Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 07.09.2011, 20:44
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
А мне редиски на 3 джипиську собираются давать по 5 литров в час Я в шоке

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.09.2011, 15:27
Постоялец
Сообщений: 135
Примерно на 1500 потекли 3 секции распределителя экскаватора. Отсоединили тяги достали золотники. Сколько там колец не считал,но проблема была в том что посадочное место под верхнее кольцо было. В каталоге оно тоже нарисовано, а на деле его нет. Методом подбора подобрали силиконовое кольцо. Из других наборов подходящего не нашли. Вобщем на других секциях было так же. Поставили на все. Точно такая же картина была с распределителем погрузчика.Машина прошла после этого 4000 и распределители сухие.

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.09.2011, 17:46
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
А мне редиски на 3 джипиську собираются давать по 5 литров в час Я в шоке
На такой расход и газуй Только с перегоном беда,всё равно не уложиться

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.09.2011, 18:14
Завсегдатай
Сообщений: 87
Старый спасибо за консультацию

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.09.2011, 18:34
Завсегдатай
Сообщений: 87
если сравнивать BL61B с отечественным МТП-71Б у МТП расход меньше хотя класс машин разный МТП по всем параметрам мощней

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.09.2011, 00:02
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от лега Посмотреть сообщение
если сравнивать BL61B с отечественным МТП-71Б у МТП расход меньше хотя класс машин разный МТП по всем параметрам мощней
Т.е. хочешь сказать, что МТП71Б кушает меньше 10 л/час?
Сколько же по твоим замерам?
Если хочешь подискутировать над большим расходом BL61B то давай продолжим.
На мой взгляд, вот причины "большого расхода" (я повторю - 10 л/час для этой машины вполне нормально, все зависит от того как работаешь):
Мы рассмотрели так сказать эффективность работы ДВС. А теперь давай подумаем как эффективно расходуется вырабатываемая мощность.
Не знаю секрет для тебя или нет - там гидросистема LS (Load Sensing) с закрытым центром с шестеренным насосом постоянной производительности. Если не знаешь, что это забей в поисковике.
Давай прикинем (опять же на коленке) сколько твоя работа за рычагами поедает мощности.
Исходные данные:
- максимальный поток 112 л/мин
- предохр. клапан на LS линии срабатывает при 25 МПа
- delta P = 1,9 МПа

Мне лень искать характеристику насоса, поэтому все будем считать для режима максимальных оборотов, для которого и дан в спецификации поток 112 л/мин.
Как думаешь, сколько мощности затрачивается только на то чтобы весело покрутить твой насос в холостую?
N = (112*1,9)/60 = 3,54 кВт
Откуда цифры 112 – поток он всегда постоянный для определенных оборотов. 1,9 МПа – именно при таком давлении масло будет сливаться в бак на холостом режиме.
А еще надо крутить коробку, генератор и прочую навеску, компрессор кондиционера, если он у тебя есть и т.д.

Но это мелочи.
Допустим надо тебе выполнить такую операцию, которая потребует потока 25 л/мин и давления 15 МПа. Допустим это движение рукоятью под нагрузкой (врезание в довольно неплотный грунт).
Полезная мощность такого «маневра»:
Nпол=(25*15)/60 = 6,25 кВт
А сколько при этом гидравлика потребляет мощности? Все очень просто:
Nпотр=(112*16,9)/60 = 31,5 кВт
Откуда 16,9 МПа вместо 15 МПа? – Добавилось delta P (=1,9 МПа).
Ну и как эффективность? На производство полезной мощности затрачиваем почти в 5 раз больше. Поиграйся с цифрами можно получить и еще более невыгодные показатели.
А знаешь, какой режим на твоем тракторе самый прожорливый и бесполезный? Это когда врезаешься в грунт, а рабочий орган не может (не хватает давления и останавливается. Допустим рукоять встала, уперлась, а ты продолжаешь давить, сильнее потягивая на себя левый рычаг.Т.е. выливаем весь поток под макс. давлением обратно в бак через предохранительный клапан. И сколько он потребляет при этом?
Nпотр=(112*26,9)/60 = 50,2 кВт.
И вывод. Работая при такой системе самое плохое с точки зрения соотношения полезной и затрачиваемой работы это режимы когда ты под усилием чего-то тянешь, когда требуется большое давление в системе, ты хочешь побольше зачерпнуть, рукоять еле шевелится, но ты ее все равно тянешь.
Так что тут от твоей манеры работать тоже многое зависит. Такую уж машину тебе купили. Да кстати это не только проблема Вольво – это так на всех машинах, где нерегулируемые насосы стоят – т.е. и на JCB, Terex и все все все. Т.е. у большинства производителей существуют машины с нерегулиремыми насосами, и также машины с регулируемыми насосами.
Именно поэтому на BL61B как впрочем и на других машинах с нерегулируемыми насосами поток насоса довольно небольшой. Да он и не нужен большой – чем он будет больше – тем больше потери. Да на Terex мощные насосы, можно весело помахать ковшом. Но аппетит у машины побольше.
Всех этих недостатков (раз уж разговор идет про Вольво) избавлена машина BL71B. Так как на ней LS система с закрытым центром и регулируемым аксиально-поршневым насосом. Ну а также машины других производителей, где установлены регулируемые насосы.
Постоянно меняется рабочий объем насоса и за счет этого в систему подается только необходимый для выполнения каких-либо операций поток. Т.к. лишней мощности не потребляется.
Если рассмотреть пример с движением рукояти с требуемыми 25 л/мин и давлением 15 МПа.
То потребляемая мощность у BL71B составит:
Nпотр = (25*17,5)/60 = 7,3 кВт.
(delta P чуть чуть другое)
И это вместо 31 кВт у BL61B.

Вот в этом и есть разница между LS с регулируемым и нерегулируемым насосами. Да и кстати максимальный поток у этой машины 160 л/мин. Потому как он меняется – и на холостых насос качает только минимум, чтобы поддержать давление ожидания и не будет бешенного энергопотребления.

Так что почти каждый производитель выпускает экс.погрузчики на любой вкус:
- для любителей надежности и простоты – с нерегулируемыми насосами.
- для ценителей экономичности – с регулируемми насосами.

А вот как-то совокупить эти две вещи пока еще не совсем удается. В принципе аксиально-порш насосы сейчас выпускают довольно живучими, но система конечно чуть посложнее будет.

А и чуть не забыл…
На МТП71Б система с открытым центром и регулируемыми по давлению насосами. Т.е. при достижении (я уж не знаю как точно настроен регулятор) определенного давления подача будет уменьшаться.
У насоса нет регулировки по необходимому потоку, но все же потери будут гораздо меньше чем на нерегулируемом насосе. Я точных данных по этому экскаватору не знаю, и обсчитать все не смогу.


Последний раз редактировалось Колхозник; 10.09.2011 в 00:25..
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.09.2011, 06:31
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Поучительный пост.Особенно понравилось когда Terex хвалили за производительность.Действительно машет здорово

Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.09.2011, 12:12
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Колхозник. Спасибо поучительно!

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.10.2011, 19:22
Новичок
Сообщений: 5
Спасибо, Колхозник, за развернутый ответ.
А как думаешь, имеет ли смысл переплатить около 200 тыс. Рублей и купить bl71b вместо bl61b?
Есть ли возможность экономии топлива на близкую сумму?

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.10.2011, 20:09
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Ктмщик Посмотреть сообщение
Спасибо, Колхозник, за развернутый ответ.
А как думаешь, имеет ли смысл переплатить около 200 тыс. Рублей и купить bl71b вместо bl61b?
Есть ли возможность экономии топлива на близкую сумму?
Сравнивать эти модели можно только с целью их функциональности.Расход топлива зависит от того,кто сидит в кабине,и от условий работы-сдельная или по часовая.Ну и от навыка оператора и условий,в которых работает ЭП
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.11.2011, 07:17
Новичок
Сообщений: 5
Перефразирую:
Рассматриваю покупку bl, для сдачи в аренду.
Имеет ли смысл переплатить 200тыс. Рублей и купить 71в модель или достаточно будет 61в?
Естественно, минимализация дальнейших расходов, в том числе и на топливо приветствуется.

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.11.2011, 09:16
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Цитата:
Сообщение от Ктмщик Посмотреть сообщение
Перефразирую:
Рассматриваю покупку bl, для сдачи в аренду.
Имеет ли смысл переплатить 200тыс. Рублей и купить 71в модель или достаточно будет 61в?
Естественно, минимализация дальнейших расходов, в том числе и на топливо приветствуется.
Разницы в них нет, кроме насоса и джостиков на экскаватор. Если сам работаешь можно и джостики, но надежнее провереный насос (шестерни) и рычаги.
Если работа есть, то по топливу не стоит замаричиваться, не жопку возить а деньги зарабатывать , но аксиально-поршневой насос переменной производительности возможно и экономичнее (может 0,5 литра и сэкономит) блин идиотизм нахрен он нужен с вытекающими возможными проблемами зимой!
Лучше к 200 рублей добавь 150 и купи гидромолот, толка больше будет!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.11.2011, 13:39
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Ктмщик Посмотреть сообщение
Перефразирую:
Рассматриваю покупку bl, для сдачи в аренду.
Имеет ли смысл переплатить 200тыс. Рублей и купить 71в модель или достаточно будет 61в?
Естественно, минимализация дальнейших расходов, в том числе и на топливо приветствуется.
Да никто тебе не скажет будет ли экономия топлива на сумму соразмерную разнице в стоимости моделей BL61B и BL71B. Serg61 тебе написал почему. Даже примерно обсчитать это невозможно – т.к. у тебя самого исходных данных нет.
По поводу надежности.
Из моего опыта эксплуатации моделей предыдущего поколения (BL61 и BL71) я не вижу разницы в надежности шестеренного и аксиально-поршневого насосов применяемых именно на этих моделях. Естественно при нормальном обслуживании. Ни тот ни другой не ломались и у коллег из других организаций тоже. Так что это спорный вопрос. Возможно, нужно поговорить с сервисниками, наверное, только они могут хоть что-то сказать о количествах отказов насосов если таковые были. Если рассмотреть вопрос так сказать теоретически – то да аксиально-поршневой насос более чувствителен к загрязнению масла. Согласен с RuslanTX. Только чистота масла и будет оказывать наиболее сильное влияние на живучесть насоса. А возможность кавитационного разрушения на этих машинах компенсируется установкой гидробака выше насоса. Он стоит перед лобовым стеклом.
Так вот что же брать? На мой взгляд если с финансами напряг – то BL61B. Если средства позволяют – то надо думать.
Все таки благодаря регулируемому насосу производительность BL71B намного выше, чем BL61B. Т.е. работать она быстрее будет. Почему я уже писал. На BL61B стоит нерегулируемый насос, производительность которого ниже. Если бы туда поставили нерегулируемый насос помощнее – то столкнулись бы с большими потерями мощности.
То что BL71B более шустрая это на мой взгляд самое главное отличие.
Если вам не нужна эта производительность, то и не переплачивайте.
Дальнейшие отличия менее существенны.
-На BL71B существует большее число доступных опций это и коробка автомат, и джойстики на экскаваторную стрелу и еще много всего.
-Базовая комплектация несколько отличается. BL71В имеет больше фар, другие колеса, другие передние мосты, движок помощнее на несколько кВт, джойстик на погрузочный ковш.
По поводу комплектации дилеры более полно ответят. Обратитесь.
Коллегам экскаваторщикам кстати больше 71 модель по вкусу. Ибо производительней машина, как уже выше говорилось.

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.11.2011, 14:24
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Сервисники в ухо шепнули, что лучше 61 с его насосом, не любят у нас за качеством масел следить
Предние мосты одинаковые (усиленные).
Да про джостик погрузчика забыл сказать, там можно менять направление движения, понижение передач и еще чего то.
Интересно чем их моторы отличаются, может из-за насоса мощность разная?
Вообще лично мне очень понравились оба цена и качество! Вот для себя точно 71-й взял бы и салон добротный!

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.11.2011, 23:10
Новичок
Сообщений: 5
Спасибо друзья- форумчане!
Начинаю склоняться к volvo 61b.

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.11.2011, 00:32
VIP
Сообщений: 320
Кстати по поводу надежности добавлю. Как-то раз наш молодой слесарь делал ТО. Нужно было поменять гидравлику. Он схватил первую попавшуюся канистру. В ней было 10 литров антифриза. Было все подписано. Но он на вражеском языке не понимал и накачал в канистру гидравлики из бочки. Не знаю, как так можно было сделать, но он это сделал. Может, не понюхал, не посмотрел на цвет, не важно. В итоге в бак он залил гидравлику с антифризом. Принимая во внимание тот факт, что емкость гидробака около 50 литров (40 с чем то). В баке было около 20% антифриза!!! Если перевести на общую емкость системы то около 10%. И это была машина BL71 с аксиально-поршневым насосом. Прошло около 1,5 тыс моточасов и уже другие слесаря меняли масло. Принесли мне слитую отработку – на мол, посмотри. Естественно я удивился. Вычислили того кто накосячил и допросили с пристрастием – он все рассказал.
Но машина по сей день работает и все нормально. Ей уже около 10 000 м/ч и с насосом все хорошо. Насос не разбирал ибо пока нет необходимости.
Так что по надежности я думаю все нормально. Под сервисниками к мнению которых нужно прислушиваться, я подразумеваю ВЗРОСЛЫХ людей я (не школьников) из Москвы или СПБ. Т.е. тех регионов, где этих машин много. У них есть достоверные данные. Всякие школьники, тем более из регионов где этих машин мало - несут полную пургу.

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.11.2011, 07:56
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Соглашусь с Вами. Но потом обслуживание (ремонт) все равно дороже обойдется. И зачем для наемного машиниста брать с джостиками, все равно сломают, они сами же утверждают лучше металлические рычаги.

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.11.2011, 19:47
Постоялец
Сообщений: 183
Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
С чего ты взял что это много? Все зависит от того как ты нагружаешь машину. Если ты вкалываешь по полной, то это вполне нормальный расход. Если стоишь и куришь молотя на холостых - то да многовато.
Можно все на коленке прикинуть.
Пусть жрет он 80 литров за 8 часов. Или при плотности летнего ДТ 860 кг/м^3 получим:
80*0,86=68,8 кг
Тогда в час он жрет 68,8/8 = 8,6 кг.
Для данного дизеля удельный эффективный расход топлива составляет 210 г/кВт*ч. Так как в спецификации этот показатель всегда дан для наиболее экономичного режима. А ты в него точно не попадаешь то можно с некоторыми допущениями принять что на твоем режиме он составляет 215 - 220 г/кВт*ч.
Исходя из того что:
ЧАСОВОЙ РАСХОД = МОЩНОСТЬ * УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД
получим:

МОЩНОСТЬ = 8,6 / 0,215 = 40 кВт

Таким образом если полная мощности ДВС 64 кВт, то ты грузишь машину только на:
40 / 64 = 62,5 %
В среднем конечно же за всю смену.
Для таких оборотов на которых ты работаешь - это вполне приличный показатель. Т.е."пахать" ты должен при этом довольно бодренько, без перекуров.
Так что если это по твоим ощущениям действительно похоже на правду, то расход в норме.
Если нет то где-то есть проблемы.

А так 10 литров в час вполне нормальный расход. Ты наверное начитался тем про JCB на которых 4 литра в час при нормальной нагрузке? Тут где то на форуме про это рассказывали. Не верь это все чушь. Ибо дизеля такого мощностного диапазона (до 100 кВт) где КПД выше 50-60% и удельный расход ниже 200 г/кВт*ч еще пока не придумали. Т.е. часовой расход конечно может быть 4 л/ч, но нагрузка при этом далеко не полная.
Всё хорошо и понятно описано - это теория, на практике всё иначе.

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.01.2012, 20:16
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 46
сколько стоит Т.О 250м.ч в Воронеже где то 25000 р выставили счёт.а у вас?

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.03.2012, 10:18
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 50
Volvo BL 61, греется масло в гидравлике

Приобрели экскаватор VOLVO BL61 б/у из Испании 2007 года 3500 моточасов. При работе очень быстро нагревается масло. Экскаватор засыпает, лампочка на гидравлику перегрев масла загорается. Радиатор охлаждения масла теплый, а до цилиндров не дотронешься. Кто что может посоветовать?
И еще как вы решаете проблему со шлангами? Российского производства не подходят, а родные довольно дорогие. Может есть возможность как-то уменьшить расходы на покупку шлангов? Подскажите.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение