Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #2321  
Старый 15.02.2023, 18:04
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Сегодня собрал мотор, выехал, а он себя еле везёт. Момент впрыска немного раньше поставил, должно было быть наоборот лучше. Поворачивал вал насоса против часовой стрелки, если смотреть от радиатора. Походу ещё раз разбирать.

Ответить с цитированием
  #2322  
Старый 15.02.2023, 21:17
VIP
Адрес: СПб
Аватар для тракторист_40
Сообщений: 417
ТНВД верхнюю крышку снимал?
__________________
Не лезет ? В трамбуем! Не хватит? Размажем !

Ответить с цитированием
  #2323  
Старый 15.02.2023, 22:55
VIP
Профессия: моторист
Адрес: Московская обл.
Аватар для Alex Gluhov
Сообщений: 367
Цитата:
Сообщение от FOlegW Посмотреть сообщение
Сегодня собрал мотор, выехал, а он себя еле везёт. Момент впрыска немного раньше поставил, должно было быть наоборот лучше. Поворачивал вал насоса против часовой стрелки, если смотреть от радиатора. Походу ещё раз разбирать.
Вал тнвд проворачивать руками - это губовато. Я проворачиваю маховик на зуб или 2 при снятой шестерне тнвд и зафиксированном валу тнвд. всегда можно вернуться в исходное положение.

В вашем случае вал тнвд нужно было проворачивать по часовой стрелки, если смотреть от радиатора для раньшего впрыска. как мне кажется. А вот корпус тнвд на других моторах проворачивают против часовой для раннего впрыска.
__________________
Диагностика и ремонт коммерческих дизельных двигателей.


Последний раз редактировалось Alex Gluhov; 15.02.2023 в 23:01..
Ответить с цитированием
  #2324  
Старый 16.02.2023, 08:26
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Цитата:
Сообщение от Alex Gluhov Посмотреть сообщение
Вал тнвд проворачивать руками - это губовато. Я проворачиваю маховик на зуб или 2 при снятой шестерне тнвд и зафиксированном валу тнвд. всегда можно вернуться в исходное положение.

В вашем случае вал тнвд нужно было проворачивать по часовой стрелки, если смотреть от радиатора для раньшего впрыска. как мне кажется. А вот корпус тнвд на других моторах проворачивают против часовой для раннего впрыска.
При снятии шестерни с тнвд ставил метку маленьким зубилом и относительно этой метки проворачивал. Про направление вращения вы правы, вчера долго думал - крутил не туда. На форуме прочитал))) Было познее зажигание, а я ещё познее чуть поставил.

Ответить с цитированием
  #2325  
Старый 16.02.2023, 08:30
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Цитата:
Сообщение от тракторист_40 Посмотреть сообщение
ТНВД верхнюю крышку снимал?
Нет, проверил только целостность мебраны, сеточку продул и все. Нижнюю часть разбирал. Обогатитель подключил. Он действительно обогатитель и на зажигание не влияет. Шток магнита открывает отверстие.

Ответить с цитированием
  #2326  
Старый 16.02.2023, 18:59
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Сегодня повернул вал по часовой стрелен, на ширину отметки от зубильца. Все собрал, мощности стало чуть больше, но всё равно на 4 в гору подняться не может. При этом дыма из трубы нет, такое ощущение что топлива не достаточно. Что может быть? По турбокорректору - открутил трубку на работающем двигателе, но давления нет, воздух даже не выходит. Турбина дует. Пружинка под мембраной довольно жёсткая. Так и должно быть или должно создаваться приличное давление?

Ответить с цитированием
  #2327  
Старый 16.02.2023, 22:29
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 669
Давление приличное под нагрузкой создается, порядка 1 бар обычно.
На холостых турбина так - чуть поддувает и не более, коля нуля коротче.

Ответить с цитированием
  #2328  
Старый 17.02.2023, 00:28
VIP
Адрес: СПб
Аватар для тракторист_40
Сообщений: 417
Риску на валу ТНВД видел? А вмятину от заводской установки? А сеточку "последний рубеж" проверял? Она под входным штуцером. Очень мелкая. бывает забивается из за плохого фильтра,
__________________
Не лезет ? В трамбуем! Не хватит? Размажем !

Ответить с цитированием
  #2329  
Старый 17.02.2023, 00:30
VIP
Адрес: СПб
Аватар для тракторист_40
Сообщений: 417
Заводская вмятина на валу соответствует ВМТ 1 цилиндра.
__________________
Не лезет ? В трамбуем! Не хватит? Размажем !

Ответить с цитированием
  #2330  
Старый 18.02.2023, 12:57
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Цитата:
Сообщение от тракторист_40 Посмотреть сообщение
Риску на валу ТНВД видел? А вмятину от заводской установки? А сеточку "последний рубеж" проверял? Она под входным штуцером. Очень мелкая. бывает забивается из за плохого фильтра,
Я не крутил двигатель и насос отдельно, вал тнвд стопорил. Соответ твенно сбить момент впрыска на несколько оборотов не мог. Сеточку продувал, там пара мусоринок была и все.

Ответить с цитированием
  #2331  
Старый 19.02.2023, 07:49
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Это мои метки, смещение на опережение от начальной установки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230218_142224.jpg
Просмотров: 14
Размер:	738.6 Кб
ID:	41313  

Ответить с цитированием
  #2332  
Старый 19.02.2023, 16:16
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Сегодня еще раз разобрал, поставил всё по старым меткам, а мощность так и не появилась. Перетряхнул все фильтра, добрался до сеточки в тнвд. Всё чисто, а не едет. Не хватает топлива, он не дымит, просто не набирает обороты.

Ответить с цитированием
  #2333  
Старый 19.02.2023, 21:24
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 669
почитал назад чего ты делал... Мучается человек, а помочь особо нечем...

Так то я этот делфи только в собранном виде видел, у меня БОШ стоит, и в тот я особо не лазил - только крышку ему снял и О-ринг на валу газульки поменял. Но не суть...

Из всего увиденного ройся где накосячил с турбокорректором. Мембрану там повредил или с другой стороны мембраны может сапун забит, может воздух не приходит на него - попало чего то бяка какая, конденсат в шланге/трубке замерз, продуй шланг этот коротче и погляди на предмет не прохудился ли. ТОлько это направление думается - не дает он у тебя соляры при наддуве.

Коротче из всего выше написанного я так понял что насос ты особо не разбирал, только сальники на валу поменял аккуратно и собрал всё в зад. Или колись/думай чего разбирал и как мог накосячить, может не зацепил кого за что и т.д.

Но пока думается только в сторону обогатителя по наддуву. Угол опережения уже проверил - не оно... Хотя я пораньше оставил бы, раз есть понимание что был поздноват. Главно чтоб по звуку жестче работать не стал.

Ответить с цитированием
  #2334  
Старый 19.02.2023, 22:33
VIP
Адрес: СПб
Аватар для тракторист_40
Сообщений: 417
А топливо то к тнвд идет? Тугой и могучей струей ? Визуально это было проверено? Чем докажешь что мотор не крутил? Только фиксацией маховика болтом, на кожухе есть место откуда надо выкрутить болт и вкрутить более длинный. Если топливо идет, убеждаемся в соответствии меток. Для начала 1 свечу накаливания выкручивай - туда проволку, а помошника с монтажкой маховик крутить. ВМТ найдеш, на валу ТНВД должен быть след от заводского болта, не путай с риской.Если совпало, будем думать, если не совпало, то лови след от болта на тнвд, блокируй его штатным болтом предварительно сместив ограничительную шайбу на болте. Ну а далее снимай крышку ГРМ, снимай шестерню тнвд , после чего ловиш ВМТ . Потом блокируй маховик и ставь обратно шестерню. Вот здесь по умному написано https://disk.yandex.ru/i/c7_Y2dBh6w3beQ ( первые 3 страницы это от другого мотора )
__________________
Не лезет ? В трамбуем! Не хватит? Размажем !

Ответить с цитированием
  #2335  
Старый 20.02.2023, 09:18
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Да достал меня уже этот насос, терпен я не хватает.
Мембрана турбокорректора целая, трубку проверял, продувал. Единственное что я еще разбирал, это нижнюю часть. Но там проточки на плунжере с одной стороны и отверстия в корпусе, по другому не поставить. Болтик, который крепит нижнюю часть, в нём должен быть шарик или нет?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230219_150919.jpg
Просмотров: 12
Размер:	747.7 Кб
ID:	41315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230219_150928.jpg
Просмотров: 15
Размер:	758.7 Кб
ID:	41316  


Ответить с цитированием
  #2336  
Старый 20.02.2023, 09:24
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Вчера уже бак снял, сеточку на всосе продул. Но креминала тож не нашёл. Попробовал компрессором накачать давление в топливной системе, срывает стакан с фильтром подкачивающего насоса. На малом давлении проверил, утечки не нашел. Попробую еще солярой систему закачать с низу под давтением, может где воздух подсасывает.

Ответить с цитированием
  #2337  
Старый 20.02.2023, 09:28
Постоялец
Профессия: электрик
Адрес: Череповец Вологодская обл
Сообщений: 175
Цитата:
Сообщение от тракторист_40 Посмотреть сообщение
А топливо то к тнвд идет? Тугой и могучей струей ? Визуально это было проверено? Чем докажешь что мотор не крутил? Только фиксацией маховика болтом, на кожухе есть место откуда надо выкрутить болт и вкрутить более длинный. Если топливо идет, убеждаемся в соответствии меток. Для начала 1 свечу накаливания выкручивай - туда проволку, а помошника с монтажкой маховик крутить. ВМТ найдеш, на валу ТНВД должен быть след от заводского болта, не путай с риской.Если совпало, будем думать, если не совпало, то лови след от болта на тнвд, блокируй его штатным болтом предварительно сместив ограничительную шайбу на болте. Ну а далее снимай крышку ГРМ, снимай шестерню тнвд , после чего ловиш ВМТ . Потом блокируй маховик и ставь обратно шестерню. Вот здесь по умному написано https://disk.yandex.ru/i/c7_Y2dBh6w3beQ ( первые 3 страницы это от другого мотора )
Не мог я сбить момент впрыска на большую величину. Двигатель реагирует на смещение шестерни, если познее то плохо заводится с большим количеством дыма, если раньше ставлю, то при добавлении газа работает более жостко, на мтз похоже))). А то как сейчас поставил, то работает ровно, мягко, заводится нормально.
Спасибо большое за книжку!!!!

Ответить с цитированием
  #2338  
Старый 20.02.2023, 20:07
VIP
Адрес: СПб
Аватар для тракторист_40
Сообщений: 417
На счет шарика непонятно, какая то хрень там есть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тнвд3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	100.4 Кб
ID:	41317  
__________________
Не лезет ? В трамбуем! Не хватит? Размажем !

Ответить с цитированием
  #2339  
Старый 23.02.2023, 13:33
Новичок
Профессия: купил эп бу вот и все
Сообщений: 7
добрый день форумчане. можете объяснить принцип работы электрического топливного насоса? он всегда работает или отключается когда набирается давление? или у него сброс через обратку? трактор без него не хочет ехать.

Ответить с цитированием
  #2340  
Старый 23.02.2023, 13:39
Новичок
Профессия: купил эп бу вот и все
Сообщений: 7
ЭП ТЕРЕКС 860СХ 2004 года.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение