Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 08.10.2011, 05:38
Новичок
Сообщений: 22
Насос k3v, плохо работает вторая секция

Есть двухсекционный аксиально-плунжерный насос k3v180dt стоит на экскаваторе кобелко 310 в нем плохо работает вторая секция макс давление 140 кг из-за чего не едет правая гусеница, при перекидывании напорных шлангов местами перестает ехать левая гусеница, т.е. проблема полюбому во второй секции насоса.
Поменяли блок цилиндров, распределительную шайбу, плунжера, боковую плиту с полозьями и ничего не изменилось давление все равно 140, меняли регуляторы местами, скидывали с них шланги, толку нет, кстати первая секция давит 350.
Пришли к тому что при заворачивании регулировки минимального ограничения наклона шайбы с помощью длинной шпильки развернули шайбу на больший угол и гуска поехала давление стало в районе 350 кг. Теперь вопрос почему не разворачивается шайба?при скидывании шланга управления с регуляторов шайбы должны разворачиваться в максимальное положение или я ошибаюсь?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2011, 10:14
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
при скидывании шланга управления с регуляторов шайбы должны разворачиваться в максимальное положение или я ошибаюсь?
В принципе должны. Но трудно сказать, почему этого не происходило даже при перестановке местами регуляторов. Осмелюсь предположить, что проблема механическая. например, ослабла пружина, которую Вы дополнительно сжали длинной шпилькой. Что-то в этом роде.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2011, 10:44
Новичок
Сообщений: 22
Спасибо за ответ, а за счет чего шайбы поворачиваются в максимальное положение при скинутом шланге с регуляторов?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2011, 11:13
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Мне, если честно, "k3v180dt" ни о чем не говорит. Поэтому я не смогу точно ответить касательно Вашего насосного агрегата и его управления. А догадки мне самому неинтересны. Надеюсь, что кто-нибудь, например, Колхозник, даст Вам исчерпывающий ответ.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2011, 11:22
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
Есть двухсекционный аксиально-плунжерный насос k3v180dt стоит на экскаваторе кобелко 310 в нем плохо работает вторая секция макс давление 140 кг из-за чего не едет правая гусеница, при перекидывании напорных шлангов местами перестает ехать левая гусеница, т.е. проблема полюбому во второй секции насоса.
Поменяли блок цилиндров, распределительную шайбу, плунжера, боковую плиту с полозьями и ничего не изменилось давление все равно 140, меняли регуляторы местами, скидывали с них шланги, толку нет, кстати первая секция давит 350.
Пришли к тому что при заворачивании регулировки минимального ограничения наклона шайбы с помощью длинной шпильки развернули шайбу на больший угол и гуска поехала давление стало в районе 350 кг. Теперь вопрос почему не разворачивается шайба?
Ну, так вы сами пришли к заключению – не меняется угол наклона. Вполне логично.
Осталось разобраться почему. Сами регуляторы не виноваты, т.к. вы их меняли местами.
А вот поршень, который меняет угол наклона (С ним связан регулятор), стоит в насосе. И вполне может быть что проблема где-то там. Заклинивание, засорение и т.д.


Крутя регулировку ограничения минимального потока вы ограничиваете минимальное положение этого поршня. Вы меняли местами только сами регуляторы, а поршни управления нет. Так что надо в этом районе поискать причину.


Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
при скидывании шланга управления с регуляторов шайбы должны разворачиваться в максимальное положение или я ошибаюсь?
А по поводу того должны ли шайбы встать в максимальное положение при скинутых шлангах обратной связи. – Не обязательно. Я не знаю, какая гидросистема на Кобелко, но могу предположить из ваших слов, что Negative Flow Control.
Если бы насосы управлялись только по этому негативному сигналу, то да, при откручивании шлангов, шайба бы встала в максимум.
Но на деле имеется еще несколько контуров по которым регулируется насос. В полном названии насоса присутствует 9N ? Они наиболее часто ставятся по моему мнению. Если тип регуляторов 9N то всего этих контуров, которые воздействуют на регулятор – 4.
1) Негативный сигнал от распределителя.
2) Сигнал от пропорционального клапана управления. Для согласования характеристики насосов с характеристикой ДВС.
3) Канал регулировки по давлению. Т.е. при повышении давления (например работа в упор) угол наклона уменьшается.
4) Перекрестное управление. Т.е. опять же сигнал по давлению, но уже от второго насоса.

Таким образом при откручивании шлангов управления – встанет шайба в max или нет будет зависеть от того что вы в данный момент делаете.
С наружи вы естественно всех этик каналов не видите. Видны естественно только шланг негативного сигнала и пропорциональный клапан. Остальное все внутри.

Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
а за счет чего шайбы поворачиваются в максимальное положение при скинутом шланге с регуляторов?
Она изначально стоит в max (за счет пружин) – но после запуска ДВС начинают работать все контуры регулирования и угол наклона уменьшается или вернее сказать становится в зависимости от режима работы.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2011, 12:03
Новичок
Сообщений: 22
[quote=Колхозник;33872
А вот поршень, который меняет угол наклона (С ним связан регулятор), стоит в насосе. И вполне может быть что проблема где-то там. Заклинивание, засорение и т.д.
Крутя регулировку ограничения минимального потока вы ограничиваете минимальное положение этого поршня. Вы меняли местами только сами регуляторы, а поршни управления нет. Так что надо в этом районе поискать причину.[/quote]


Огромное спасибо за ответ, будем разбирать насос и смотреть поршни.
Еще вопрос, а может рукоять зависать в вертикальном положении из-за насоса или это дроссель, он у нас в плунжере установлен, не регулируемый?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2011, 12:20
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ,
Всегда пожалуйста. Со своей стороны буду признателен, если после устранения неисправности вы продолжите тему и расскажете в чем было дело. Для обмена опытом очень полезно. Такие насосы много где стоят.


Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
Еще вопрос, а может рукоять зависать в вертикальном положении из-за насоса или это дроссель, он у нас в плунжере установлен, не регулируемый?
Гидросхему бы взглянуть…
А так ничего толкового не могу сказать. С Кобелками не знаком. Можно конечно поугадывать, но догадки, как уже упомянул уважаемый techrep - никому не нужны.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2011, 12:38
Новичок
Сообщений: 22
Есть гидросхема
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гидросхема.jpg
Просмотров: 626
Размер:	425.6 Кб
ID:	1374  

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2011, 13:32
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Negative Flow Control - Негативный сигнал от распределителя
Я перевожу это словосочетание так: контроль (управление, сигнал) нулевого расхода.
Ведь, исходя из принципа работы, ничего негативного (или отрицательного) здесь нет. При незадействованной гидравлической системе (нулевой расход) Negative Flow Control должен поставить шайбу в минимум.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2011, 21:21
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
Есть гидросхема
Чего могу сказать.
Взглянув на схему непонятно почему не едет правая гусеница. Из-за второго насоса должна не ехать левая. Но возможно просто мы по разному считаем. Я считаю насосы 1-тот что ближе к ДВС, 2-соответственно дальше. Ну и при назывании гусениц учитываю, что перед там, где ленивцы, а зад где ходовые. В принципе такие правила мне всегда и встречались в тех документации.
Регуляторы у вас не 9N, а по-моему 9С. Т.к. там есть еще один канал для двухступенчатой регулировки мах. потока (порты Pm1 и Pm2). Проверьте, верно, ли подключены эти управляющие шланги. Т.е. каждый ли на своем месте. Не перепутаны ли они чем-нибудь другим. Да и вообще правильность подключения всех управляющих шлангов. В т.ч. серво на пропорциональный клапан.
Если все 100% верно – то надо разбирать насос. Как уже говорилось осмотреть управляющий поршень, ну и всякие пружинки.
Но меня смущает еще вот что - давление 140 бар. Если насос хоть чего-то качает, то в принципе в упоре давление должно создаться – 350 бар как положено. Как давление мерили?

По рукояти возможно это из за насоса. В конце концов отремонтируете увидите.
Если у вас неисправен второй насос то соответственно рукоять будет работать хуже. Т.к. в основном она получает питание от второго насоса. А при объединении еще и от первого. В вертикальном положении рукояти помогает опуститься еще и собственный вес – а вот после проходжения вертикали нужно уже масло под давлением в цилиндр накачать. Так что наверное пока нет смысла ломать голову над рукоятью – сделаете насос, скорее всего это устраниться, если нет – тогда уже думать.

А регулируемая регенерация или нет – там вроде все в описании сказано. Т.е. проходное сечение уменьшается в зависимости от сигнала Pis, который воздействует на клапан в золотнике управления рукоятью ARM. Т.е. проходное сечение даже изображено регулируемым.

Естественно регулируемое не вами, а серво сигналом. И вообще регулировка там условная - либо вкл, либо выкл. Так что насколько я понял регенерацию вы никак не настроите и не накрутите.


Последний раз редактировалось Колхозник; 08.10.2011 в 21:23..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2011, 21:25
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Я перевожу это словосочетание так: контроль (управление, сигнал) нулевого расхода.
Ведь, исходя из принципа работы, ничего негативного (или отрицательного) здесь нет. При незадействованной гидравлической системе (нулевой расход) Negative Flow Control должен поставить шайбу в минимум.
А это кстати на мой взгляд большая проблема. Многие называют одни и те же вещи по-разному, потому что нет какой-то общепринятой терминологии по современным гидросистемам. Я имею ввиду на русском языке. Возможно, это потому что давно уже не выпускается книг по современным гидросистемам мобильных машин. Будь они – я думаю, мы бы их все почитали и авторы так сказать «привили» бы нам одну и ту же терминологию на великом и могучем.
А так да - каждый называет, как считает нужным.
На английском все прекрасно – у них как правило терминология одна и та же. Частично ее вводят фирмы разработчики. Скажем, разработали немцы LUDV. И все используют эту аббревиатуру и термин, и даже немецкая аббревиатура вошла в английский язык. Вот попросите меня перевести это на русский, чтобы было кратко и звучало лаконично – у меня возникнут затруднения. Я понимаю как это работает, но обозвать этот принцип кратко – не смогу. Так же и с NFC.
Ну и опять же за границей хоть буквари по гидравлике имеются. Как бы терминология прививается.
Я вот именно из-за этого не люблю читать мануалы на русском. Мало того что переводом как правило занимаются далеко не люди с техническим образованием. Так каждый переводчик опять же вводит свои термины. Бывает такой бред написан.

Так что так и получается скажем мы с вами друг другу термин на английском – то поймем друг друга, а вот на русском не всегда так получится, к сожалению.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2011, 05:57
Новичок
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Чего могу сказать.
Взглянув на схему непонятно почему не едет правая гусеница. Из-за второго насоса должна не ехать левая. Но возможно просто мы по разному считаем. Я считаю насосы 1-тот что ближе к ДВС, 2-соответственно дальше. Ну и при назывании гусениц учитываю, что перед там, где ленивцы, а зад где ходовые. В принципе такие правила мне всегда и встречались в тех документации.
Все верно, не едет левая, извиняюсь за неточность, ленивцы у нас сейчас назад просто смотрят


Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Проверьте, верно, ли подключены эти управляющие шланги. Т.е. каждый ли на своем месте. Не перепутаны ли они чем-нибудь другим. Да и вообще правильность подключения всех управляющих шлангов. В т.ч. серво на пропорциональный клапан.
Если все 100% верно – то надо разбирать насос. Как уже говорилось осмотреть управляющий поршень, ну и всякие пружинки.
Все шланги на своих местах 100%, будем разбирать насос


Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Но меня смущает еще вот что - давление 140 бар. Если насос хоть чего-то качает, то в принципе в упоре давление должно создаться – 350 бар как положено. Как давление мерили?
Откручивалась заглушка на каждой секции насоса и подключался манометр. На холостом давление: 1 секция - 40, 2 секция - 0. В упор: 1 секция - 350, 2 - 140. После закручивания шпильки(наклона шайбы) на 2 секции стало: на холостом-40, в упор-350.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2011, 07:38
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Но меня смущает еще вот что - давление 140 бар. Если насос хоть чего-то качает, то в принципе в упоре давление должно создаться – 350 бар как положено
Цитата:
На холостом давление: 1 секция - 40, 2 секция - 0
Это, я думаю, можно объяснить тем, что качающая секция второго насоса была не в минимуме, а в нуле (угол наклона 0). Однако при нагрузке давления должны были выровняться, но у второго насоса производительность была бы меньше.
На всех операциях в упор мерили или только на какой-то одной?
По-моему, это как раз тот случай, когда расходомер помог бы понять происходящее с насосами.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2011, 08:00
Новичок
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Это, я думаю, можно объяснить тем, что качающая секция второго насоса была не в минимуме, а в нуле (угол наклона 0). Однако при нагрузке давления должны были выровняться, но у второго насоса производительность была бы меньше.
На всех операциях в упор мерили или только на какой-то одной?
По-моему, это как раз тот случай, когда расходомер помог бы понять происходящее с насосами.
Мерили на всех операциях в упор, самое большое давление было 140, может быть есть утечки между распределителем и блоком цилиндров, а когда шайба развернута количество больше поэтому и давит 350??? Распределительная шайба и блок цилиндров новые мы их притирали, но ничего не изменилось, кстати как можно проверить плотность их прилегания?
Расходомера к сожалению нет.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2011, 08:12
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от Георгий999 Посмотреть сообщение
Распределительная шайба и блок цилиндров новые мы их притирали, но ничего не изменилось, кстати как можно проверить плотность их прилегания?.
Новые и притирали - это две огромные разницы. Попробуй купи отдельно распределительную шайбу или блок цилиндров. Даже сделанные в заводских условиях, эти части только парные.
Нарисуй графитовым карандашом лучи на блоке, а потом покрути (несколько полных оборотов)на нем равномерно прижатую шайбу. Лучи должны красиво смазаться.
Притирать надо на идеально ровной поверхности. Стекло отлично подходит.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2011, 08:14
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
По рукояти. Когда вы меняли местами шланги на насосах, надо было посмотреть на поведение рукояти и ковша.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2011, 08:55
Новичок
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Новые и притирали - это две огромные разницы. Попробуй купи отдельно распределительную шайбу или блок цилиндров. Даже сделанные в заводских условиях, эти части только парные.
Нарисуй графитовым карандашом лучи на блоке, а потом покрути (несколько полных оборотов)на нем равномерно прижатую шайбу. Лучи должны красиво смазаться.
Притирать надо на идеально ровной поверхности. Стекло отлично подходит.

Мы поставили сначала новые из магазина давление так и осталось 140, нам подсказали что новые блок с шайбой тоже нужно притирать. Мы притирали так: ложится шайба на ровную поверхность наносится паста на блок,блок ложится сверху на шайбу и притирается-так правильно делать? Не понятно куда ложится стекло тогда?

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2011, 09:11
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
А блоку что будет? Он стальной, а шайба медная. Поверхности у них ровные.
Не знаю, тук как угодно можно, но у меня притирание одной шайбы всегда достаточно было.
Цитата:
нам подсказали что новые блок с шайбой тоже нужно притирать
Это совсем лишнее. Не в этом причина, однозначно.
Если вы поменяли все ответственные внутренности на новые, а это к ожидаемому результату не привело, то причина совсем в другом.
Надо искать дальше.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2011, 09:24
Новичок
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
А блоку что будет? Он стальной, а шайба медная. Поверхности у них ровные.
Не знаю, тук как угодно можно, но у меня притирание одной шайбы всегда достаточно было.
У нас наоборот блок медный, а шайба стальная и поверхности у них не ровные, а в форме сферы, поэтому мне кажется их только в паре можно притирать, но могу и ошибаться

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2011, 09:27
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Тогда все правильно, только новое притирать не надо

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение