Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 21.08.2012, 13:21
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
Принцип работы гидросистемы

День добрый!
Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Есть гидросистема состоящая из шестеренчатого насоса, маслобака, гидрораспределителя и гидроцилиндра. Гидроцилиндр закреплен, шток давит (не важно на что), когда в НШ создается максимальное давление из-за того, что шток уже не в силах продавить дальше, что происходит в насосе, если его оставить так работать? Выйдет из строя или просто будет держать это максимальное давление как центробежный насос? Уж простите за столь делетанский вопрос.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2012, 13:26
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Приветствую!

Жидкость не сжимаема и при не возможности далее продавить подаваемую жидкость насос в лучшем случае остановится, в худшем поломается привод данного насоса или порвет гидрошланги (РВД). В такой схеме нужно всегда ставить предохранительный клапан (регулятор давления). И жидкость при достижении критического давления будет стравливаться обратно в гидробак.

Если коротко описать...

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2012, 22:52
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
А ещё разрывает корпус насоса.
Ну это так,для дилетантов!
Ради хохмы!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2012, 09:47
Постоялец
Профессия: механик сервисной службы, немного гидравлист
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 211
Обычно вгидрораспределителях стоит предохранительный клапан.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2012, 13:38
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Обычно вгидрораспределителях стоит предохранительный клапан.
который выщелкивает золтник в нейтральное положение или он просто сливает в бак?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2012, 13:55
VIP
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от tornado427 Посмотреть сообщение
который выщелкивает золтник в нейтральное положение или он просто сливает в бак?
Предохранительный клапан только стравливает жидкость в гидробак, тем самым поддерживая максимальное давление, на которое настроен данный предохранительный клапан. Золотник возвращает в исходное положение управляющий сигнал, который изменил его положение в распределителе.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2012, 14:32
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Огнеупорный Посмотреть сообщение
Предохранительный клапан только стравливает жидкость в гидробак, тем самым поддерживая максимальное давление, на которое настроен данный предохранительный клапан. Золотник возвращает в исходное положение управляющий сигнал, который изменил его положение в распределителе.
Дополню рисунком
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распределитель.png
Просмотров: 291
Размер:	266.5 Кб
ID:	3385  
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2012, 15:52
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
Посмотрите пжлста опытным взглядом в этом ввв.hydraulic-vlv.com/en/Products/?id=6 гидрораспределитель есть что-нибудь предохранительное?

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2012, 12:40
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от tornado427 Посмотреть сообщение
есть что-нибудь предохранительное?
Есть, в стандартном исполнении
На первом фото с левой стороны, ближе к нам
Вложения
Тип файла: pdf R40_aug2011.pdf (521.1 Кб, 135 просмотров)

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2012, 14:02
Модератор
Сообщений: 2,657
Поменял гдр.насос на раб.оборудование (бульдозер Либхер 751), старый был дохлый, стало в насосе рвать сальник. Два гидравлика предположили причину: старый насос плохо давил, поэтому закрутили клапан. Вот и думаю, кто дурень - я, гидравлики или тот кто крутил. Как можно добавить давление от дохлого насоса, затягивая клапан?
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2012, 14:50
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Приветствую! Сальник может рвать если засорилась сливная магистраль или фильтр. А по поводу клапана, если насос уже не качает, крути не крути - толку не будет...

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2012, 15:35
Модератор
Сообщений: 2,657
И я о том же. Схема есть, буду искать где и куда. Еще не пойму, в момент включения гдр.цилиндра на перекос отвала, двиг. буркает-слегка нагрузку принимает, думал преодолевает запорный клапан, но в схеме его не нашел, а на живом все закрыто, не видно.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2012, 20:14
Постоялец
Профессия: механик сервисной службы, немного гидравлист
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 211
Был у меня такой же случай с насосом по типу НШ. только техника другая.
Купили новый, поставили, включаем любую операцию вылетает манжета на насосе.
Разобрал, смотрю а одна деталь стоит под правое вращение, а у нас левое, перевернул как надо поставил, сальник заменил на новый. больше проблем не стало.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2012, 20:52
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Был у меня такой же случай с насосом по типу НШ. только техника другая.
Купили новый, поставили, включаем любую операцию вылетает манжета на насосе.
Разобрал, смотрю а одна деталь стоит под правое вращение, а у нас левое, перевернул как надо поставил, сальник заменил на новый. больше проблем не стало.
Третий гидравлик сказал тоже самое, тем более новый насос только название, он уже в ремонте был. Вот с этим - третим спецом, надеюсь разберемся где собака зарыта.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2012, 21:00
VIP
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Поменял гдр.насос на раб.оборудование (бульдозер Либхер 751), старый был дохлый, стало в насосе рвать сальник. Два гидравлика предположили причину: старый насос плохо давил, поэтому закрутили клапан. Вот и думаю, кто дурень - я, гидравлики или тот кто крутил. Как можно добавить давление от дохлого насоса, затягивая клапан?
Если насос как Вы выражаетесь "дохлый", то сальник рвать может по причине люфта вала или больших перетечек в насосе из качающего узла в корпус (если это гидронасос). Кроме давления нужно проверять производительность (литраж) насоса, затем делать выводы о работоспособности насоса. Если есть литраж и нет давления, то причина в основном предохранительном клапане. Если есть давление (которое проверяют чаще всегоо в отличие от литража) и машина все - равно "дохлая" сразу лезут к предохранительному клапану и начинается затяжка. Однако даже неисправный насос может выдать нормативное давление, но "дохлость" как раз и будет проявляться в отсутствии литража.
Возвращаясь к Вашей проблеме: если не было давления резонно попробовать затянуть предохранительный клапан. По какой характеристике - давление или литраж "дохлый" насос у Вас?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.08.2012, 21:03
Постоялец
Профессия: механик сервисной службы, немного гидравлист
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Третий гидравлик сказал тоже самое, тем более новый насос только название, он уже в ремонте был. Вот с этим - третим спецом, надеюсь разберемся где собака зарыта.
Мне тоже также опытный гидравлист сказал : "он не новый"

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.08.2012, 21:06
Постоялец
Профессия: механик сервисной службы, немного гидравлист
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 211
Цитата:
Сообщение от Огнеупорный Посмотреть сообщение
Если насос как Вы выражаетесь "дохлый", .........................................."дохлая" сразу лезут к предохранительному клапану и начинается затяжка. Однако даже неисправный насос может выдать нормативное давление, но "дохлость" как раз и будет проявляться в отсутствии литража.
Возвращаясь к Вашей проблеме: если не было давления резонно попробовать затянуть предохранительный клапан. По какой характеристике - давление или литраж "дохлый" насос у Вас?
Читайте внимательнее - дохлый насос заменили на "новый"

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.08.2012, 21:11
Постоялец
Профессия: механик сервисной службы, немного гидравлист
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 211
Извини , Землекоп, что я там перевернул не помню, я старый разобрал и новый собрал как на старом было все поставлено.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.08.2012, 21:11
VIP
Сообщений: 477
А-аа, то есть на новом насосе рвет сальник?

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.08.2012, 21:38
Модератор
Сообщений: 2,657
Да, старый выбросили по причине ряда мехполомок, а ,,новый'' с ходу порвал сальник, поменяли, так он вырвал сальник уже со стопорным кольцом и корпусом вокруг кольца.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение