Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #921  
Старый 24.09.2023, 11:45
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Вот создателям Д40 (или 30, я уже запутался в рекламных роликах): просто стоит прислушаться. Куда вы (ДСТ-Урал) делегацией ко мне приедете? Я бумагу подписывал о "коммерческой тайне", например. Это лишний скандал. Да и ехать через Хабаровск, затем 12 часов на вахтовке, затем 4 часа вертолетом (с дозаправкой), чтоб посмотреть на 275того, которого сделали лишь "чуть" удобнее и "чуть" крепче для дороги/перевалов? Фото висят на этом форуме в теме у Мастерра. Ну да, он приваривал рессоры, я гнул арматуру. Это сути слабости конструкции не меняет. Но это "чуть" влияет на машиниста, механика, и простои сильнее, чем ваши инновации и прочие "прорыв"ные делишки.
Миллионы мух не могут ошибаться)
Сейчас создателям D30 - вес 56 тонн. Летом 2024 года будет уже D40 - весом 75 тонн.

Мы указанные вами темы и фото давно изучили. Как почти все по теме на данном форуме.
Ваш случай с логистикой, конечно же, не самый оптимальный для нас
Но сути это не меняет - надо молодым конструкторам и инженерам побывать на местах эксплуатации. Понять условия эксплуатации лично, почувствовать эту оторванность от большой земли, пообщаться с операторами. При проектировании совсем не очевидны многие вещи, непонятно, что до некоторых точек эксплуатации машину можно закинуть водой или вертолетом раз в полгода и логистика занимает месяца. Понять, что нет рядом оборудования, людей, связи, инструмента - и любая мелочь важна. Что чем больше учтешь таких вещей в конструкции сразу - тем меньше негатива от операторов, больше обратной связи и т.д.. Что в места, которые конструктор считал защищенными и недосягаемыми, может прилететь глыба в тонну весом.
Поэтому еще раз напишу, приглашения ждем ото всех, сейчас покупаем специально для КБ более менее проходимую машинку, чтобы посещать круглый год доступные районы эксплуатации нашей техники, изучать, записывать.
Летать самолетами-вертолетами куда пригласят в отдаленные районы. Сейчас вот готовим экспедицию с инженерами на Таймыр, изучать условия (там вообще никакой инфраструктуры нет). До этого ребята на Донбассе были, по нашим спец. проектам. Ранее Усть-Нера, Надым, Когалым и т.д. - сильно мозги на место ставит.

Обо всем этом будем снимать реальные ролики без постановки, отзывы о технике и т.д. Рассказывать и показывать неочевидные вещи, исправления, которые добавили на машины благодаря советам от эксплуатантов.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Просто вы сейчас выиграите тем, что не будет (хотя будет) конкуренции. Только время покажет.
Желаю ДСТ-Урал процветания, успехов и денег!!
Мы всегда держим в уме, что конкуренция есть и будет. Потому что наша долгосрочная цель - выход на международные рынки.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
А меня дико бесило расположение воздухозаборников. Ибо при расчистке снежных перевалов забивало их за 15 минут работы, снежной взвесью. Выход - натягивал наволочки от подушек. И обметал их веником каждые 15 минут, иначе стекла затягивало в кабине, либо дизель не тянул.
Этот момент можно продумать?
Вот они, мелочи..
PS. Зато ходовку не чистил тогда. Ее сдувало.
Вот на кабине где воздухозаборник

Воздухозабрник кабины.jpg

Далее лабиринтом воздух через переднюю левую стойку РОПС попадает в климатическую установку. Воздухозаборник вверх засасывает, сбоку прикрыт - я надеюсь, этого будет достаточно для описываемых вами условий.

По ДВС - видно на машине моноциклон активный. Он насажен на патрубок мультициклона, дальше эжектор в выхлоп, дальше фильтр тонкой очистки двойной. Для ваших условий надо будет снять первичный моноциклон, вместо него поставить заглушку. Воздух будет засасывать из под капота, в той зоне занос снегом невозможен.
Сталкивались с обморожением в -40... -50 зоны всасывания, поэтому под капотом температуру всасывания можно регулировать степенью открытости термокожуха капота, работой вентилятора радиатора на всасывание и еще идет подогрев от глушителя.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воздухозабрник кабины.jpg
Просмотров: 66
Размер:	322.5 Кб
ID:	41594  


Последний раз редактировалось striker_art; 24.09.2023 в 11:52..
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 24.09.2023, 12:55
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Особо надо уделить внимание правильной установке котла подогрева движка.
На 275 Комацу котел греет : блок, поддон, фильтр грубой очистки топлива, аккумуляторы.
На поддоне стоит еще фальшподдон, чтобы тепло от выхлопа котла никуда не уходило.
На 355 Комацу я в фильтр грубой очистки топлива поставил свечу накала от российского котла.
Тумблер установил на панель. Включал утром перед запуском в мороз и когда двигун начинал чихать. Цена копеечна, а пользы очень много.

Котел надо ставить мощный, типа Вебасто Термо 300, а то от пукалок 90 х толку мало, ну и выхлоп под двигатель выводить.
У нас на машине стоит 30кВт котел. Сзади в правом ящике.

Пжд.jpg

Выхлоп сделан сразу наружу, накороткую. Очень удобный доступ к обслуживанию котла в этом ящике, не надо лезть под капот. Но поэтому и выхлоп не подведен под картер ДВС (далеко). Также специалисты Вебасто в лучшие времена настоятельно требовали убирать выхлоп ПЖД из под картера. Причины - пожароопасность (наличие горючей грязи на нижней броне бульдозера) и локальное сжигание густого холодного масла при низких температурах. Нет циркуляции (ДВС заглушен), выхлоп ПЖД локально перегревает масло до очень серъезных температур и пережигает его. Это с их слов. Поэтому поставили так, ка поставили.

От ПЖД греется топливный бак, контур кабины (поэтому место сзади достаточно удобно) и сама рубашка ДВС.
По топливу - на заборе из бака стоит электроподогрев, сверху у эту же зону забора в топливном баке приходит обратка, там же стоит змеевик тосола. Далее в середине топливозаборной магистрали в нижней точке стоит электроотопитель проточный и слив конденсата. Далее в фильтре грубой очистки стоит свой подогрев. Плюс ручная помпа для прокачки и помпа на ДВС. Думаю, этих мер достаточно для морозов?

Из интересных вопросов - на фото видно, что над ящиком с ПЖД установлен отдельный бачок под топливо ПЖД. Предполагаем, что туда надо заливать керосин (который не замерзает), либо зимнюю солярку с доп присадками. Что позволит запустить ПЖД даже в -50. В отличии от забора солярки из общего бака. Покритикуйте, пожалуйста - саму идею с бачком и место его расположения и защиту кожухом. Из удобного - место доступное и оператору из кабины видно уровень топлива в бачке ПЖД.

Второй момент - обогрев аккумуляторного ящика контуром тосола из ПЖД - делать или нет? Мы в арктическом пакете ставим аккумулятор внутрь спецчехлов, с электроподогревом. Покритикуйте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пжд.jpg
Просмотров: 76
Размер:	530.0 Кб
ID:	41595  


Последний раз редактировалось striker_art; 24.09.2023 в 13:58..
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 24.09.2023, 13:36
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
А еще дико бесит отсутствие регулировки паузы "дворников" у Коматсу. Сложно реостат с релюшкой прикрутить, чтоб стеклоочистители работали в различных режимах?
Вот и работаешь: толкаешь - дворники стоят, потому что руки заняты, откатываешься - протирают стекло, потому что дотягиваешься рукой их включить..
Мелочь? Мелочь. Дорого? Дорого. Стоит внедрить? Стоит однозначно.
Вроде сделали на этой новой кабине один в один, как хотите. Кабина самая первая на этой машине, опытная, еще сам не все фишки проверял. Проверю. Доведем эту кабину до уровня иномарок и внедрим на всех машинах до конца 2024 года.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Не критикую!! Не разжигаю!!
Внимание! Это не докапываюсь. Это просто Мое видение ситуации.
Критикуйте, докапывайтесь. Просьба лишь не оскорблять труд сотен людей, которые реально впахивают, чтобы создавать новую технику в наших очень сложных для этого условиях.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Посмотрел видеоролик на ютубе про Д30, сделал скринов. Чуть мелких заметок:
1)
Вложение 41584
Синим цветом снизу отмечено место, которое при работе на скале будет стираться ямами. Наличие там проушины - излишество и удорожание конструкции. Чтоб ходили дольше угловые ножи, я на те места наваривал куски полуоси, и их слизывало часов за 1000. Сверху в овальчике защита цилиндра перекоса. Его я б сделал ближе к штоку и длиньше, ибо деталь, которую часто отрывает и деформирует.
Проушина внизу отвала - это технологическая для строповки сварки. Пока не освоили серию и не сделали стационарные кантователи. Тут ее еще не срезали. Посмотрите фото с выставки в нашем телеграмм канале, там ее уже нет.

Ножи боковые стоят усиленные. Наоборот, пусть их изнашивает - будем смотреть коронки и ножи от разных поставщиков, в разных ценовых диапазонах. Чтобы для себя принять решение, что ставить серийно на заводе. Потом уже подумаем над усилением.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
2)
Вложение 41585
Это что за колхозный пучек? Я 11 часов в кабине буду вынужден на это смотреть? Можно как-нибудь спрятать, хотя бы в гофру. На видео не понял, но вроде стекла вклеянные. А это большой минус на северах. На резинках спокойнее и проще. Стекло не разобьет а выдавит.
Колхоз. Кабина опытная, новая. Только первый образец собрали. Сейчас смотрим варианты, как скрыть. Идея была такая - на боковых стойках 2 трубы слева и справа вертикальные - на них любое количество устройств можно вешать, проводных и беспроводных. Вспомогательных и основных. Настраивать под себя высоту, вылет, количество и положении. Еще не добили, но сделаем по красоте
Стекла 100% вклеенные, стеклопакеты. Ставим с 2017 года (технологию и конструкцию постоянно дорабатывали и улучшали). Не слышал о проблемах на северах (только вначале пути выпадали из за нарушения технологии вклейки). Вклейка значительно технологичнее и лучше профиля, особенно для стеклопакетов. Кабина крайне жесткая, стекла не играют, были и падения, и перевороты - если прямого удара булыжником не прилетало, стекла стояли как новые. Также, понятное дело, стекла каленные - при разбитии никого не порежет.


Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
3) Красным обведены места, откуда замерзшую грязь замучаешься выдалбливать ломом и лопатой. Ну да ладно, пофиг, кто нас машинистов слушает. Синим - то, что открутят в первую очередь. Потому что этот поручень разболтается, будет своей тряской деформировать палубу, и вообще собирать на себя ветки и прочий снег. Проще упразднить эту фигню, и предлагать ее за доплату в какой-нибудь "лесной пакет". Так же подножка в середине тодкающего бруса - сточится/сломается в первую очередь. Обычно машинисты поднимаются на бульдозер со стороны цилиндра перекоса/раскоса/ туда нужен поручень, за который браться руками. Далее через брус на гуску и в кабину..
Тут правы, по ГЦ перекоса кронштейн зашьем спереди и сзади, чтобы грязью не забивалось.
По выделению кронштейна поддерживающего катка- там по другому особо не придумаешь, скопировали Кат и Либхерр.

Поручни сверху - на подушках, подрессоренные специально. Поэтому свободно ходят и не боятся вибрации. Как подушки ДВС. По безопасности на такой высоте мы обязаны их ставить.

Подножка на брусе сделана хитро, вид сверху надо, чтобы понять. Брус не прямой (как у той же Четры, например), а с изгибом. И подножка спрятана за изгибом, при толкании в передней проекции никак не попадает в зону грунта. Дополнительно еще прикрыта противоизностной накладкой на брусе. Боковых ударов она не боится, достаточно мощная для этого и находится ровно посередине трактора (это если реверс делает оператор, то все равно не ударит подножку). Надо сильно в общем постараться, чтобы ее убить.
Поручень на кронштейне гидроперекоса позволяет забираться на машину как слева (как мы задумали), так и справа (как предлагаете вы).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cat.jpg
Просмотров: 16
Размер:	539.5 Кб
ID:	41596

Вот фото Ката D9T, явно повидавшего работу. Выделил, что интересно. Ступенька жива, каток как у нас. Верхнего кронштейна защиты ГЦ перекоса у них в базе вроде вообще нет, стоит кронштейн монтажный, можно щиток любой на него крутить. Но вот эксплуататоры наварили мега щит сбоку. Вопрос - боковой щит такой нужен? Нижние нашлепки на брусе тоже душевные.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
4) Красным обведены места, которые зимой будут заметаться снегом и там будет скользко, или бульдозеристу прийдется их долбить. Проще их не ставить, а прилепить туда покрытие, типо Коматсушной "наждачки", если вы поняли о каком покрытии я. Синим - проводочки, которые первыми оторвет любой рандомной веткой.

Извините за разметку и орфографию, пишу с телефона.
Повторюсь: никакого разжигания срача!! Просто мелочи! Я б их и сам устранил, если б пришлось работать на данном бульдозере.
Просечной лист и замерзшая грязь - я тоже считаю, неудачная конструкция, спасибо. Но, как я уже писал, у нас больше сотни конструкторов, большинство молодых и пока никуда не съездивших. Надо им дать шанс совершить ошибку, прочувствовать ее и исправить. Так запоминается на всю жизнь.

Проводочки - то о чем я писал выше. Электрикам даже в голову прийти не может, что что то может оторвать проводочки на высоте 4х метров. Для этого надо ездить в места использования техники. Защитим.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
И вдогону.. На любом бульдозере труба, лом и лопата - это неприменный атрибут. Можно придумать им штатные места креплений? Чтоб на рыхлитель куски труб не приваривать.. И освещение бака, ведь часто мы заправляемся в потемках.. И.. Да блин, можно много перечислять.

Писал в сообщениях выше. Вешали на топливном баке сзади штатно, делали сзади лопаты отвала. И там и там не слышал ни негатива, ни позитива. Куда надо?

Заправка бака топливного - свет там есть от задних фар (4 штуки), в базе я хочу на тяжелые машины ставить свой топливозакачивающий насос и через стойку рыхлителя выводить РНД с приличным сечением вниз, чтобы заправлять с уровня земли. Эта штука подружится с топливозаправщиком?

Ответить с цитированием
  #924  
Старый 24.09.2023, 13:49
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Что-то меня смущают пластиковые вкладыши на шарах брусьев, сожрет наверное на скале быстро.
И защита штока гидроцилиндра перекоса не совсем удачная. Угол надо изменить и сделать длиннее. Но все равно она не защитит полностью шток. Обычно народ что-то колхозит для этого, кто резину прикручивает, кто листы железа сбоку приваривает, но это колхоз, а надо сделать красиво и надежно.

А вот поручни на брусьях , это полный пипец, на скале все моментально оторвет. Так если песок да торф толкать, тогда ладно.

Не надо полностью копировать Европу с Америкой, это Россия товарисчи !!!
Это не пластик. Это наше ноу-хау, полиамид специального состава и конструктив вкладышей. Используем вместо бронзовых или металлических владышей. Не нуждается в смазке, абсорбирует грязь, практически не изнашивается, не боится низких и высоких температур, стоит по божески. Серийно ставим много лет на все бульдозеры. Посмотрим, как покажет себя на тяжелой машине.

Про защиту и поручни писал выше, так плюс минус все делают. Посмотрим, как будет работать на скале.

Но это все быстро и легко решается. Основные риски на скале - качество нашего РФ металла и сварки, поведение ходовки. Подбор комплектующих и поставщика для серии. Это гораздо сложнее и тяжелее исправляется. Там уже силами оператора и доработками в поле не обойтись.


Последний раз редактировалось striker_art; 24.09.2023 в 14:01..
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 24.09.2023, 13:50
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Спасибо большое ДСТ-Урал за адекватную обратную связь.

Ответить с цитированием
  #926  
Старый 24.09.2023, 14:07
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
1)убирать выхлоп ПЖД из под картера
2)Предполагаем, что туда надо заливать керосин (который не замерзает), либо зимнюю солярку с доп присадками. Что позволит запустить ПЖД даже в -50. Покритикуйте, пожалуйста.

3)Второй момент - обогрев аккумуляторного ящика контуром тосола из ПЖД - делать или нет? Мы в арктическом пакете ставим аккумулятор внутрь спецчехлов, с электроподогревом. Покритикуйте.
1) Считаю тянуть длиннючую трубу, с кучей сочлененний с тонной асбеста не нужно. У меня на Коматсу она дырявилась тысячи за 4 моточасов. Лишняя бандура справа от двигателя. Плюс лишняя фигня для поддона. Все равно зимой все льют "зимние" масла. Единственный вопрос - я б оставил снизу люк на всякий случай с возможностью подключения туда трубы выхлопа переносного подогревателя.
2) Тоже вопрос скорее к эксплуатационщикам. Мы зимой лили солярку-арктику (и даже ее перехватывало бывало), ну и аваикеросин был в наличии всегда. Но как машинисту, конечно удобнее забор с бака (нет лишней точки заправки). Но для надежности, все-таки считаю отдельный бачек предпочтительнее. При желании бочку керосина на зиму всегда смогут купить.
3) Подогрев аккумуляторов вообще считаю дичью. Представьте в -45 с ветром, на Д275 в спецификации на -50, этот ящик полный снега, и этот снег не тает, несмотря на горячие подводящие ОЖ патрубки. Это лишняя нагрузка на систему охлаждения двигателя, лишние шланги. Главное - запуск. Может стоит поставить более емкие аккумуляторы?

Ответить с цитированием
  #927  
Старый 24.09.2023, 14:16
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
2 больших ответа еще находится на модерации (видимо, в воскресенье модератор отдыхает ), поэтому написанное выше мной не дает полную картину (в уже появившихся ответах есть ссылки на еще не появившиеся ответы ) Недостатки премодерации. Рекомендую дождаться появления всех ответов, чтобы дальше продолжить беседу.

Пока выложу отзыв после первых 100 часов испытаний от команды наших испытателей. Парни опытные в целом, но без опыта работы на северах и скале.

"Общее первое впечатление от сотрудников подразделения.
Отличный обзор из кабины. Хорошая тяга, не уступает аналогам. Удобные поручни и трапы по всей машине. Комфортная кабина, немного шумновато. Хороший доступ к агрегатам для ЕТО. При сборке навесного оборудования не возникло конструктивных проблем, удобно. Поработаем будут еще отзывы."

Замечания по конструктиву (по нюансам качества сборки не стал вставлять):
1) Отсутствуют подлокотники в кабине. Необходимость. - уже делаем, издержки опытного образца
2) Отсутствует фиксатор поднятой крышки инструментального ящика. - вводим везде фиксаторы или газлифты
3) Отсутствует защита нижней части стекла на дверях кабины. При откручивании кабины можно ключем разбить стекло, так же при открывании если оставить какой то предмет. Такая же история внутри кабины, термос покатился на перевале и выбил стекло. Настоятельно рекомендую защитить.

Вот это вопрос к участникам форума, есть ли такая тема, что стекло в пол - большие риски разбить изнутри и снаружи

4) Отсутствуют упоры для ног в кабине. Необходимость. - уже делаем, издержки опытного образца
5) Нет замка на крышке переднего бардачка. Отрывается при перевалке машины. - уже делаем, издержки опытного образца


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изометрия.jpg
Просмотров: 15
Размер:	841.7 Кб
ID:	41597

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сбоку.jpg
Просмотров: 14
Размер:	472.7 Кб
ID:	41598

Завтра на ютуб канале появится большой ролик про наши колесные погрузчики. Кто темой интересуется - смотрите на ютубе, в телеграмме на наших каналах. Тут на форуме даже не знаю, стоит ли отдельную тему открывать по погрузчикам. К концу года уже штук 60 соберем. Немного, но и не мало.

В течение недели домонтируем и выложим первый обзорный ролик про Д30 с выставки, в нем постарался первично рассказать про все общие моменты. Думаю, также на неделе съездим на полигон, возьмем интервью у испытателей, снимем испытательный процесс машины и отдельно подробно покажем все моменты, которые мы тут обсуждали, отвечу на вопросы, которые появлялись или появятся на форуме к тому времени. Пишите вопросы также на Ютубе, кому интересно.

Ответить с цитированием
  #928  
Старый 24.09.2023, 14:23
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
Это не пластик. Это наше ноу-хау, полиамид специального состава и конструктив вкладышей. Используем вместо бронзовых или металлических владышей.
Вкладыши? Ни разу не слышал. Сармайтили обычно постели в брусе и крышке. Дорабатывали болгаркой. Хватало на следующие 5000 м.ч. до следующей замены ходовки и сопутствующий длительный ремонт. Заменяли цапфы через 10000 м.ч. И так по кругу до списания бульдозера.
И это было в относительно богатой фирме (Полиметалл, ОГГК, Кутын, ХГРП и прочие Дальневосточные перди.)
Интересно, сколько выживут вкладыши при -45, при работе одной стороной на скале или лютой вечной мерзлоте, где коронка рыхлителя живет не дольше 10 часов, при работе на дороге?
Я б упразднил этот момент в серийных машинах в целях удешевления и повышения надежности и ремонтопригодности в полевых условиях.

Ответить с цитированием
  #929  
Старый 24.09.2023, 14:41
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
1) Считаю тянуть длиннючую трубу, с кучей сочлененний с тонной асбеста не нужно. У меня на Коматсу она дырявилась тысячи за 4 моточасов. Лишняя бандура справа от двигателя. Плюс лишняя фигня для поддона. Все равно зимой все льют "зимние" масла. Единственный вопрос - я б оставил снизу люк на всякий случай с возможностью подключения туда трубы выхлопа переносного подогревателя.
Да, я тоже так думаю.
Доступ к картеру снизу я описал в сообщении, которое пока еще не появилось с премодерации. Почитайте завтра сообщения на предыдущей странице, которого пока еще нет.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение

3) Подогрев аккумуляторов вообще считаю дичью. Представьте в -45 с ветром, на Д275 в спецификации на -50, этот ящик полный снега, и этот снег не тает, несмотря на горячие подводящие ОЖ патрубки. Это лишняя нагрузка на систему охлаждения двигателя, лишние шланги. Главное - запуск. Может стоит поставить более емкие аккумуляторы?
Ящик мы постарались по периметру загерметизировать, надеюсь, снега там не будет. Аккумуляторы поставили 4 штуки по 100 Ач. Получилось прилично по емкости, при этом оператору легче их снимать ставить, если что. Чем 2 по 230 гигантские.
Чехлы электроподогрева себя неплохо показали.

Систему подогрева аккумуляторов тосолом лично я заводскую видел только на форвардере финском. И самоделки.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Вкладыши? Ни разу не слышал. Сармайтили обычно постели в брусе и крышке. Дорабатывали болгаркой. Хватало на следующие 5000 м.ч. до следующей замены ходовки и сопутствующий длительный ремонт. Заменяли цапфы через 10000 м.ч. И так по кругу до списания бульдозера.
И это было в относительно богатой фирме (Полиметалл, ОГГК, Кутын, ХГРП и прочие Дальневосточные перди.)
Интересно, сколько выживут вкладыши при -45, при работе одной стороной на скале или лютой вечной мерзлоте, где коронка рыхлителя живет не дольше 10 часов, при работе на дороге?
Я б упразднил этот момент в серийных машинах в целях удешевления и повышения надежности и ремонтопригодности в полевых условиях.
Ноу-хау, поэтому не слышали. То что вы пишите - надо цапфу менять, отрезать варить новую. Плюс смазывать, следить. Качество металла должно быть хорошее.
2 вкладыша шикарно себя показывают, выработку первого контролируешь, раз в 1000 часов прокладочку убираешь, затягиваешь больше. Как сомкнулись - переворачиваешь вкладыш на 180 градусов, и теперь задний работает в качестве переднего.
Минусов низких по погоде вообще материал не боится. Я лично не слышал случаев замены этих вкладышей на 44 тонных наших Д25 даже. Может, они настолько дешевые для столь редкой замены, что никто не парится и мне даже не сообщают.


Кстати:
https://tm10.ru/catalog/buld18/gst30/ - тут можно скачать буклет по Д30 - прошу тоже покритиковать форумчан, что вам, как пользователям, не нравится, какой информации недостаточно по продукту.

Ответить с цитированием
  #930  
Старый 24.09.2023, 14:47
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
1) Отсутствуют подлокотники в кабине. Необходимость. - уже делаем, издержки опытного образца
2) Отсутствует фиксатор поднятой крышки инструментального ящика. - вводим везде фиксаторы или газлифты
3) Отсутствует защита нижней части стекла на дверях кабины. При откручивании кабины можно ключем разбить стекло, так же при открывании если оставить какой то предмет. Такая же история внутри кабины, термос покатился на перевале и выбил стекло. Настоятельно рекомендую защитить.
1) Хорошие подлокотники - это крайне важно. Я из тех машинистов, кто грубо говоря, сидит на подлокотниках. То есть на предплечьях опора, в кистях джойстики, а все что ниже - там пофиг, главное чтоб нога до замедлителя без напряга дотягивалась, бульдозеристы не сильно сидят на попе. Не знаю как это объяснить, честно.
2) Газлифты умрут первыми на морозе. Лучше честная четкая механика. Только не пружина, а просто стойка с фиксатором. Дешево и надежно.
3) Место под стандартный литровый термос в кабине должно быть! И стекла в пол не нужны - зачем на кабине лишний опасный разбивающийся материал? Чтоб смотреть на подножки? Можно подсмотреть у Коматсу - и снизу сэкономить 40 см стекла, закрыв металлом, плюс изнутри установить карманы, с выштамповкой под термос. У меня было так - в левой (через нее чаще входили-выходили) дверце была папка с документами (ровное место под формат А4 в бульдозере это важно), а в правой - термос, ветошь, стеклоочиститель, полироль и прочие нужные штуки.)
Ну а начет предметов в кабине - я строго против. Храните ключи в отведенных для этого рундуках. Времена, когда в кабине нужно было иметь под рукой ключ на 36 и кувалду, давно прошли. Такие машинисты пусть дорабатывают свой век на шушлайках, там им и место.

Ответить с цитированием
  #931  
Старый 24.09.2023, 14:50
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Иеще раз, спасибо за адекватное общение.
Попасть бы к вам на полигон..
Я не хейчу, правда. Я просто пишу со своего опыта.

Ответить с цитированием
  #932  
Старый 25.09.2023, 06:55
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Всем дарова.я новенький с опытом эксплуатации дст 10.первое: листы просечки от скольжения на вашей новой модели предотвратят от скольжения по ходу бульдозера. А от продольного как на коньках улетаешь, ещё если и снег подтаял. Далее люки брони, не сильно и тяжёлые но сильно скользкий особенно в мороз приходилось снимать перчатки чтоб голыми руками поставить и наживить болты..Вот если бы люк на шарниры внутренние сделать, и три болта для фиксации было бы отлично. Да и обычно пара болтов с трудом попадает в отверстие.. На двух бульдозера приходилось резком расширять сверление.. Далее Центральный палец передней балки тележек..его бедного часто перекручивает срывая при этом фиксатор на двух болотах, в котором резба на трех нитках всего..По электрике отдельное сообщение накидаю.


Последний раз редактировалось Sassa006; 25.09.2023 в 07:13..
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 25.09.2023, 07:10
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Эксплуатируем в Республике Коми.строим зимники.до дст 18лет работал на чуваше т11-01 2003 г. Вып. Там ходовка на катках со втулками и уплотнение притертыми кольцами показали огромную живучесть. На дст катки прошлых столетий на подшипниках не нужны.Понятно что Вы щас перешли на нормальные ходовки, но мы ещё на старых работаем,которые потекли уже на первом году эксплуатации.На толкающем брусе зубчики для непроскальзывания ноги надо бы сделать без пустоты, от самого уха перекоса до яблока шсла..Пару раз попадал что нога улетала за брус..не прощаюсь🤗

Ответить с цитированием
  #934  
Старый 25.09.2023, 07:27
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Ну теперь по электронике. Джостик на ход встал, не едет.. При разборе выявил, что от трущихся деталей от малой смазки накидало стружки на плату.замена 358 операционного усилителя эффект ноль, потом замена стабилизатора 5вольт и замена CAN микрухи оживило данный джестик.Плату заклеил резиновым скотчем от стружки в будущем. . Одна беда что калибровки новых датчиков положения хода и поворота не может произвестись, нет оборудования. Пришлось старые датчики всеми неправдами собирать и ставить.Далее: отопитель салона-первое положение уже сильно дует. Это влечёт уменьшением ресурса самого моторчик.можно сделать плавную регулировка от ноля до максимума. Делал так на четре1102 очень надёжно и тихо в кабине, ресурс мотора в разы увеличился, в любой мороз и ветер за счёт уменьшения оборотов горячий воздух комфортное рабочее место. Не прощаюсь🤗

Ответить с цитированием
  #935  
Старый 25.09.2023, 07:39
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Печатать долго. Тем для описания много.. Мой номер +798634216 в вацап и телеграмм связывайтесь пообщаемся.. А потихоньку буду писать тут об эксплуатации ДСТ.


Последний раз редактировалось Sassa006; 26.10.2023 в 11:46..
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 25.09.2023, 17:03
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
Вот где сбоку надпись ДСТ туда и надо поставить фару заподлицо , ночью сбоку ничего не видно.
Ни одна компания так фары не ставит, почему ? А вы поставьте , а потом спросите у машинистов о пользе.

Ответить с цитированием
  #937  
Старый 25.09.2023, 17:30
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
1. Отдельный бак для котла нужен обязательно, добавил керосина и порядок.
Только что-то он у вас очень высокий, закрывает обзор, надо по шире и по ниже.
2. Желательно все патрубки СО ставить из силикона и обязательно по два хомута на концах.
На Комацу в первую же зиму весь антифриз потек ,пока не поставил дополнительные хомуты
NORMA.
3. Если на брусья и ставить защиту , то уголки износостойкие как на днище экскаваторных ковшей.
4. Заправка с земли не нужна, это надо иметь обязательные БРС совместимые с заправщиком.
Машины все разные, никто заморачиваться с установкой БРС не будет.

Ответить с цитированием
  #938  
Старый 26.09.2023, 00:19
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Вкладыши? Ни разу не слышал.
Штука и идея не редкая.
На катовских грейдерах трейгольник в полусферических вкладышах с прокладками.
На тех же коматсу ковши с регулировочными прокладкми, для компенсации по мере износа.
Только сами эксплуатанты редко знают о такой возможности)
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #939  
Старый 26.09.2023, 05:36
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Про заправку верно, первый раз вижу три заправшика с одинаковыми пистолетами, не то что БРС...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #940  
Старый 26.09.2023, 05:38
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Штука и идея не редкая.
На катовских грейдерах трейгольник в полусферических вкладышах с прокладками.
На тех же коматсу ковши с регулировочными прокладкми, для компенсации по мере износа.
Только сами эксплуатанты редко знают о такой возможности)
Всё верно, на поворотном круге у САТ скользячки из пластика сделаны, верхние и нижние.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение