Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 30.07.2011, 22:50
Новичок
Сообщений: 9
Проверка насосов на HYUNDAI

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу помощи у сервисников, механиков, конструкторов, экскаваторщиков, ИТР и всех знающих и понимающих людей.
Ситуация такая:
1. Есть экскаватор Hyundai robex 360LC-7 у которого вялые движения на всех без исключения функциях. Не то чтобы очень вялые, но довольно медленные. Водилы заметили.
2. Есть тухлая контора с жадными начальниками, в который мы и этот экскаватор работаем.
3. Есть набор манометров, одолженный у корешей за вознаграждение в виде бутылочки коньяка.
4. Есть приказ что-то сделать с экскаватором, дабы повысить производительность оного.

Так вот я в принципе не очень глуп и кое-чего понимаю в гидросхемах. Я неделю боролся с проблемой – вышел на главные гидравлические насосы.
Понятно, что это не предельники – давление в упоре создается согласно спецификации. Понятно, что это не невозвратники – давление то создается, ели бы они заклинили – то давления бы не создавалось. Понятно, что это не соленоид управления насосами EPPR valve я его досканально проверил и по потребляему току и по выходному давлению. Понятно что это не дизель. Понятно что это не фильтры с маслом – все поменяли. Я проверил все!!!
В итоге я произвел кучу проверок и грешу на насосы. Так вот в чем мой вопрос:
Мужики как можно грамотно приговорить насосы? Я прекрасно понимаю, что для точного диагноза нужно подключить расходомер и будет счастье. Но, к сожалению расходомера у меня нет и за коньячек я его ни у кого не одолжу.
Понятно что можно сдать куда-то на диагностику на стенде – но начальники удавятся суки.
У нас посход такой – мы тебе купили ключи и канистру – ремонтируй. Ах как не можешь - долбо..еб.
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я знаю метод диагностики гидромоторов по дренажу. Очень понятно эффективно, многие производители гидромоторов дают спецификацию по дренажу. Не раз им пользовался. Можно ли данный метод применить к насосам? И я прошерстил весь хендаевикй мануал, но не нашел там ни одного упоминания про регламент дренажа с насосов. Конечно же я проверил дренаж с насосов. Канистра мой расходомер. 20л канистра набирается за 45 секунд при упоре рукояти к себе. Это нормально?
Короче я буду очень признателен, кто ответит можно ли проверить гидронасос по дренажу и даст хотя бы примерные объемы которые должны туда сливаться. Не важно пусть не для хёндая, пусть для другого экскаватора – мне принцип важен можно ли так проверять насосы?
Или какой-нибудь добрый человек предложит альтернативные методы проверки.
Всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2011, 03:30
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Не знаю правильно или нет я проверял так Манометр вкручивал в технологическое отверстие на насосе И упирался в землю стрелой Так один насос забраковали Тоже медленно работал хоть и копал немного

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2011, 04:57
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Пилотный контур проверил? Его тоже нужно исключить.
На насосах есть регулировка производительности. Без расходомера, конечно, это будет на уровне научного тыка, а вдруг поможет?
А старые фильтра смотрел? Их бы разрезать и посмотреть на предмет наличия стружки.
Никогда не слышал про проверку насосов по количеству дренажа.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2011, 08:45
VIP
Сообщений: 300
Дело в том, что если насос нагнетает необходимое давление, из него не раздаются посторонние шумы и не происходит вспенивания гидравлического масла, то насосы исправны. Скорее всего необходима их регулировка.
А если гидросистема экскаватора имеет открытый центр, то необходимо проверить подпор со стороны датчика струи, если он постоянно будет создавать подпор, то насос не будет развивать полной производительности и скорость таки рабочего оборудования будет ниже нормативной. Была бы у меня гидросхема подсказал бы что более конкретное.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2011, 08:49
VIP
Сообщений: 300
И насчёт пилотника Техреп прав

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2011, 11:08
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
подпор со стороны датчика струи
Можно пояснить это словосочетание, чтобы стало понятно, о чем идет речь?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2011, 12:25
Новичок
Сообщений: 9
Спасибо за отклики. Не ожидал что будет так быстро и грамотно. Спасибо!!!

severianin42

Так я уже делал и не только. Давление создается.

techrep

Пилотный контур я конечно же проверял. Я забыл про это написать. Извиняюсь. Я не поленился проверял не только то что выдает пилотный насос после фильтра, но и то что мы имеем после джойстиков. Итог – все в норме.
На счет регулировок – признаюсь я с ними поигрался. Не помогло. Согласен с вами что это метод научного тыка, но я промаркировал прежнее положение и в итоге все вернул как было. По сути эти регулировки ограничивают крайние положения поршня который сдвигает планшайбу. Особых изменений не произошло.
Про фильтра – это уже я проморгал. Они уже выкинуты. Честно – не смотрел.
У знакомой конторы был такой случай. Мы с механиком по корешам, он мне рассказывал. У них деньги есть и нету жадности – к ним сервис приезжал. Так вот экскаватор у них чуть поменьше нашего R210LC-7. У них были проблемы с постоянной течью сальника гидронасосов. Несколько раз меняли сальник и конечно же дренажный фильтр – но примерно через месяц сальник опять начинал течь. Вал насоса был в идеале и в частности та часть по которой работает сальник– смотрели замеряли. В итоге приехал сервис – и они мерили количество дренажа с насосов и заключение было такое – большой дренаж и из за этого выдавливает сальник. Поменяли насос и вот уже год полет нормальный ничего не течет все работает.
Я не знаю профессионализма этих сервисных механиков, может они просто чего-то не доглядели…
techrep я читал ваши посты на форуме, ваши знания у меня не вызывают никаких сомнений. Если говорите что по дренажу наосы не проверяются – значит так оно и есть. Спасибо.
Но если у кого-то есть еще какие-то мысли и наработки по поводу дренажа – буду очень признателен, поделитесь пожалуйста!

Mark
Да. Система с открытым центром. С негативным управлением. Я мерил давление приходящее на регуляторы. Все адекватно. Я глушил эти линии и по идее насос должен был встать в максимальную подачу – но опять же не помогло. Датчика струи там нет, я по правде не знаю что это такое - но на линии обратной связи на регуляторы никаких датчиков нет.

Схема – не вопрос. Прикрепил к посту.
По поводу давления – в том вся фишка. Давление то создается. Может быть медленно оно создается. Я могу замерить за какое время, если это чем-то поможет.
Шумов и вспенивания нет.

Коллеги, если у кого то есть мысли или знания по альтернативным способам проверки гидронасосов – поделитесь.
Вложения
Тип файла: zip Гидросхема.zip (153.1 Кб, 814 просмотров)

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2011, 15:21
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Спасибо за отклики. Не ожидал что будет так быстро и грамотно. Спасибо!!!
Чем богаты.... Да тебя самого не на помойке нашли. МОЛОДЕЦ!!! Снимаю шляпу!!! Ты говоришь кое-какие термины, которые в обычной жизни я слышу только от себя. Приятно осознавать, что не один во Вселенной.
Даже и не знаю. Может проблема в одном из насосов? Забегание гусениц присутствует? По очереди вывеси гусянки и замерь количество полных оборотов за единицу времени.
Или. Цилиндр ковша: замерить время полного выдвигания-задвигания, затем поменять местами шланги подачи главного давления на насосах (или распределителе - где удобнее) и повторить замеры времени. Показания сравнить.
Цитата:
На счет регулировок – признаюсь я с ними поигрался
А это уже настораживает. Поиграйся еще, по-взрослому. Только регулируй синхронно

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2011, 12:06
VIP
Сообщений: 300
Я думаю, если исключить тот вариант, что при каком-нибудь ремонте от насоса к распреду установили шланги на 2 номера меньше (вварили в старые фланцы), то проблемы могут быть, по моему мнению, следующие:
1. Заедание сервопоршня. (но 2 сразу, зто практически невозможно. Значит должен наблудаться перебег гусениц. (см. собет Техрепа)
2. Заедание или неправильная работа сервоклапана (я так понимаю, это то что жёстко связано с сервопоршнем, и утправляется, как пилотным давлением, так и давлением насосов.
3. Неправильная работа системы ограничения крутящего момента, потребляемого насосом. (верхние поршеньки, управляемые давлением насосов и снижающие, при необходимости их подачу.
4. И низкий сигнал Fl и Fr (это те самые датчики струи или негативного давления)

Я так это вижу. Каие ещё есть мнения?

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2011, 23:30
Новичок
Сообщений: 9
Спасибо за идеи.
Гусеницы я конечно же проверял. Насколько я знаю это самый простой способ проверить одинаково ли работают насосы. У меня выходит что одинаково и одинаково медленно. Забегания нет. По спецификации должно быть намного быстрее.
Шланги от насосов еще родные.
По регулировкам, которые настораживают я думаю я ничего там не накосячил. Все вернул как было. А при регулировке. Подкручивал винты на обоих насосах на одинаковое число витков, т.е. получается синхронно.
Регуляторы пока разбирать не хотелось бы. Ведь насколько я понимаю иначе чем визуально их никак в моем случае не проверишь. Тем более чтобы сразу два сломались или заклинили и одинаковом положении.
Я до нашей беседы грешил на насосы, на сами качающие элементы. Я говорил, что контора жадная и по правде масло мы скажем так не часто меняли. В общем и поменяли то когда такой трабл случился. С фильтрами такая же история. Может возвратный уже подорван был и все шло через байпас и не фильтровалось. Я просто вижу равномерный износ качающих элементов из за плохого масла и фильтрации более вероятным.
Так вот я перед разборкой хотел бы хоть как-то отдиагностировать насосы конкретно качающие узлы. Причем без разборки. Или я фантазер?
Может быть кто-то имеет такие навыки.
Ведь для тех же дизелей, сколько имеется всяких методов диагностики.
Состояние деталей цилиндро-поршневой группы – 1) Замер компрессии. 2) Подключение компрессометра, который есть ни что иное как воздушный расходомер и оценка неплотности по расходу воздуха через детали цилиндра. 3) По прорыву газов в картер.
Состояние клапанов – Сунуть пистолет с воздухом в форсуночное отверстие при положении поршня на такте сгорания и слушать во впускном и выпускном коллекторах.
И так далее. Для каждого механизма есть куча проверок. Практически ничего не надо разбирать.
Я думал может кто-то знает что-то подобное для гидронасосов. Может быть есть какие-то наработки, старые дедовские способы. Ведь все же хоть иногда сталкиваются с проблемами в гидравлике в частности с насосами. Я думаю, как механики с большим опытом techrep и Mark, вам же приходилось хоть раз в жизни менять или ремонтировать насосы. Или во всех конторах есть расходомеры и стенды? Я честно сказать столкнулся с этим впервые в жизни.
Я почему спросил про дренаж ведь насколько я понимаю чем больше износ плунжеров в насосе тем больше должно уходить в дренаж. Или я не прав?
Один старый экскаваторщик кстати рассказывал метод проверки – отсоединяешь все шланги от насоса и наливаешь мало из лейки в дренаж. Если потекло из нагнетания или всасывания то насос плохой. Не знаю правда или нет Думаю все равно потечет, вопрос сколько.
Собственно вопрос – кто как диагностирует насосы?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2011, 05:20
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Я ни разу в жизни не диагностировал насосы расходомером. Как-то обходился без него, и никто еще после моей диагностики не поменял (или отремонтировал) насосный агрегат почем зря. Диагностирование насосов расходомером затратно по времени, если учитывать изготовление шлангов, переходников. На мой взгляд, демонтаж и разборка насосов гораздо "проще" и быстрее. Как правило, в этом случае возникают чисто организационные проблемы: найти чистую бочку, подъемный механизм, "стерильное" помещение.
Как и для двигателя, для насоса тоже существует достаточное количество косвенных признаков неисправности. И ты проверил их ВСЕ. Что тебя смущает? Я бы уточнил еще пару моментов:
  • "Вялыми" движения стали сразу или постепенно? Тут нужно учинить допрос с пристрастием, иначе правды не дождешься.
  • Температура гидравлической жидкости?
  • Что происходит при комбинированном выполнении операций?
Иметь в "быту" стенд - роскошь. Или мечта.
Я не думаю, что основная проблема будет с качающими элементами, хотя и не исключаю. Самое слабое место по износу насосов и моторов - это распределительная пластна из медного сплава. Очень часто источник зла находится именно там.
Заодно регуляторы разберешь, посмотришь... Утром начнешь снимать, а к обеду станет ясно, что зря...

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2011, 08:43
VIP
Сообщений: 300
Если нормативное давление насосы нагнетают и посторонних шумов из него нет, то вряд ли пластина неисправна.
Проверка системы управления насосами у каждого производителя своя.
Утечка же из насоса, как я понимаю, величина переменная. Особенно в режиме удержания постоянного потока (равновесное состояние насоса). В принципе, когда насос находится в положении минимальной подачи. то утечки должны быть минимальные, но я данных по измерению утечек из главного насоса никогда не встречал.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2011, 08:47
VIP
Сообщений: 300
Если мыслить, исходя из предложенной гидросхемы, то если увеличить натяжение пружины, противодействующей сигналу Рм1 и Рм2, то подача насоса будет увеличиваться раньше, при тех же равных условиях насос будет подавать больше. Скорость рабочего оборудования увеличится.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2011, 14:16
Новичок
Сообщений: 46
А привод насосов смотрели?

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2011, 14:51
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Если нормативное давление насосы нагнетают и посторонних шумов из него нет, то вряд ли пластина неисправна.
Что касаемо давления, я еще могу согласиться, а что касается шумов... Стук и вибрацию, как правило, создают оторванные скользящие башмаки, которые, кстати, тоже из медного сплава. Задиры от попадания посторонних включений на распределительной пластине шум, воспринимаемый человеческим ухом, создать не могут.
Кстати о человеческом ухе. Мужики!!! Загибаюсь от острого гнойного отита!!!! Боль во всей левой части черепной коробки. не могу не то что думать, пищу принимаю с трудом. Проклятые рудники!!! Кхе-кхе. Но вы не беспокойтесь, врач говорит, что до третьей свадьбы заживет...)))


Последний раз редактировалось techrep; 12.08.2011 в 14:31..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.08.2011, 16:17
Новичок
Сообщений: 9
Все я понял свое заблуждение. Действительно износ пластин будет гораздо выше чем износ плунжеров совершающих возвратно-поступательное движение. А при износе пластин масло с нагнетания идет на всасывание и таким макаром гоняется по кругу. И никаким замером дренажа это не определить так как в дренаж оно не попадает. В дренаж может уходить только то что протекает по неплотностям между барабаном и плунжерами. Поправьте если я где-то не верно думаю.
Все сейчас займу динамометрические ключи (чтобы потом все обратно правитльно собрать) за коньячек и завтра будет вскрытие насоса.
Mark если вскрытие насоса ничего не даст то буду мудрить с регуляторами. Просто разборка насоса мне более понятна. С регуляторами можно неплохо накосячить. Так что если честно то я пока ссу туда лезть.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.08.2011, 16:33
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Не хотелось бы отравлять ночь сомнениями, хочу просто пожелать удачи...

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.08.2011, 16:35
Новичок
Сообщений: 9
За пожелание спасибо.
А что по поводу сомнений?

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.08.2011, 16:37
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Забыл.Постарайся достичь максимальной чистоты на "разделочном столике".
Если криминала не найдешь: одной головной болью станет меньше, а одной - больше...

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.08.2011, 16:41
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Я бы уточнил еще пару моментов:
  • "Вялыми" движения стали сразу или постепенно? Тут нужно учинить допрос с пристрастием, иначе правды не дождешься.
  • Температура гидравлической жидкости?
  • Что происходит при комбинированном выполнении операций?
Цитата:
А при износе пластин масло с нагнетания идет на всасывание и таким макаром гоняется по кругу
Износ может быть и такого свойства, что масло все-таки сможет попадать в корпус насоса, т. е. в дренаж. Вскрытие покажет...

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение