Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 11.02.2012, 00:12
Новичок
Сообщений: 1
Документальное оформление ответственности

Здравствуйте, очень интересует вопрос, по мимо того что надо копать, как то нужно с заказчиком (частным лицом) заранее документально (или в устной форме) зафиксировать ответственность за поломанные при копке трубы водоснабжения , канализации, телефонные кабеля и т. д. Кто нибудь применяет такое на практике.Спасибо.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2012, 03:04
Новичок
Сообщений: 35
С ума сошел чтоли. Сплюнь.
Правила:
Перед копкой экскаваторщик обязан смотреть проект. Если есть коммуникации, то вызываются ответственные службы (гаовщики, РЭС, телефонисты или водоканаловцы). Дальше. они обязаны показать или протрасироать трубы или кабеля. если нет искать вручную.. Службы вызываютсяподрядчиком. Поверь по опыту повредишь будешь виноват полюбому.
Но есть вариант, когда можно съехать 100%:
-Нет в проэкте (типа незаконные кабеля, врезки и т.п)

Даже если клиент говорит, что сам отвечать будет - неверь. его нагреют и тебя могут. Не имееш право начинать работы без согласования соответственных служб.
Но это все касается больше города.

Я за свою карьеру рвал:
-Кабель телефонный 50 парный (город, на целый район)
. кабель 10 кВт, правда тогда повезло, он был отклюен
- срасу два 16-ти парных кабеля телефонных на воинскую часть, которая слушает воздушное пространство всей восточной европы. вояки обложили через 15 мин.
- водяной пластик - как семечки уже не считаю ( по причине отсутствия в плане)

старайся всегда увидеть выкопировку плана и сильно не парься самое. страшное это газ и 10-ка, но лучше не доводить. развивай интуицыю на зубцах ковша, всегда чувствую какая нагрузка и будет все ок.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2012, 11:09
Постоялец
Аватар для Окунев Сергей
Сообщений: 145
Цитата:
Сообщение от mayby Посмотреть сообщение
старайся всегда увидеть выкопировку плана и сильно не парься самое. страшное это газ и 10-ка, но лучше не доводить. развивай интуицыю на зубцах ковша, всегда чувствую какая нагрузка и будет все ок.
Согласен на 100%

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2012, 16:11
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Газы, кабели это в принципе понятно!
А вот неделю назад у меня был на объекте случай:
Здание-склад, стены сендвич -панели, в стене проем под ворота высота около 3,5...4м
В этом проеме нужно было гидромолотом разбить мерзлоту под траншею и залить туда бетон.
Прораб говорит нужно раздолбить- работа стоит.
Я говорю низко , гидромолот еле поставишь- можно повредить панели если он подпрыгнет при вытаскивании. Он свое , нужно, аккуратно, и ни в коем случае не повредить панели.
Он уперся - пробуй, начал работать, вроде выходит, рукоять до упора от себя, сверху расстояние 50...70 см. Проработал так где-то полчаса, затем молоток забился плотно и не вылазит.
Туда-сюда, вроде расшевелил, стал поднимать, он все-таки зацепился, потом выпрыгнул рукоятью по панели, Немного но замял, заметно.
Прорабу сказал схватился за голову и убежал.
Я поправил сколько мог с экскаватора, но все равно, панель сняли, могут высчитать за нее...

А как быть на будущее в таких случаях, может нужно написать что-то об ответсвенности?
Частенько приходится работать в негабаритных условиях, экскаватор машина динамичная можно на 1001 раз все-таки задеть что-нибудь.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.


Последний раз редактировалось ROVER; 25.02.2012 в 16:14..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2012, 19:04
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 40
Я в таких случаях прошу что-бы прораб или мастер писал в бортовой журнал что ответственность за "печальные" последствия берет на себя (они долго сопротивляються но пишут)хоть какоето прикрытие 5 точки.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2012, 07:44
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Alex775 Посмотреть сообщение
Я в таких случаях прошу что-бы прораб или мастер писал в бортовой журнал что ответственность за "печальные" последствия берет на себя (они долго сопротивляються но пишут)хоть какоето прикрытие 5 точки.
Кто-такой БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ?
НА на какаом борту он должен находится?
А так логично!
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2012, 08:48
Постоялец
Аватар для Окунев Сергей
Сообщений: 145
Может какая нибудь книга оператора?

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2012, 08:54
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Кто-такой БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ?
НА на какаом борту он должен находится?
А так логично!
Вот у нас на железке на мотовозах есть бортовой журнал,где записывается план работы,место проведения и руководитель работ.Заполняется перед выполнением работ-расписывается руководитель.Неплохо бы было и на экскаваторах иметь такой,так сказать задницу маленько прикрыть.Но при работе у частников это не пройдёт
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2012, 09:12
Постоялец
Аватар для Окунев Сергей
Сообщений: 145
Как-то работал у дорожников, у них был экс на 1.5 куба в аренде, так вот оператор экс-а после каждой смены ходил к прорабу с книжечкой на подпись.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2012, 06:56
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Окунев Сергей Посмотреть сообщение
Как-то работал у дорожников, у них был экс на 1.5 куба в аренде, так вот оператор экс-а после каждой смены ходил к прорабу с книжечкой на подпись.
Подписывал путёвки. У некоторых прорабов сегодня не подпишешь, завтра фиг докажешь. Или на завтра заболел и что???
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 10:46
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Подписывал путёвки. У некоторых прорабов сегодня не подпишешь, завтра фиг докажешь. Или на завтра заболел и что???
Инструктаж и журнал перед работой,путёвка после смены
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2012, 11:08
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Кто-такой БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ?
НА на какаом борту он должен находится?
А так логично!
Раньше на каждом эксе такой должен был находиться. Туда и записывались эти разрешения на работу, ну и разные ТБ и т.п. , а сейчас заказчику на руку, что такого журнала нет. В случае чего, можно убытки повесить на машиниста- лоха.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2012, 12:58
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Газы, кабели это в принципе понятно!
А вот неделю назад у меня был на объекте случай:
Здание-склад, стены сендвич -панели, в стене проем под ворота высота около 3,5...4м
В этом проеме нужно было гидромолотом разбить мерзлоту под траншею и залить туда бетон.
Прораб говорит нужно раздолбить- работа стоит.
Я говорю низко , гидромолот еле поставишь- можно повредить панели если он подпрыгнет при вытаскивании. Он свое , нужно, аккуратно, и ни в коем случае не повредить панели.
Он уперся - пробуй, начал работать, вроде выходит, рукоять до упора от себя, сверху расстояние 50...70 см. Проработал так где-то полчаса, затем молоток забился плотно и не вылазит.
Туда-сюда, вроде расшевелил, стал поднимать, он все-таки зацепился, потом выпрыгнул рукоятью по панели, Немного но замял, заметно.
Прорабу сказал схватился за голову и убежал.
Я поправил сколько мог с экскаватора, но все равно, панель сняли, могут высчитать за нее...

А как быть на будущее в таких случаях, может нужно написать что-то об ответсвенности?
Частенько приходится работать в негабаритных условиях, экскаватор машина динамичная можно на 1001 раз все-таки задеть что-нибудь.
ПРОизводитель РАБот несёт отвественность поэтому и думать должен.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2012, 13:09
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Раньше на каждом эксе такой должен был находиться. Туда и записывались эти разрешения на работу, ну и разные ТБ и т.п. , а сейчас заказчику на руку, что такого журнала нет. В случае чего, можно убытки повесить на машиниста- лоха.
Конечно можно.Поэтому если не уверен не берись.Ответсвеность всегда дороже,чем нам платят за работу.Лёгких денег не бывает.
Сегодня актуален вопрос о создании профсоюза,где можно учесть конкретные обстаятельства,нежели прописывать какие либо условия.
Машинисты РОССИИ объединяйтесь!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2013, 15:10
Новичок
Аватар для dobro78
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
ПРОизводитель РАБот несёт отвественность поэтому и думать должен.
Цитата:
Сообщение от cokolec Посмотреть сообщение
Здравствуйте, очень интересует вопрос, по мимо того что надо копать, как то нужно с заказчиком (частным лицом) заранее документально (или в устной форме) зафиксировать ответственность за поломанные при копке трубы водоснабжения , канализации, телефонные кабеля и т. д. Кто нибудь применяет такое на практике.Спасибо.
я так понял что речь идёт именно о частном лице, а не о прорабе. меня тоже интересует вопрос какие документы нужны и желательны для работы с частниками?


Последний раз редактировалось dobro78; 31.08.2013 в 15:37..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.08.2013, 17:25
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Санкт-Петербург.Россия.
Аватар для Алексеич
Сообщений: 431
При производстве земляных работ у заказчика обязательно должен быть наряд-разрешение на производство земляных работ.В нем указывается все,от адреса и до каждого кабеля или трубы. Так же в том разрешении стоят печати всех контор о согласовании с ними этих работ.Там и водоканал и теплосеть,газ,кабельщики,телефонщики,гаишники,вояк и,всякие тролейбуы трамваи и иногда даже ФСБ.Ну в общем полным полно там печатей и контор.там же сроки и время проведения тех работ.Прилагается даже схема движения нарисованная гаишниками с указаниями какие знаки должны висеть-стоять. В общем много там чего есть,лень писать про все.Бывают плановые типа и аварийные.Я чаще работал по аварийным.Так вот,если у прораба там или кого другого такая бумага есть-можно копать смело и рвать все что там не отмечено.А без такой бумаги-на свой страх и риск работать в принципе. Хотя сейчас мне сдается всем пофиг на все.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.08.2013, 18:32
Новичок
Аватар для dobro78
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
...В общем много там чего есть,лень писать про все...
понимаю, а нельзя ли ссылочку где можно почитать какой ДОЛЖЕН быть перечень документов для производства работ?
ПС я хочу купить ЭП и работать как частник по началу на мелкие заказы от частников. не знаю с чего начать и где искать этот перечень и вообще всё что касается разрешительно-сопроводительной документации (бортовой журнал, наряд-допуск, план производства работ, договор и т.д.), а ещё бы желательно чтобы можно было найти "рыбы" всех этих документов.


Последний раз редактировалось dobro78; 31.08.2013 в 18:37..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.09.2013, 06:14
VIP
Аватар для Максим 35
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от dobro78 Посмотреть сообщение
понимаю, а нельзя ли ссылочку где можно почитать какой ДОЛЖЕН быть перечень документов для производства работ?
ПС я хочу купить ЭП и работать как частник по началу на мелкие заказы от частников. не знаю с чего начать и где искать этот перечень и вообще всё что касается разрешительно-сопроводительной документации (бортовой журнал, наряд-допуск, план производства работ, договор и т.д.), а ещё бы желательно чтобы можно было найти "рыбы" всех этих документов.
не забивайте себе голову -это не ваш геморрой
__________________
В раю - хорошо ,в аду - знакомых больше .

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.09.2013, 16:40
Новичок
Аватар для dobro78
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от Максим 35 Посмотреть сообщение
не забивайте себе голову -это не ваш геморрой
с удовольствием, но тогда что мой "геморрой"?
как вообще происходит сие действо? я получаю звонок от частника о том, что он хочет прокопать траншею от своего дома до соседского и проложить там какую нить коммуникацию. далее я беру документы (на трактор ПСМ, водительское на авто и удостоверение машиниста?) и еду к этому частнику. приехал и что я должен ему показать и у него попросить посмотреть? я так понимаю что никто не берёт никакие разрешения и никто ни с кем не согласовывает подобные мероприятия и соответственно ни о каких схемах уже проложенных коммуникаций речи не идёт? получается я копаю траншею с жутко сжатым анусом аж до головной боли? и в случае порыва коммуникации(й) я буду крайний? нет ли каких нибудь шаблонных договоров на такой случай?

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2013, 16:46
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,965
Цитата:
Сообщение от dobro78 Посмотреть сообщение
с удовольствием, но тогда что мой "геморрой"?
как вообще происходит сие действо? я получаю звонок от частника о том, что он хочет прокопать траншею от своего дома до соседского и проложить там какую нить коммуникацию. далее я беру документы (на трактор ПСМ, водительское на авто и удостоверение машиниста?) и еду к этому частнику. приехал и что я должен ему показать и у него попросить посмотреть? я так понимаю что никто не берёт никакие разрешения и никто ни с кем не согласовывает подобные мероприятия и соответственно ни о каких схемах уже проложенных коммуникаций речи не идёт? получается я копаю траншею с жутко сжатым анусом аж до головной боли? и в случае порыва коммуникации(й) я буду крайний? нет ли каких нибудь шаблонных договоров на такой случай?
http://exkavator.ru/other/board/show...E0%E1%E5%EB%FC
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение