Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 10.08.2011, 20:29
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
Интеркулер. Появилась дырка в радиаторе

при наработке 7 тыс часов появилась дырка в радиаторе воздух-воздух, у кого какие соображения?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2011, 11:22
Завсегдатай
Сообщений: 50
что за машина?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 11:48
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
появилась дырка в радиаторе
Стреляли...
А если дырка появится в радиаторе вода-вода? У кого какие соображения?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 18:09
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
интеркулер

hyundai r500

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 11:01
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
интеркулер

А если появится дырка в радиаторе вода-вода позавем "Techrep" пусть пальцем держит.


Последний раз редактировалось SLD; 12.08.2011 в 11:03..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2011, 11:17
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цуко!!! Это же горячо, я обжечься могу!!!


Последний раз редактировалось techrep; 12.08.2011 в 11:23..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2011, 21:57
VIP
Сообщений: 392
Это что обсуждение ракетной установки класса воздух-воздух (самалёто однако)

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2011, 22:00
VIP
Сообщений: 392
Снимаем радиатор и смотрим от чего дырка. Если "стреляли" это одно если терлось тогда ищем что терло и устраняем трение. А радиатор варим аргоном ставим на место и огонь за орденами

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2011, 13:59
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
Что терло?

Может ли абразивная пыль забивать соты и постепенно перетирать алюминий?

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2011, 18:49
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Может !!!!!!!!! Если засыпать алмазной пыли и подавать давление что бы был круговорот воды лет так через 5-7 протрет я думаю

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2011, 21:54
VIP
Сообщений: 392
Уважаемый LSD не задавайтн глупых вопросов. Нужно меньше всякого хлама типа ведер и т.д. слаживать в отсек перед радиоторами тагда и дырок меньше будет

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2011, 10:33
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
интеркулер

В том и дело что отсек небыл ничем захламлен! Вопрос не считаю глупым т.к случай не первый!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2011, 13:15
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от SLD Посмотреть сообщение
Может ли абразивная пыль забивать соты и постепенно перетирать алюминий?
Может проблема в подлой вибрации. Но оговорюсь сразу: я ничего пальцем держать НЕ БУДУ!!!!!!!!!!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2011, 14:27
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от SLD Посмотреть сообщение
В том и дело что отсек небыл ничем захламлен! Вопрос не считаю глупым т.к случай не первый!
А качественное фото есть?

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2011, 12:18
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
интеркулер

сделаю

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2011, 14:52
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
интеркуллер

на фото трещина
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0087.jpg
Просмотров: 95
Размер:	418.4 Кб
ID:	1314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0082.jpg
Просмотров: 91
Размер:	399.3 Кб
ID:	1315  



Последний раз редактировалось SLD; 27.09.2011 в 15:04..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2011, 18:56
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от SLD Посмотреть сообщение
на фото трещина
Что точно изображено на втором фото, я не понял. Ясно видно только область. А характер повреждения? Трещина, дырка, коррозия?
На первом фото трещины и чего в этом удивительного? Видно даже небольшую вмятину. Из за чего трещины? Может быть это последствия удара. Может быть от вибрации. Может быть даже в какой-то степени от температурных деформаций. Охлаждаемый воздух все-таки горячий. Может быть от неправильной установки, без соблюдения всех требований производителя, ведь на самом деле там есть конструктивные меры для компенсации всяких деформаций и вибраций.
Как и любой теплообменник интеркулер все-таки спроектирован так сказать из баланса прочности и эффективности охлаждения. Он ведь должен иметь хорошую теплопроводность, чтобы отводить тепло от надувочного воздуха. А чем меньше толщина металла тем выше теплопроводность, поэтому его нельзя делать очень толстым с большим запасом прочности. Опять же производитель ограничен в размерах и его надо сделать компактным. И еще чтобы он имел низкое сопротивление прохождению надувочного воздуха. А также низкое сопротивление для прохождения охлаждающего воздуха, иначе достаточного для охлаждения потока не будет. В итоге прочностью пожертвовали. Так что я бы трещинам не стал удивляться, тем более с явным следом от удара.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2011, 21:39
SLD SLD вне форума
Новичок
Сообщений: 21
куллер

Все правильно, что касается трещин то след этот давно был часов так 3000 уже прошло, на второй фото перегородки между трубками истончились как после пескоструя.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.09.2011, 22:51
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от SLD Посмотреть сообщение
Все правильно, что касается трещин то след этот давно был часов так 3000 уже прошло, на второй фото перегородки между трубками истончились как после пескоструя.
Жалоба на то, что соты разъело? Я правильно понимаю?
Можно предположить следующее.
На фото видно, интеркулер мягко говоря подзабит. Не известно в каком состоянии радиатор... Не известно, что лежало в отсеке... Не известно может какие-то части воздухозаборных отверстий в дверях и люках закрыты…
Вентилятор втягивает воздух. Таким образом, при засорении части поверхности, поток пойдет через чистую часть. По крайней мере, вентилятор постарается это сделать. Соответственно, количество всяких частиц пролетающее через эту зону увеличится.
Если вы работаете в каких-то средах агрессивных к алюминию, то соответственно, может возникнуть довольно сильная коррозия в этом участке. Алюминий проявляет коррозионную активность во многих средах. Можете набить в поиске «коррозия алюминия» или написать это слово в двумя «Л» (тогда вариантов будет еще больше, т.к. все пишут по разному). И найдете много статей посвященных теме коррозии алюминия, с описанием всех неблагоприятных сред и возможно найдете «подходящую» для вас. Цементные растворы например могут вызывать коррозию алюминия. Вы что экскаватором копаете, добываете?

Ваш вариант про «пескоструй», в принципе, тоже имеет право на существование. Дело в том что насколько помню от коррозии в воздухе и в воде алюминий обычно защищен оксидной пленкой. Толщина этой пленки невелика и если абразивные частицы на большой скорости или в довольно большом количестве (не забываем - часть интеркулера забита) будут проходить через определенную зону – то возможно они могут истирать оксидную пленку и ничего не будет мешать коррозии. Понятно что пленка опять восстановиться, но они ее опять изотрут – и так пока соты не закончатся. Все зависит от количества и удачного размера частиц. Так что пескоструй в содействии с коррозионной средой я думаю вполне реален + частично забитый проход через интеркулер и радиатор.

Сюда много еще факторов можно приплести - естественно моточасы я думаю времени все же должно довольно много понадобится, обороты ДВС на которых работаете подразумевают обороты вентилятора , а следовательно количество проходящих частиц, короче фантазировать можно долго.


Последний раз редактировалось Колхозник; 27.09.2011 в 23:00..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.09.2011, 00:04
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
К сожалению считаю что алюминий в радиаторе на экскаваторе это не гут Металл тонкий да и вибрация не как на легковых и тд и тп

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение