Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 04.10.2010, 11:30
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
КЛ_или с Вашего позволения примкну к беседе.
Полность согласен, что для мобильной техники предпочтительней золотник т.к.
1. экономия места и материала
2. конструктивно на золотнике уже реализованы (в основном) два противоположных движения (пример: штоковая и поршневая полости одного цилиндра) т.е. минимизирована вероятность ошибки при монтаже, так и при поломке (засорении) одной из функций.
Но не соглашусь с необходимостью реализации этого всего в монолитном корпусе, т.к. техника развивается семимильными шагами и внесение изменения повлечет за собой полную переделку корпуса.
Раньше, кстати, Харьковский "гидропривод" делал моноблочные распределители, а теперь не может изменить линию и делать что-то другое...

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2010, 12:21
Завсегдатай
Сообщений: 55
КЛ_или
Интересно, сравнить гидроруправляемые клапаны и золотник по чувствительности к загрязнениям и низким температурам. Полагаю золотник - предпочтительнее.
Ваше мнение?


Золотник лучше.
В гидроуправляемых клапанах есть отверстия потока управления с размером около 0,5 мм - вечная головная боль при эксплуатации на грязном масле.
Плюс, крупные частицы, которые в гидрораспределителях(золотниках) обычно вымываються из корпуса за счет достаточно большых камер для прохода жидкости, в гидроуправляемых клапанах имеют свойство накапливаться.
Плюс, увеличение элементов (4-е клапана вместо 1-го золотника) приводит к увеличению вероятности выхода узла из строя и увеличению времени для поиска и устранения неисправности.

С точки зрения низкой температуры:
- в качестве управляющих гидрораспределителей, на гидроуправляемых клапанах, используються г/р с электромагнитным управлением с Ду=6мм. При 0 градусов окружающей среды, на обыкновенном индустриальном масле И-20, И30, они уже неработоспособны - усилия электромагнита не хватает для перемещения золотника - очень вязкое масло. Если комплектовать подобные клапана распределителями Ду=10мм - то все преимущество по массе и габаритам в сравнении с односекционным электрогидроуправляемым распределителем сразу теряется.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2010, 12:26
Завсегдатай
Сообщений: 55
Dmitri_ded
Раньше, кстати, Харьковский "гидропривод" делал моноблочные распределители, а теперь не может изменить линию и делать что-то другое...

По имеющейся у меня информации Харьковский "Гидропривод" "почил в бозе" осенью 2008??

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2010, 12:42
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Jtsuken Да, Вы новерное правы, я там был где-то в 2007 начале 2008г.
По поводу электроуправления, электрогидравлика перестает работать ровно при такой же температуре, что и обычная. Сам участвовал в лабораторных испытаниях.
А грязное масло убивает любой механизм...

Возвращаясь к экскаватору, сейчас появилась мода после LUDV использовать LSS управление... у кого есть представление чем отличается от LUDV?


Последний раз редактировалось Dmitri_ded; 04.10.2010 в 14:54..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2010, 13:47
Завсегдатай
Сообщений: 55
Dmitri_ded
По поводу электроуправления, электрогидравлика перестает работать ровно при такой же температуре, что и обычная. Сам участвовал в лабораторных испытаниях.

Я имел опыт с использованием гидрораспределителей (г/р серии ВЕ6 - Ду=6мм и ВЕ10 - Ду=10 мм) производства ОАО"Гидроаппарат" г.Ульяновск, и похожих производителей, при температурах ниже дозволенных в руководстве по их эксплуатации (разрешенный диапазон от 0 до +70С) и при прочих равных условиях.

При температуре близкой к 0 С - г/р с Ду=6мм уже не переключались - у элетромагнита недостаточное усилие. Г/р с Ду=10 мм сохраняли работоспособность до -8..-10 С на том же масле; это давало возможность включить контур нагрузки гидросистемы и подогреть масло насосом на предохранительном клапане и обеспечить относительную работоспособность гидравлики.

В дальнейшем, в дебрях интернета, наткнулся на статью (к сожалению потерял ссылку) о необходимости выбора, при проектировании гидросистемы для низких температур, узлов с Ду (диаметром условного прохода) на ступеньку выше от расчетного. Например: для потока в 10 л/мин достаточно гидроаппаратуры с Ду=6мм; при условии использования этой же гидросистемы при низких температурах выбираем Ду=10 мм.

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2010, 15:26
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Но данное рассуждение, про "условный проход" при отрицательной температуре, справедливо только для сохранения необходимого потока. А так, все работает, только очень медленно включается и шевелится (пока не прогреется масло)...

PS Сам устанавливал "Ульяновские" электрогидравлические распределители Ду 6 на гидравлические пресса работавшие на улице.
Приходится поиграться с жиклерами и пружинами под основными клапанами....


Последний раз редактировалось Dmitri_ded; 04.10.2010 в 15:29..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2010, 19:53
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение

Ну, а изготовление без операции притирки, наверное, для нас далёкое будущее (если оно у нас будет в области производства гидрораспределителей)
уже есть и не на одном предприятии, шлифовка с точностью <1-2мкм.
К сожалению в производстве золотниковых пар есть другие более проблемные операции, например обработка холодом.
к ним же можно отнести отсутствие качественного металла

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2010, 20:26
Завсегдатай
Сообщений: 55
nik82om
другие более проблемные операции, например обработка холодом.
Очень интересно о этом прочитать. Какие диаметры золотников Вы (или Ваши подрядчики) подвергаете старению???
Есть ли у Вас (Вашего предприятия!!) информация, что этому виду обработки золотников подвергаються определенные стали (специально не пишу марку, от Вас хочу прочитать) для для определенного зазора в паре "плунжер-цилиндр" при работе в чугунном корпусе? Инфо: при работе в алюминиевом корпусе стального золотника старь не старь золотник точности (кстати какой??) не получиш!? Почему?

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2010, 22:54
VIP
Сообщений: 311
Уважаемы Jtsuken я вижу вы решили проверить мои знания, но слава богу я не экзамен сдаю.
Ликбез проводить не вижу смысла, читайте матчасть
Вы не согласны с моим утверждением? ну тогда вперед к качественной продукции семимильными шагами, станки ведь есть, а других проблем вы не видите.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.10.2010, 06:41
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от nik82om Посмотреть сообщение
уже есть и не на одном предприятии, шлифовка с точностью <1-2мкм.
К сожалению в производстве золотниковых пар есть другие более проблемные операции, например обработка холодом.
к ним же можно отнести отсутствие качественного металла
Цитата:
Сообщение от nik82om Посмотреть сообщение
Уважаемы Jtsuken я вижу вы решили проверить мои знания, но слава богу я не экзамен сдаю.
Ликбез проводить не вижу смысла, читайте матчасть
Вы не согласны с моим утверждением? ну тогда вперед к качественной продукции семимильными шагами, станки ведь есть, а других проблем вы не видите.
Цитата:
Сообщение от Jtsuken Посмотреть сообщение
nik82om
другие более проблемные операции, например обработка холодом.
Очень интересно о этом прочитать. Какие диаметры золотников Вы (или Ваши подрядчики) подвергаете старению???
Есть ли у Вас (Вашего предприятия!!) информация, что этому виду обработки золотников подвергаються определенные стали (специально не пишу марку, от Вас хочу прочитать) для для определенного зазора в паре "плунжер-цилиндр" при работе в чугунном корпусе? Инфо: при работе в алюминиевом корпусе стального золотника старь не старь золотник точности (кстати какой??) не получиш!? Почему?
Уважаеимые, Jtsuken и nik82om, предлагаю не переходить на личности.
Хотя я разделяю скепсис Jtsuken, толькостанок не гарантирует получение прецизионной пары распределителя.
nik82om, Вы утверждаете, что знаете предприятие способное изготавливать золотник и отверстие Диаметром 60...70мм , длинна 500мм с допуском формы 1...2 микрона? При этом зазор в паре будет на более ну, хотя бы этак микрон 10...15 ? (А цена этих изделий будет конкурентноспособной? /притирки то нету!) Если , это так, то- как в рекламе: "Тогда мы идем к Вам!"
Jtsuken-На Ваш вопрос о распределителе с алюминиевым корпусом предположу, что результата не получим из-за разного линейного расширения от действия температур.
Насчет старения сталей, конечно хотелось бы узнать подробнее, а вчем затруднения?.
Есть жидкий азот, углекислота бери и обрабатывай холодом.
Кстати, старение и обработка холодом, это разные операции или нет?

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.10.2010, 09:55
Завсегдатай
Сообщений: 55
Извините за вчера. Был растроен по работе.

Искренне прошу прощения персонально у nik82om .

П.С. Больше не буду.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.10.2010, 13:08
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Приветствую! По поводу обработки холодом ничего сказать не могу...
А вот про старение, которое особенно важно в станкостроении, могу рассказать (пока помню...)
Чугунные станины после выплавки и неравномерного остывания имеют массу внутренних напряжений, которые в последствии (со временем) деформируют геометрию станины. Чтобы избежать данной проблемы производят: 1. Естественное старение (в прямом смысле этого слова), бросают на несколько лет данные заготовки на улице. Данный вариант самый качественный, но долгий...
2. Искуственное старение - когда заготовку нагревают и медленно вместе с печкой охлаждают. И так несколько раз...

И все-таки, сталкивался ли кто-нибудь с LSS системой управления в мобильной технике?

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.10.2010, 16:18
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от Dmitri_ded Посмотреть сообщение
...
И все-таки, сталкивался ли кто-нибудь с LSS системой управления в мобильной технике?
А откуда, вопрос?, Где вы встретили такую систему?
В экскаваторе-погрузчике KOMATSU WB97R-2 например, LSS - система антираскачивания при движении.
Не в этом экскаваторе?
Она не имеет отношения к LS и LUDV управлению.
LSS -(Load Stabiliser System)


Последний раз редактировалось КЛ_или; 05.10.2010 в 16:24..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.10.2010, 19:40
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Dmitri_ded Посмотреть сообщение
И все-таки, сталкивался ли кто-нибудь с LSS системой управления в мобильной технике?
Dmitri_ded
Действительно вы бы избавили всех от необходимости строить догадки по расшифровке аббревиатуры, если бы сами написали как это (LSS) расшифровывается.
А так вариантов много. Эти три буквы можно банально расшифровать как Load Sensing System. Тогда да, естественно все сталкивались с LSS в мобильной технике.
Все таки, если не затруднит, проясните, что значат эти три буквы.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.10.2010, 14:09
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Всех приветствую! Данное название мне встретилось при анализе новшеств в гидроприводостроении. В том числе и у KOMATSU WB97S_5, Sauer-Danfoss и Hydac.
Данная система обозначивается как CLSS (KOMATSU),
Гидросистема ------------ SyncroSystem
Тип -------------------------- система отслеживания нагрузки с закрытым центром (CLSS).
Или у Sauer-Danfoss как Load Sensing Steering System, похожее есть и у Hydac.
Как я понял это использование, на экскаваторе или др. технике, рулевого управления и основного LS распределителя от одного насоса через преоритетный клапан...
Или может, что-то не так понял....

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.10.2010, 16:19
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от Dmitri_ded Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Данное название мне встретилось при анализе новшеств в гидроприводостроении. В том числе и у KOMATSU WB97S_5, Sauer-Danfoss и Hydac.
Данная система обозначивается как CLSS (KOMATSU),
Гидросистема ------------ SyncroSystem
Тип -------------------------- система отслеживания нагрузки с закрытым центром (CLSS).
Или у Sauer-Danfoss как Load Sensing Steering System, похожее есть и у Hydac.
Как я понял это использование, на экскаваторе или др. технике, рулевого управления и основного LS распределителя от одного насоса через преоритетный клапан...
Или может, что-то не так понял....
Ну, да на колесной технике с рулевым управлением и одним насосом ставят золотник, который приоритетом питает насос дозатор. В брошюрах Sauer-Danfoss имеются примеры схем.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.10.2010, 16:56
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от nik82om Посмотреть сообщение
Есть такие и не мало, вопрос в необходимости.
Перечня предприятий,полагаю, не будет!
nik82om -погорячились!

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2010, 03:36
aero
Guest
Сообщений: n/a
Смотря какой он
у меня харьковский , на нем 2.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.10.2010, 17:58
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Перечня предприятий,полагаю, не будет!
nik82om -погорячились!
Не вижу смысла. Есть конкретный заказ бросайте в личку сделаем сами или разместим там где есть станки.

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.10.2010, 20:19
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Уважаеимые, Jtsuken и nik82om, предлагаю не переходить на личности.
Хотя я разделяю скепсис Jtsuken, толькостанок не гарантирует получение прецизионной пары распределителя.
nik82om, Вы утверждаете, что знаете предприятие способное изготавливать золотник и отверстие Диаметром 60...70мм , длинна 500мм с допуском формы 1...2 микрона? При этом зазор в паре будет на более ну, хотя бы этак микрон 10...15 ? (А цена этих изделий будет конкурентноспособной? /притирки то нету!) Если , это так, то- как в рекламе: "Тогда мы идем к Вам!"
Jtsuken-На Ваш вопрос о распределителе с алюминиевым корпусом предположу, что результата не получим из-за разного линейного расширения от действия температур.
Насчет старения сталей, конечно хотелось бы узнать подробнее, а вчем затруднения?.
Есть жидкий азот, углекислота бери и обрабатывай холодом.
Кстати, старение и обработка холодом, это разные операции или нет?
Золотник с такими размерами не проблемма, отверстие смотря в чем, если сталь то тоже нет , так как станки есть, ваши параметры при изготовлении быдут выдержаны, но что будет при эксплуатации зафисит от многих факторов, геометрия, материал, техпрцесс и т.д

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение