Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о карьерных экскаваторах, карьерных погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 12.11.2015, 19:12
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Цитата:
Сообщение от cryoman Посмотреть сообщение
Приветствую, уважаемые участники форума!

Недавно узнал о такой проблеме, что у карьерных экскаваторов быстро изнашиваются зубья. что хватает буквально на неделю - полторы, максимум месяц.

Поделитесь пожалуйста практическим опытом - какова реальная износостойкость зубьев? желательно с указанием марок сталей, размеров зубъев и т.д.

Спасибо!

Это у нас Олег по маркам стали главный спец.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2015, 09:33
Новичок
Сообщений: 31
Америка за 3 месяца разлетелась, привезли первую партию из Нерюнгри, почти 8 месяцев отходили, потом наши на заводе ТРМЗ наладили производство, тот же результат ПОЧТИ ГОД проходили, причём насколько я понимаю разница в цене космическая и никаких замудрёных креплений и предадаптеров тупо зуб. Экс-р Komatsu PC 5500. Грызли и скалу и мякиш копали ни одна не сломалась, стираются до фольги а не ломаются.
__________________
Нео


Последний раз редактировалось Иван; 13.11.2015 в 09:36..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2015, 16:32
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Фотки дай.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2015, 17:16
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Америка за 3 месяца разлетелась, привезли первую партию из Нерюнгри, почти 8 месяцев отходили, потом наши на заводе ТРМЗ наладили производство, тот же результат ПОЧТИ ГОД проходили, причём насколько я понимаю разница в цене космическая и никаких замудрёных креплений и предадаптеров тупо зуб. Экс-р Komatsu PC 5500. Грызли и скалу и мякиш копали ни одна не сломалась, стираются до фольги а не ломаются.
Нечего удивительного в этом нет,сталь имеет высокую вязкость и способна держать энергию удара,такими свойствами обладают все высокомарганцовые аустениты и ряд других сталей ,суть такова : чем больше марганца , тем выше вязкость (при определённой концентрации углерода),но при этом износостойкость снижается,если мы снижаем марганец износостойкость увеличивается,но при этом снижается вязкость металла. Добавки хрома ванадия и титана повышают вязкость и износостойкость . Суть заключается в следующем: коронка или зуб должны иметь высокую износостойкость и вязкость,а как известно повышая прочность и твёрдость снижаются вязкость и пластичность и наоборот и чтобы достичь всё в одном ,вот над этим надо работать,к счастью такие сплавы уже есть!

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.11.2015, 08:31
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
[QUOTE=cryoman;219145]Приветствую, уважаемые участники форума!

Поделитесь пожалуйста практическим опытом - какова реальная износостойкость зубьев? желательно с указанием марок сталей, размеров зубъев и т.д.

Аппетит явно не детский!!!!!!!!!!!!!:

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.11.2015, 21:23
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
у меня на ковше 1.8 система крепления коронок esco- витой адаптор и боковой клин...клинья выпадают толи из-за плохого качества- лопают пружинки, или изза износа посадачного в адапторе- целая головная боль, механик ругается, сколько можно покупать клинья, хорошо хоть коронки не растерял....нашёл вот такое временное решение- по сечению в аккурат- жд костыль, забиваю с внутренней стороны, с обратной загибаю
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1243485377foto1_big.jpg
Просмотров: 87
Размер:	10.9 Кб
ID:	25121  


Последний раз редактировалось 32-20; 25.11.2015 в 21:26..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.11.2015, 03:40
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
у меня на ковше 1.8 система крепления коронок esco- витой адаптор и боковой клин...клинья выпадают толи из-за плохого качества- лопают пружинки, или изза износа посадачного в адапторе- целая головная боль, механик ругается, сколько можно покупать клинья, хорошо хоть коронки не растерял....нашёл вот такое временное решение- по сечению в аккурат- жд костыль, забиваю с внутренней стороны, с обратной загибаю
Механику нельзя предложить чтобы покупал что-то попроще , или пока адаптеры не сотрутся так и будет !?

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.11.2015, 08:17
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Механику нельзя предложить чтобы покупал что-то попроще , или пока адаптеры не сотрутся так и будет !?
Олег, читай "система типа ESCO", или как правильно называть такую систему, когда у меня такие адапторы ? помоему гдето в опросе эта система называлась именно так, раньше я её только на хитаче встречал..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6190856.jpg
Просмотров: 86
Размер:	46.1 Кб
ID:	25128  
 


Последний раз редактировалось 32-20; 26.11.2015 в 08:41..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.11.2015, 13:14
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Олег, читай "система типа ESCO", или как правильно называть такую систему, когда у меня такие адапторы ? помоему гдето в опросе эта система называлась именно так, раньше я её только на хитаче встречал..
у меня на 336-ом скальный ковш тоже такие стоят.. вместо стопоров привариваем болты на 16
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.11.2015, 23:04
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для shuriGUNE89
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Олег, читай "система типа ESCO", или как правильно называть такую систему, когда у меня такие адапторы ? помоему гдето в опросе эта система называлась именно так, раньше я её только на хитаче встречал..
Ничего нового и удивительного) Ивановский "профессионал"варит такие адаптеры на свои ковши.Приходил новый ковш их производства на Volvo460-все были в шокеновый ковш-а коронки болтаются куда зря.Фиксаторы летят пачками.В общем как всегда-срисовали,да не до конца.На Cate 374 стоят такие же адаптеры-коронки не шолохнуться,отработали уже полтора года,фиксатор стоит как влитой,ниразу не вылеталвот так вот).И граммотно фиксатор выполнен-можно ставить не один раз.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.11.2015, 00:14
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от shuriGUNE89 Посмотреть сообщение
Ничего нового и удивительного) Ивановский "профессионал"варит такие адаптеры на свои ковши.Приходил новый ковш их производства на Volvo460-все были в шокеновый ковш-а коронки болтаются куда зря.Фиксаторы летят пачками.В общем как всегда-срисовали,да не до конца.На Cate 374 стоят такие же адаптеры-коронки не шолохнуться,отработали уже полтора года,фиксатор стоит как влитой,ниразу не вылеталвот так вот).И граммотно фиксатор выполнен-можно ставить не один раз.
и у меня когдато они стояли как влитые, сбивались...раньше на катах такую систему не устанавливали, только палец-стопорная шайба, потому и название неофициальное было- система сат,, простая и практичная система..а сейчас маркетинга больше, чем практичности...


Последний раз редактировалось 32-20; 27.11.2015 в 00:28..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.11.2015, 03:58
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Олег, читай "система типа ESCO", или как правильно называть такую систему, когда у меня такие адапторы ? помоему гдето в опросе эта система называлась именно так, раньше я её только на хитаче встречал..
Я всё понимаю очень хорошо ,а что адаптеры нельзя сдуть резаком по сварке и приварить другие или накладно или нет желания .ESCO продвигая свой брэнд изобретает инопланетные штучки, которые в деле не лучше ,а порой и хуже других производителей с нормальным креплением ( горизонтальный палец)

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.11.2015, 04:19
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Я бы хотел услышать про ходимость коронок,сколько они отрабатывают по времени на разных грунтах,какова износостойкость коронок и что для вас важнее твёрдость или вязкость металла или необходима какая-то золотая середина , допустим по прочности базальтовые породы самые крепкие до 500 МПа , по твёрдости самые-самые корундсодержащие породы, по абразивности тоже самые-самые -это корунд и кварцевые порфиры типа порфирит джеспелит и еще каждая порода имеет свою вязкость, все эти факторы разрушают тело коронки и хотелось бы услышать мнение профессионалов в этом вопросе , т.к единого мнения нет и только одни разговоры типа хотелось бы получше,а конкретики нет.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.11.2015, 08:21
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Я всё понимаю очень хорошо ,а что адаптеры нельзя сдуть резаком по сварке и приварить другие или накладно или нет желания .ESCO продвигая свой брэнд изобретает инопланетные штучки, которые в деле не лучше ,а порой и хуже других производителей с нормальным креплением ( горизонтальный палец)
Это дорого, а самое главное рискованно- нужно найти ещё специалиста сварщика, знакомого с технологией замены адапторов на ковше, с этим сейчас проблемы, "хорошему" сварщику но без такого специфического опыта, я бы недоверил- есть большой риск просто выкинуть ковш- слишком нагруженный узел..Вывод делаю на основе своего опыта решения подобных[ проблем, был позитивный опыт , но в моих нынешних условиях он невозможен...


Последний раз редактировалось 32-20; 27.11.2015 в 08:54..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.11.2015, 23:54
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для shuriGUNE89
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Это дорого, а самое главное рискованно- нужно найти ещё специалиста сварщика, знакомого с технологией замены адапторов на ковше, с этим сейчас проблемы, "хорошему" сварщику но без такого специфического опыта, я бы недоверил- есть большой риск просто выкинуть ковш- слишком нагруженный узел..Вывод делаю на основе своего опыта решения подобных[ проблем, был позитивный опыт , но в моих нынешних условиях он невозможен...
Опять ничего страшного.Варили адаптер на ковше экскаватора CAT374DL ME,электроды Уонии вперед! Сварщика жалко,уж много швов накладывать приходится,варил самый обычный сварщик 6 разряда.И самая засада было срезать адаптер,2 балонна кислорода ушатали,крепко сидел.Так же варили адапетр на Дусановском ковше-все держится.

Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Я бы хотел услышать про ходимость коронок,сколько они отрабатывают по времени на разных грунтах,какова износостойкость коронок и что для вас важнее твёрдость или вязкость металла или необходима какая-то золотая середина , допустим по прочности базальтовые породы самые крепкие до 500 МПа , по твёрдости самые-самые корундсодержащие породы, по абразивности тоже самые-самые -это корунд и кварцевые порфиры типа порфирит джеспелит и еще каждая порода имеет свою вязкость, все эти факторы разрушают тело коронки и хотелось бы услышать мнение профессионалов в этом вопросе , т.к единого мнения нет и только одни разговоры типа хотелось бы получше,а конкретики нет.
Работаем на добыче известянка.Из практики лучше всего ходят "родные" коронки,особенно впечатляют Volvo и CAT- держаться больше года,если еще учесть,что зимой идет вскрыша,глина хорошо добавляет износа.Но все это для еврейского руководства как всегда дорого,привозят на замен китай(зеленые,желтые,черные).На камне держаться ничего,на вскрыше прям на глазах таят,очень часто отламываются на месте крепления стопоров,так же протираются насквозь,чего не наблюдалось за "родными" коронками.на новеньком комацу 400 коронки года не отходили,это при том что машина ипользуется в неполных сменах и работает только на камне.В общем я за оригинал:
1)Точное изготовление и хорошее качество
2)Коронка сидит четко,тем самым не разбивается адаптер(особенно посадочное место стопора)
3)Оригинал приходит с резиновыми амортизаторами внутри,что опять же снижает ударную нагрузку на адаптер(на привозимых нам китайских их нет)

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.11.2015, 00:36
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от shuriGUNE89 Посмотреть сообщение
Опять ничего страшного.Варили адаптер на ковше экскаватора CAT374DL ME,электроды Уонии вперед! Сварщика жалко,уж много швов накладывать приходится,варил самый обычный сварщик 6 разряда.И самая засада было срезать адаптер,2 балонна кислорода ушатали,крепко сидел.Так же варили адапетр на Дусановском ковше-все держится.
Может быть ...как то адаптеры не вырывал ниразу, стрелы, элементы конструкции ковша, проушины=приходилось, на кат375 вполностью приваривали кронштейн на рукоятный цилиндр- был правильный сак (miller) сварщик с бумагами в которых был расписан пошаговый процесс технологии сварки с сопутствующими чертежами, которые выдали в вагнер азия, как и электроды экскалибур-, дорогое, но строго рекомендованное дилером сат удовольствие...скажете усложняю, но так должно быть...


Последний раз редактировалось 32-20; 28.11.2015 в 00:52..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.11.2015, 04:26
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от shuriGUNE89 Посмотреть сообщение
Опять ничего страшного.Варили адаптер на ковше экскаватора CAT374DL ME,электроды Уонии вперед! Сварщика жалко,уж много швов накладывать приходится,варил самый обычный сварщик 6 разряда.И самая засада было срезать адаптер,2 балонна кислорода ушатали,крепко сидел.Так же варили адапетр на Дусановском ковше-все держится.
У нас практически каждый месяц меняют сломанные адаптеры на САТах, зимой особенно.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.11.2015, 10:06
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для shuriGUNE89
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Может быть ...как то адаптеры не вырывал ниразу, стрелы, элементы конструкции ковша, проушины=приходилось, на кат375 вполностью приваривали кронштейн на рукоятный цилиндр- был правильный сак (miller) сварщик с бумагами в которых был расписан пошаговый процесс технологии сварки с сопутствующими чертежами, которые выдали в вагнер азия, как и электроды экскалибур-, дорогое, но строго рекомендованное дилером сат удовольствие...скажете усложняю, но так должно быть...
Так в том то и дело! Когда еще на гарантии рванули адаптер,приезжал дилер Цеппелин,и варил сварочным аппаратом Зверь) было интересно,какие электроды достанет сварщик-когда вытащил пачку УОНИ все были в шоке,держится блин! Все-таки наши еще умеют что-то делать .Не думаю что выбрали такой тип электродов и отдали предпочтение нашему производителю из-за экономии.Цеппелин контора солидная.У нас когда что-то лопается(стрела,рукоять,ковш,проушины) никто даже не заморочивается обраться к дилеру за техкартой,глянуть как правильно разделывать и варить и т.п.Одна отмазка-мы её даже прикалываем друг друга: "невыгодно". Поэтому приходится лепить из того что было-усиливать латками,заплатками и прочее.Даже когда сварщик говорит,что мол так не делается и держать не будет-ему отвечают:"да ладно нахрен,перекрой еще одним швом".Так что у Вас еще все было круто-было все необходимое для ремонтных работ,это впервую очередь указывает на адекватность начальства

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.11.2015, 13:45
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от shuriGUNE89 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело! Когда еще на гарантии рванули адаптер,приезжал дилер Цеппелин,и варил сварочным аппаратом Зверь) было интересно,какие электроды достанет сварщик-когда вытащил пачку УОНИ все были в шоке,держится блин! Все-таки наши еще умеют что-то делать .Не думаю что выбрали такой тип электродов и отдали предпочтение нашему производителю из-за экономии.Цеппелин контора солидная.У нас когда что-то лопается(стрела,рукоять,ковш,проушины) никто даже не заморочивается обраться к дилеру за техкартой,глянуть как правильно разделывать и варить и т.п.Одна отмазка-мы её даже прикалываем друг друга: "невыгодно". Поэтому приходится лепить из того что было-усиливать латками,заплатками и прочее.Даже когда сварщик говорит,что мол так не делается и держать не будет-ему отвечают:"да ладно нахрен,перекрой еще одним швом".Так что у Вас еще все было круто-было все необходимое для ремонтных работ,это впервую очередь указывает на адекватность начальства
C нашим кронштейном был особый случай, который обошёлся очень дорого- его приварили до нас-повело впихнули цилиндр кое как- итог переварили заново кронштейн, предварительно отрезав, заменили цилиндр, который погнал стружку от работы в натяг, и заменили распред (!)- золотник от стружки пришёл в негодность...благо это было в большой горнодобывающей компании с большим доходом...вот так бывает- "большое железо" требует серьёзного подхода, в серьёзности компании цеппелин (в СНГ) я всегда сомневался, официалы с громким названием не более...

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.04.2016, 08:00
Новичок
Сообщений: 4
Для Олега Гладько

Здравствуйте, Олег. Обращаюсь к Вам как к специалисту.

Недавно задавал такой вопрос

Цитата:
Сообщение от cryoman Посмотреть сообщение
Приветствую, уважаемые участники форума!

Недавно узнал о такой проблеме, что у карьерных экскаваторов быстро изнашиваются зубья. что хватает буквально на неделю - полторы, максимум месяц.

Поделитесь пожалуйста практическим опытом - какова реальная износостойкость зубьев? желательно с указанием марок сталей, размеров зубъев и т.д.

Спасибо!
сейчас есть результаты испытаний, по которым я создал отдельную тему

"Упрочнение зубьев из стали Гатфильда" (к сажалению пока я не могу ставить прямые ссылки даже на этот форум"

дайте пожалуйста в теме свою экспертную оценку. Спасибо

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение