Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 21.11.2013, 17:58
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Роторные и конусные дробилки: за и против

Уважаемые гуру рынка и сервиса, а также и опытные "эксплуататоры" ДСО, предлагаю поделиться здесь аргументами "ЗА" и "ПРОТИВ" тех или иных типов дробилок на различных типах материала.
К примеру, одни предлагают или предпочитают использовать конусные дробилки на прочных материалах, но никак не роторные. Другие наоборот всё просчитывают и работают наперекор всем стереотипам.
Думаю, тема будет полезна не только завсегдатаям, но и случайно залётным.

Только просьба все доводы аргументировать.

Заранее благодарен ...

ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О ТОМ, ЧТО ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ.

ЗДЕСЬ ИДЁТ ПОИСК РАЗУМНЫХ ГРАНИЦ, КОГДА ВЫБОР ТОГО ИЛИ ИНОГО ТИПА ДРОБИЛОК СТАНОВИТСЯ НЕОДНОЗНАЧНЫМ.

НЕ НАДО ХОЛИВАРОВ, ГОСПОДА!!!


Последний раз редактировалось Модератор; 29.01.2014 в 15:42..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2013, 10:11
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Уважаемые гуру рынка и сервиса, а также и опытные "эксплуататоры" ДСО, предлагаю поделиться здесь аргументами "ЗА" и "ПРОТИВ" тех или иных типов дробилок на различных типах материала.
К примеру, одни предлагают или предпочитают использовать конусные дробилки на прочных материалах, но никак не роторные. Другие наоборот всё просчитывают и работают наперекор всем стереотипам.
Думаю, тема будет полезна не только завсегдатаям, но и случайно залётным.

Только просьба все доводы аргументировать.

Заранее благодарен ...
Сразу вспоминается два-три случая из нашей практики применения мобильного горизонтального ротора на твердых материалах.
1) Гавриловоское гранитное месторождение под С-Пб( год 2005-06 уже не помню) мы поставили ротор Giporec 127 на краткосрочную аренду. Бил с повышенным марганцем хватало на две смены, далее - переворот. В том случае нужен был прирост объема материала в короткий срок и выбора у заказчика не было.
2) У нас клиент в конце 2012 - начале 2013 сорвался - он хотел взять ротор на гальку , в пойме реки под Иркутском. Твердость и абразивность сейчас не вспомню - могу уточнить - связь не потеряна - мы продолжаем общаться, со слов эксплуатанта - бил хватает на 2-3 недели. Сорвался потому, что мы не смогли дать нашу роторку в рассрочку, а клиент съездил на БАУМУ в Китай - и ему Макловски там отдали без оплаты (в рассрочку) Роторка до сих пор работают и вроде как клиент не разорился.
3) в 2007 на габро-диабаз в Карелии на несколько дней взяли нашу роторку GIPOREC 131 в аренду с условием платить ставку за см износа бил)). Заплатили вроде за 3-4 см.

Если "ставить диагноз по средней температуре по больнице" то оправдана. при определенных допущениях. В первую очередь, на коротком плече работы (год-два) особенно если в альтернативе приобретение щеки и конуса (куда более существенные кап вложения). Везде по разному -индивидуальные свойства исходного материала , получаемый продукт и его востребованность окажут влияние на безубыточный срок эксплуатации когда, стоимость бил, простои по их замене , повышенные потере в отсеве превысят экономию по капитальным вложениям на "классический" набор оборудования.
Как вариант - на старте бизнеса приобретается ротор (мин стоимость вхождения в рынок) если расчет был верен, на заработанные деньги, через время приобретается щека+конус, ротор продается.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2013, 13:16
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
Сразу вспоминается два-три случая из нашей практики применения мобильного горизонтального ротора на твердых материалах.
1) Гавриловоское гранитное месторождение под С-Пб( год 2005-06 уже не помню) мы поставили ротор Giporec 127 на краткосрочную аренду. Бил с повышенным марганцем хватало на две смены, далее - переворот. В том случае нужен был прирост объема материала в короткий срок и выбора у заказчика не было.
Да, если уж говорим о роторах, то я бы пока остановился именно на горизонтальных.

Дык вот ...
Здесь важен показатель SiO2. Помнится мне года эдак 3 назад от одного из подразделений Гранит-Кузнечного (те же края) присылали мне волшебную бумажку, где читались цифры 45% и 65% присутствия того самого SiO2 по разным пластам. Имхо 45% уже на грани фола для ротора, даже игра размером входного мтериала может и не помчь.

Но вот вопрос:
Почему марганец, а не "высокий хром"?

Цитата:
2) У нас клиент в конце 2012 - начале 2013 сорвался - он хотел взять ротор на гальку , в пойме реки под Иркутском. Твердость и абразивность сейчас не вспомню - могу уточнить - связь не потеряна - мы продолжаем общаться, со слов эксплуатанта - бил хватает на 2-3 недели.
Пример из тех же мест - Новоангарск и Дальспецстрой успешно работают роторами в т.ч. и на твёрдых породах.

Про речную гальку знаю обратный опыт (под Краснодаром), когда клиент не оповестил производителя о химсоставе и также менял била каждые 2-3 смены. И даже судиться хотел с заводом. Хотя скажи он заранее правильные слова, и поставили бы ему прям с завода другие била.
Ан нет, он начал рыть по России, нашёл литейку где-то под Челябинском. Ему по образу и подобию оригинала изготовили ещё пущее г..., и человек окончательно разочаровавшись в роторных дробилках, начал тупо гадить и рассказывать всем, как всё плохо у конкретного производителя. И била эти он теперь продать не может.
При этом там же, на той же самой гальке уже года как три успешно работает другая абсолютно аналогичная машина.

Цитата:
3) в 2007 на габро-диабаз в Карелии на несколько дней взяли нашу роторку GIPOREC 131 в аренду с условием платить ставку за см износа бил)). Заплатили вроде за 3-4 см.
Кстати, руб./см тема интересная. Мне понравилось
По работе с Карелией сталкивался лишь однажды, когда люди взяли в аренду у нашего клиента комплекс щека+конус+грохот на гранит и никак не могли выйти на заявленную производительность. При этом на Урале такой же комплекс, но с меньшей щекой отлично работал. Пришлось сдать в аренду ещё и технолога

Цитата:
Если "ставить диагноз по средней температуре по больнице" то оправдана. при определенных допущениях. В первую очередь, на коротком плече работы (год-два) особенно если в альтернативе приобретение щеки и конуса (куда более существенные кап вложения). Везде по разному -индивидуальные свойства исходного материала , получаемый продукт и его востребованность окажут влияние на безубыточный срок эксплуатации когда, стоимость бил, простои по их замене , повышенные потере в отсеве превысят экономию по капитальным вложениям на "классический" набор оборудования.
Как вариант - на старте бизнеса приобретается ротор (мин стоимость вхождения в рынок) если расчет был верен, на заработанные деньги, через время приобретается щека+конус, ротор продается.
Соглашусь лишь отчасти ...
Схема щека+ротор не менее жизнеспособна на твёрдых породах.
При этом у заказчика появляется более широкий диапазон регулировок, что в сою очередь приводит к возможности повышения производительности, не говоря уже о качестве.
Если брать одну ценовую (и весовую) категорию, то ротор всегда будет производительнее.

А далее элементарная математика, построенная на статистике использования, легко и просто может объяснить многие вещи.

Основные и достаточные критерии для расчёта:
1. Скорость износа расходников.
2. Стоимость этих расходников.
3. Время, требуемое на их замену.
4. Сложность замены и необходимость квалифицированного (читай: дорогого) персонала.

Я периодически делаю такие расчёты для машин тех производителей, с которыми работаю.
Не то, чтобы результаты шокируют, но тенденция прослеживается явная.

Пока не буду всего рассказывать и сохраню интригу ...

Задам только вопросы для продолжения темы:
Сколько времени требуется для замены бил (4 шт.) при наличии съёмника?
]Сколько времени требуется длязамены конусов?

В расчёт берём среднего механика, который понимает, что делает.
Наверняка каждый уважающий себя продавец знает свои машины и сервисные регламенты.
Если что, можно спросить об этом у клиента.


Последний раз редактировалось Модератор; 25.11.2013 в 11:41..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2013, 16:09
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Да, если уж говорим о роторах, то я бы пока остановился именно на горизонтальных.

Дык вот ...
Здесь важен показатель SiO2..
Так я и писал, что зависимость от характеристик материла, в т.ч. и от абразивности.
Била тогда стояли марганцевые и на складе у нас других и не было. Машина была угольная и на уголь вернулась.
Замена на Тракпакторе 4242СР (ТЕРЕКС) если меняются редко, то очень долго (до 12-16 часов) только "замачивание" 5-6 часов. если меняются часто - то в пределах одной смены, если есть специальный съемный домкрат - то часа 4 хватит. Всякие приспособы, напоминающие виселицы помогают не сильно - тоже самое выполняет , к примеру, ковш погрузчика. У нас - так. Я имел в виду- помогает погрузчик, закрепленный за дробилкой.

Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
4. Сложность замены и необходимость квалифицированного (читай: дорогого) персонала.
.
Я вот с этим только , наверное не соглашусь - на персонале экономить не зря. Мой оператор получает на руки около 40-45 т.р. Работы - до ж@пы, это -факт. Когда он получает мало - он плохо работает - это тоже факт. Когда получает - хорошо, он держится за место. У нас костяк (80-70%) работают на постоянной основе с 2006 года имеют надбавки за квалификацию ( освоение той или иной установки + % к окладу, знаешь сортировку-это плюс, можешь работать дробильщиком- еще плюс, освоил погрузчик - тоже +) и надбавки за "оседлость" - более 3 лет в конторе. Сейчас мой оператор отработал в Магадане 1 месяц - делился опытом - за него мне заплатили 240 т.р. (за одного человека, правда с билетами ) так как он один стоил 3-4 местных папуасов.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Модератор; 25.11.2013 в 11:42..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2013, 16:35
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
Я вот с этим только , наверное не соглашусь - на персонале экономить не зря ...
Тут всё так, согласен ... тем более и особенно, если речь идёт об аренде.

Там я имел ввиду то, что редкий механик за вторую переустановку конуса в своей жизни возьмётся сам, т.е. без поддержки сервисника продавца. А сервисник продавца есть лицо с почасовой оплатой.
Хотя конечно эта стоимость ничто по сравнению со стоимостью простоя ...

Кстати, про Магадан ...
В этом году один заказчик, купивший у нас конус годом ранее, завербовал-таки и нашего сервисника.
Человек уволился и уехал туда на ПМЖ.
Так что, если будет необходимость именно по Терексу, то могу порекомендовать.
У нас он был одним из первых. Сервисная практика колоссальная.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2013, 12:09
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Был такой замечательный горняк - Михаил Михайлович Протодьяконов. Он разработал методы определения крепости породы, так называемую шкалу Протодьяконова. Суть в том, что крепость породы - это комплексный показатель, который зависит от многих факторов. Иносранцы её не признали, но пошли по тому же пути, отказавшись от оценки породы по прочности.
Для разных способов разрушения (сжатия и удара) используются разные методы оценки крепости породы, разное лабораторное оборудование. К сожалению, в нашей стране, новые карьеристы хорошо, если отдают породу на тест на одноосное сжатие, а ведь это тестирование готового щебня, а не исходной породы.
У иносранцев три параметра основных - Work Index, Impact Index и LA test. Первый - прочность породы на измельчение сжатием, второй - ударом и третий - на абразивность. Есть таблицы, где английским по белому написаны рекомендации применять тот или иной метод дробления в зависимости от полученных данных. Только продвиженцы роторок "всегда и везде" предпочитают об этом клиентам не говорить.
Из истории: месторождение диабаза, Карелия. Новый карьер. Верхний горизонт - роторки (мобильные, после щек) на ура работают. Компания покупает стационар из щеки и четырех роторок, ставит. А потом уходит на второй горизонт и приходит пушной зверек. На верхнем горизонте порода была выветренная, сильнотрещиноватая, а вот ниже пошел монолит... Выбирали верхний горизонт, показали хорошие финансовые показатели и продали карьер...

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2013, 12:57
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Был такой замечательный горняк - Михаил Михайлович Протодьяконов. Он разработал методы определения крепости породы, так называемую шкалу Протодьяконова. Суть в том, что крепость породы - это комплексный показатель, который зависит от многих факторов. Иносранцы её не признали, но пошли по тому же пути, отказавшись от оценки породы по прочности.
Для разных способов разрушения (сжатия и удара) используются разные методы оценки крепости породы, разное лабораторное оборудование. К сожалению, в нашей стране, новые карьеристы хорошо, если отдают породу на тест на одноосное сжатие, а ведь это тестирование готового щебня, а не исходной породы.
У иносранцев три параметра основных - Work Index, Impact Index и LA test. Первый - прочность породы на измельчение сжатием, второй - ударом и третий - на абразивность. Есть таблицы, где английским по белому написаны рекомендации применять тот или иной метод дробления в зависимости от полученных данных. Только продвиженцы роторок "всегда и везде" предпочитают об этом клиентам не говорить.
Из истории: месторождение диабаза, Карелия. Новый карьер. Верхний горизонт - роторки (мобильные, после щек) на ура работают. Компания покупает стационар из щеки и четырех роторок, ставит. А потом уходит на второй горизонт и приходит пушной зверек. На верхнем горизонте порода была выветренная, сильнотрещиноватая, а вот ниже пошел монолит... Выбирали верхний горизонт, показали хорошие финансовые показатели и продали карьер...
Ну что ж, к каждому (кроме одного) абзацу "+1" ...
Цитата:
Только продвиженцы роторок "всегда и везде" предпочитают об этом клиентам не говорить.
Я могу сказать про себя, что действительно являюсь в определённой степени "продвиженцем роторок", ибо основной производитель, за счёт которого я кормлюсь, конуса не производит.
Отмечу, что в данном случае речь идёт о мобилках. При этом сам производитель адекватно оценивает возможности своей техники, т.к. брать на себя ответственность, думаю, на пустом месте тоже никому не хочется.
Однако, работая и с другими производителями, я также вполне объективно стараюсь доносить до заказчика варианты возможного хода событий, если выбор падает на тот или иной тип дробилок.
Адекватное ТЭО и некоторый опыт помогают расставить приоритеты.

Пара других производителей, оба из которых производят конуса (мобильные и стационарные), также по-разному аргументируют свои доводы. Но НИКТО из них не говорит однозначно, что здесь только конус, ну а здесь "кагбэ" можно и ротор.
Опять же наиболее подробная информация от заказчика очень даже необходима.

Это ещё раз подтверждает слова, сказанные выше, и моё убеждение в том числе, что с кандычка такие вопросы не решаются. Есть факторы, исходя из которых надо подбирать оборудование.

Даже сам производитель не может (и не должен) однозначно утверждать, что этот тип оборудования будет работать, а другой нет.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2013, 13:02
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Только продвиженцы роторок "всегда и везде" предпочитают об этом клиентам не говорить...
+100500

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2013, 13:14
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Impact.JPG
Просмотров: 156
Размер:	32.8 Кб
ID:	11502

+ротор гарантирует большее, чем у конуса, количество отсева - "а оно вам надо"?


Последний раз редактировалось EugeneRudenko; 25.11.2013 в 17:46..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2013, 13:37
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
Вложение 11502

+ротор гарантирует большее, чем у конуса количество отсева - а оно вам надо?
Прям таки-гарантирует?
Сколько отсева в % гарантирует конус?
Конус гарантирует качество продукта I класса?
Сколько раз произойдёт замена бил ротора, пока работает комплект конусов?
Сколько времени тратится на замену бил и сколько на замену конусов?
Сколько времени и материалов тратится на ТО конуса и ротора?
Сколько стоит час работы конуса и ротора?
Какова себестоимость готового продукта?
Не много ли вопросов, чтобы делать такие "гарантирующие" выводы?
При этом я знаю почти все "теоретические" и немалую часть практических ответов на все эти и другие вопросы, которые являются неотъемлемой частью такой дискуссии.

Гарантированный ответ зависит от цели, которую ставит перед собой продавец.
Если цель быстро заработать, то для меня ответ однозначный - конус.
Конус дороже, маржа выше, запчастей нужно больше, сервис сложнее. Всё в пользу продавца.

А что в пользу заказчика?


Последний раз редактировалось DrYurich; 25.11.2013 в 13:40..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2013, 13:48
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
Вложение 11502

+ротор гарантирует большее, чем у конуса количество отсева - а оно вам надо?
Кстати, не поленюсь и найду время, чтобы не копировать чужие безосновательные графики, построю свой на основе собственных расчётов.

Уверяю, он вас несколько удивит ...

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2013, 14:20
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Сколько отсева в % гарантирует конус?
На конусе CH430 отсева 0-5 - 22% в открытом цикле с установленным CSS - 19мм.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2013, 14:42
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
На конусе CH430 отсева 0-5 - 22% в открытом цикле с установленным CSS - 19мм.
Я так понимаю, это на классике с целевыми продуктами 5-20, 20-40 и 40-70 мм - тогда верю.
А что с лещадностью?
И если целевые фракции 5-20 и 20-40 мм?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2013, 15:53
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Случай по теме в начале этого года.
Карьер ПГС в 100 км по ярославскому шоссе от Москвы.камня 23-33 %. большинство от 20 до 150 мм.
В конце прошлого года Заказчик приобретает ротор HARTL, из за того что стоимость была ниже чем конусной, надеялся на этом сэкономить хотя все продавцы отговаривали и рекомендовали конус.
За 3 месяца работы клиент перепробовал все возможные молотки, и в итоге сам признал что деньги за ротор он закопал.Приобрел Конусную дробилку "одной" финской фирмы и на данный момент без проблем работает уже 9 месяцев, и корит себя за неправильный выбор.А Hartl так и стоит на продаже

Соглашусь с тем что в некоторых моментах у Ротора есть преимущества, но однозначно уверен что на карьерах ПГС Ярославской,Смоленской,Калужской запада МО, необходим только конус, все остальные попытки "изобрести велосипед" и сделать "грандиозное открытие" просто уловки продавца и не более.
Но я встречал конечно воплощенные проекты "немецкого" производителя в Смоленской обл, там ротор с обраткой шурует только в путь при этом:
-Ротор который принимает до 600 мм(непонятно зачем если камень весь до 170 мм.
-Загрузить работой этот ротор не могут даже 3 грохота в забое, т.к. камня 25-30 %.А камня под дробилку и того меньше.
-Мне лично механики признались что переворачивают молотки после 40, а меняют после 80-90 м/ч.
-Продавец во всю прыть пытается доказать что ротор на крепких материалах это просто чудо, и не кто до него это не знал а он сделал открытие.Хотя не договаривает что у него тупо конусов в линейке нет, а в рынке оставаться хочется.А на рынке известняков ему делать нечего, слишком уж конкуренция достойная.Вот он и пытается пиарит роторы чтобы хоть что то продавать.
P.S. Обратите внимания на заводы советской сборки, и учебники советских времен. В заводах на материале ПГС однозначно ставили конус. А в учебниках черным по белом написано ЗАПРЕЩЕНО использование роторных дробилок на абразивных и прочных материалах.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2013, 17:38
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
И если целевые фракции 5-20 и 20-40 мм?
Дробление из фракций 20-40 или 40-70мм. Целевая фракция 5-20, +20 в обратку (до 20%). В замкнутом цикле % подскочит до 30-35. На McCloskey C40 (конус SBS) + S190 2D практика подтверждала теорию c запасом.

По конусам СН теория не менее привлекательная:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конус СН - отсев.JPG
Просмотров: 151
Размер:	97.0 Кб
ID:	11509  


Последний раз редактировалось EugeneRudenko; 25.11.2013 в 17:45..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2013, 18:50
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Евгений, неправда твоя, у McCloskey конус С44, а не С40.
А правда - из 40-70 и 20-40 дробление на 0-15, во фракциях 5-10 и 10-15 лещадки менее 9% (на свежей броне - 6-8%). В Воронеже, материал из Павловского ГОКа. Кстати, на Сандвиках в самом Павловском ГОКе такого не смогли добиться, лещадка была около 12%.
Сертификат люди получали в том же ГОке, лаборант офигел, увидев материал, поверить не мог, что это без вертикалки.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2013, 19:05
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Евгений, неправда твоя, у McCloskey конус С44, а не С40.
А правда - из 40-70 и 20-40 дробление на 0-15, во фракциях 5-10 и 10-15 лещадки менее 9% (на свежей броне - 6-8%). В Воронеже, материал из Павловского ГОКа. Кстати, на Сандвиках в самом Павловском ГОКе такого не смогли добиться, лещадка была около 12%.
Сертификат люди получали в том же ГОке, лаборант офигел, увидев материал, поверить не мог, что это без вертикалки.
Ну вот на Terex Finlay C-1540 я тоже наблюдал лучший результат только в пределах 12-13% на белом граните Среднего Урала. Но там технолог всея технологов - я такого ни до, ни после, не встречал.
А если ваще не париться, то уже на 1/2 выработки ресурса конуса лещадка поползёт к 20%. И тут следить надо уже постоянно.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2013, 19:13
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Кстати, не поленюсь и найду время, чтобы не копировать чужие безосновательные графики, построю свой на основе собственных расчётов.

Уверяю, он вас несколько удивит ...
Только не забудьте еще время простоя машин добавить. И весы для взвешивания бил. Кстати, какая допустимая разница в весе бил на Ваших машинах?
Ну и насчет безосновательности - это сильно. Думаю, у тех, кто их составлял, статистических данных поболее, чем у Вас было.
Я ничего не имею против роторок как типа машин. Более того, я знаю карьеры, где они хорошо работают. Особенно стационарные, с приводом от двигателя, допускающего значительное проскальзывание ротора. Причем на одном карьере сняли роторку с мобильной машины, уменьшили обороты до 450 (была 560), поставили электропривод и производительность выросла. Так работали месяца три, пока новый вал на стационарную машину не пришел.
Но всё-таки роторные дробилки - для хрупких, преимущественно осадочных, неабразивных пород, с обязательным контрольным грохочением.
И еще я знаю гораздо больше случаев, когда роторки не пошли...

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.11.2013, 19:19
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Ну вот на Terex Finlay C-1540 я тоже наблюдал лучший результат только в пределах 12-13% на белом граните Среднего Урала.
А если ваще не париться, то уже на 1/2 выработки ресурса конуса лещадка поползёт к 20%. И тут следить надо уже постоянно.
Не надо подставляться под удар. На дробилках типа Саймонс (если под "выработкой ресурса конуса" Вы имеете ввиду износ брони, конечно) такого не происходит. Там оба конуса вращаются. На Финлеях, Пегсонах, Сандвиках, Метсо GP неподвижный конус не крутится, это и создаёт проблемы по мере износа.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2013, 19:25
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Конус дороже, маржа выше, запчастей нужно больше, сервис сложнее. Всё в пользу продавца.
А какая удельная нагрузка стоимости запчастей и расходников на тонну продукции на конусе и роторке? Большая разница?
Да и по поводу сложности сервиса - я бы не сказал. Тут как бы не обратная зависимость - клиент думает - чему там ломаться? И ставит на роторку самого отмороженного оператора. Ну, а дальше всё понятно - КАК ты умудрился ЭТО сломать?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение