Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 12.08.2020, 21:59
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Т 130 как бульдозер на одноразовый обьем

Всем доброго!
Прошу у знатоков совета.
Предистория такова: есть два рыбоводных хозяйства. 1 хозяйство прудов 20+ га. Грунт песок. Задача- после 25 лет простоя сдвинуть корневую растительность с илловыми отложениями,просушив перед этим. Надвинуть плотины из песка. Грунт очень легкий. Объем работ предполагаю 2-3 месяца.
2 хозяйство- торф на глиняном пласте. Глина домовая. Но работы на одну две недели.
После выполнения этих работ бульдозер больше не нужен, по надобности приглашать будем наемную технику.
Есть идея взять Сталинец до 6 тыс евро и им отработать данный объем.
Понимаю, что импортные и молодые бульдозера лучше, но бюджет не тянет больше 6 тыс. евро.
На мой взгляд чайника, при цене наемной техники в 55 евро/ час ( у нас в Литве) за смену в плюсе за минусом топлива (300 литров смена я правильно понимаю?) получается 200 евро, итого за месяц отобъем теоретически технику?
Зарплата машиниста не в счёт, своими силами будем делать.
Идея- сделать объем и в металлолом ( если сломается) или пусть будет на хозяйстве до первой серьезной поломки.
Или я чего то не допонимаю?
Из доступного ДТ-75 или Сталинец, но дт не потянет глину на втором хозяйстве.
Скажите, что не так и/ или на что обращать внимание?
Заранее спасибо за помощь.
Прошу прощения, если где уже обсуждалось, не нашел ничего.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2020, 12:31
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Почему бы и нет... На такие объёмы смысла нет дорогую технику. А ЧТЗ вполне справиться с ними.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2020, 22:35
Новичок
Профессия: инженер-механик
Адрес: Апатиты
Сообщений: 38
Вообще Т-130 нормальный, надежный, ремонтно-пригодный бульдог, но как повезет, из серьезного может бортовая развалиться, сцепление, а так смотрите состояние по основным узлам и будет вам новый пруд. Задача как раз для него.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2020, 00:35
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Конечно цены на технику в PST крутые. Вы в Утене что ли делаете. Удивлен что еще бульдозера русские на металлолом не ушли. Бульдозер Сталинец я думаю в Литве их нет. Глина в Литве очень жесткая. Вряд ли Т-130 ее возьмет. Знаю т.к жил и работал в Панявежисе.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2020, 21:47
Новичок
Профессия: инженер-механик
Адрес: Апатиты
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Конечно цены на технику в PST крутые. Вы в Утене что ли делаете. Удивлен что еще бульдозера русские на металлолом не ушли. Бульдозер Сталинец я думаю в Литве их нет. Глина в Литве очень жесткая. Вряд ли Т-130 ее возьмет. Знаю т.к жил и работал в Панявежисе.
Земеля приветики!!! Он пишет, что грунт легкий, "Юркая сотка" должна справиться. Неужели я один кто верен делу революции, подкинули мне ещё один Т-130 с Серебрянских ГЭС я несказанно рад

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2020, 17:45
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Спасибо всем за ответы!
Цитата:
Сообщение от uzdik Посмотреть сообщение
Вообще Т-130 нормальный, надежный, ремонтно-пригодный бульдог, но как повезет, из серьезного может бортовая развалиться, сцепление, а так смотрите состояние по основным узлам и будет вам новый пруд. Задача как раз для него.
При наличии деталей ремонт насколько сложен/ труден?
Подскажите, на что обратить внимание при покупке? Знаю, что зубья ведущей звёзды имеют значение, и знаю, какие должны быть. Гуськи износ. Что еще смотреть?

По глине: толкал у меня глину т130. Где размоченная- влегкую, а где сухая- искра по камням и ни в какую. Через год отмокло и как масло.
Но по глине работы очень мало. На этом хозяйстве можно и плугом или эксковатором расшевелить, а бульдозером передвигать. Вся основная задача по песку на втором хозяйстве, который в ручную лопатой копается, как в песочнице

Подскажите, что именно смотреть при покупке?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2020, 22:59
Новичок
Профессия: инженер-механик
Адрес: Апатиты
Сообщений: 38
Если бы выбирал я , то мои действия следующие:
- документы: если они есть и принципиально оформление, то проверяйте каждую цифру на каждом узле, потом не будет никаких проблем;
- внешний вид: понятно, капоты, стекла, фары и прочее;
- смотрим уровни и наличие ГСМ везде: движок, пускач, бортовые, коробка, гидравлика, катки (должна течь из пробок иначе замена и повод поторговаться), визуально просмотрите точки смазки на предмет как бульдог обслуживался;
- запускаем движок: как завелся, как отработал пускач, давление, дымность, уровень и цвет масла, сапунит ли, газы в радиаторе, подтеки масла около турбика и везде, проверьте масло в ТНВД, состояние т\бака, отстой в фильтрах
- гидравлика и сервоприводы:внешний осмотр на предмет течи масла особенно из гидроцилиндров, по-мелочи устраните сами, хорошо если будет гидроперекос отвала, проверяете работу отвала и серваков, отвал поднятый и отжатый должен находиться в таком положении хоть какое-то время не смотря на старость, иначе конец манжетам и цилиндры в переборку, как отожмётесь на отвале пошевелите катки- не должны болтаться, как относительно телеги, так и сами в осях.
- ходовая: ты уже написал про гуски и звезды, но если выработка в самой цепи ничего не поделаешь,либо замена лент, либо варите отбойники чтоб гусянки не слетали.
- трансмиссия: катаемся, как управляется, как тянет, дымит, дальше увидите:
- приглянулся? бьем шампунь об борт корабля, делаем ТО-2 и в пруд.
Ну вроде как-то так, может что пропустил, другие коллеги меня поправят.
Удачи.
А ремонт конечно требует спецов, но и от машиниста многое зависит. У меня был АС с Алданских приисков, мог один обуться, пускач перекинуть, бортовую перебрать, в общем ваш бульдог--в ваших руках!


Последний раз редактировалось uzdik; 15.08.2020 в 23:07..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2020, 00:53
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от uzdik Посмотреть сообщение
Земеля приветики!!! Он пишет, что грунт легкий, "Юркая сотка" должна справиться. Неужели я один кто верен делу революции, подкинули мне ещё один Т-130 с Серебрянских ГЭС я несказанно рад
Привет Привет земеля. У нас стоит новый Т-130 сейчас Б- 10. машиниста найти не могут. Правда движок ЯМЗ и кондер появился. Эххххххх у вас грибы пошли. Так скучаю по сопкам родным. Морошковое варенье ...............

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2020, 00:58
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от Aleksej2000 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы!
При наличии деталей ремонт насколько сложен/ труден?
Подскажите, на что обратить внимание при покупке? Знаю, что зубья ведущей звёзды имеют значение, и знаю, какие должны быть. Гуськи износ. Что еще смотреть?

По глине: толкал у меня глину т130. Где размоченная- влегкую, а где сухая- искра по камням и ни в какую. Через год отмокло и как масло.
Но по глине работы очень мало. На этом хозяйстве можно и плугом или эксковатором расшевелить, а бульдозером передвигать. Вся основная задача по песку на втором хозяйстве, который в ручную лопатой копается, как в песочнице

Подскажите, что именно смотреть при покупке?
Выше земляк всё описал по проверке. А так аппарат нормальный. Сравнения конечно с Коматсу никакого но не нужно забывать что они очень и очень много участвовали в стройках СССР. Вы в каком городе в Литве так и не написали.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2020, 08:41
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от uzdik Посмотреть сообщение
Если бы выбирал я , то мои действия следующие:
!
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Да, как я понимаю, смотреть и пробовать.
Если прикупим, с меня будет отчёт
Я из Литвы, Висагинас. Там неподалеку первое хозяйство. А второе хозяйство в Латвии, Латгале
Ещё вопрос возник: есть объявления, где бульдозер долго стоял ( по несколько лет), но в рабочем состоянии был поставлен ( по фото на ходовой мох и трава уже растет). Там всем манжетам по ходу конец? Стоит такое смотреть или нет?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2020, 19:50
Новичок
Профессия: инженер-механик
Адрес: Апатиты
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от Aleksej2000 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Да, как я понимаю, смотреть и пробовать.
Если прикупим, с меня будет отчёт
Я из Литвы, Висагинас. Там неподалеку первое хозяйство. А второе хозяйство в Латвии, Латгале
Ещё вопрос возник: есть объявления, где бульдозер долго стоял ( по несколько лет), но в рабочем состоянии был поставлен ( по фото на ходовой мох и трава уже растет). Там всем манжетам по ходу конец? Стоит такое смотреть или нет?
Почему бы не глянуть? В любом случае ничего не теряете, а из плюсов: будет с чем сравнивать, набиваете руку и опыт, опыт не купишь

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2020, 10:29
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Спасибо!
Ещё возник вопрос в ходе просмотров объявлений: есть на обычных гуськах и широких, так называемых болотных, 950 мм ширина.
Для моих задач что лучше? Иногда и торф/ ил есть где подвигать до метра толщиной. Какие нюансы с гуськами разной ширины могут быть?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2020, 11:33
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Смотреть конечно нужно и те которые стояли. Манжеты меняются. Если еще подвигаться на кандидатах совсем хорошо. А про гусянки......... Отличие их в удельном давлении на грунт. Узкими гусянками лучше будет цепляться за грунт. Те возрастает усилие на тягу. Висагинас русский город. Хотел к родне сьездить. Но блин срок действия литовского паспорта прошел.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.08.2020, 14:29
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Aleksej2000 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Ещё возник вопрос в ходе просмотров объявлений: есть на обычных гуськах и широких, так называемых болотных, 950 мм ширина.
Для моих задач что лучше? Иногда и торф/ ил есть где подвигать до метра толщиной. Какие нюансы с гуськами разной ширины могут быть?
Там не только гусянки шире, ещё и телега длиньше, на семь катков.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2020, 18:44
Модератор
Сообщений: 2,657
День добрый! Болотный бульдозер , думаю вас не спасет. Машина специфическая - если нет работы на тофах и т.п., он тогда будет стоять. На твердом грунте очень неповоротлив, отвал около 5м ширина, куда ему в твердый грунт. Опять же если слой ила, или мягкого торфа достигает метра, то бульдозер может не пойти. Снимать стружку - начнет тонуть, весь слой зацепить - не потянет. Может имеет смысл экскаватор привлечь, какой нить драглайн копеечный.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.08.2020, 22:34
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Драглайн они не найдут в Литве. А если найдут в чем я очень сомневаюсь то машиниста на него точно не найдут. Именно в Литве только в Панявежисе PST старого машиниста в задницу целовали. И пофиг что пару фугасов за смну уговаривал.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2020, 17:36
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Драглайн они не найдут в Литве. А если найдут в чем я очень сомневаюсь то машиниста на него точно не найдут. Именно в Литве только в Панявежисе PST старого машиниста в задницу целовали. И пофиг что пару фугасов за смну уговаривал.
Это точно, меня так и под ружьём не заставишь сейчас на драглайн сесть, думаю другие машинисты тоже скромно умалчивают такой опыт.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2020, 18:19
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Драглайн они не найдут в Литве. А если найдут в чем я очень сомневаюсь то машиниста на него точно не найдут. Именно в Литве только в Панявежисе PST старого машиниста в задницу целовали. И пофиг что пару фугасов за смну уговаривал.
Год назад под Вильнюсом прикалывались люди. Больше роликов нет,
https://www.youtube.com/user/mcugsm/videos

А под Ригой частенько объяву кидает человек в поисках оператора. 850 руб в час предлагает.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.08.2020, 13:06
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Спасибо!
Да, по торфу и илу работы не так много. Основное- песок ну и глина,( тоже не много).
А по сухому торфяноому пруду боллотник пойдет, если надо по всей плоскости растянуть накопанный эксковатором торф? Не сядет? Разумеется, если нужно, работать будем аккуратно, без дури.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.09.2020, 11:35
Новичок
Профессия: Строитель
Сообщений: 15
Гидроперекос отвала на 130 есть? По фото можно определить? ссылку вставить не могу.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение