Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 24.04.2009, 10:36
Новичок
Сообщений: 6
Александр С., спасибо огромное!!!!!!!
Основу алгоритма применила для своих данных. Результат получился приемлемый. Очень благодарна.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.04.2009, 23:44
Постоялец
Профессия: руководитель среднего звена
Сообщений: 217
Не за что. Пользуйтесь на здоровье!

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.09.2009, 08:37
Daddy
Guest
Сообщений: n/a
Александр С вы приводили методику расчета топлива в час по формуле: Gтл = (Ne * ge * C) / 1000 * ρт, не могли бы сказать из какого источника (книга или справочник) взята эта формула?Мне эта методика очень помогла! Заранее благодарен!

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.11.2009, 17:32
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
От 10 до 40 литров в час. Это теория.Если Вас не устраивает такая формула,просмотрите форум подробнее .

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2011, 07:31
Постоялец
Сообщений: 130
РАСХОД топлива экскаваторов

нород, в инструкции к 140 му хундаю в разделе "расход топлива" написано следующее (дословно): "140 г.\ л.с. час при 2200 об". что это за показатель? и как применить его к моточасу??


Последний раз редактировалось Murzata; 27.10.2011 в 13:10..
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.09.2011, 08:17
VIP
Аватар для Картман
Сообщений: 591
Это значит, что 140 нужно помножить на мощность двигателя в л.с. и получаешь удельный расход топлива в граммах в час при постоянных 2200 оборотах работы двигателя. Но это все относительно, в теории.
__________________
"огородник", продающий запчасти на ЧЕТРу.

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2011, 09:17
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от ромыч Посмотреть сообщение
нород, в инструкции к 140 му хундаю в разделе "расход топлива" написано следующее (дословно): "140 г.\ л.с. час при 2200 об". что это за показатель? и как применить его к моточасу??
Мощность двс в л/с множишь на удельный расход.Получается расход топлива в к.г при 2200 об при номинальной нагрузке за 1 час работы двс.От этого показателя и пляшут в зависимости от нагрузки на двс дают норму расхода на 1 моточас.На совдеповской технике счётчик стоит на приводе топливного и считает от обороьов двс.По паспорту у Д-65 расход 14 кг на один моточас,фактически при работе списывают 6 литрав на час работы(не на моточас)У иноверцев счётчик чикает независимо от оборотов

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2011, 13:45
Постоялец
Сообщений: 130
попробуем- 0.14кг * 140л.с= 19.6 литров. че то дохрена получается.. не то, вроде

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.09.2011, 14:42
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от ромыч Посмотреть сообщение
попробуем- 0.14кг * 140л.с= 19.6 литров. че то дохрена получается.. не то, вроде
Это расход при номинальной нагрузке при 2200 об.Это данные завода изготовителя К эксплутационным данным отношения не имеет.е.Мотор то очень экономичный.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.09.2011, 19:58
Постоялец
Сообщений: 183
Самый экономичный расход топлива на тех оборотах двигателя, при которых ДВС развивает самый максимальный крутящий момент.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.09.2011, 14:26
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от ромыч Посмотреть сообщение
попробуем- 0.14кг * 140л.с= 19.6 литров. че то дохрена получается.. не то, вроде
Этот показатель называется удельный эффективный расход топлива. Сама размерность г/кВт*час (или г/л.с.*час) говорит о том что это количество топлива в граммах сжигаемое для получения одного киловатта (или лошадиной силы) мощности в течении одного часа.
По всем техническим правилам и нормам русского языка его правильно называть удельный эффективный расход топлива. Слово эффективный указывает на то что этот показатель отнесен к единице эффективной мощности, а не какой то другой (например индикаторной мощности). Зачастую слово эффективный пропускается (не пишется, не произносится) и уже подразумевается, что этот показатель относится к эффективной мощности. Т.к. в обиходе мало кто имеет представление, чем отличается эффективная мощность от индикаторной. И эти термины используют лишь конструкторы ДВС. Да и под употребляемым всеми словосочетанием «мощность двигателя» подразумевается эффективная мощность двигателя.
В иностранной тех. документации удельный расход называется BSFC (Brake Specific Fuel Consumption). Слово Brake указывает, что он отнесен к единице мощности. Его можно относить еще к нескольким показателям, например, бывает Trust SFC для самолетов. Понятно, что по словарю Brake – переводится как тормоз, а не мощность. Это долго объяснять почему, и связано это название лишь с процессом определения мощности.
По расчету часового расхода serg61 верно сказал, что, умножая удельный расход на мощность двигателя, ты получишь часовой расход топлива, причем именно в кг/час.
G=N*g
G-часовой расход, кг/ч;
N-развиваемая мощность, кВт или л.с.
g-удельный расход топлива, кг/кВт*ч

Ромыч, то что ты позволяешь себе умножать гр/л.с.*час на мощность в л.с. и в итоге получаешь расход в литрах это очень грубая ошибка. Хорошо, что ты не работаешь в сфере торговли ГСМ, не принимая во внимание плотность тебя бы обязательно кинули.
Нельзя умножать расход в гр/л.с.*час на мощность в л.с. и при этом получить объем в литрах. Т.к. плотность топлива не равна единице, как у воды. По твоим расчетам 19,6 это не объем – это масса топлива сжигаемого в час. Ее нужно разделить на плотность 860 кг/м^3 -для летнего ДТ, и 840 кг/м^3 -для зимнего ДТ.
И тогда получим с учетом размерности:
19,6 / 0,86 = 22,8 л/час – для летнего дизельного топлива
19,6 / 0,84 = 23,3 л/час – для зимнего.
Согласись твои и мои цифры серьезно разнятся.
Но и естественно надо учитывать то, что плотность это тоже примерная. Т.к. будет зависеть, где ты берешь топливо на заправке или у товарища прапорщика. Опять же плотность зависит от температуры, это правда более актуально для мазутов.
Тебя цифры удивили, но на самом деле мы получили расход при 100% мощности. Ты на ней постоянно никогда не работаешь. Ты никогда не сможешь так работать, чтобы все время использовать всю проектную мощность ДВС. Мощность, которую ты затрачиваешь при работе постоянно меняется. Движение, холостые, работа навесным…. Потребляемая мощность не постоянна. И зависит от стиля твоей работы и естественно от типа выполняемой операции (езда, копание, крановые операции и т.д.) да и еще от множества факторов. Она зависит не только от частоты вращения (в просторечии оборотов). На одних и тех же оборотах ты можешь работать с разной мощностью.
На практике при расчетах для получения часового расхода умножая удельный расход на номинальную мощность вводится еще коэффициент использования ДВС. Т.е. он показывает на сколько ты в среднем нагружаешь двигатель. Иными словами сколько процентов мощности ты в среднем используешь. Определяется он чисто экспериментально, среднестатистическим путем. И никогда в реальной жизни у тебя не сойдутся твой расчетный расход и действительный. Это все примерно. Подробно с методикой расчета можно ознакомится в СП 12-102-2001, там обсчитывается интегральный коэффициент, который зависит от целой кучи коэффициентов. Введи название этого свода правил в любом поисковике и ознакомься.
В одной из тем уважаемый techrep говорил, что бесполезно как-то рассчитывать расход, надо измерять фактически. Расчет никогда не даст точную цифру. Я абсолютно с ним согласен. Расчет дает очень большую погрешность и нужен лишь для примерных вычислений.
Вообще, если углубится в проблему, как упомянул Vovan – то постоянно изменяется не только мощность, но и сам удельный расход топлива. Я продолжу его мысль.
Мощность понятное дело всегда меняется, а удельный расход также зависит от частоты вращения и от вырабатываемой мощности.
Вот графики зависимости.





Графики не для Хундая, просто от разных ДВС какие быстро нашлись.

Таким образом, даже если ты поставишь на экскаватор какой-то хитрый прибор, который определяет мощность и фиксирует все ее значения по времени и после скажем смены работы ты помножишь среднюю мощность на удельный расход (данный в ТТХ твоего Хундая), то опять же действительный расход и расчетный не сойдутся. Т.к. еще раз повторю удельный расход зависит как от частоты вращения, так и от мощности и он сам постоянно изменяется.
Что же написано в ТТХ твоей машины?
Разные производители поступают по-разному. Кто-то указывает удельный расход при номинальной мощности, кто-то при определенных оборотах (без привязки к мощности подразумевая что она будет такой как при работе по внешней характеристике), кто-то просто указывает наименьший удельный расход так называемый Best BSFC (т.е. вообще без точной привязки к чему-либо). Короче некоторые из производителей лукавят.
Правильно указывать удельный расход при номинальной мощности. Потому что здесь есть привязка к 100% мощности, а 100% ты можешь получить только на полных (100%) оборотах ДВС. Хундай таким образом правильно поступает если в твоих ТТХ сказано, что 140 г/л.с.*ч при такой то мощности и еще в добавок при таких то оборотах.
Но этот показатель опять же никак не отражает все происходящее. Вообще, зачем его дают? Он дан только лишь для двух целей. 1) Для примерного расчета расхода топлива (я подчеркиваю для примерного). 2) Для оценки КПД двигателя. Т.к. эффективный КПД и удельный эффективный расход топлива вещи взаимосвязанные. Т.е. можешь при покупке экскаватора сравнивать удельные расходы у разных производителей, естественно с одинаковой мощностью и стандартом ее измерения.
В ремонтной документации можно найти характеристики ДВС. Где будет указан график зависимости удельного расхода либо от мощности, либо от оборотов. Как те, которые я привел выше.
По нему тоже не совсем просто ориентироваться. Если зависимость от мощности (нагрузочная характеристика), то будет точное определение удельного расхода лишь для таких механизмов как, например дизель-генератор. Потому что он работает только при постоянных оборотах, меняется только мощность. И зная ее можно всегда точно определить и найти по графику твой удельный расход.
Для большинства видов техники он дан в зависимости от оборотов. Но это опять целая проблема. Т.к. дано это для определенной скоростной характеристики - внешней (это вообще отдельная тема). В реалии техника работает по бесконечно большому числу семейства скоростных характеристик. А в документации указана лишь одна.
Было бы правильно давать график удельного расхода в таком виде.

Т.е. тут есть зависимость, как оборотов, так и от мощности (в данном примере от среднего эффективного давления Ре – но мощность и этот показатель взаимосвязаны). И на графике изображены изолинии удельного расхода. И можно довольно точно его определить. И вопрос, кто-нибудь видел такой график в какой-нибудь технической документации по экскаватору? Я лично не встречал. Можешь, конечно, на некоторые двигатели найти через какой-нибудь поисковик введя «BSFC map».
Если иметь такой график, то можно сконструировать такой прибор, который будет постоянно фиксировать мощность и обороты ДВС, будет запоминать их. Потом поставить комп, который будет вычислять удельный расход, как функцию от двух переменных (обороты и мощность). И потом соответственно рассчитывать часовой расход. Но на практике проще поставить расходомер и измерять непосредственно сам расход.
Вообще где и как определяется расход это отдельная тема для разговора. Т.к. применяемых методов и конструкций множество. И по расходомеру, и по уровню, и по продолжительности впрыска…
Да и вообще по мере эксплуатации удельный расход топлива постоянно увеличивается, т.к. детали ДВС постепенно изнашиваются, изнашивается топливная, загрязняются впускной и выпускной тракты – падает КПД. Опять же разное топливо обуславливает разную плотность и разное цетановое число.
Короче суть всего этого рассказа (чего-то я увлекся) – точно рассчитать часовой расход по известному удельному эффективному расходу невозможно. Возможен лишь примерный оценочный расчет. Ты никогда не сможешь учесть всех факторов, а из множество.
Тебе точно не известны ни один показатель из вышеприведенной формулы. Ни мощность в данный момент (N), ни удельный расход (g). И кроме того они постоянно меняются. И даже постоянно определяя их по графику для каждого режима, и фиксируя их, все равно невозможно учесть переходные режимы (сброс/набор нагрузки). Любая теория на переходных процессах бессильна.
Если интересно, почему все таки удельный расход меняется в зависимости от мощности и от оборотов, то могу вкратце обрисовать, почему так происходит, если действительно кому-то это нужно. Т.е. почему эта зависимость имеет минимум в определенной зоне, как упомянул Vovan.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.09.2011, 14:42
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Вроде это всё знакомо, и знакомо давно. Но читаешь как... откровение, честное слово.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.09.2011, 21:09
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 179
хундай 500 LC-7

Привет какой расход у этого тяжеловоза ?

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.09.2011, 21:14
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Работяга007 Посмотреть сообщение
Привет какой расход у этого тяжеловоза ?
144 г/л.с.*ч при 1900 об/мин.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.09.2011, 14:59
VIP
Профессия: Профессионал
Аватар для NeitHunter
Сообщений: 313
По Русски!!!

Колхозник долго ковырялся в интернете, суха теория мой друг, а древо жизни зеленеет)))) А я скажу проще. Полную мощьность он набирает лищь на полных оборотах двигателя. А 2200 - это для дизеля оптима, тут мощьность самая высокая с точки зрения экономичности. И как следствие 145 л.с. на выходе не будет. Мощьность зависит от момента, момент он нагрузки. Вот и смотрим если работаем гидравликой, то нужно 140 г * мощьность потребления масляного насоса в час, и усе получится. Тока и насос работает не равномерно, то на слив то под нагрузкой, мда...... Наука...
Вариант - поставить расходомер, дешево и сердито. А так все пальцем в ж..пу.

Если повторил слова колхозника, то сорри. Его эпопею не читал, слишком много он там нацарапал.
__________________

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.09.2011, 16:19
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
[QUOTE=NeitHunter;33269]Колхозник долго ковырялся в интернете, суха теория мой друг, а древо жизни зеленеет)))) А я скажу проще. Полную мощьность он набирает лищь на полных оборотах двигателя. А 2200 - это для дизеля оптима, тут мощьность самая высокая с точки зрения экономичности. И как следствие 145 л.с. на выходе не будет. Мощьность зависит от момента, момент он нагрузки.
Сам то понял,что ляпнул?Ну давай,ковырни ещё из носу.Только посвежее.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.09.2011, 20:58
Новичок
Профессия: Машинист экскаватора,машинист фрезагрегата.
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 43
Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
мощность 152 лошади у дусана, расход 175 грамм на лс в час при 2100 об/мин
Так мне непонятно,сколько списывать в путевом листе?Например,на ЕК 14-21 мне оставили как и было на 3323 А 6.5 литра на 1 моточас,хотя лошадок у ЕК больше.Теперь что получается:на ЕК мне давали 60 литров,при разработке котлована с 7 утра и до 6 вечера,выкидывая час на обед,при постоянной погрузке грунта,мне хватало топлива в притык.На DOOSANе дают столько же,но теперь увы,80 литров можно сказать до 5 вечера хватает,а работать просят дальше.Я понимаю,что сэкономить хотят господа.Это я пишу при постоянном разработке грунта и его погрузке.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.09.2011, 21:22
VIP
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от Stavbez Посмотреть сообщение
Так мне непонятно,сколько списывать в путевом листе?Например,на ЕК 14-21 мне оставили как и было на 3323 А 6.5 литра на 1 моточас,хотя лошадок у ЕК больше.Теперь что получается:на ЕК мне давали 60 литров,при разработке котлована с 7 утра и до 6 вечера,выкидывая час на обед,при постоянной погрузке грунта,мне хватало топлива в притык.На DOOSANе дают столько же,но теперь увы,80 литров можно сказать до 5 вечера хватает,а работать просят дальше.Я понимаю,что сэкономить хотят господа.Это я пишу при постоянном разработке грунта и его погрузке.
ну и в чем проблема? Пусть заливают и работай дальше.И режим ему погромче,обороты посерьезней...

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.09.2011, 01:28
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Stavbez Посмотреть сообщение
Так мне непонятно,сколько списывать в путевом листе?Например,на ЕК 14-21 мне оставили как и было на 3323 А 6.5 литра на 1 моточас,хотя лошадок у ЕК больше.Теперь что получается:на ЕК мне давали 60 литров,при разработке котлована с 7 утра и до 6 вечера,выкидывая час на обед,при постоянной погрузке грунта,мне хватало топлива в притык.На DOOSANе дают столько же,но теперь увы,80 литров можно сказать до 5 вечера хватает,а работать просят дальше.Я понимаю,что сэкономить хотят господа.Это я пишу при постоянном разработке грунта и его погрузке.
Ну так ты обоснуй господам.
Если не принимать во внимание всю ту теорию, которую я описал в предыдущем посте, которая говорит, что точно рассчитать расход топлива невозможно. Представь им примерный расчет (на коленке):
Eugene тебе ответил по удельному расходу:
Удельный эффективный расход 175 гр/л.с *ч при номинальной мощности в 152 л.с.
Если не принимать во внимание те многие, описанные в теории моменты, что и делается на практике. То твой экскаватор на полной мощности будет потреблять:
G=N*g
N-мощность, л.с.
g -удельный расход, г/л.с.*ч

Таким образом: G=175*152=26600 г/ч или 26,6 кг/ч
Что в переводе на объем (для летнего ДТ) составит 26,6/0,86 = 30,9 литров/ч
Это если ты умудришься загрузить ДВС на 100% мощности постоянно. Но на экскаваторе ты никогда этого не сможешь сделать.
Но из этой цифры и из того сколько тебе разрешают расходовать «господа» ты сможешь получить мощность, на которой эти «господа» хотят чтобы ты работал.
Тебе дают 60 на 8 часовую смену. Значит 60/8 = 7,5 литров/ч.
Ну а теперь остается поделить часовой расход, что тебе дают «господа» на расход при полной мощности. И получишь, то на сколько % тебе предполагается работать:
7,5 / 30,9 = 24 %
Это мегажлобство. Даже в среднем работать на 24% мощности экскаватор вряд ли сможет. Если только помахать пустым ковшом и часть времени молотить на холостых.
Так что обосновывай «господам». Приведи нормативный документ СП 12-102-2001 (в любом поисковике найдешь) о расчете расхода.

А вообще почему так происходит. Т.е. расход ЕК был меньше? Надо сопоставить мощность ДВС этих двух экскаваторов. Надо сравнить мощность гидравлики. Ну и еще тебя на ЕК 14-21 (по моим познаниям в отечке) стояла гидросистема LUDV, а теперь (на Doosan) - Negative Flow Control с открытым центром, она более прожорлива, чем LUDV. Не значительно, но разница есть и ты ее ощутил.


Последний раз редактировалось Колхозник; 30.09.2011 в 07:42..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.09.2011, 07:12
VIP
Профессия: Профессионал
Аватар для NeitHunter
Сообщений: 313
Цитата:
Сам то понял,что ляпнул?Ну давай,ковырни ещё из носу.Только посвежее.
Да вы батенька неуч, как я посмотрю. А у меня весьма свежие воспоминания, по такого рода расчетам. (Точнее полного расчета двигателя Д-245) Если не понимаете, то так и напишите, я вам на фене или матерно-экскаватерном популярно разжую и в рот плюну...
P.S. Читайте книги, они источник знаний...

Нагрузочной характеристикой называется зависимость часового и удельного расходов топлива от мощности, крутящего момента или среднего эффективного давления двигателя при постоянном числе оборотов. Для снятия характеристик по нагрузке необходимы следующие условия:

постоянное число оборотов;


установившийся температурный режим двигателя;


регулировка карбюратора в соответствии с инструкцией завода (карбюраторные двигатели);


наивыгоднейший для данного режима оборотов угол опережения зажигания (карбюраторные двигатели) или угол опережения впрыска (дизельные двигатели).


Снятие характеристик производится при различных положениях дроссельной заслонки (карбюраторные двигатели) или при различных положениях рейки топливного насоса (дизельные двигатели).

На рис. 4.7. приводятся нагрузочные характеристики двигателей ЗИЛ-131 и ЯМЗ-236. Нагрузочные, характеристики позволяют оценить экономичность двигателя при различных режимах работы (по оборотам и нагрузке).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image466.jpg
Просмотров: 196
Размер:	105.4 Кб
ID:	1320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image467.jpg
Просмотров: 240
Размер:	102.2 Кб
ID:	1321  

__________________

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение