Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 26.07.2014, 15:49
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Длина рукояти и угол хода рукояти

День добрый.

Как то в в теме "Как заехать на трал?" на 7 стр. была выложена следующая фотка.
http://exkavator.ru/other/board/atta...9&d=1394941349

Мне сразу показалось что этот хендэ не достаточно сложился.

Евгений мне написал
Цитата:
Сообщение от Евгений 93 Посмотреть сообщение
Костя, на том Хёндэ короткая рукоять, больше она не сложится, как ты ковш не поставь. Стоит он вроде правильно, на "пяточках" усов. Это обычную рукоять можно сложить плотнее к стреле и уменьшить высотный габарит. Ковш должны по идее закрепить на растяжку к обоим сторонам трала.


А вам не кажется что все длина рукояти тут не при чем? Минимальный угол между стрелой у рукоятью на хендай великоват. Проще говоря подвижности рукояти не хватает..

Вот фото КАТа, специально его так поставил, что бы виден угол рукоять/стрела.


На колеснике хендэ 140-7, это угол очень близок к тому что видим на первой ссылке.


Может скажите, что плохому танцору *** мешают, но лично для меня, при такой хендовской кинематике да еще с короткой рукоятью копать труднее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1621.jpg
Просмотров: 275
Размер:	759.1 Кб
ID:	16704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S8300953.jpg
Просмотров: 224
Размер:	795.4 Кб
ID:	16705  



Последний раз редактировалось Константин_Кировский; 26.07.2014 в 15:54..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2014, 16:13
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Копать сложнее!?Грузить легко!
Всё относительно,чем длиньше рукоять,тем меньше обьём ковша и на оборот.К тому же у удлинённой рукояти место соединения со стрелой немного отличаетса от короткой.Потому и угол разный.А бренд здесь не причём.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2014, 16:20
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Может бренды и не причем, говорю о том с чем лично имел дело.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2014, 16:35
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
Может бренды и не причем, говорю о том с чем лично имел дело.
Да и я не про бренд.Я про зависимость- объём ковша и длина рукояти.Отсюда и значение угла.
Только как этот угол мешает,или если хотите -усложняет,процесс копания,ни когда не задумывался.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2014, 16:44
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Да и я не про бренд.Я про зависимость- объём ковша и длина рукояти.Отсюда и значение угла.
Только как этот угол мешает,или если хотите -усложняет,процесс копания,ни когда не задумывался.
Вы правы...такую картину вижу на карьерных, когда нужен хороший объем ковша.

Да и рвет, я думаю с короткой рукоятью лучше.

Вот всеж не пойму зачем на короткую рукоять, ставят гидроцилиндр короче.


Последний раз редактировалось Константин_Кировский; 26.07.2014 в 16:51..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2014, 17:01
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Нет смысла к каждой рукояти подбирать разной длины цилиндры.Достаточно изменить геометрию оголовка рукояти в месте соединения со стрелой.
Обратите внимание: в каждом руководстве(бренд не важен)есть страница,где указано применяемость рукояти в соотношении с ковшами.Но ни где нет подобного с цилиндрами.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2014, 10:36
Модератор
Сообщений: 2,657
Думаю, что главной причиной столь малого угла сложенной рукояти, есть расчет того, что бы ковш в каком бы положении он не находился, не бил снизу по стреле. Машинисты разные бывают, пару раз ворону поймал, зубами влупил по стреле, и писец ей пришел.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2014, 13:39
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Думаю, что главной причиной столь малого угла сложенной рукояти, есть расчет того, что бы ковш в каком бы положении он не находился, не бил снизу по стреле. Машинисты разные бывают, пару раз ворону поймал, зубами влупил по стреле, и писец ей пришел.
Хорошая думка!Вот только в разделе механики ,,Детали машин" нет ,,коэффициента неопытности машиниста".И слава богу,иначе бы эксы шили бы из тряпок в ателье.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2014, 14:51
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Думаю, что главной причиной столь малого угла сложенной рукояти, есть расчет того, что бы ковш в каком бы положении он не находился, не бил снизу по стреле. Машинисты разные бывают, пару раз ворону поймал, зубами влупил по стреле, и писец ей пришел.
на КАТе, что на фото, при складывании ковша, он задевает зубьями стрелу.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2014, 21:16
Постоялец
Профессия: оператор экскаватора
Адрес: Татарстан
Аватар для Rustoff
Сообщений: 126
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
на КАТе, что на фото, при складывании ковша, он задевает зубьями стрелу.
Komatsu не задевает !
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19052014162.jpg
Просмотров: 100
Размер:	222.9 Кб
ID:	16728  

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2014, 00:46
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Rustoff Посмотреть сообщение
Komatsu не задевает !
Какой длинорукий камацу :smile

А какой гидроцилиндр рукояти! Относительно стрелы если смотреть.


Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Нет смысла к каждой рукояти подбирать разной длины цилиндры.Достаточно изменить геометрию оголовка рукояти в месте соединения со стрелой.
Смею предположить, что все же нет стандартных гидроцилиндров рукояти, под конкретную модель экскаватора. ИМХО есть некая связка длина рукояти/длина г\ц.

В каталогах з/ч искать правду нужно.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2014, 02:04
Модератор
Сообщений: 2,657
Г.ц. можно поменять в том случае, если имеем рукоять с изменяемой длиной, когда при укорачивании рукояти, удлиняется короткое плечо и наоборот.Но тогда рукоять не будет до конца выбрасываться,или будет мало подворачиваться. А так, какой длины рукоять не ставь, верхнее, короткое плечо остается неизменным, соответственно и цилиндр будет одинаковой длины.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2014, 06:17
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Копать сложнее!?Грузить легко!
Всё относительно,чем длиньше рукоять,тем меньше обьём ковша и на оборот.К тому же у удлинённой рукояти место соединения со стрелой немного отличаетса от короткой.Потому и угол разный.А бренд здесь не причём.
Согласен, бренд не причём. Но вот грузить с короткой рукоятью гораздо тяжелей, чем с длинной: не хватает вылета - при погрузке самосвалов с длинным и высоким кузовом, например четырёхосные (МАН, Вольво, МАЗ, "китайцы" Хово и др).
А насчёт возможности задеть зубьями стрелу - так это фигня, в сто раз чаще задеваем зубьями траки гусениц, а уж про гидромолот и говорить нечего.
Чаще всего длинная рукоять требует повышенного внимания при работе, если имеется и БСМ: легко можно заехать зубьями в собственное лобовое стекло (несколько раз мои сменщики осуществляли))) сей трюк
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI853590.JPG
Просмотров: 55
Размер:	47.5 Кб
ID:	16730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4979.jpg
Просмотров: 86
Размер:	1.13 Мб
ID:	16731  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 580_thumb.jpg
Просмотров: 68
Размер:	211.9 Кб
ID:	16732  
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2014, 06:51
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
Согласен, бренд не причём. Но вот грузить с короткой рукоятью гораздо тяжелей, чем с длинной: не хватает вылета - при погрузке самосвалов с длинным и высоким кузовом, например четырёхосные (МАН, Вольво, МАЗ, "китайцы" Хово и др).
А насчёт возможности задеть зубьями стрелу - так это фигня, в сто раз чаще задеваем зубьями траки гусениц, а уж про гидромолот и говорить нечего.
Чаще всего длинная рукоять требует повышенного внимания при работе, если имеется и БСМ: легко можно заехать зубьями в собственное лобовое стекло (несколько раз мои сменщики осуществляли))) сей трюк
Во всём есть своя изюминка!http://youtu.be/IVXIV4Kw5fs

[QUOTE=Константин_Кировский;17050
Смею предположить, что все же нет стандартных гидроцилиндров рукояти, под конкретную модель экскаватора. ИМХО есть некая связка длина рукояти/длина г\ц.

В каталогах з/ч искать правду нужно.[/QUOTE]

Правда скрыта в конструкторских расчётах,а значит искать надо в справочниках.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2014, 07:34
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Во всём есть своя изюминка!http://youtu.be/IVXIV4Kw5fs



Правда скрыта в конструкторских расчётах,а значит искать надо в справочниках.
Так недаром при поиске з/ч необходимо указывать заводской № машины... У нас на 349-х САТах стоят разные рукояти и ковши. Вот г-цилиндры не мерял...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.07.2014, 08:16
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Так недаром при поиске з/ч необходимо указывать заводской № машины... У нас на 349-х САТах стоят разные рукояти и ковши. Вот г-цилиндры не мерял...
Вот ради интереса, глазами померяй ВЕРХНЕЕ плечо рукояти короткой и длиной. Длина рукояти измеряется от пальца соединения со стрелой. Верхнюю часть хоть сколько удлиняй, глубже копать не сможешь, то какие здесь ещё цилиндры сменные нужны, если ход верхнего рычага остается без изменений. Под разную длину рукояти, ковши подбирают разных размеров.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2014, 02:13
Завсегдатай
Сообщений: 81
А вопрос то между прочим очень любопытный. Не знаю - интересно ли это широкой общественности сайта...
Сам по себе вопрос следует слегка расширить: какие пропорции элементов РО являются оптимальными и как они зависят от типа кинематической схемы РО. Задача многофакторная - оптимальность тут - это многокритериальный компромисс, когда мы пытаемся удовлетворить противоречивым требованиям. На сегодня нет однозначного и полного ответа на поставленный вопрос. Есть несколько рекомендаций исходящих из различных посылок. Одна из общих рекомендаций состоит в том, что стоит приближать РО к руке человека. Вопрос необходимо подвергнуть серьезной научной проработке (что сейчас и делается). п.с. И те, кто думает что запад все эти вопросы уже решил, серьезно заблуждаются.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2014, 08:36
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Цитата:
Сообщение от Rustoff Посмотреть сообщение
Komatsu не задевает !
Приветствую земляк,на фото это район СМП-95 Альметьевск?
Длинная стрела все берется с более дальних и с более высокого места работать удобней.
Когда нынешним летом пришлось поработать на САТ с короткой стрелой.В начале показалось короткая стрела минус,но это-же на мой взгляд плюс . Попробую привести свои рассуждения,САТ стрела короткая с тонкими зубьями такой крепыш идеально должен подходить для разработки мерзлых грунтов.Стрела короткая, значит рычаг меньше ,а поэтому нагрузка на место соединения будет меньше,износ тоже будет меньший. А по поводу заденет или нет зависит от внимательности машиниста.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG10011.jpg
Просмотров: 35
Размер:	775.6 Кб
ID:	19353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG10079.jpg
Просмотров: 31
Размер:	827.8 Кб
ID:	19354  



Последний раз редактировалось naufal; 24.12.2014 в 14:31..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2014, 16:22
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
День добрый.

Как то в в теме "Как заехать на трал?" на 7 стр. была выложена следующая фотка.
http://exkavator.ru/other/board/atta...9&d=1394941349

Мне сразу показалось что этот хендэ не достаточно сложился.

Евгений мне написал




А вам не кажется что все длина рукояти тут не при чем? Минимальный угол между стрелой у рукоятью на хендай великоват. Проще говоря подвижности рукояти не хватает..

Вот фото КАТа, специально его так поставил, что бы виден угол рукоять/стрела.


На колеснике хендэ 140-7, это угол очень близок к тому что видим на первой ссылке.


Может скажите, что плохому танцору *** мешают, но лично для меня, при такой хендовской кинематике да еще с короткой рукоятью копать труднее.
можно и я немножко вставлю.. на фото в первом сообщений у хёнде не правильно сложена рукоять с ковшом.. ковш не надо было закрывать до конца а подвести зубьями к изгибу стрелы.. тогда рукоять сложится больше и стрела опустится ниже...это особенность короткой рукояти
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2014, 17:28
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
можно и я немножко вставлю.. на фото в первом сообщений у хёнде не правильно сложена рукоять с ковшом.. ковш не надо было закрывать до конца а подвести зубьями к изгибу стрелы.. тогда рукоять сложится больше и стрела опустится ниже...это особенность короткой рукояти
И ковш ляжет задней стенкой на поверхность площадки всей плоскостью, а так будет углом долбить на ходу.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение