Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 12.06.2009, 13:04
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Безклапанная и беззолотниковая гидроаппаратура

Привет всем!

Всем известно, что в настоящее время в гидроситемах машин использутся гидроаппаратура с рабочими элементами в виде золтников, клапанов, плунжеров, игл (форсунки) и т.п. Всю эту идроаппаратуру можно заменить новым видом гидроаппаратуры безклаппанного и беззолотникового типа (не знаю как ее обозвать, поскольку аналогов и идей подобной моей нигде не встречал). Информацию по чему-то похожему встречал у японцев, но так мало и так вскользь, что не знаю - похожа чем-то их идея на мою или нет. Система конечно же новая, нерешенных вопросов масса, но возможности нового гидропривода фактически будут безграничны как по управлению, так и по быстродействию. Мой прогноз - лет через 50 новый тип гидроаппаратуры полностью вытеснит ту, что применяется сейчас, если кризис не тормознет.
Так вот у меня вопрос - кто-нибудь занимался патенованием идей, стоит ли за это братся, есть ли смысл? Знакомый конструктор в свое время запатентовал кучу идей, а потом через какое-то время на выставках (в том числе на международных за рубежом) замечал свои идеи воплощенные в железе. Один раз так передрали, что даже шаг резъбы, который по конструктивным соображениям нужно было бы уменьшить, не изменили.
Может кто-нибудь подскажет как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо за поддержку!


Последний раз редактировалось Billi Bons; 26.04.2012 в 09:14..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2009, 20:29
Новичок
Профессия: инженер-гидравлик
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Как не назовите безКЛАПАННАЯ или безЗОЛОТНИКОВАЯ, скорее всего у вас просто вариация с другим принципом перекрытия. В пневмоавтоматике например применялась система УСЭППА - в ней все основано на мембранах, и тоже включают перекрывают логические элементы и т.д. Может у вас ОНО.??
Удачи если что!!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2009, 10:44
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Конечно же перекрытие есть, но осуществляется оно не как в элементах УСЭППА - разделители не мембраны.
А почему универсальная система элементов существовала? Сейчас еще кое-где встречается. Может нового ничего нет, а так года четыре назад видел рабочий пневмопривод.
Недавно нашел еще что-то похожее у французов(???!!!), но опять в общих неопределенных чертах, очень размыто и непонятно.

Спасибо за поддержку!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2009, 19:22
Новичок
Профессия: инженер-гидравлик
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Добрый день.
Тогда предположу у Вас система на основе струйных элементов, но она только в пневматике мне известна и на невысокие давления до 5 кПа..
Если чтото совсем новое тогда в патентный поиск сначала а потом если аналогов нет ПАТЕНТОВАТЬ.
Удачи.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 08:46
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Здравствуйте!

Нет не струйная - там принцип работы основан на прилипании струи рабочего газа к стенке, а у меня же рабочая жидкость. Жаль конечно что поток рабочей жидкости не обладает такими свойствами а то можно было бы тоже что-нибудь придумать, да и без меня придумали бы.
Так вот и вопрос то в чем - стоит этой требухенью (патентование) заниматься или нет? Защитит ли этот патент от передирания идеи и насколько?

Спасибо за поддержку!

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2009, 16:27
Новичок
Профессия: инженер-гидравлик
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Добрый вечер!
От передирания мне кажется сложно защититься (например китайцы на всех положили), нужно грамотно запатентовать.
На мой взглад лучше запатентовать саму идею + рабочий образец, а то бывает так, что передерут какой нибудь элемент изменят и все, уже другое изобретение.

Нужно изучить это направление
просто в поисковике набрать патент и т.д.
Удачи.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2009, 15:04
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Посоображаю еще немного и поеду в КБ к дружбану на консультацию.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2009, 19:34
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
патентовать иль нет! вот в чём вопрос!

И что друган посоветовал? Как дела с идеей?
Замечу, патентовать или нет- решать Вам как автору, если только Вы не сделали свою ин-фу общедоступной.
Насчет передрали зарубежом: полагаю, что патент у Вашего знакомого был получен только в РФ? Если -так, то территория на которой действует его патент -наша Родина, и не более. Впрочем, если есть вопросы можно продолжить тему. Но, возможно, что Ваш друган Вам всё уже разъяснил?!

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2009, 13:49
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
И что друган посоветовал? Как дела с идеей?
Замечу, патентовать или нет- решать Вам как автору, если только Вы не сделали свою ин-фу общедоступной.
Насчет передрали зарубежом: полагаю, что патент у Вашего знакомого был получен только в РФ? Если -так, то территория на которой действует его патент -наша Родина, и не более. Впрочем, если есть вопросы можно продолжить тему. Но, возможно, что Ваш друган Вам всё уже разъяснил?!
Ну что могу рассказать:
1. Дружбан как матерый волчара в области всяких умопомрачительных новшеств ... ничего не посоветовал, рассказал только про возможные варианты. Патенты он открывал еще при совке, рассказал много полезного и поучительного, про тему он в курсе, что буржуины уже полным ходом лабораторные испытания проводят, про мою идею ничего не выведывал и не спрашивал (чтоб соблазна не было что ли). Производство ни его ни наше не в состоянии изготовить опытный рабочий образец. Себестоимость изготовления очень высокая. При изготовлении пусть даже различными блоками или сборочными единицами или даже подетально по кооперации, можно сдать тему как стеклотару.
2. Если говорить про патенты, то после консультации удалось прийти к тому что конструкцию возможно изготовить непередираемой. Есть конечно свои плюсы и минусы, но все это мелочи. Мелочи конечно для изготовителя.
3. Фашисты (например TIEFENBACH, Rexroth Bosch Group и др.) по непроверенной информации уже вовсю обкатывают прототип(ы) ...

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2009, 20:55
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Почему я про это ничего не знаю????

Ну, не знаю как Ваш друг, а меня ну, О-О-Ч-Е-Ень всё это заинтриговало!!!!
Коль, суппостаты уже испытывают прототипы, то они уже, наверное (а я более чем уверен, что это действительно так) уже защитили идею патентами. Мне просто оч. интересно, что за такой новый тип?
Ну, а у Вас есть шанс, (если они не подавали заяву на Р.Ф. патент), что идея пройдет экспертизу. Вопрос только остаётся, а что дальше?
Ваяйте заявку в Роспатент, с ходатайством на отчуждение (т.е. первому, кто пожелает Вы обязуетесь его уступить / продать), в этом случае пошлина на заявку, и за проведение экспертизы (формальной и по существу, а так же- за поддержение ) не берётся (только, с подачей заявки пишите ещё ходатайство о проведении обеих экспертиз) . Я думаю -друг всё пояснит подробнее.
Конечно, в то, что кто-то в нашей Родине заинтересуется патентом - ну , очень мало верится


Последний раз редактировалось КЛ_или; 21.12.2009 в 21:00..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2009, 09:47
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Коль, суппостаты уже испытывают прототипы, то они уже, наверное (а я более чем уверен, что это действительно так) уже защитили идею патентами. Мне просто оч. интересно, что за такой новый тип?

Первое время (около трех лет назад) о новом принципе распределения и управления потоками говорили много, потом информации стало меньше, и наконец в настоящее время информации нет вообще (получилось и все затихарились).

Ну, а у Вас есть шанс, (если они не подавали заяву на Р.Ф. патент), что идея пройдет экспертизу. Вопрос только остаётся, а что дальше?

Идея пройдет экспертизу однозначно.
Оборудование и технологии (во всяком случае смежные) есть в Германии и Японии, но далеко до них добираться.

Ваяйте заявку в Роспатент, с ходатайством на отчуждение (т.е. первому, кто пожелает Вы обязуетесь его уступить / продать), в этом случае пошлина на заявку, и за проведение экспертизы (формальной и по существу, а так же- за поддержение ) не берётся (только, с подачей заявки пишите ещё ходатайство о проведении обеих экспертиз) . Я думаю -друг всё пояснит подробнее.

По этому принципу план действий мне и пояснили достаточно подробно.
Гражданином РФ не являюсь.
В РФ не проживаю.

Конечно, в то, что кто-то в нашей Родине заинтересуется патентом - ну , очень мало верится[/QUOTE]

В это поверить нельзя потому что нельзя верить вообще.
В моей Родине интересуются тракторами, БелАЗами и и другим ширпотребом.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2009, 16:06
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
могут противопоставить патенты суппостатов

Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Первое время (около трех лет назад) о новом принципе распределения и управления потоками говорили много, потом информации стало меньше, и наконец в настоящее время информации нет вообще (получилось и все затихарились).

Ну, а у Вас есть шанс, (если они не подавали заяву на Р.Ф. патент), что идея пройдет экспертизу. Вопрос только остаётся, а что дальше?

Идея пройдет экспертизу однозначно.
Оборудование и технологии (во всяком случае смежные) есть в Германии и Японии, но далеко до них добираться.
Если зарубежом идею запатентовали, то она уже не обладает новизною, по этой причине (отсутствие новизны) вы можите получить отказ. При проведении экспертизы вам могут противопоставить патенты суппостатов (если только у Ваша идея не отличается СУЩЕСТВЕННО от известных/запатентованых (имеет существенный отличительный признак) .

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2009, 16:09
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Предложение администратору


Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2009, 20:40
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Последнее, что я знаю на эту тему- это российский патент с названием, что-то вроде: "Рулонная пружина"

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2009, 09:28
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Если зарубежом идею запатентовали, то она уже не обладает новизною, по этой причине (отсутствие новизны) вы можите получить отказ. При проведении экспертизы вам могут противопоставить патенты суппостатов (если только у Ваша идея не отличается СУЩЕСТВЕННО от известных/запатентованых (имеет существенный отличительный признак) .
Конечно идея отличается.
Например французы используют синтетическое гидравлическое масло с присадками на основе лития. Немцы и японцы тоже какую-то бодягу используют. В моей системе использование присадок и соединений на основе маталлов или неметаллов исключена. Ежу понятно - с маслом в состав которого входит присадка с металлом обладает более широкими возможностями, но для многих специфических условий работы гидропривода это малопригодно, например - температурные колебания. Для лабораторных условий отлично, но для реальной системы затруднительно.
Это что касается рабочей жидкости. А по управлению, принципу работы так вообще аналогов нет. Во всяком случае я не нашел.
Передрать систему с кандычка как это делают китайцы и другие ребятишки не получится.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2009, 09:35
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Последнее, что я знаю на эту тему- это российский патент с названием, что-то вроде: "Рулонная пружина"
Рабочий элемент не рулонная пружина.
Довольно недавняя идея.
" ... лента выполнена с высокой изгибной мягкостью и низким внутренним трением ... " Заметьте - механическое трение. Механическое трение очень высокое, как правило, КПД соответственно .
Нечто подобное я тоже хотел "замутить" в 1999 году, тем более условия позволяют ее изготовить, но КПД ... под большим вопросом. Это только один гидроаппарат, а если их в системе 20?


Последний раз редактировалось Billi Bons; 24.12.2009 в 09:45..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2009, 20:19
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Конечно идея отличается.
Например французы используют синтетическое гидравлическое масло с присадками на основе лития. Немцы и японцы тоже какую-то бодягу используют. В моей системе использование присадок и соединений на основе маталлов или неметаллов исключена. Ежу понятно - с маслом в состав которого входит присадка с металлом обладает более широкими возможностями, но для многих специфических условий работы гидропривода это малопригодно, например - температурные колебания. Для лабораторных условий отлично, но для реальной системы затруднительно.
Это что касается рабочей жидкости. А по управлению, принципу работы так вообще аналогов нет. Во всяком случае я не нашел.
Передрать систему с кандычка как это делают китайцы и другие ребятишки не получится.
Осмелюсь предположить , что в основе идеи -изменение физических свойств раб. жидкости при воздействии на неё определенным способом ???
Наверное , дальше- не для форума ... !

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2009, 22:31
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,818
Уважаемый Billi Bons,если Вам удасться все это реализовать,то Нобель Вам в руки(извените за прямоту).С уважением.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2009, 22:36
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,818
И еще ,силу трения трудно подвести к нулевому значению,(практический не возможно)

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.12.2009, 21:39
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Прототип???

Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить , что в основе идеи -изменение физических свойств раб. жидкости при воздействии на неё определенным способом ??? !
Кстати, если это так как я предположил, то прототипом может являтся специальное переносное устройство (видал проспект), предназначенное для перекрытия напора воды в системе водоснабжения , когда для этого непредусмотрено необходимых устройств. Принцип действия устройства заключался в том, что на трубу накладываются "клещи" которые затем охлаждаются до минусовой температуры, при которой вода в трубе превращается в ледяную пробку в месте расположения "клещей".

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение