Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #81  
Старый 16.07.2011, 20:57
DeD DeD вне форума
Новичок
Сообщений: 11
Я вообще не понимаю зачем писать в особых отметках марку и технику на которой будешь работать. Если открыты категории В,С,D,Е там указано, что и на какой технике я могу ездить и работать, а кат. "F" надо убрать из прав вообще. Если у меня вод. удостоверение кат. В,С на автомобиль, там же не пишут марку и грузоподъёмность автомобиля которым я могу управлять. С В\У кат. "С" я даже на "Белазе" могу работать, только доступ и инструктаж надо пройти и всего лишь. .Вообще считаю всё это выдаевынием денег из простого люда. Если я учился 6 мес на экскаваторщика , что я теперь только могу управлять какой то одной особенной маркой экскаватора, типа российского производства? Бред полный.Я по своему удостоверению маш.экскаваторщика по молодости работал на бульдозере и на МТЗ и на других самоходных машинах. Кстати бульдозер это и есть трактор, читайте в ВикипедиЯ, игра слов и только, нам просто лапшу вешают и бабло с нас гребут.

Типы тракторов, два основных типа тракторов — колёсные и гусеничные.
Бульдо́зер — самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т. п. с навесным рабочим органом

Я думаю так, если в правах для самоходных машин открыты кат. В,С,D,E и в отметках стоит машинист-экскаватора, ты имеешь полное право работать и на тракторах(бульдозер) с любым навесным оборудованием и на экскаваторах любой марки и типа. В категориях уже прописано какой мощностью и на каком ходу (колёсные, гусеничные) техникой ты можешь управлять и работать. Мне только вот одно не понятно, когда этот бред кончится у нас. В водительских же правах с кат. В,С,D,E не указывают марку, мощность и на каком автобусе или с каким прицепом или полуприцепом мне можно ездить и работать. Если открыты все категории, значит имею полный доступ к любой технике или я не прав?


Последний раз редактировалось DeD; 16.07.2011 в 21:39..
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.07.2011, 23:00
DeD DeD вне форума
Новичок
Сообщений: 11
Пока лазил по интернету искал информацию для себя, наткнулся на сайт "Служба государственного технического надзора Астраханской области" там вверху есть раздел "Вопрос-ответ". Там можно задать вопрос и тебе ответят, только когда? Но вот, что нашёл я там интересного для тех у кого открыты все категории.

Ягодницин Василий Михайлович Сбт 30 Апрель 08:24:26 2011

Вопрос: Имею УТМ категории A,B,C,E,F. Имею ли я право работы на ЭО-2202
Ответ: Здравствуйте. На Ваш вопрос отвечает начальник межрайонной инспекции №2 Шамгунов Юсуп Рафаилович. Не имеете. Для работы необходим документ об образовании, дающий право работать на экскаваторе. Управлять экскаватором имеете право.
Работать значит не имеет права, а управлять имеет права, странная формулировочка однако.
Ни чего странного не находите в этом? По моему работать и управлять почти тоже самое или я не прав как всегда?

Значит если у меня будут открыты кат .В,С,D,E с пометкой машинист-экскаватора я имею полное право работать на ЭО-2202 (на базе МТЗ или ЮМЗ), это уже радует, а как быть с такой модификацией - экскаватор-бульдозер ЭО 2621. Вот тут то засада полная.


Последний раз редактировалось DeD; 16.07.2011 в 23:17..
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.07.2011, 06:10
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Нашел я такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 1999 г. N 796
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ
САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ
ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 481)

Вот некоторые выдержки из него:

I. Общие положения
4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.
5. В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).
6. При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.
7. Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии, а в отдельных случаях - специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.
8. Отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) не лишает права на выполнение работ, не связанных с управлением самоходными машинами, но предусмотренных квалификациями трактористов, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин.
V. Порядок выдачи удостоверений тракториста-машиниста
(тракториста)
32. При выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами другой категории ранее выданное удостоверение (удостоверения) изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.
33. В графе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) "Особые отметки" производятся информационные, ограничительные и разрешительные отметки (ограничение квалификации, стаж, группа крови, отметка об управлении в очках и др.).
34. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 37 и 38 настоящих Правил.

Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.07.2011, 06:31
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
http://gtn.astrobl.ru/
Это официальный сайт Службы Государственного Технического Надзора Астраханской области. На этом сайте доступны для скачивания нормативно-правовые документы и административные регламенты. Я не нашел в них какой-либо вразумительной информации об "Особых отметках", но как видно из выдержек постановления правительства, инспекторы могут писать ВСЁ, что посчитают нужным :"В графе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) "Особые отметки" производятся информационные, ограничительные и разрешительные отметки (ограничение квалификации, стаж, группа крови, отметка об управлении в очках и др.)"

Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.07.2011, 10:56
DeD DeD вне форума
Новичок
Сообщений: 11


Последний раз редактировалось DeD; 23.07.2011 в 18:03..
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.07.2011, 11:13
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Уже есть новая редакция документа
Ознакомился. В новой редакции ничего нового об особых отметках НЕТ. А бред и ныне там.
Риторический вопрос (ответ давать необязательно): причем здесь Министерство сельского хозяйства, которому подчиняется Гостехнадзор, и дорожно-строительная техника???...

Ответить с цитированием
  #87  
Старый 17.07.2011, 12:06
DeD DeD вне форума
Новичок
Сообщений: 11
Интересно, а как на западе обстоят дела? В той же Америке или Европе, какие у них документы на управления данной техникой и кто их выдаёт им. Было бы интересно узнать, ни кто не владеет такой информацией? Вот в Канаде могут тебя принять на работу с нашими документами и можно работать у них.

Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.07.2011, 12:48
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Ознакомился. В новой редакции ничего нового об особых отметках НЕТ. А бред и ныне там.
Риторический вопрос (ответ давать необязательно): причем здесь Министерство сельского хозяйства, которому подчиняется Гостехнадзор, и дорожно-строительная техника???...
Чего мы возмущаемся?Это бабло которое моют ГТН и ущилища.Подав в суд -элементарно доказать правоту.Вопрос-кому это надо?

Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.08.2011, 14:12
Новичок
Сообщений: 1
особые отметки

Уважаемы други
Что то задел вопрос: что за "особые отметки" в ПТС. Группа цифр и букв, начинается с KL1SF69W... и т.д. Это меня нотариус спросил при оформлениидоверенности. В заказ - наряде эти же цифры рядом с VIN через "/" называются VIN2:
Что это такое, где находится и зачем? Поск по форуму на слово vin2 ругается.

Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.12.2011, 15:49
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 52
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19122011303_2[1].jpg
Просмотров: 4734
Размер:	69.2 Кб
ID:	1812
документ называется "Соответствие разрядов рабочих и категорий машин"
Однажды задавшись вопросом нач.ГТН :чоазанах?!а?!! Ответ был рост: -Пусь ваше начальство читает "ЕТКС". Парень вроде я смышленый, но гуглоянь не знает таких аббревиатур, да и сайты ГТН тупо мочат, скорее прикрывают инфу, разоблачающую все уч. центры и заведения. Недавно все таки разжился этакой невеликой бумашкой, теперь будет чем ТЫкнуть в нос тупым босам.

Ответить с цитированием
  #91  
Старый 19.12.2011, 15:55
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от DeD Посмотреть сообщение
Интересно, а как на западе обстоят дела? В той же Америке или Европе, какие у них документы на управления данной техникой и кто их выдаёт им. Было бы интересно узнать, ни кто не владеет такой информацией? Вот в Канаде могут тебя принять на работу с нашими документами и можно работать у них.
Известно, что в америке в каждом штате свои законы и правила. Наши водительские там не действительны и желающие поработать переобучаются заново.

Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.12.2011, 17:49
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Ознакомился. В новой редакции ничего нового об особых отметках НЕТ. А бред и ныне там.
Риторический вопрос (ответ давать необязательно): причем здесь Министерство сельского хозяйства, которому подчиняется Гостехнадзор, и дорожно-строительная техника???...
У нас права с ноября не меняют.В связи с новой редакцией решают,как быть с категорией С,открывать автоматом или снова переучивать народ,если нет категории D.Обещали вроде после 20 декабря начать обмен,посмотрим.....

Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.01.2012, 20:37
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 52
ЕТКС

Ну вот наконец-то нашел - ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ Выпуск 3 Москва 2007http://www.gostrf.com/Basesdoc/50/50653/index.htm
Тут есть все специальности и разряды.
ПРИМЕР:§ 115. Машинист экскаватора

4-й разряд

Одноковшовые экскаваторы с ковшом емкостью до 0,15 м3.

Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.02.2012, 17:11
Завсегдатай
Сообщений: 69
Отправлял в республиканский ГТН запрос по аналогичной теме, ответ выкладываю здесь:

"В соответствии с пунктом 5 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999г. №796) в целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях), и далее пункт 7 гласит, что основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии.
Образовательные учреждения или лица, готовящие рабочих по профессиям, связанным с управлением самоходными машинами должны иметь лицензию и готовить этих рабочих на основе государственных образовательных стандартов и типовых программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации. Такая подготовка должна осуществляться в соответствии с приказом Минобразования РФ от 29 октября 2001 г. № 3477 "Об утверждении Перечня профессий профессиональной подготовки".
Перечень профессий профессиональной подготовки является нормативным документом для организации профессиональной подготовки рабочих. Перечень разработан на основе Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), введенного в действие 01.01.1996; Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16.01.85 № 17/2-54, дополнений и изменений к ЕТКС, утвержденных постановлениями Минтруда России в 1992 - 2000 гг. и других нормативных правовых актов.
В соответствии с квалификационной структурой, установленной «Основными положениями государственного образовательного стандарта начального профессионального образования» (ОСТ 9 ПО 01-93), все профессии, включенные в этот перечень, относятся к первой ступени квалификации. В Перечне указаны коды профессий рабочих, их наименования, диапазон тарифных разрядов (групп) по ЕТКС, сроки обучения и присваиваемый квалификационный разряд.
Таким образом, образовательное учреждение не может обучить
человека, не имеющего квалификации машиниста экскаватора, работе на
экскаваторе фирмы «Komatsu», «Hitachi» и т.п., а в соответствии с перечисленными документами должно изначально провести обучение по профессии
машинист экскаватора. Обучение проводится по программам, которые
разрабатываются учебными заведениями на основе типовых программ,
утвержденных Министерством образования Российской Федерации и
согласованных с Главгостехнадзором России (в настоящее время эти
программы согласовываются с Департаментом научно-технологической
политики и образования Минсельхоза России). После разработки
конкретная программа утверждается по согласованию с инспекцией
гостехнадзора субъекта Российской Федерации органом образования
субъекта Российской Федерации, где расположено образовательное
учреждение. После окончания первичного обучения на квалификационный разряд (минимальный из диапазона тарифных разрядов (групп) по ЕТКС), который, как правило, подтверждается квалификационной комиссией предприятия, эта квалификация указывается в свидетельстве установленного образца об окончании образовательного учреждения, а инженер-инспектор гостехнадзора указывает эту квалификацию в особых отметках при выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Причем, если обучающийся не имел удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), то проводятся экзамены в соответствии с разделами III и IV Правил допуска по тем категориям, которые в соответствии с программой подготовки входят в квалификацию данной профессии. Например, для машиниста экскаватора 5-го разряда это могут быть категории «В», «С» и «Е» или, по желанию, только категория «С» или «Е». Практический экзамен в этом случае может проводиться как на экскаваторе, так и на тракторе соответствующей категории. На этом экзамене оценивается не то, как человек работает на экскаваторе, а как он управляет самоходной машиной данной категории как транспортным средством. Если у обучающегося уже имеется удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и в нем открыты необходимые в соответствии с квалификацией категории, то экзамен не проводится, а удостоверение меняется на новое с записью в особых отметках о присвоенной квалификации.
Порядок присвоения квалификационных разрядов определен в общих положениях первого выпуска ЕТКС. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом), рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т. д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.
Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда, не менее трех месяцев, и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям. На небольших предприятиях и в организациях, где нет возможности создать квалификационную комиссию соответствующего профиля по проверке теоретических знаний и сдаче пробы для присвоения или изменения рабочим разрядов и наименований профессий, присвоение разрядов может производиться государственными квалификационными комиссиями, созданными в средних профессионально-технических училищах (образовательных учреждениях).
Присвоение более высокого разряда после повышения квалификации рабочего, если это не связано с открытием другой категории в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста), может осуществляться без участия инспектора гостехнадзора, если он не включен в состав квалификационной комиссии. Тогда после присвоения очередного разряда выписка из решения комиссии направляется в инспекцию гостехнадзора, которая заменяет рабочему удостоверение и меняет запись в особых отметках.
После этого, по решению руководства предприятия, рабочий, уже имеющий квалификацию, например, машиниста экскаватора 6-го разряда, может быть направлен на специализированные курсы или на дополнительное обучение по изучению экскаваторов фирмы «Komatsu», «Hitachi» и т.п. и получить соответствующее свидетельство, однако внесение дополнительных записей после этого в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), кроме определенных ОК и ЕТКС, не допускается.
Согласно вышеизложенного, на Ваше письмо от 15.02.2012г. сообщаем, что для управления и работы на экскаваторе-погрузчике KOMATSU WB93R-5 (мощностью двигателя 74кВт.) необходимо наличие удостоверение тракториста-машиниста категории «С» с разрешительной записью в особых отметках: «машинист экскаватора 5 разряда» (стандартный объем ковша 0,19м3).
Для получения удостоверения тракториста-машиниста Вам необходимо пройти обучение в учебном заведении по программе подготовки трактористов категории «С» в объеме 449 часов, с последующей сдачей экзаменов в инспекции гостехнадзора. Для получения разрешительной отметки необходимо пройти подготовку (переподготовку) по профессии машинист экскаватора, с последующей сдачей квалификационного экзамена о подтверждением разряда на предприятии, на котором проходила практика.
Так же для работы на экскаваторе-погрузчике KOMATSU WB93R-5 желательно наличие подготовки по профессии водитель погрузчика, с подтверждением 5 разряда."

Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.10.2012, 14:52
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 2
Здравствуйте народ! Форум читаю давно зарегистрировался только сегодня, так как запутался совсем. У меня есть уд.тракториста-машиниста(тракториста) кат:A I , C,D.E. В особых отметках стоит машинист экскаватора. Вот собственно вопрос могу ли я работать просто на тракторах типа Кировец или Беларусах и т.д. Пахать землю, подметать дороги, таскать прицепы и т.д. Прошу сильно не пинать права получил не давно. В учебном центре толком ничего не знают!!!

Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.10.2012, 10:35
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от Ви-талий Посмотреть сообщение
Здравствуйте народ! Форум читаю давно зарегистрировался только сегодня, так как запутался совсем. У меня есть уд.тракториста-машиниста(тракториста) кат:A I , C,D.E. В особых отметках стоит машинист экскаватора. Вот собственно вопрос могу ли я работать просто на тракторах типа Кировец или Беларусах и т.д. Пахать землю, подметать дороги, таскать прицепы и т.д. Прошу сильно не пинать права получил не давно. В учебном центре толком ничего не знают!!!
Да,можете.

Ответить с цитированием
  #97  
Старый 31.10.2012, 22:11
Постоялец
Профессия: Ландшафтный дизайнер
Аватар для mulik
Сообщений: 187
У меня вообще в особых отметках запись была сделана по моей просьбе универсальная (тракторист-машинист дорожно - строительной техники ) и теперь если гайцы тормозят на чём не будь, у меня разговор один ( в стройке дороге может участвовать ? « гаец типа да » значит могу рулить! )

Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.11.2012, 20:02
Новичок
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от mulik Посмотреть сообщение
У меня вообще в особых отметках запись была сделана по моей просьбе универсальная (тракторист-машинист дорожно - строительной техники ) и теперь если гайцы тормозят на чём не будь, у меня разговор один ( в стройке дороге может участвовать ? « гаец типа да » значит могу рулить! )
А какое отношение гайцы имеют к особой отметке? Они смотрят на категории - это для них.

Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.11.2012, 03:32
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
А вот ответ ГТН по Ивановской области по поводу допуска на импорт: "Здравствуйте, никаких специальных документов для управления импортной
техникой не требуется, достаточно разрешающей отметки в удостоверении
тракториста -машиниста той категории, соответствующей категории
самоходной машины, на которой собираетесь работать. Если импортный
экскаватор относится к категории "С", соответственно у вас в
удостоверении должна быть открыта эта категория."
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #100  
Старый 08.11.2012, 18:14
Новичок
Профессия: Машинист
Аватар для Komatsuvod
Сообщений: 38
подскажите а как сейчас присуждают разряд?знаю одного типа который купил удостоверение и там чето написано эксы катерпиллар 6 разряд!
а я отучился и у меня в особых отметках написано: только экскаваторы ф Хитачи и ни какого разряда!однажы позвонили по поводу работы и озадачили вопросом а какой у вас разряд?!...

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение