Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Транспортировка техники, таможня, страхование
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 26.11.2012, 22:43
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 2
Оформление сделки (покупка экскаватора)

Б приобрел у А экскаватор по договору купли-продажи для последующей продажи (прошел месяц со дня покупки), но себя вписывать в ПСМ не стал. Машина снята с учета перед заключением договора между А и Б.
Теперь Б продает машину В (другой регион), но договор предлагает заключить В(покупателю) с А(прежним собственником), имеется бланк с подписью А.
Мотивация: лишняя волокита ставить-снимать с учета, г/п и налоги.


Что за схема такая? Неужели есть такая практика?

Может ли собственник - физ.лицо, не ставя машину на учет, продавать ее ?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 12:50
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 25
я так же продал легковую,но пришлось подделать роспись старого владельца.В ГИБДД никто не заметил.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 13:07
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 25
Покупка б\у экскаватора

Помогите советом!Хочу купить б\у экскаватор.На что нужно обратить внимание в юридическом плане?Как лучше покупать на физ.лицо или на юр.лицо и почему?Как оформляется покупка?Как не купить ворованную технику?Ну и т.д.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2012, 15:49
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от О.А. Посмотреть сообщение
Б приобрел у А экскаватор по договору купли-продажи для последующей продажи (прошел месяц со дня покупки), но себя вписывать в ПСМ не стал. Машина снята с учета перед заключением договора между А и Б.
Теперь Б продает машину В (другой регион), но договор предлагает заключить В(покупателю) с А(прежним собственником), имеется бланк с подписью А.
Мотивация: лишняя волокита ставить-снимать с учета, г/п и налоги.


Что за схема такая? Неужели есть такая практика?

Может ли собственник - физ.лицо, не ставя машину на учет, продавать ее ?
Чистый перепродай.Не хочет лишних денег и волокиты с бумагами.Со старым продавцом заключаете куплю продажу,посредник своё уже взял
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 14:12
Супер модератор
Сообщений: 1,038

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2012, 13:35
NSG NSG вне форума
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Документы которые вам должен передать продавец при покупке техники - ПСМ, договор купли-продажи от последнего владельца указанного в ПСМ ( на кого он был оформлен юр. лицо или физ. лицо на вас никак не влияет) Если владелец юрик - договор между вами и юриком с ихней печатью, к договору обязательно акт приема передачи к данному договору. Если владелец физик лучше оформлять через комиссионный магазин. Если при наличии ПСМ вас еще смущает что техника может быть ворованной сравните и перепишите номера в ПСМ и на технике и поезжайте в госнадзор(не знаю может пробить и гаишники могут, тогда на ближайший пост). Техпаспорт ( маленькая заламинированная корточка ) должна быть раскрыта и внутри стоять печать госнадзора что он снят с учета, владелец соответственно должен совпадать с данными ПСМ. Вроде пока все что вспомнилось.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2012, 06:18
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от NSG Посмотреть сообщение
Документы которые вам должен передать продавец при покупке техники - ПСМ, договор купли-продажи от последнего владельца указанного в ПСМ ( на кого он был оформлен юр. лицо или физ. лицо на вас никак не влияет) Если владелец юрик - договор между вами и юриком с ихней печатью, к договору обязательно акт приема передачи к данному договору. Если владелец физик лучше оформлять через комиссионный магазин. Если при наличии ПСМ вас еще смущает что техника может быть ворованной сравните и перепишите номера в ПСМ и на технике и поезжайте в госнадзор(не знаю может пробить и гаишники могут, тогда на ближайший пост). Техпаспорт ( маленькая заламинированная корточка ) должна быть раскрыта и внутри стоять печать госнадзора что он снят с учета, владелец соответственно должен совпадать с данными ПСМ. Вроде пока все что вспомнилось.
У нас например, в ГИБДД нет базы ГТНадзора, гайцы даже права пробить (тракториста) не могут.
Договора должно быть 3 (ТРИ) экземпляра, продавцу, покупателю, в ГТНадзор.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2012, 10:55
NSG NSG вне форума
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
У нас например, в ГИБДД нет базы ГТНадзора, гайцы даже права пробить (тракториста) не могут.
Договора должно быть 3 (ТРИ) экземпляра, продавцу, покупателю, в ГТНадзор.
Поделитесь тогда опытом как же все-таки пробивать ворованная техника или нет. А третий экземпляр продавцы дают не всегда, он как правило нужен для успокоения души покупателя. Технику на учет ставят на основании договора, который остается ГТНадзоре, все данные вносятся в базу данных и покупатель становится полноправным владельцем по закону, по идее кому он нужен потом этот третий экземпляр, кто его потом может спросить с покупателя? лишняя бумага в домашнем архиве. Конечно случаи всякие бывают, но лично я много раз ставил на учет технику на себя лично и третий экземпляр договора по прошествии времени шел в помойку за ненадобностью.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2012, 04:05
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от NSG Посмотреть сообщение
Поделитесь тогда опытом как же все-таки пробивать ворованная техника или нет. А третий экземпляр продавцы дают не всегда, он как правило нужен для успокоения души покупателя. Технику на учет ставят на основании договора, который остается ГТНадзоре, все данные вносятся в базу данных и покупатель становится полноправным владельцем по закону, по идее кому он нужен потом этот третий экземпляр, кто его потом может спросить с покупателя? лишняя бумага в домашнем архиве. Конечно случаи всякие бывают, но лично я много раз ставил на учет технику на себя лично и третий экземпляр договора по прошествии времени шел в помойку за ненадобностью.
Когда будешь продавать технику, возможно потребуется платить налог на прибыль, вот тогда и потребуется ТРЕТИЙ экземпляр договора, что-бы доказать что прибыль при продаже НЕ получил!!! Договор продажи минус договор "покупки" равно ПРИБЫЛЬ от сделки.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2012, 04:48
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Надо проверить ВСЕ номера на агрегатах, на табличках, в ПСМ соответствовать должны все. И не надо вестись на то что трактор мыли и табличка отвалилась, лучше перестраховаться. Номера есть на движке в двух местах ( ХОЛЛАНД ) табличка и номер на крышке клапанов (наклейка), на мостах (обоих), на КПП, на раме, на кабине (в самой кабине табличка). Номера дублируются на табличке приклееной на основании стрелы погрузчика (справа).
Если трактор не новый должно насторожить то что например ПСМ новый, кроме только что привезенных из-за границы (нет помятостей, смазана печать, и другие признаки подделки). На иномарки ПСМ выдает ТАМОЖНЯ.
Я покупал у перекупщика, чтобы быть уверенным, заставил его поставить трактор на учет в ГОСТЕХНАДЗОР и потом снять, это занимает пол дня. Продавец даже не пререкался, сказал надо поставлю и сниму. Я при этом присутствовал, время свое не пожалел чтобы потом спать спокойно ( ведь трактор стоит не мало денег).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2012, 05:00
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Я покупал у перекупщика, чтобы быть уверенным, заставил его поставить трактор на учет в ГОСТЕХНАДЗОР и потом снять, это занимает пол дня. Продавец даже не пререкался, сказал надо поставлю и сниму. Я при этом присутствовал, время свое не пожалел чтобы потом спать спокойно ( ведь трактор стоит не мало денег).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2013, 14:52
Новичок
Сообщений: 2
Нужна помощь при купле-продаже техники

Хочу купить Б/У минипогрузчик (дизельный, вилочный)
У Организации или Физ. лица значения не имеет! Сам покупать буду как ИП или физ. лицо (как лучше кстати). Вопрос таков: какие документы должен мне предоставить продавец техники! и что мне нужно чтобы транспортировать ее на расстояние в 250 км. (разумеется на машине).

Заранее признателен каждому ответу!, скоро с вами буду штудировать форму)

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2013, 18:37
Banned
Профессия: Продавец
Сообщений: 127
.

Сразу главный вопрос! Покупать будете в РФ?
Если да то продавец вам должен предоставить Паспорт самоходной машины с отметкой о снятии с учета погрузчика + транзитные номерные знаки, так же вы с ним должны составить договор купли продажи... так же если продавец юр.лицо вам должны дать счет-фактру и накладную торг 12 если вы оплачивали по безналу. а в целом все выглядит так же как и покупка автомобиля.

Единственный совет. составте акт осмотра и акт о приеме передачи, а то мало ли он у вас загнется сразу после покупки. (не дай бог)

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2013, 21:15
Новичок
Сообщений: 2
Спасибо, я наверное не правильно изьяснился... я говорил про вилочный погрузчик - работать на складе) - все равно и на нем есть номера?

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2013, 08:21
Banned
Профессия: Продавец
Сообщений: 127
Конечно. вся специальная техника ставится на учет в ростехнадзоре!
Если у вас не штабелер или погрузчик на электроприводе!!

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2015, 17:45
Завсегдатай
Сообщений: 66
Нужна помощь при продаже техники

здраствуйте.помогите с такой ситуацией.продаю минипогрузчик .стоит на учете в гостехнадзоре покупатель мне предлогаеть написать договор купли продажи и расчитаться сомной деньгами.и говорит я потом сам переоформлю.как быть?праблемы у меня какие будут?

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2015, 12:36
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 77
Цитата:
Сообщение от Макс64 Посмотреть сообщение
здраствуйте.помогите с такой ситуацией.продаю минипогрузчик .стоит на учете в гостехнадзоре покупатель мне предлогаеть написать договор купли продажи и расчитаться сомной деньгами.и говорит я потом сам переоформлю.как быть?праблемы у меня какие будут?
Если договор то только у натариуса с точным периодом переоформления например дней 10, я камаз продавал по рукописке через год налог пришел, пошел в гаи, а мне говорят он на вас так и оформлен, короче просто договор переписывали и катались и ниче не докажешь теперь налог придется платить самому, так что либо сразу переоформляй либо натариус.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2016, 18:32
Новичок
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Какие док-ты нужно оформить при продаже ЭП ,снят с учёта .

Парни подскажите пож-та как оформляют продажу Экскаватора Погрузчика? По договору купли продажи такому же как и при продаже авто ?Т.е в любом месте где оформляют договора? Или какая то другая форма договора купли продажи спецтехники ? И где это можно сделать в Новосибирске ?Я физик. ЭП снят с учёта.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2016, 19:03
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от vvi024 Посмотреть сообщение
Здравствуйте ,подскажите пож-та как оформляют продажу Экскаватора Погрузчика? По договору купли продажи такому же как и при продаже авто ?Т.е в любом месте где оформляют договора? Или какая то другая форма договора купли продажи спецтехники ? И где это можно сделать в Новосибирске ?Я физик. ЭП снят с учёта.
Всё так же как и с авто, договор купли-продажи в ТРЁХ экземплярах, покупателю, продавцу и в ГТН. Переписывайте в договоре и сверяйте ВСЕ номера агрегатов на соответствие с ПСМ.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2016, 19:07
Новичок
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
т.е и та же форма ДКП ? А то я позвонил в одну контору которая занимается оформлением ДКП ,там мне говорят ,какие то другие бланки типа для спецтехники.....

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение