Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #181  
Старый 12.01.2016, 20:34
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Спасибо мужики, за советы. Я лично экса только загонял на ж\д платформу, как единственный трезвый тракторист в радиусе 15 км. А скоро мне предстоит постоянно прыгать на хитачи ЗХ200 с трала на трал. Спрошу конечно сменщика, как он залазит. Тральщик нашей фирмы, опытный мужик. Пересмотрел кучу видео, как мне кажется, лучший вариант залезать на ровный трал так:
перед сходнями выставится ровно, повернуть на треть платформу направо и лезть на средних оборотах ногами. руки держать на джойстиках. таким образом мне видно обе гусянки и где они обе ползут. на переломе кивок можно скомпенсировать стрелой. Залезть, развернуть спокойно и сложится.
Бульдозер шантуй загонял спокойно. Ровный трал, бульдозер с гидростатикой, сам никак назад не поедет, хоть вообще педаль брось. Делал так: обороты руками выставил на средние и очень медленно на переломе ехал джойстиками. Залез без удара. Плавненько так встал на трал шантуй. Орет конечно, но я же не жму на ручку. деваться некуда, едет потихоньку. Думаю и на эксе такое прокатит. Могу хоть на всю гашетку выкрутить мотор, а нажимать по миллиметру на педали.

Ответить с цитированием
  #182  
Старый 13.01.2016, 20:34
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: 93 rus.
Аватар для Евгений 93
Сообщений: 513
Цитата:
Сообщение от mercator86 Посмотреть сообщение
Спасибо мужики, за советы. Я лично экса только загонял на ж\д платформу, как единственный трезвый тракторист в радиусе 15 км. А скоро мне предстоит постоянно прыгать на хитачи ЗХ200 с трала на трал. Спрошу конечно сменщика, как он залазит. Тральщик нашей фирмы, опытный мужик. Пересмотрел кучу видео, как мне кажется, лучший вариант залезать на ровный трал так:
перед сходнями выставится ровно, повернуть на треть платформу направо и лезть на средних оборотах ногами. руки держать на джойстиках. таким образом мне видно обе гусянки и где они обе ползут. на переломе кивок можно скомпенсировать стрелой. Залезть, развернуть спокойно и сложится.
Бульдозер шантуй загонял спокойно. Ровный трал, бульдозер с гидростатикой, сам никак назад не поедет, хоть вообще педаль брось. Делал так: обороты руками выставил на средние и очень медленно на переломе ехал джойстиками. Залез без удара. Плавненько так встал на трал шантуй. Орет конечно, но я же не жму на ручку. деваться некуда, едет потихоньку. Думаю и на эксе такое прокатит. Могу хоть на всю гашетку выкрутить мотор, а нажимать по миллиметру на педали.
Приветствую. Можно и так, как ты описал, но можно и не поворачивать платформу. Если трал у вас нормальный, то двухсотику даже уширители можно не ставить, будешь в габарите как на сходнях, так и на трале. Главное в этом деле не торопиться. И ещё, лучше сразу конечно начать заезды на трал ногами, но если сомневаешься, можно и руками. Удачи.

Ответить с цитированием
  #183  
Старый 22.01.2016, 12:11
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Холостые обороты, и платформа ровно, без поворота- дурная привычка поворачивать на сторону, оставшаяся с отеч. эксов- пару раз сыграла злую шутку- экс зимой слетел, привычка мягко переваливаться приходит с опытом- стрела до отказа вверх, рукоять под себя...

Ответить с цитированием
  #184  
Старый 22.01.2016, 20:47
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: 93 rus.
Аватар для Евгений 93
Сообщений: 513
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Холостые обороты, и платформа ровно, без поворота- дурная привычка поворачивать на сторону, оставшаяся с отеч. эксов- пару раз сыграла злую шутку- экс зимой слетел, привычка мягко переваливаться приходит с опытом- стрела до отказа вверх, рукоять под себя...
На счёт стрелы до отказа в верх не соглашусь. Качать на трале будет куда сильнее, чем когда она наклонена вперёд. Центр тяжести смещается выше при поднятой вверх стреле...

Ответить с цитированием
  #185  
Старый 22.01.2016, 21:35
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Евгений 93 Посмотреть сообщение
На счёт стрелы до отказа в верх не соглашусь. Качать на трале будет куда сильнее, чем когда она наклонена вперёд. Центр тяжести смещается выше при поднятой вверх стреле...
Ну и что, зато он у меня не клюнет носом, как с вытянутой рукоятью и плавнее перевалится, без всяких "качелей", главное аккуратно- так приучился..

Ответить с цитированием
  #186  
Старый 22.01.2016, 22:12
Постоялец
Профессия: оператор экскаватора
Адрес: Татарстан
Аватар для Rustoff
Сообщений: 126
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ну и что, зато он у меня не клюнет носом, как с вытянутой рукоятью и плавнее перевалится, без всяких "качелей", главное аккуратно- так приучился..
Вот поэтому поворот платформы делаешь в сторону, градусов на 30-40 в зависимости от ширины трала , и пошел на погрузку по мере заезда опускаешь стрелу, и как только 3/4 гусянки возвышаются над тралом поднимаешь стрелу и никаких кивков!

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 22.01.2016, 23:12
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: 93 rus.
Аватар для Евгений 93
Сообщений: 513
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ну и что, зато он у меня не клюнет носом, как с вытянутой рукоятью и плавнее перевалится, без всяких "качелей", главное аккуратно- так приучился..
Не надо в этом случае вытягивать рукоять, она так-же поджата, просто стрела не до конца вверх. Как начинается перевал, можно её чуть вверх поднять, именно в момент перевала и тогда на платформу трала опускаешься мягенько. У меня был период работы в пару месяцев, когда меня тралили практически каждый день и даже по нескольку раз и я на столько набил этот навык, что это было просто как дышать...

Цитата:
Сообщение от Rustoff Посмотреть сообщение
Вот поэтому поворот платформы делаешь в сторону, градусов на 30-40 в зависимости от ширины трала , и пошел на погрузку по мере заезда опускаешь стрелу, и как только 3/4 гусянки возвышаются над тралом поднимаешь стрелу и никаких кивков!
Тоже нормальный вариант, я так начинал свои первые заезды на трал. Пользуюсь и сейчас, особенно для подстраховки, если трал стоит не совсем ровно. Всяко в жизни бывает.

Ответить с цитированием
  #188  
Старый 22.01.2016, 23:19
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Rustoff Посмотреть сообщение
Вот поэтому поворот платформы делаешь в сторону, градусов на 30-40 в зависимости от ширины трала , и пошел на погрузку по мере заезда опускаешь стрелу, и как только 3/4 гусянки возвышаются над тралом поднимаешь стрелу и никаких кивков!
Кивка не будет- но в момент поднятия стрелы может поехать на сторону, куда повернута стрела, особенно когда разгружаешься на обочине...как хочите,я себе выбрал оптимальный и безопасный вариант, тралы все по 2.5


Последний раз редактировалось 32-20; 22.01.2016 в 23:29..
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 22.01.2016, 23:34
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: 93 rus.
Аватар для Евгений 93
Сообщений: 513
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Кивка не будет- но в момент поднятия стрелы может поехать на сторону, куда повернута стрела, особенно когда разгружаешься на обочине...как хочите,я себе выбрал оптимальный и безопасный вариант, тралы все по 2.5
Стела прямо. Я тоже не спорю, каждый выбирает свой вариант. Главное, чтоб у того, кто едет на трал были мозги и он всё понимая делал оптимально безопасным эту процедуру...

Ответить с цитированием
  #190  
Старый 22.01.2016, 23:42
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Евгений 93 Посмотреть сообщение
Стела прямо. Я тоже не спорю, каждый выбирает свой вариант. Главное, чтоб у того, кто едет на трал были мозги и он всё понимая делал оптимально безопасным эту процедуру...
Ещё загвоздка- тралы разные, если он прямой, ещё можно стрелу на сторону, если горб над колёсами- с горба слетите сразу , просто оптимальный вариант, чтоб вошёл в привычку и был отработан- иногда приходилось и тикать по ночам- шабашки, работа у нелегалов(уголь, янтарь)

Ответить с цитированием
  #191  
Старый 23.01.2016, 00:06
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Санкт-Петербург.Россия.
Аватар для Алексеич
Сообщений: 431
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ещё загвоздка- тралы разные, если он прямой, ещё можно стрелу на сторону, если горб над колёсами- с горба слетите сразу , просто оптимальный вариант, чтоб вошёл в привычку и был отработан- иногда приходилось и тикать по ночам- шабашки, работа у нелегалов(уголь, янтарь)
Че то вы тут друг друга все пугаете Если трал скользкий,а тральщик придурок и встать прямо не хочет,кидаю без предупреждения ковш песка или какого другого грунта,кирпичей, на сходни да на горб.И заезжаю спокойно.

Ответить с цитированием
  #192  
Старый 23.01.2016, 00:11
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
мы не пугаем, мы делимся опытом, какой есть...

Ответить с цитированием
  #193  
Старый 30.01.2016, 21:20
Новичок
Сообщений: 10
всем привет, а драглайн загонял кто нибудь на трал

Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.02.2019, 11:05
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
В югре высокие тралы. Заезжал на рабочих оборотах, прямо, ковшом гасил кивок машины. В -общем, мне сказали, что я так долго не проживу. Упаду однажды. Тралы высокие, никогда их не стабилизируют, качаются под тобой, экскаваторы тоже разные, особенно приятно когда на переломе один борт притормаживает или вообще не едет. Оттуда и седина у меня в 37 лет. Ловить на переломе 300 экскаватор, когда он на заснеженном трале под тобой ламбаду заплясал, скотина.
Старшие машинисты посоветовали заезжать с повернутой платформой. Во- первых лучше видно обе гусянки. ВО вторых ковш не стукает по тралу, а гасит по грунту. В третьих, если экс упал, то только налево и жопой, а не кабиной со мной внутри плашмя. И обороты, блин, не надо рабочие 1600, хвататет и 1300, он не заглохнет, дергаться не будет зато.
А сейчас я в ЦФО переехал, тут нет высоких тралов. Все низкие, вообще никаких проблем. с такого и упасть нестрашно, слетел борт - ну и похер, уехал на исходную и пробуешь снова.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение