Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 15.06.2015, 07:22
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте, Насим, вот то ,что там "abnormal" это я отсоединял эти цепи (фишки разъёдинял) и комп экса реагировал на это. Серийник посмотрю, напишу позже, машина на участке стоит. Я так понимаю обмен данными между MCU и ECM передается по CAN шине, то есть всего по двум проводам?

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.06.2015, 10:17
Постоялец
Профессия: Инженер- механик
Адрес: Душанбе,
Сообщений: 130
210-9

Цитата:
Сообщение от ШТОРМ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Насим, вот то ,что там "abnormal" это я отсоединял эти цепи (фишки разъёдинял) и комп экса реагировал на это. Серийник посмотрю, напишу позже, машина на участке стоит. Я так понимаю обмен данными между MCU и ECM передается по CAN шине, то есть всего по двум проводам?
Уважаемый,
'эл.схема есть или нет на это оборудование?

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.06.2015, 10:21
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Да, всё есть, полноценная электросхема, именно на этот экскаватор.У меня есть с него Сервис мануал, правда на корейском, в интернете есть на английском , что предлагал Андрей Генадьевич-всё один к одному.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.06.2015, 13:04
VIP
Профессия: Сервис -- Инженер andr196709@mail.ru
Адрес: Минск
Аватар для Андрейгеннадьевич
Сообщений: 862
Цитата:
Сообщение от ШТОРМ Посмотреть сообщение
Да, всё есть, полноценная электросхема, именно на этот экскаватор.У меня есть с него Сервис мануал, правда на корейском, в интернете есть на английском , что предлагал Андрей Генадьевич-всё один к одному.
Здравствуйте уважаемый Шторм.
Как предположил пользователь "Чети что" -- может и взаправду есть проблема с генератором (альтернатором по ихнему)? Поскольку узнать, что машина уже работает, контроллер по напряжению генератора как раз и может.
Конечно и по оборотам двигателя тоже может, но тут не логично немного.
Информация проходит между контроллерами как раз по двум проводам -- в цифровом формате.
Для проверки целостности CAN-BUS (кан-шины) Вам надо прозвонить между собой на СN-51 ножки №№ 21(CAN-Hi ECM) и 31(CAN-Lo ECM). Сопротивление между ними должно быть 60 Ом с подключенным разъёмом и 120 Ом с отстыкованным (плюс минус 5 Ом). Если эти условия соблюдены -- поток информации проходит нормально.
А с генератором -- поинтуичьте.
Наилучших пожеланий.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.06.2015, 14:35
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте, Андрей Генадьевич, ребята сняли и привезли MCU, попробую где то найти и подставить блок, точно как Вы и сказали сопротивление между выв21(CN51) и выв31(CN51)-CAN Hi и Low ровно 120 ом, это общепринятое значение для шины CAN или это параметр именно в блоках этих экскаваторов? Насчёт генератора, заметил такую особенность, когда включено зажигание давление масла горит, а вот значка аккумулятора нет, хотя в мануале чётко написано- должно гореть и то и другое. Ну не думаю, что из-за этого, какой то LOCK может быть, когда движок работает аккумуляторы заряжаются; контролирую по кластеру.

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.06.2015, 18:56
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,189
День добрый. А что у вас на ножке 39( CN51) без ключа и когда ключ повёрнут? Или какое напряжение на выводе генератора I при тех же условиях? Откиньте вообще генератор, будут ошибки? Хотя думаю нет смысла его отключать.


Последний раз редактировалось Rrrayder; 15.06.2015 в 18:59..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.06.2015, 20:07
VIP
Профессия: Сервис -- Инженер andr196709@mail.ru
Адрес: Минск
Аватар для Андрейгеннадьевич
Сообщений: 862
Цитата:
Сообщение от ШТОРМ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Андрей Генадьевич, ребята сняли и привезли MCU, попробую где то найти и подставить блок, точно как Вы и сказали сопротивление между выв21(CN51) и выв31(CN51)-CAN Hi и Low ровно 120 ом, это общепринятое значение для шины CAN или это параметр именно в блоках этих экскаваторов? Насчёт генератора, заметил такую особенность, когда включено зажигание давление масла горит, а вот значка аккумулятора нет, хотя в мануале чётко написано- должно гореть и то и другое. Ну не думаю, что из-за этого, какой то LOCK может быть, когда движок работает аккумуляторы заряжаются; контролирую по кластеру.
На "кан-шине", вне зависимости от техники ("Макловский, JCB, САТ...) 120 Ом без разъёма и 60 Ом с присоединенным разъёмом.
По поводу сигнала АКБ -- сигнализация должна гореть (на любой технике). Если только (как версия, поскольку такую панель не юзал) не перегорела лампочка. Если там светодиод -- он навряд перегорит, значит есть большой шанс, что именно здесь -- "порылась собака".
Наилучших пожеланий.

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.06.2015, 23:31
Завсегдатай
Профессия: безработный
Сообщений: 51
Попробуйте сбросить тоненький провод с генератора и замкнуть его на массу, а потом завести машину. Просто очень напоминает ситуацию с komatsu когда выходит из строя генератор, там тоже когда на тонком проводе при включении зажигания появляется + , то машина не заводится. Поэтому я частенько обманываю систему повторного запуска , замыкая тонкий провод на массу, а заодно проверяю целостность проводки от генератора до компа или монитора. При замыкании на массу загорается лампа (светодиод) зарядки АКБ. Делов на пару минут , если не поможет , тогда можно дальше думать и ломать голову по поводу can-шины, неисправностей контроллеров . А ещё бы я посмотрел цепь возбуждения генератора, судя по схеме резистор.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.06.2015, 23:53
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,189
А проверить вольтаж не боясь ничего спалить не проще? Есть вольтаж, Либо диод пробило либо генка. Нет, думать дальше.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.06.2015, 07:03
Завсегдатай
Профессия: безработный
Сообщений: 51
Вот так всегда , ни ответа , ни привета. Вот и гадай устранили проблему или нет ((((((

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.06.2015, 12:43
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Добрый день, ребята, не переживайте я доброту(помощь) никогда не забываю. Я выше писал снял MCU, нашёл место где его можно подставить- проверить. Все результаты немедленно буду отписывать, самому ужасно интересно в чем же проблема, просто "точка" проверки далековато за 1500 км, ближе не нашёл.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.06.2015, 13:26
VIP
Профессия: Сервис -- Инженер andr196709@mail.ru
Адрес: Минск
Аватар для Андрейгеннадьевич
Сообщений: 862
Цитата:
Сообщение от ШТОРМ Посмотреть сообщение
Добрый день, ребята, не переживайте я доброту(помощь) никогда не забываю. Я выше писал снял MCU, нашёл место где его можно подставить- проверить. Все результаты немедленно буду отписывать, самому ужасно интересно в чем же проблема, просто "точка" проверки далековато за 1500 км, ближе не нашёл.
Удачи Вам!

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.06.2015, 13:48
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,189
Так а вольтаж то проверили на разъёме или генераторе? А то 3000км покатаете, а ключик то под носом был.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.06.2015, 13:56
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Вольтаж тестером не проверил, по монитору раньше смотрел было 25.4 на не заведеной машине, но зарядка была, долго он как то стоял с включеным зажиганием- так засветился аккум. посередине экрана и запищало предупреждение, после заводки всё это пропало.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.06.2015, 14:03
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,189
Вот и зря, что не проверили. И зарядка будет и напряжение будет. А заводится может перестать. А вот сигнал акб обычно не только о акб пищит, а о всей цепи. Кто его делал, акб пищит по середине экрана или безмолвно горит всторонке? Что я видел тишина, спокойно горит без звукового сопровождения.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.06.2015, 15:59
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Так меня просто этот LL1 с толку сбил и всё, сейчас ещё комп проверю и дальше буду смотреть, и правда наверное какая то мелкая закавыка.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.06.2015, 16:26
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,189
Просто проверьте напряжение на сигнальном проводе генератора, при повёрнутом ключе зажигания и на ножке 39 (CN51). Пока машина не заведена, там ничего не должно быть. Иначе контроллер будет думать, что машина уже стартовала.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.06.2015, 11:26
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Добрый день всем, комп уже в пути, дождусь его и одну проблему уже снимем.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.06.2015, 11:45
Завсегдатай
Профессия: безработный
Сообщений: 51
ну , дай то Бог)))

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.07.2015, 07:34
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте,всем, проблему с экскаватором так и не решили. С блоком MCU сказали-все в порядке, но предложили новый. Экскаватор перегнали, теперь стоит рядом. Разбираюсь дальше, но проверил, уже вроде все.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение