
Постоялец
Сообщений: 186
Струганина в фильтре,заклинивший клапан- скорее всего насос помирает! Расходомер бы по хорошему подключить.

Ответить с цитированием
  #408  
Старый 17.11.2016, 09:18
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
да, расходомер это хорошо, буду искать что нибудь недорогое, если найду буду пробовать. Одним давлением насос не продиагностируешь. Говорят есть ремкомплект этого насоса, в нем какие то прижимные пластинки, они могут разрушиться, может от них стружка и идет. Есть кто нибудь кто делал переборку этого насоса Паркер с заменой ремкомплекта?

Ответить с цитированием
  #409  
Старый 18.11.2016, 07:07
Постоялец
Сообщений: 186
Если мне память не изменяет, то в рем.комплекте только уплотнения идут. Если насос разваливается ремонтировать там особо нечего! Можно попробовать его аккуратно разобрать, посмотреть на предмет износа.

Ответить с цитированием
  #410  
Старый 18.11.2016, 07:48
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Я наверное не рискну разбирать насос без ремкомплекта, вдруг что то пойдёт не так, а в наличии этой позиции у нас по моему нет.

Кто нибудь рулевым распредом занимался?

Ответить с цитированием
  #411  
Старый 18.11.2016, 12:24
Постоялец
Сообщений: 186
А, что с распредом не так? Руль плохо крутит? С начала с насосом бы разобраться, думаю и руль заработает как надо! Видать кирдык второй секции насоса пришел!


Последний раз редактировалось Garik066; 18.11.2016 в 12:38..
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 19.11.2016, 18:54
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Garik066 Посмотреть сообщение
А, что с распредом не так? Руль плохо крутит? С начала с насосом бы разобраться, думаю и руль заработает как надо! Видать кирдык второй секции насоса пришел!
Руль крутит отлично, без проблем, но он не упирается в крайних положениях а прокручивается... это не приятно))

В дополнение к предыдущим моим комментариям: главный предохранительный клапан имеет маркировку 3300 PSI это в пересчете 227,5 бар. Вопрос - это минимальный или максимальный порог сработки этого клапана? иначе говоря регулировка винтом идет на увеличение или на уменьшение? По моему мнению получается на увеличение если по факту у меня уже больше 230 бар.

Ответить с цитированием
  #413  
Старый 19.11.2016, 18:57
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Прошу поделиться информацией коллег кто каким либо способом измерял расход насоса? особенно интересуют самодельные устройства, т.к. минимальный новый заводской прибор стоит 25000 руб. Б/у пока не нашел, никто не продает.

Ответить с цитированием
  #414  
Старый 20.11.2016, 17:53
Постоялец
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от kem444 Посмотреть сообщение
Руль крутит отлично, без проблем, но он не упирается в крайних положениях а прокручивается... это не приятно))

В дополнение к предыдущим моим комментариям: главный предохранительный клапан имеет маркировку 3300 PSI это в пересчете 227,5 бар. Вопрос - это минимальный или максимальный порог сработки этого клапана? иначе говоря регулировка винтом идет на увеличение или на уменьшение? По моему мнению получается на увеличение если по факту у меня уже больше 230 бар.
Это у всех так! Это про руль. Регулировка идет на увеличение, но без подключения манометров баловство получается!
Спецов по ремонту у Вас нет? Дешевле обошлось бы чем расходомер покупать.


Последний раз редактировалось Garik066; 20.11.2016 в 17:57..
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 27.11.2016, 19:31
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Garik066 Посмотреть сообщение
Это у всех так! Это про руль. Регулировка идет на увеличение, но без подключения манометров баловство получается!
Спецов по ремонту у Вас нет? Дешевле обошлось бы чем расходомер покупать.
Я регулировал с подключением манометра. Спецов у нас нет, деревня... Пока покупать расходомер не собираюсь, только если будет дешевый вариант.

Ответить с цитированием
  #416  
Старый 27.11.2016, 23:09
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Цитата:
Сообщение от kem444 Посмотреть сообщение
Я регулировал с подключением манометра. Спецов у нас нет, деревня... Пока покупать расходомер не собираюсь, только если будет дешевый вариант.
Какая-то странная паника. У вас техника не отжималвсь и не поднимала? Вы разобрали главный пред, расходили его, теперь видите, что есть давление в 230кг(это норма) и что? Машина всё равно не поднимает и не отжимается??? К чему беспокойство?
Стружка в фильтре и что? Вся система состоит из металла, а не только насос. Стружку чаще всего дают цилиндры, если бы насос съело ни о каком давлении вы можете не мечтать, особо на горячую. И сам насос будет греться быстро и шум. Экстрасенсам не доверяйте. Если Есть желание, можете разобрать насос, это нш. Вы там ничего не собьёте или испортите. Но лезть туда сейчас нафиг не нужно.
Руль проворачивается? Как? Туго или легко?(в крайнем положении колёс) Перетечка может быть как в орбитроле, так и в рулевом цилиндре. Проверить тоже просто. Можно включив краба, можно просто перекрыв выходы с орбитрола. Как быдет крутиться руль? Можно перевести колса в крайнее положение(правое к примеру). Снять правый шланг с цилиндра и заглушить. Заводитесь, один крутит руль в право, другой смотрит на открытый выход на цилинре. Если масло бежит/фантанирует замена манжет цилиндра.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #417  
Старый 29.11.2016, 09:34
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Какая-то странная паника. У вас техника не отжималвсь и не поднимала? Вы разобрали главный пред, расходили его, теперь видите, что есть давление в 230кг(это норма) и что? Машина всё равно не поднимает и не отжимается??? К чему беспокойство?
Стружка в фильтре и что? Вся система состоит из металла, а не только насос. Стружку чаще всего дают цилиндры, если бы насос съело ни о каком давлении вы можете не мечтать, особо на горячую. И сам насос будет греться быстро и шум. Экстрасенсам не доверяйте. Если Есть желание, можете разобрать насос, это нш. Вы там ничего не собьёте или испортите. Но лезть туда сейчас нафиг не нужно.
Руль проворачивается? Как? Туго или легко?(в крайнем положении колёс) Перетечка может быть как в орбитроле, так и в рулевом цилиндре. Проверить тоже просто. Можно включив краба, можно просто перекрыв выходы с орбитрола. Как быдет крутиться руль? Можно перевести колса в крайнее положение(правое к примеру). Снять правый шланг с цилиндра и заглушить. Заводитесь, один крутит руль в право, другой смотрит на открытый выход на цилинре. Если масло бежит/фантанирует замена манжет цилиндра.
Спасибо за развернутый комментарий. После чистки пред. клапана машина работает, отжимается, поднимает... Насчет стружки из цилиндров, возможно это у меня и есть, у меня один цилиндр опрокидывания переднего ковша с кривым штоком, и не работает (т.е. ходит сейчас в холостую), возможно стружка оттуда...

Насос разбирать не буду, раз давление есть.

Руль проворачивается достаточно туго на работающей, и чуть слабее на неработающей машине, но все равно не свободно а с усилием. По рулевому, спасибо, буду думать как что проверить. Пока не сезон, что под силу и не сильно затратно надо ревизировать.

Ответить с цитированием
  #418  
Старый 29.11.2016, 18:19
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 74
мужики помогите 3 cx такая проблема после работы трактора около часа начинается такая проблема при повороте руля сильно гасит двс к примеру поворачиваю и газу а мотор даже больше 1500 не может поднять новый насос дозатор поставил а толку нет где искать подскажите

Ответить с цитированием
  #419  
Старый 29.11.2016, 22:12
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Цитата:
Сообщение от kem444 Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый комментарий. После чистки пред. клапана машина работает, отжимается, поднимает... Насчет стружки из цилиндров, возможно это у меня и есть, у меня один цилиндр опрокидывания переднего ковша с кривым штоком, и не работает (т.е. ходит сейчас в холостую), возможно стружка оттуда...

Насос разбирать не буду, раз давление есть.

Руль проворачивается достаточно туго на работающей, и чуть слабее на неработающей машине, но все равно не свободно а с усилием. По рулевому, спасибо, буду думать как что проверить. Пока не сезон, что под силу и не сильно затратно надо ревизировать.
Да не за что. Никогда на слово сразу не верю. Причину всегда стараюсь объяснить и показать. Всё остальное только догадки, так сказать чтобы мотали на ус. Цилиндр или снимайте или как-то стопорите. Стружка в баке пустяки. Стружка в заклиненном распреде доставит намного больше приятных ощущений. Если машина руля слушается чётко, на заведённую(и по дороге колёса сами не подруливают) то и думать о рулёвке рано.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #420  
Старый 30.11.2016, 22:15
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от андрей66 Посмотреть сообщение
мужики помогите 3 cx такая проблема после работы трактора около часа начинается такая проблема при повороте руля сильно гасит двс к примеру поворачиваю и газу а мотор даже больше 1500 не может поднять новый насос дозатор поставил а толку нет где искать подскажите
Как новичок напишу как я бы сделал, скорее всего если только после часа работы (а не сразу) значит дело в перегреве чего либо:
- померить температуру гидравлики в разных точках, на клапане приоритета, так можно обнаружить неисправный узел
- померить давление в контрольных точках гидросистемы при повороте руля, если оно зашкаливает более 250-300 значит гидравлика душит двигатель, если нет значит наверное проблема в двигателе.

Буду признателен за критику. В целом конечно в посте очень мало информации что бы что то дельное предложить

Раз меняли насос (я так понимаю аксиальный), значит с жидкостью и фильтрами все ОК.


Последний раз редактировалось kem444; 30.11.2016 в 22:17..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение