Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о фронтальных погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 01.08.2011, 19:17
VIP
Сообщений: 392
Не заводится погрузчик CAT 938

CAT 938 2004 года. Перестал заводится. Вызвали сервисникав с ката. Приехали сделали диагностику. Ихний вывод- замена всех форсунок и компа!!!! Удалось достать лист диагностики. Помогите если кто может...
Code Description
96-3 Fuel Level Sensor : Voltage Above Normal
164-3 Injector Actuation Pressure : Voltage Above Normal
1272-2 Brake Oil Accumulator Pressure Switch : Erratic, Intermittent, or Incorrect
164-11 Injector Actuation Pressure : Other Failure Mode
164-2 Injector Actuation Pressure : Erratic, Intermittent, or Incorrect


Последний раз редактировалось dmbelik; 01.08.2011 в 19:34..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2011, 19:43
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от dmbelik Посмотреть сообщение
CAT 938 2004 года. Перестал заводится. Вызвали сервисникав с ката. Приехали сделали диагностику. Ихний вывод- замена всех форсунок и компа!!!! Удалось достать лист диагностики. Помогите если кто может...
Коллега! Уточни, при каких обстоятельствах перестал заводиться твой САТ. - Может, после того, как закончилось топливо в баке? Или сразу после ТО??
Может, аппарат заглох во время работы?? Или не завёлся утром?? - И ещё: как он работал в последнее время?
-Уточни.
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2011, 06:10
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
96-3 Fuel Level Sensor : Voltage Above Normal - Датчик уровня топлива: Напряжение выше нормы или короткое замыкание на цепь с более высоким напряжением
164-3 Injector Actuation Pressure : Voltage Above Normal - Датчик давления включения форсунки: Напряжение выше нормы или короткое замыкание на цепь с более высоким напряжением
1272-2 Brake Oil Accumulator Pressure Switch : Erratic, Intermittent, or Incorrect - Контактный датчик давления гидроаккумулятора тормозной системы: Данные беспорядочны, прерывисты или неправильны
164-11 Injector Actuation Pressure : Other Failure Mode - Датчик давления включения форсунки: Тип неисправности не определен

164-2 Injector Actuation Pressure : Erratic, Intermittent, or Incorrect - Датчик давления включения форсунки: Данные беспорядочны, прерывисты или неправильны

FMI 02 - Данные беспорядочны, прерывисты или неправильны
Появление кода FMI 02 происходит при наличии сигнала от соответствующего компонента. Затем информационные данные сигнала могут измениться следующим образом.
• Данные исчезают.
• Данные становятся неустойчивыми.
• Данные становятся неверными.
Значения данных в отдельные промежутки времени могут быть верными, а в другие нет. Появление данного кода может быть связано также с некорректным обменом информацией между электронными блоками. Например, в случае, когда система VIMS запрашивает данные о частоте вращения двигателя из блока управления двигателем через канал передачи данных фирмы Caterpillar.
FMI 03 - Напряжение выше нормы или короткое замыкание на цепь с более высоким напряжением
Код FMI 03 появляется в случаях, когда значения напряжений, замеряемых в той или иной системе или элементе, становятся высокими. Причина появления кода FMI 03 связана часто с сигнальными цепями.
Причиной появления кода FMI 03 могут стать следующие элементы системы.
• Датчик
• Жгут электропроводки
• Соответствующие электронные блоки управления
Возможной причиной появления кода FMI 03 могут стать следующие обстоятельства.
• Датчик вырабатывает сигнал переменного тока (за рабочий цикл), и сигнал зависает на максимальном значении.
• Сигнальный провод в жгуте закорочен на цепь электропитания датчика или на цепь под напряжением, превышающим напряжение источника электропитания.
FMI 11 - Тип неисправности не определен

Код FMI 11 появляется в том случае, когда электронный блок регистрирует больше одного кода FMI для одной неисправности.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2011, 06:21
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Во-первых: Укажите серийный номер погрузчика. Двигатель С 6.6?
Во-вторых: С форсунками они может быть правы, а комп прежде чем менять, обычно "перефлэшовывают", т. е. заливают программу заново. Плевое дело, если знать некоторые изначальные уставки, подходящие только для этого двигателя.
В третьих: обязательно проверяется система низкого давления топлива - шланги, трубки, штуцера, фильтра, топливоподкачивающий насос низкого давления. Затем нужно исключить топливоподкачивающий насос высокого давления и электрическую составляющую системы COMMON RAIL.
В четвертых: Укажите серийный номер погрузчика!!!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2011, 17:53
VIP
Сообщений: 392
Всем бальшое спасибо за отклик!!!! Машина CAT 0938GPIN02767 Двигатель 8.9L с насос-форсунками
Правды добится не удалось но вроде сказали что перестал заводится после того как закончилась топливо. Работаю на этой организации неделю так что информация скудная и никто не хочет ничего говорить

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2011, 18:34
VIP
Сообщений: 392
Есть сомнения что обём 8.9л (так сказал гл.инженер) Нажел маркировку 3126В

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2011, 19:24
Постоялец
Профессия: шаман автопсихолог
Адрес: Москва
Аватар для синоля
Сообщений: 101
Это не совсем насос форсунки так как привод форсунок гидравлический. Думаю приговор сервисменов про замену форсунок и блока врядли приведет к положительным результатам. Система впрыска топлива на вашем КАТе HEUI Injectors. Судя по ДТС неисправна система IAPCV. Вполне возможен деффект датчика.
Будут вопросы обращайтесь в личку.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2011, 05:04
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Я почему про Common rail заговорил - не знал даже какая серия, поэтому глянул 938Н.
На 938G действительно HEUI. Только вот префикса я найти немогу. То ли япошка б/у, то ли указан не правильно.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2011, 09:46
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Ну, так вот. Топливная система тут полностью низкого давления за исключением насос-форсунок. Помимо всего прочего нужно обратить внимание на давление в топливной галерее. Оно должно быть по-хорошему 500 кПа и не ниже 200 кПа для запуска. В противном случае форсунки топливом не наполняются, оно сразу уходит в обратку или есть сопротивление до топливной галереи.
Насос. Прикольная штука сама по себе. На общем валу сидит два насоса: топливный подкачивающий (по-моему шестеренный) и аксиально-поршневой, который качает моторное масло в маслянную галерею. Именно это масло своим давлением создает давление уже у топлива. Тороплюсь, но вы меня понимаете?. Для запуска этот насос должен создать определенное давление масла на стартерной частоте. Если давления нет, то утечки могут быть как в самом насосе, так и по форсункам.
Есть еще много такого из-за чего этот двигатель может не заводится, электрика и электроника в том числе. Нужно не просто комп подключить, но и понимать, что именно комп показывает.
Всё, побежал я...
Цитата:
Будут вопросы обращайтесь в личку
К чему такая скрытность? Может Ваши знания помогут еще кому-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2011, 09:54
VIP
Сообщений: 392
Я так понимаю IAPCV- это клапан находящийся на гл. насосе и его проверить нельзя только путем пробной замены


Последний раз редактировалось dmbelik; 03.08.2011 в 09:57..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2011, 11:57
Постоялец
Профессия: шаман автопсихолог
Адрес: Москва
Аватар для синоля
Сообщений: 101
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Ну, так вот. Топливная система тут полностью низкого давления за исключением насос-форсунок. Помимо всего прочего нужно обратить внимание на давление в топливной галерее. Оно должно быть по-хорошему 500 кПа и не ниже 200 кПа для запуска. В противном случае форсунки топливом не наполняются, оно сразу уходит в обратку или есть сопротивление до топливной галереи.
Насос. Прикольная штука сама по себе. На общем валу сидит два насоса: топливный подкачивающий (по-моему шестеренный) и аксиально-поршневой, который качает моторное масло в маслянную галерею. Именно это масло своим давлением создает давление уже у топлива. Тороплюсь, но вы меня понимаете?. Для запуска этот насос должен создать определенное давление масла на стартерной частоте. Если давления нет, то утечки могут быть как в самом насосе, так и по форсункам.
Есть еще много такого из-за чего этот двигатель может не заводится, электрика и электроника в том числе. Нужно не просто комп подключить, но и понимать, что именно комп показывает.
Всё, побежал я...

К чему такая скрытность? Может Ваши знания помогут еще кому-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бред, я вас не понимаю.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2011, 14:25
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Бред, я вас не понимаю
Очень конструктивное замечание! Если я не прав, то почему бы меня не поправить и высказать свое мнение?
Цитата:
Это не совсем насос форсунки так как привод форсунок гидравлический
Данное замечание технически неверное, но я не вижу в этом повода опускаться до уровня "сам дурак".
HEUI - hydraulically actuated electronic unit injection - впрыск с гидроприводом и электронным управлением.
Вот они - тонкости перевода технического английского. Но факт в том, что высокое давление создается в форсунке, а значит это и есть не что иное, как насос-форсунка (injection pump).
А чем и как создается высокое давление - это всего лишь конструктивные особенности.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2011, 14:36
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Я так понимаю IAPCV- это клапан находящийся на гл. насосе и его проверить нельзя
IAPCV - injection actuation pressure control valve - клапан-регулятор давления включения впрыска.
Для этого клапана есть отдельная процедура проверки электрической цепи, коды неисправности, и диагностическая проверка через Электронный Техник. По возможности замены надо уточнять - только на насосах (активации впрыска топлива) первого поколения допускалась замена клапана.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2011, 18:18
VIP
Сообщений: 392
Вызвали еще раз сервисников. Ничего нового не сказали, на нычку чтото сами смотрели и никого не подпускали. После вопроса о гарантии что машина заработае после замены форсунок и компа развели руками сказали по этому вопросу говорить с начальством, развернулись и уехали. Сложилось мнение что это какойто развод.Вариант о том что одновременно вылетели все форсунки както не верится. Пытаюсь разобраться в этом жремучем лесе сам((( конечно с вашей помощью. Вопрос можно ли самому проверить состояние клапана IAPCV.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2011, 23:59
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сложилось мнение что это какойто развод.Вариант о том что одновременно вылетели все форсунки както не верится
Не думаю, что Вас кто-то специально хочет обмануть. Одно из двух: либо они правы, либо их квалификация оставляет желать лучшего.
Цитата:
можно ли самому проверить состояние клапана IAPCV
Соберу всю информацию по этому вопросу и выложу здесь (или на e-mail)

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.08.2011, 10:13
VIP
Сообщений: 392
Огромное спасибо

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.08.2011, 10:36
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Пытаюсь разобраться в этом жремучем лесе сам
"Жремучего" леса для Вас не будет, если на просторах Интернера найдете, скачаете и прочитаете маленькую книгу-брошюру "Диагностирование электронных дизелей". Афтар Никитин А. М. Естесствено, все на русском и, самое главное, здесь рассматриваются топливные системы двигателей Caterpillar!!! В том числе и Ваша система HEUI.
Очень хорошее учебное пособие для студентов Государственной Морской Академии имени адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург). Я настоятельно рекомендую прочитать ее ВСЕМ механикам и инженерам, чтобы не только иметь представление о топливных системах Caterpillar, но и понимать и уметь их диагностировать.


Последний раз редактировалось techrep; 05.08.2011 в 14:52..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.08.2011, 10:42
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
ЗЫ: Если вдруг эту книжку найти не удастся, то я отсканирую свой бумажный вариант и перешлю Вам на почту.
Кстати, если у кого надобность в ней возникнет - прошу огласить соответствующую просьбу.
Первая 1000 экземпляров бесплатно, остальные по рублю.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2011, 10:44
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
ЗЫ ЗЫ: Книга написана в 2004 году, но актуальна по сей день. Пользуйтесь, люди!!!!!!!!!!
Автору респект.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2011, 17:14
VIP
Сообщений: 392
Скачал буду просвещатся)))

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение