Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #61  
Старый 05.02.2011, 11:04
123 123 вне форума
Постоялец
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
И у Вас масло 500 часов выхаживает? Практика показывает, что даже при оригинальных фильтрах, даже оригинальное ЕО30, при использовании отечественного ДТ после 350 часов до 500 SAА6D140 съедает 5-7 литров при работе на тяжёлых режимах. А до 350-ти, паразит, не жрет. У вас такого не наблюдалось?
А по фильтру, то там мулька в той трубке вентури, что стоит внутри. Часть масла идёт через гофроэлемент, а часть через платсинчатый. Плюс сам материал фильтра способствует равномерному его заполнению, а не оседанию всей грязи на поверхности картона. По моему так.
СУдя по-всему этот ЕО30 являетс минералкой - для них типично такое резкое падение вязкости. Наверное лучше действительно переходить на полусинты. наподобие MOL, Neste Petro-Canada или Zic, Да и ТНК REvolux судя по вязкости тожа является полусинтом.

Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.02.2011, 11:07
VIP
Сообщений: 1,003
,

Я давно подозревал что триботехнические лаборатории так работают - пальцем в небо.
у них вместо машин трения, спектрографов, аналитических весов, вяскозиметров и прочей херни ненужной рулетка стоит.
и все пальцем тычут. в небо. а кто выше тыкнет тот и прав.
Из личного опыта ZIC - очень большая зольность, движок грязный.
Все перечисленные комацушные масла- минералка.
123 может откроете смысл "полусинтетика"/ интересна ваша позиция в понимании этого продукта


Последний раз редактировалось vikont; 05.02.2011 в 11:10..
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.02.2011, 12:20
123 123 вне форума
Постоялец
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Я давно подозревал что триботехнические лаборатории так работают - пальцем в небо.
у них вместо машин трения, спектрографов, аналитических весов, вяскозиметров и прочей херни ненужной рулетка стоит.
и все пальцем тычут. в небо. а кто выше тыкнет тот и прав.
Из личного опыта ZIC - очень большая зольность, движок грязный.
Все перечисленные комацушные масла- минералка.
123 может откроете смысл "полусинтетика"/ интересна ваша позиция в понимании этого продукта
vikont при чем здесь ваабще лаборатория - если выбор фактически делался между маслом MOL и MOL .Потому что у него у единственного вязкость при 100 градусах Выше 14,5. Они же не будут говорить этому ГОКу - Вы пардон идиоты и из этих масел заведомо лучше MOL, а мы еще сделаем бессмысленные испытания чтобы содрать еше за это с Вас бабки. А вот если бы они принесли например Petro-Canada 15w-40 то они бы узнали что это масло на порядок превосходжиот MOL причем по многим показателям, ну разве что кроме цены.
Полусинтетика масло с любым процентом содержания синтетических масел.

Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.02.2011, 14:05
VIP
Сообщений: 1,003
люди отдали масло в лабораторию -им сказали вот это масло вот из-за этих показателей.
идиоты масла и покупают по рекламному призыву.
"Полусинтетика масло с любым процентом содержания синтетических масел. "
Правильно, но вы тактично умолчали что это чаше всего базовое масло минеральное+ 10-15% синтетика.
поэтому у ХОРОШЕГО масла минералка или полусинтетика не очень принципиально.

Я вижу вы активно лоббируете Petro Canad у, думаю будет интересно если про него расскажите,
самое главное цены в студию, наличие в регионах. допуски

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.02.2011, 16:23
123 123 вне форума
Постоялец
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
люди отдали масло в лабораторию -им сказали вот это масло вот из-за этих показателей.
идиоты масла и покупают по рекламному призыву.
"Полусинтетика масло с любым процентом содержания синтетических масел. "
Правильно, но вы тактично умолчали что это чаше всего базовое масло минеральное+ 10-15% синтетика.
поэтому у ХОРОШЕГО масла минералка или полусинтетика не очень принципиально.

Я вижу вы активно лоббируете Petro Canad у, думаю будет интересно если про него расскажите,
самое главное цены в студию, наличие в регионах. допуски
Мне честно говоря все равно какое-масло будет лить каждый конкретный механик. Если ему нужна цена он будет лить Sibimotor Дизель Премиум, он рядом с Омском дожен стоит порядка 13 тысяч за бочку (или иную отечку, но она вся охрененнозольная). Если ему лень копатся во всякой пакости, то MOL или Shell c низкой зольностью по 20-21 штуку. Если ему нужно что-то среднее по зольности но качественное по износоустойчивости то Petro-Canada (допуски у него есть на все, то есть Ваабще на все) по моему она должна стоить под 22-23 штуки. Я же не могу влезть в мозг каждого механика и решить как он себе там придумал маслом пользоваться.

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.02.2011, 03:55
VIP
Сообщений: 300
Цитата:
Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
СУдя по-всему этот ЕО30 являетс минералкой - для них типично такое резкое падение вязкости. Наверное лучше действительно переходить на полусинты. наподобие MOL, Neste Petro-Canada или Zic, Да и ТНК REvolux судя по вязкости тожа является полусинтом.
У комацу синтетика обозначается EOS и TOS. А SAE30 синтетикой?!?!...
Если не секрет, то сколько стоит бочка Petro-Canada SAE15W40 или MOL?
И зачем полусинтетика, если минералка дешевле и комацушные движки она очень даже устраивает?

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.02.2011, 09:56
123 123 вне форума
Постоялец
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
У комацу синтетика обозначается EOS и TOS. А SAE30 синтетикой?!?!...
Если не секрет, то сколько стоит бочка Petro-Canada SAE15W40 или MOL?
И зачем полусинтетика, если минералка дешевле и комацушные движки она очень даже устраивает?
Petro-Cаnada наверно около 23 тысяч за бочку, MOL - около 21 тысячи.
Минералка хороша для новых двигателей - 2-3 тысячи моточасов проработать чтобы пленка во всех частях двигателя образовалась. А в потом чтобы вся пакость из тех же же самых частей отмылась желательно добавлять полусинтетику. К тому же полусинтетика постабильнее к работам с резкими и постоянными нагрузками (а какие еще они могут быть на строительной технике???) по причине малого наличия загустителя.

Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.02.2011, 15:37
VIP
Сообщений: 300
Я всё-таки считаю, что главные свойства "синтетики":
-высокая прокачиваемость при низких температурах (ниже минус 30), что снижает время "маслянного голодания" при холодном пуске;
- пониженный расход на угар.
Моющие же, диспергирующие и нагрузочные свойства масел по большей мере характеризуются не тем "минералка" это или "синтетика", а качеством базового масла и комплексом присадок в нём, что, в принципе, в полной мере отражает стандарт АРI и стандарты производителей двигателей.
Да, действительно, качество базового масла играет одну из ведущих ролей, но это не значит, что база должна быть обязательно синтетическая.
Если посмотреть Инструкцию по ТО бульдога Д65Е-12 с двигателем 6Д125Е-2 то там вообще рекомендовано масло CD.

Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.02.2011, 17:25
123 123 вне форума
Постоялец
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Я всё-таки считаю, что главные свойства "синтетики":
-высокая прокачиваемость при низких температурах (ниже минус 30), что снижает время "маслянного голодания" при холодном пуске;
- пониженный расход на угар.
Моющие же, диспергирующие и нагрузочные свойства масел по большей мере характеризуются не тем "минералка" это или "синтетика", а качеством базового масла и комплексом присадок в нём, что, в принципе, в полной мере отражает стандарт АРI и стандарты производителей двигателей.
Да, действительно, качество базового масла играет одну из ведущих ролей, но это не значит, что база должна быть обязательно синтетическая.
Если посмотреть Инструкцию по ТО бульдога Д65Е-12 с двигателем 6Д125Е-2 то там вообще рекомендовано масло CD.
mark Ваши знания хотя и правильны - то есть достаточные для пользователя техники, но весьма поверхностны. Вы фактически ограничиваетесь рекомендациями производителей (что конечно правильно) не понимая сути их рекомендаций. мне слишко долго объяснять Вам что я имел ввиду и я честно говоря не вижу Вашего желания понять это. И да - "синтетика" не снижает расход на угар.

Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.02.2011, 06:29
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
Как воздействует моторное масло на поршневую двигателя, можно определить по
давлению картерных газов.
Постоянные замеры давления позволяют предвидеть время ремонта двигателя и заказать
нужные детали заранее .
Давление картерных газов измеряется в мм.вод.столба.
Если возникнут вопросы по прибору для измерения давления картерных газов - обращайтесь.

Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.02.2011, 08:15
VIP
Аватар для Komatsu_parts
Сообщений: 363
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
У комацу синтетика обозначается EOS и TOS. А SAE30 синтетикой?!?!...
Если не секрет, то сколько стоит бочка Petro-Canada SAE15W40 или MOL?
И зачем полусинтетика, если минералка дешевле и комацушные движки она очень даже устраивает?
EO - Engine OIL
TO - Transmission OIL
Никакого отнощения к составу абревиатура не имеет !

Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.02.2011, 08:33
VIP
Аватар для Komatsu_parts
Сообщений: 363
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Я всё-таки считаю, что главные свойства "синтетики":
-высокая прокачиваемость при низких температурах (ниже минус 30), что снижает время "маслянного голодания" при холодном пуске;
- пониженный расход на угар.
Моющие же, диспергирующие и нагрузочные свойства масел по большей мере характеризуются не тем "минералка" это или "синтетика", а качеством базового масла и комплексом присадок в нём, что, в принципе, в полной мере отражает стандарт АРI и стандарты производителей двигателей.
Да, действительно, качество базового масла играет одну из ведущих ролей, но это не значит, что база должна быть обязательно синтетическая.
Если посмотреть Инструкцию по ТО бульдога Д65Е-12 с двигателем 6Д125Е-2 то там вообще рекомендовано масло CD.
Mark,
Вы в целом правы.
Касательно вашей инструкции. то Комацу в 2003-2004 полностью перешла на класс DH ( по японской классификации JASO) в вашем случае видимо старая инструкция.
прикладываю эволюцию классификаций.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oil_1.jpg
Просмотров: 70
Размер:	59.3 Кб
ID:	811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: oil_2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	31.4 Кб
ID:	812  


Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.02.2011, 02:16
VIP
Сообщений: 300
Цитата:
Сообщение от Komatsu_parts Посмотреть сообщение
Mark,
Вы в целом правы.
Касательно вашей инструкции. то Комацу в 2003-2004 полностью перешла на класс DH ( по японской классификации JASO) в вашем случае видимо старая инструкция.
прикладываю эволюцию классификаций.
Это поставлялось с новой машиной в 2010 году.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D65E12.jpg
Просмотров: 77
Размер:	49.6 Кб
ID:	818  

Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.02.2011, 02:23
VIP
Сообщений: 300
И вопрос. А что обозначает буква S в TOS и EOS??

Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.02.2011, 02:38
VIP
Сообщений: 300
Цитата:
Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
mark Ваши знания хотя и правильны - то есть достаточные для пользователя техники, но весьма поверхностны. Вы фактически ограничиваетесь рекомендациями производителей (что конечно правильно) не понимая сути их рекомендаций. мне слишко долго объяснять Вам что я имел ввиду и я честно говоря не вижу Вашего желания понять это. И да - "синтетика" не снижает расход на угар.
Если Вы спец по маслам, то я прекрасно понимаю Вами высказывания. Вам выгодно корчить из себя "умняка" (читайте второе предложение из цитаты) и ссылаться на то, что другим ваши знания не интересны, а не давать реальные объяснения.
Просвятите же нас достоинствах и недостатках синтетики!
И почему, до сих пор, в большинстве своём, заводами рекомендуется минералка?
Ведь проще рекомендовать высококачественное масло, которое предотвратит гарантийные и постгарантийные отказы двигателей?
С Уважением,
mark

Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.02.2011, 02:46
VIP
Сообщений: 300
Цитата:
Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
СУдя по-всему этот ЕО30 являетс минералкой - для них типично такое резкое падение вязкости. Наверное лучше действительно переходить на полусинты. наподобие MOL, Neste Petro-Canada или Zic, Да и ТНК REvolux судя по вязкости тожа является полусинтом.
Вопрос: почему это "типично падение вязкости"?
Вспоминаю теорию масел из курса ВУЗа. При старении масла его вязкость повышается, даже опыты проводили. Под старением, в данном случае, имеется ввиду работа масла в двигателе.
Правда это было 15 лет назад... может что и изменилось?

Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.02.2011, 11:38
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для MinaevDV
Сообщений: 143
Ух))) все было интересно и познавательно)))
Выскажу свое мнение
1. Межсервисный интервал уменьшается не только от содержания серы, но смотрится в купе от вида нагрузки и температуры окружающей среды)))
2. Заводом изготовителям выгодна работа техники в гарантийный период плюс еще сколько-то (как вариант 2 таких же). на запчастях же тоже денежки надо зарабатывать))) поэтому и рекомендуют использовать менее качественное масло.
3. Слышал что Шел Римула Р3 производится в перми с соответствующим качеством.
На всей техники используем только Шел Римула Р5 или Р7. по САЕ 15В40 и 5В30 соответственно зимой и летом.
На сегодняшний день на технике наработка 30-40 тысяч моточасов и ни одного выхода ДВС из-за масла, только человеческий фактор(((.
4. В целом проводили анализы работы машин на одной замене масла и брались пробы масел через определенные интервалы - так на тягачах работа на свыше 30 тыс км. легко получалась можно было и более пробовать))) На ДСТ 500 моточасов))). Но это на несколько выбранных машинах.
Из опыта - в карьере 40 тонный экскаватор совершает погрузку скального грунта, простоев нет - только обед исмена вахты, в общем 20 часов в сутки очень хорошей нагрузки. + ко всему на улице +40 днем, ночью прохладнее конечно. Масло отработало ровно 250 моточасов +/- 1, сработал сигнал аварийного давления масла, при проведении ТО машина пошла дальше в работу)))

Всем удачи)))

Пы.Сы. Сорри за мой английский... раскладка отключилась(((


Последний раз редактировалось MinaevDV; 11.02.2011 в 11:40..
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.03.2011, 09:50
Новичок
Сообщений: 17
Уважаемые формучане. Моя компания развивает сеть магазинов-мастерских по опрессовке РВД. В мастерских мы планируем предлагать масла GULF. Они разливаются в Голландии. По моторным маслам для легковых и грузовых автомобилей у меня вопросов нет. Опыт эксплуатации и отзывы очень хорошие. Ни в какое сравненис с Шелл, Мобил и прочими маслами, разливаемыми на нашей родине. А вот по гидравлике информации маловато. Да и по опыту использования в тяжелых экскаваторах, погрузчиках и пр... моторного и гидравлического масла. Кто что-нибудь знает?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение