Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дорожной, коммунальной и бетонной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 03.06.2014, 10:12
Постоялец
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Нижний Тагил
Аватар для aleaw
Сообщений: 160
Советы новичку. Работа на катке

Всем здравствуйте.Отправили меня поработать на катке.До этого только мельком со стороны видел ,как работает каток.Работаю на катке Сакай sv400tf.Укатываем песок,иногда сверху щебень.Вроде,не жалуются на меня ,так как стараюсь,чтобы не поняли,что я впервые на катке.Единственное,был небольшой конфликт по поводу топлива.Сказали ,что быстро израсходовано мною.Но я уже привык работать на высоких оборотах.Тем более,тут периодически нужно утрамбовывать под гору,а на малых оборотах он не едет в гору,тем более задом.Делаю по 4-5 проходов вперед и назад.Подскажите,пожалуйста,как правильно катать?В некоторых местах бывает садиться,так песок сырой

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2014, 19:57
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
Я не профессионал на катках, но расскажу, как сам работаю.
Количество проходов может быть разное, я обычно смотрю на глаз, по следу, по ощущениям вибрации. На хорошем грунте 4-5, обычно хватает, но часто приходится и больше делать. Проходы беру по пол вальца. То есть, прошел вперед, обратно по тому же следу, следующий проход смещаюсь на пол вальца и так далее. Режим вибрации использую не более 40 минут, после чего даю ему 20 минут остыть. На счет подъемов да, действительно задом каток едет хуже, так что желательно в подъем идти вальцом вперед.
Топливо - это отдельная тема. Как бы не хотелось начальству, а техника на пердячем пару ну не хочет работать. Если есть инструкция, то посмотри, там расход в час должен быть указан. Я на катках в норму всегда укладывался. Если укладываешься, то можно слать нафиг с такими претензиями. Если нет, то можно попробовать работать на более низких оборотах, но там нужно смотреть как себя техника ведет. Ну и еще, может быть стоит проверить двигатель на неисправности, а так же уточнить, что за масла залиты и что за топливо.
Не претендую на истину и с интересом выслушаю мнение профессионального каткиста.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2014, 21:01
Постоялец
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Нижний Тагил
Аватар для aleaw
Сообщений: 160
Спасибо за ответ.
В конце должно быть ровная площадка без следов от проходов,что на песке,что на щебне?(Так и не пойму.Закатываю без следов и им нормально .Закатываю со следами и их тоже устраивает:потом плитой проходят и всё.Как правильно?
Нормально ли ,если остаются иногда после закатки,ямки и бугры?
Перед окончанием прохода,перед тем как обратно проходить нужно ли выключать вибрацию,так как ямка образуется?Я ,отключаю
В норму укладываюсь,это подсчитал.Техника нормальная,льют в неё ,что разрешено.Просто думаю,у прораба приступ оборзения.Никак у меня с ними не складывается(с начальниками на объектах),сначала промолчу,а со следующего раза только на матах ними :-),чтобы их не заносило

Ещё вопрос по сочленениям.Кто как часто мажет?Механик сказал,каждый день.Мажу периодически по работе.А в РЭ написано в ТО 250часов
Нужно ли сначала прикатывать,а за тем проходить с вибрацией или нужно сразу с вибрацией начинать?


Последний раз редактировалось aleaw; 05.06.2014 в 10:14..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2014, 17:28
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: 22 RUS
Аватар для Фаворит1975
Сообщений: 266
Цитата:
Ещё вопрос по сочленениям.Кто как часто мажет?Механик сказал,каждый день.Мажу периодически по работе.А в РЭ написано в ТО 250часов
Нужно ли сначала прикатывать,а за тем проходить с вибрацией или нужно сразу с вибрацией начинать?

Мазать нужно каждые 8-10ч. А через 250ч. это замена масла в ДВС.
Сначала катай проходов 5 без вибрации ,а потом пробивай ,а где кочки останавливаешся на них и пробиваеш не всегда но часто вдалбливаеш их всё в порядке, а вообще у нас после грейдер срезает все неровности.


Последний раз редактировалось Модератор; 18.07.2014 в 12:12..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2014, 17:32
Постоялец
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Нижний Тагил
Аватар для aleaw
Сообщений: 160
в одну сторону-один проход.Или проход-это вперед и назад-один проход?

А новую полосу как откатывать?
Зацеплять половину от предыдущей или примерно см 30 от прокатанной?
Гребешки пусть остаются ,на прокатанной или надо потом закатывать до ровного,если грейдера нет.
У нас грейдера нет.Проходят ребята с лопатами и подсыпают ,где ямки.И я потом прохожу или не просят проходить.
Погрузчик или бульдозер разравнивает щебень или песок перед катком?
Щебень раскатывать,когда слоем рассыпан как начинают подвозить щебень?
Стоит ли топить щебень или немного его прикатать для уплотнения?
Катать ли в тех местах,где насыпан песок ,а под песком плиты?


Наверное,в РЭ ошибка на счет смазки


Последний раз редактировалось Модератор; 12.06.2014 в 13:06..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2014, 18:27
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от aleaw Посмотреть сообщение
погрузчик рассыпает кучки или самому нужно раскатывать кучки?
Самая главная задача рабочих при ручной раскидке асфальта-очень ровно это сделать.Если в ямку после первого прохода можно добавить,то кочку не раскатать.Кочка останется,или асфальт на фракции разойдётся.Рабочим грабли в руки
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2014, 19:12
Постоялец
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Нижний Тагил
Аватар для aleaw
Сообщений: 160
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Самая главная задача рабочих при ручной раскидке асфальта-очень ровно это сделать.Если в ямку после первого прохода можно добавить,то кочку не раскатать.Кочка останется,или асфальт на фракции разойдётся.Рабочим грабли в руки
спасибо большое.Я на грунтовом виброкатке сейчас

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2014, 17:35
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: 22 RUS
Аватар для Фаворит1975
Сообщений: 266
Цитата:
Сообщение от aleaw Посмотреть сообщение
в одну сторону-один проход.Или проход-это вперед и назад-один проход?

А новую полосу как откатывать?
Зацеплять половину от предыдущей или примерно см 30 от прокатанной?
Гребешки пусть остаются ,на прокатанной или надо потом закатывать до ровного,если грейдера нет.
У нас грейдера нет.Проходят ребята с лопатами и подсыпают ,где ямки.И я потом прохожу или не просят проходить.
Погрузчик или бульдозер разравнивает щебень или песок перед катком?
Щебень раскатывать,когда слоем рассыпан как начинают подвозить щебень?
Стоит ли топить щебень или немного его прикатать для уплотнения?
Катать ли в тех местах,где насыпан песок ,а под песком плиты?


Наверное,в РЭ ошибка на счет смазки
У нас один проход это вперёд и назад следующая полоса в пол вальца вперёд назат и так дальше по уплотнению есть прораб и электронный прибор которым мереют плотность грунта . я на погрузчике разравниваю и щебень и песок и отсев.Щебень катаем без вибрации только для уплотнения , катать надо все инертные . Глину сильно много катать не надо происходит расслаивание.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2014, 17:54
Постоялец
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Нижний Тагил
Аватар для aleaw
Сообщений: 160
спасиб большое.А фото можешь скинуть откатанных площадок катком щебня и песка.Или видео

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2014, 17:56
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: 22 RUS
Аватар для Фаворит1975
Сообщений: 266
Цитата:
Сообщение от aleaw Посмотреть сообщение
спасиб большое.А фото можешь скинуть откатанных площадок катком щебня и песка.Или видео
Фотки скину но позже пока готовых площадок нет.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2014, 21:36
Новичок
Сообщений: 11
Про фотки не забыл?

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2022, 13:20
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 1
Всем здравствуйте. Прохожу обучение на трактора категории д и на управление катками на пневмоходу, получу или 4й или 5й разряд. Как устроится на работу на грунтовый каток если опыта нет от слова вообще.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2022, 16:08
Забанен
Профессия: Продавец
Сообщений: 13
Хоть бы написал от куда. Вопрос в другом, если спроса нет, зачем ты чудо пошло учиться? А если спрос есть, то иди, работай. Потом будешь тут ныть как что ремонтировать

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение