Вернуться   Главная Форума > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
Старый 03.07.2017, 15:56
Новичок
Уменьшение пылевидных частиц

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В производстве бетона в нашем регионе в качестве мелкого заполнителя применяют песок из отсева дробления (фр. 0-5 мм.) Но его качество не соответствует требованиям ГОСТ 31424-2010 в части количества частиц менее 0,16 мм (до 20% при требовании к II классу не более 15%).
Полный перечень показателей:
-полный остаток на сите 5 10,6
- на сите 1,25 49,0
- на сите 0,63 56,0
- на сите 0,325 68,0
- на сите 0,16 79,2

Содержание зерен менее 0,16 мм 20,8%.
Содержание глины в комках 0%
Насыпная плотность 1450 кг/м3
Породы: гранит, гранодиорит Изверженная интрузивная порода.

Помогите, пожалуйста, какую технологию технологию применить для снижения содержания частиц менее 0,16 мм., а также примерный перечень технологического оборудования..
Объем производства небольшой - до 1500 м3 в сутки (либо до 3000 в случае сезонной работы).
п.с. прошу сильно не пинать, я в отрасли очень недавно, могу задавать глупые вопросы.
Заранее спасибо.

Старый 05.07.2017, 00:06
Завсегдатай
Профессия: Механик
Задача не сложная. Отделить "пылевидные" можно мокрым процессом, подойдет оборудование с порогом разделения 150 микрон. Например колесно-ковшовая мойка. Но я бы сменил поставщика песка

Старый 05.07.2017, 12:23
Новичок
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
Задача не сложная. Отделить "пылевидные" можно мокрым процессом, подойдет оборудование с порогом разделения 150 микрон. Например колесно-ковшовая мойка. Но я бы сменил поставщика песка
Спасибо, но можно немного подробнее?
Я так понимаю, кроме колесно- ковшевой мойки нужно еще что-то?
И как организовывается водооборот? Нужны отстойники, либо проточная вода (с вопросами по экологии)?
Сменить поставщика песка тоже вариант, но здесь включается чистая экономика:
-чистый песок с доставкой стоит около 600 руб./тн.(900 за м3);
- песок из отсева дробления - 120 руб/тн. С доставкой.
Хочу понять, какая получится цена если песок мыть.

Старый 06.07.2017, 15:55
Новичок
Профессия: Продавец
Есть технология воздушной классификации(обеспыливание).Ограничение только по влажности исходного, до 4%. Если подробнее могу кинуть в личку.

Старый 06.07.2017, 19:45
Завсегдатай
Добрый день,
стандартный комплект это:
питатель + грохот (например Finlay 312) для того что бы смочить материал и подать на кк мойку
колесно-ковшовая мойка, нужно побольше конечно, как Sandmaster 200E + конвейер для мытого песка
помпа для воды 22 квт
водоем для забора воды
переливной водоем из которого будете забирать "шлам"

Как забрать и вернуть воду - это индивидуально и по месту.

В принципе все как на мойке природного песка, только у вас простая задача, так как нет глины - есть возможность получать 100-120 м3/час готового продукта.

Дождитесь еще форумчан с советом. Может и продавцы подтянуться. Если нужно б/у, то пишите - есть у нас.

Старый 06.07.2017, 20:36
VIP
Профессия: Технарь

Награды:

Евгений прав. В случае нестабильной и сравнительно высокой (более 2%) влажности единственный вариант- промывка. У неё один недостаток - требуются большие площади под оборудование.
Подумайте над вариантом установки обеспыливателей у поставщика. Если снижать содержания пыли при дроблении, когда материал сухой, то можно применить и "сухой" метод, который работает круглый год. Но имеет это смысл при производительности дробильного завода 150-200 т/ч и выше.
Также там можно поставить и мойку. Ну или на другой площадке, мыть там отсев, пользоваться самим и продавать на сторону.

Старый 07.07.2017, 09:00
Новичок
Спасибо всем, кто откликнулся.
Уточнение по исходному сырью: доступен как свежий отсев из-под течки. Суточный объем- до 3-4 тыс. тн. А также есть многолетний отвал в неограниченном количестве.
Производственную площадку планируется организовать в непосредственной близости от щеб. завода, практически на его территории. Определенная площадь под отстойники тоже имеется.
Если вернуться к исходному вопросу ветки, то его необходимо немного перефразировать:
мне необходимо просчитать полную себестоимость переработки отсева, включая инвестиционные и эксплуатационные расходы.
Готов рассмотреть любые предложения, желательно включающие в себя весь перечень затрат.

Старый 09.07.2017, 00:13
Новичок
Профессия: Технолог
Здравствуй. Зовут меня Владислав,сам работаю с гранитом достаточно давно ( + отец более сорока лет отработал на самом крупном гранитном карьере Европы) . Не являюсь продавцом техники. Готов помочь и ответить максимально на все интересующие вопросы. В скайпе Лагун Владислав ( Микашевичи) в вайбере +375 44 4665608. эл.почта lagvlad77@mail.ru Рад буду помочь.

Старый 05.08.2017, 14:36
Новичок
Usver Ваш подход заслуживает уважения. Вам нужно сделать экономическое обоснование проекта. Однако вначале все же необходимы вводные данные для ТО. Затем нужно подобрать оборудование, которое будет необходимо, и далее, зная его характеристики, делать финансовую модель. В ней будут несколько сценариев - минимум три. Это возможно сделать.