Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о миниэкскаваторах, минипогрузчиках и пр. мини
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 15.12.2012, 16:23
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Техобслуживание мини-экскаватора JCB 8014

Приветствую!
Пригнал себе из Германии миниэкскаватор , 2006года 1925часов, все работает. Хочу сам работать, наемника сажать не планирую.
Проблема в чем, подошло время ТО-2000, у дилеров только за работу цена 20тыс.+ 18тыс. масла и фильтра.
Расходники полубому покупать буду, а за ТО столько денег пока не готов, хочу сам сделать.
Подскажите в чем могут быть подводные каменья? С маслом в моторе и фильтра вроде примерно понял, а вот как в гидравлике поменять не пойму. И где звездочки на гусеницах там вроде тоже заливается? как мажется устройство поворота башни? Официалы не хотят инфой делится.
Помогите, если не мануалом, то хотя бы подробным описанием, как выполнить эти работы.
Заранее спасибо!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2012, 19:21
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Платить такие деньги несерьезно. Из-за гарантии разок-другой - куда ни шло...

Ищи сливную пробку на гидробаке - сливай масло. Сверху крышку на болтах ищи - под ней гидравлический фильтр.
При замене гидравлического масла убери все штоки.

Где звездочки - это бортовые планетарные редукторы - ищи снаружи пробочки под шестигранник. Если там черное масло без эмульсии, то все ОК. Вскрой крышки с внутренней стороны - вымой всю грязь.

Еще катки и ленивцы на некоторых эксах мажутся. Ищи маленькие пробочки под шестигранник - вместо пробочки ввертывай масленку. Если шприцуется тяжело, то уплотнения новые, мазать даже не надо. Если смазка легко поперла, то уплотнения поизносились - просто мажь почаще - дольше проходят. Ходовка на миники дорогая...

На поворот башни ищи две масленки. У меня на Янмаре стоят на кабине спереди. Табличка гласит - каждые 50 часов. Много не дави - 5-6 качков.

Расскажешь чего получилось. Фоты тоже всем будут интересны. Чего за мотор на малыше?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2012, 10:57
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Спасибо за советы, в понедельник буду заниматься. Мотор перкинс 3цилиндра, 19л.с.
Пробовал копать под кабель 80см глубиной, за 2 дня вырыл 250 метров. С учетом, что рыл третий раз в жизни, считаю отлично. Вообще техника просто сказочная, нравиться очень, перевожу своим джипиком на прицепе.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2012, 18:00
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Значит небольшой отчетик:
Фото не делал, как то не этого было.
Воздушный фильтр меняется без проблем,все просто, топливный- промыл отстойник, накрутил на новый фильтр, прокачал помпочкой, все нормально.
Масло в двигателе меняется как в легковой машине, а вот когда выкрутил фильтр, пролазить между мотором и гидробаком он отказался (скомпоновано все плотно), вылез только когда ломиком отодвинул на подушках мотор.
Масло с гидробака слить с без проблем, к пробке подлесть удобно, фильтр тоже.
Попутно заменил один РВД, слегка сопливил по запресовке.
Поменял масло в гусеничных редукторах, тоже пробка сливная, заливная, все понятно и удобно.
С учетом, что с экскаватором, дело имел впервые, не спеша часов за 5 справился, отвлекаясь на покурить, попить чайку.
Как вывод для себя сделал, что обслуживать вполне возможно самостоятельно (если гарантия не держит).

Возникло два вопроса к прфессионалам, оба по гидравлике:
1.Слитое масло имело подгорелый запах. Цвет чуть темнее нового, чистое. Насколько критичен запах? Что-то с насосом?
2. Вопрос может покажеться смешным, но не могу понять, поясните. Залил масло по центру смотрового окошечка, завел поработал гидравликой, соответственно уровень упал ниже окошка , Снова долил, завел, уровень упал, залил -завел -упал. Воздух вроде вышел, нигде не течет.
Объясните как должен уровень в окошке быть?

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2012, 18:47
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
1.У меня четыре машинки, где есть гидравлика. Масло с таким запахому всех - с насосами - тьфу-тьфу-тьфу. Думаю, что у всех так.
2. Масло при замене заполнило фильтр, плюс уровень сильно зависит от температуры - залил теплое, потом оно остыло, и уровень упал. От положения штоков тоже сильно зависит - выдвини все и масло уйдет, соответственно.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2012, 20:10
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Принцип работы, я немного понимаю.
Не так сформулирую: Как правильно проверить уровень масла? На холодную? При рабочей температуре? Сложить цилиндры или раздвинуть?
Сегодня смотрел катки, они с торцов болтами прикручены, чтобы помазать их ничего не нашел. Может надо снимать?
Весь интернет перелопатил, по любым машинам мануалов валом, а для спецтехники нет

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2012, 20:35
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Масла в баке намного больше, чем в в остальной гидросистеме - не парься сильно.
Я проверяю в транспортном положении миника - чуть выше середины на горячую достаточо.

По каткам -
Если ничего нет - катки не мажутся. У меня на Янмаре только в ленивцах и поддерживающих предусмотрена смазка.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2012, 15:36
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Спасибо

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2012, 18:40
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Пожалуйста! Рад, если помог.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2013, 16:42
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Подскажите, где можно купить (заказать) втулки, пальцы JCB-8014 сразу комплектом. Подешевле чем у официалов. Где скачать каталог запчастей?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2013, 10:27
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Втулки с пальцами можно заказать в конторе, которая ремонтирует экскаваторы. Или на E-bay искать. Там же каталог может попасться....

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2013, 18:22
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
Уважаемый Destroe, у нас тут диалог получился. Может подскажешь такой вопрос, под капотом наклейка, на ней нарисован кран и 50h. Что это значит? Мыть через 50 часов? Вообще не отдуплю.
И еще. На холостых оборотах сильая вибрация и дребезжанье. Газку слегка поддашь- шепчет. Не встрачался такой барабашка?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2013, 18:38
VIP
Профессия: машинист,механик,владелец
Аватар для service@master
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от малыш414 Посмотреть сообщение
Сорри, повторился.
сливать отстой с топливных фильтров
__________________
[

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2013, 18:45
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
фильтр новый, после замены 2 моточаса поработал

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2013, 20:31
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
По поводу вибрации сложно определять что-то заочно. Трехцилиндровый мотор сам по себе плохо сбалансирован в плане вибраций - это особенность конструкции. Поговори с электриками - наверняка тахометр (+вольтметр) можно подключить без особых сложностей. Посмотришь сколько оборотов. Можно добавить, если мало.
По поводу мойки - такие наклейки на каждом тракторе. Раз в неделю или раз в год - тебе решать. Не думаю, что частая мойка в пользу мотору...

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.04.2013, 17:44
Новичок
Профессия: владелец, механик, машинист,снабженец
Сообщений: 49
При включении зажигания загорается лампочка "AUX", что она означает?

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.04.2013, 20:38
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от Destroer Посмотреть сообщение
По поводу вибрации сложно определять что-то заочно. Трехцилиндровый мотор сам по себе плохо сбалансирован в плане вибраций - это особенность конструкции. Поговори с электриками - наверняка тахометр (+вольтметр) можно подключить без особых сложностей. Посмотришь сколько оборотов. Можно добавить, если мало.
....
у них так , когда обороты слишком малые отрегулированы.
значит, когда завел , то , чтоб на холостых не меньше 900 , а то и тыщу молотило б . движок маленький свое требует. и вообще, я ничего и никаких действий не совершаю, пока оборотов не поддам. зачем малыша мучать ?

Посмотришь сколько оборотов. Можно добавить, если мало.....да. мало. скорей всего.

......По поводу мойки - такие наклейки на каждом тракторе. Раз в неделю или раз в год - тебе решать. Не думаю, что частая мойка в пользу мотору..... там про отстой топлива речь идет. сливать отстой в стакане через каждые 50 моточасов. я сливаю , конкретно, на взгляд. если вижу действительно отстой.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.04.2013, 20:42
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от малыш414 Посмотреть сообщение
При включении зажигания загорается лампочка "AUX", что она означает?
не буду точно утверждать, но похоже на давление масла.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2013, 15:36
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 22
"AUX" - почти наверняка обозначает = auxiliar = дополнительное/вспомогательное. Иногда дизели имеют нагревательные свечи для облегчения запуска. При повороте ключа в замке снача загорается лампочка и надо подождать несколько секунд пока свечи не нагреются для облегчения запуска дизеля. По вибрации двигателя на холостых оборотах я бы посоветовал увеличить чуть минимальные обороты на топливном насосе, повернув чуть винт упора рычага акселератора, до более устойчивой работы дизеля, но в целом не более 1 оборота винта.
По мойке машины каждые - 50 часов ее работы, т. е. Каждую неделю, то это идет речь об общей мойки, не обязательно с двигателем, это в основном ходовая часть и общая уборка, которая помогает, кстати, лучше следить за техническим состоянием машины в целом, течи, повреждения электрики, гидрорукавов и пр...

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.08.2013, 20:40
Новичок
Профессия: экскаваторщик
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от малыш414 Посмотреть сообщение
При включении зажигания загорается лампочка "AUX", что она означает?
У вас в кабине еще есть с лева или права педаль там написана AUX - эта включения и выключения дополнительного оборудования например гидромолат..

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение