Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 04.10.2010, 20:48
VIP
Сообщений: 311
да вы правы это характеристики героторного г/мотора
ссылку на производителя не вижу смысла приводить так как их достаточно много, пальцев не хватит
про КПД вы конечно уж сильно загнули, можно подобрать мотор с режимами до 90% общего КПД

конечно вы скажете хотим 99
ну давайте перейдем к +/-
начну с героторных
+
один узел
плавность работы
компактность, масса
отсутствие обслуживания
большой срок службы
ЦЕНА (указанный выше при поставках производителю 6-8 т.р)

-
низкий КПД (если учесть режим работы возможно не учитывать)

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2010, 21:00
VIP
Сообщений: 311
героторные
+ возможность работы на маслах 14-16 класса чистоты

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2010, 21:49
Завсегдатай
Сообщений: 55
ссылку на производителя не вижу смысла приводить так как их достаточно много, пальцев не хватит
про КПД вы конечно уж сильно загнули, можно подобрать мотор с режимами до 90% общего КПД


Кгм. я три года назад общался (по переписке) с конструктором этих гидромоторов (который тратил свою пенсию в Одессе; кстати было очень итресно в век интернета общаться путем писем, он не признает ел.почту и компа , похоже у него нету).
(Если Вы не верите могу привести часть его дом.адреса.)
так вот - г/м которые он разрабатывал имет кпд около - 60% и что самое интересное/неприятное (о чем Вы умолчали) пусковой момент таких г/м в 2 раза превышает номинальный.

Естественно, как Мы помним, моментв гидромоторах равен рабочему объему умноженному на давление разделенному на 2пи . Так вот - если предохранительный клапан в гидросистеме настроен на давление не более +10% от рабочего - мы(я, если что) никогда не запустим гидросистему с означенными условиями - сработает предохранительный клапан и г/м не провернеться.
(П.С. Вы же не один здесь типа гидравлик !)

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2010, 22:39
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Jtsuken Посмотреть сообщение
ссылку на производителя не вижу смысла приводить так как их достаточно много, пальцев не хватит
про КПД вы конечно уж сильно загнули, можно подобрать мотор с режимами до 90% общего КПД


Кгм. я три года назад общался (по переписке) с конструктором этих гидромоторов (который тратил свою пенсию в Одессе; кстати было очень итресно в век интернета общаться путем писем, он не признает ел.почту и компа , похоже у него нету).
(Если Вы не верите могу привести часть его дом.адреса.)
так вот - г/м которые он разрабатывал имет кпд около - 60% и что самое интересное/неприятное (о чем Вы умолчали) пусковой момент таких г/м в 2 раза превышает номинальный.

Естественно, как Мы помним, моментв гидромоторах равен рабочему объему умноженному на давление разделенному на 2пи . Так вот - если предохранительный клапан в гидросистеме настроен на давление не более +10% от рабочего - мы(я, если что) никогда не запустим гидросистему с означенными условиями - сработает предохранительный клапан и г/м не провернеться.
(П.С. Вы же не один здесь типа гидравлик !)
я рад что я не один здесь гидравлик но о чем вы
давление страгивания вала без нагрузки не более 8 кг/см2
при перепаде в 210 пусковой момент будет не менее 470 Н*м
для вышеприведенной модели

а что там за чудо г/м разрабатывали типа гидралики в одессе я не знаю

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2010, 22:46
VIP
Сообщений: 311
Загибайте пальцы
1 Sauer-danfoss
2 Bosh Rexroth
3 Parker
4 M+S
5 SAMHYDRAULIK
6 Hydraulik Nord (п.2)
7 bucher
достаточно?
только китайцев 4-5, индусы даже есть
и даже россия

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.10.2010, 10:12
Завсегдатай
Сообщений: 55
nik82om

Вы меня извините ради бога.

Вчерашним постом я хотел сказать следующее:
По конструктивным особенностям планетарные гидромоторы имеют большой момент страгивания.
В чем Вы можете убедиться - сайт производителя: http://www.hidroinpex.narod.ru/russian/glav.htm. Что приводит к определенным ограничениям к их применению.

П.С. Любой гидромотор (неважно какой по конструкции) обеспечит необходимый крутящий момент при наличии необходимого рабочего объема. Просто некоторые гидромоторы сложно стабилизировать в области малых оборотов.

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.10.2010, 10:59
VIP
Сообщений: 311
Уважаемый Jtsuken
у меня такое ощущение что вы немножко не правильно понимаете данные моторов которые приводит производитель, либо я не понимаю что вы хотите сказать
значение крутящий момент страгивания (в данном случае) означает, что это тот момент которым может быть нагружен вал при старте, чем ближе это значение к номинальному тем лутше. Т.е если вы изначально заторможенный вал нагрузите моментом номинальным, то мотор не запустится при номинальном давлении.

героторные достаточно стабильно и плавно вращаются на оборотах от 10 об/мин, можно достичь и плавного вращения при 5 об/мин но в ущерб КПД

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2010, 11:32
Завсегдатай
Сообщений: 55
nik82om
Как мне известно: момент страгивания это та сила, которую необходимо затратить для начала вращения гидромотора и она не зависит от нагрузки на вале.

вот, например здесь http://partkom.com/patent/ru2378515/

.Указанные конструкции гидромоторов имеют общие недостатки, обусловленные одинаковым конструктивным исполнением вставных зубьев в виде цельнометаллических роликов, что обусловливает большие усилия контактного взаимодействия рабочих деталей гидромотора, большой момент страгивания при начале работы, большие потери на преодоление трения, интенсивный износ трущихся деталей, снижение КПД гидромотора и ресурса его работы.

Большой момент страгивания отнесен к недостаткам гидромоторов планетарного типа.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2010, 19:54
VIP
Сообщений: 311
Вы так утвердительно заявляете что я начал сомневатся в своих знаниях.
Давайте попробуем розабратся вместе
1) по вашему чтобы провернуть данные моторы за вал (естественно что заглушки сняты и ничего не подсоединено) нужно приложить момент равный двум номинальным?
(у меня пока это в голове не осмысливается)
2) момент страгивания (тот который описан в п.1) определяется давлением страгивания и его обычно как раз указывают в необходимой величине давления, а не в ньютонах
А вы указываете на параметр как я уже говорил максимальный момент на валу при старте,
снижение его от наменального обусловлено большими механическими потерями, при старте (это для любых моторов, см. например Башту)
Как еше обьяснить я не знаю, похоже гидравлики сдесь бывают редко
ниже привожу выдержку из каталога Sauer Danfoss "General, Orbital motors
Technical information" стр 15
у них на сайте в свободном доступе, надеюсь вы переведете сами.

Hydraulic mechanical efficiency
The hydraulic mechanical efficiency is an expression for the proportion of applied pressure (as a percentage) that is converted to output shaft torque.
The remaining pressure is loss; either mechanical loss at low speeds or hydraulic loss at high speeds, as can be seen on the torque graph (pressure-drop curve). Mechanical loss is greatest at motor start-up because a film of lubricant has not yet been built up on moving parts. After a few revolutions the film is established and friction is reduced (the curve steepens). Hydraulic loss is greatest at high speeds because of the high pressure losses in ports and oil channels when oil flow is high. Therefore the pressure drop across the gearwheel set becomes less and the motor yields less torque.
OMS 125 has a minimum starting torque of 260 Nm [2300 lbf•in] at a pressure drop of
175 bar [2540 psi], as given in the OMS technical data table. When the lubricant film is established, the motor yields 310 daNm [2745 lbf•in] with the same pressure drop.
On the function diagram the pressure drop curve does not intersect the torque axis, but min. starting torque at max. continuous and max. intermittent pressure drop is given in the technical data for each motor type.


Последний раз редактировалось nik82om; 07.10.2010 в 20:11..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2010, 20:06
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Jtsuken Посмотреть сообщение
nik82om
Как мне известно: момент страгивания это та сила, которую необходимо затратить для начала вращения гидромотора и она не зависит от нагрузки на вале.

вот, например здесь http://partkom.com/patent/ru2378515/

.Указанные конструкции гидромоторов имеют общие недостатки, обусловленные одинаковым конструктивным исполнением вставных зубьев в виде цельнометаллических роликов, что обусловливает большие усилия контактного взаимодействия рабочих деталей гидромотора, большой момент страгивания при начале работы, большие потери на преодоление трения, интенсивный износ трущихся деталей, снижение КПД гидромотора и ресурса его работы.

Большой момент страгивания отнесен к недостаткам гидромоторов планетарного типа.
да только это момент преодолеваемый давлением страгивание и оно в пределах 8-10 кг/см2 для указанных выше моторов, а вы же смотрите на другой параметр.
Причем заметте по ссылке патенты еще СССР, раньше был такой героторный насос для рулевого управления ГА36 помоему, так его тоже можно назвать героторным (просто мне не нравитя это название) так вот его зубья ротора делали из под фрезы, те самые цельнометалические ролики грубо шлифовали и даже у такой техники небыло таких "моментов страгивания".
Так вот сегодня требования к профилю совершенно изменились это 3-5 микрон отклонения формы.

и показатель как стабильное вращение на скорости 10 об/мин для серийного мотора отличный показатель, сколько по вашему даст аксиальный?
если немного повысить точность, шестерен, применить селективную сборку, и если допустимо увеличить зазор (упадет КПД) то дастигаема стабильная скорость 3-5 об/мин

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.02.2011, 17:38
Завсегдатай
Сообщений: 55
nik82om
1) по вашему чтобы провернуть данные моторы за вал (естественно что заглушки сняты и ничего не подсоединено) нужно приложить момент равный двум номинальным?
Не совсем так, скорее 0,7 от номинального, насколько понимаю.
Берем Сорокский GPR-F-M 160:
Крутящий момент: 365 Н·м.
Момент страгивания: 300 Н·м.

и показатель как стабильное вращение на скорости 10 об/мин для серийного мотора отличный показатель, сколько по вашему даст аксиальный?
Аксиально-поршневой - в лучшем случае на порядок выше (100 об/мин), чтобы обеспечилось стабильное вращение.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.02.2011, 19:39
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Jtsuken Посмотреть сообщение
nik82om
1) по вашему чтобы провернуть данные моторы за вал (естественно что заглушки сняты и ничего не подсоединено) нужно приложить момент равный двум номинальным?
Не совсем так, скорее 0,7 от номинального, насколько понимаю.
Берем Сорокский GPR-F-M 160:
Крутящий момент: 365 Н·м.
Момент страгивания: 300 Н·м.

и показатель как стабильное вращение на скорости 10 об/мин для серийного мотора отличный показатель, сколько по вашему даст аксиальный?
Аксиально-поршневой - в лучшем случае на порядок выше (100 об/мин), чтобы обеспечилось стабильное вращение.
ну у него и максимальные на порядок выше, хотя хорошие аксиальники, например авиация, стабильно и при 20-30 вращаются

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.04.2011, 09:14
Новичок
Сообщений: 1
Вставлю свои скромные 5 копеек.
Есть у героторных ГМ один недостаток - необходимо исключить осевые нагрузки (радиальные ему пофиг). "Голеньким" его не поставишь, надо вал от осевых разгружать. Как это сделать? Что-то типа редуктора ставить?

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2011, 09:28
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Асклепиадот Посмотреть сообщение
Вставлю свои скромные 5 копеек.
Есть у героторных ГМ один недостаток - необходимо исключить осевые нагрузки (радиальные ему пофиг). "Голеньким" его не поставишь, надо вал от осевых разгружать. Как это сделать? Что-то типа редуктора ставить?
Позвольте с вами не согласится, так как на большинстве моторов вал устанавливается в подшипники то осевые нагрузки он также воспринимает. Исключения моторы типа гмш

Так к вам вопрос природа возникновения осевых нагрузок и их ориентировочные значения

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.07.2012, 13:55
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Jtsuken Посмотреть сообщение
nik82om
Как мне известно: момент страгивания это та сила, которую необходимо затратить для начала вращения гидромотора и она не зависит от нагрузки на вале.
Я не гидравлик по образованию... Но.
Имею в наличии Сорокский гидромотор GPR-F-M 4000
При запуске его без нагрузки, манометр почти не показывал давление в гидросистеме. Стрелка колебалась в районе нуля. И при старте небыло скачка стрелки на монометре.
Из этого могу сделать вывод, что без нагрузки практически никакого момента на гидромоторе не было.

В паспорте написано что момент страгивания 0,75 от номинального.
Я понимаю это таким образом: если в момент старта на гидромоторе будет внешняя нагрузка обеспечивающая сопротивление вращению равная 0,75 от номинального момента, то мотор вполне сможет преодолеть старт и запуститься. Но если в момент пуска на гидромоторе будет нагрузка равная моменту выше чем 0,75 от номинального - то он просто не сможет стартануть.

Просьба не кидайте в меня сильно яйцами если я не прав... просто поправте.
Я не гидравлик.


Последний раз редактировалось uvl77; 31.07.2012 в 14:02..
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.08.2012, 17:38
VIP
Сообщений: 281
все правильно.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.08.2012, 08:01
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
***************************
Но если в момент пуска на гидромоторе будет нагрузка равная моменту выше чем 0,75 от номинального - то он просто не сможет стартануть.
В этом случае, когда давление на входе гидромотора превысит давление при котором момент на валу гидромотора равен 0,75 номинального момента - гидромотор всё равно запустится.
__________________
Если человека и создал Бог, то - создал его из обезьяны!

Экскаваторщик экскаваторщику яму не выроет!
____________________________________________КЛ_или :)


Последний раз редактировалось КЛ_или; 12.08.2012 в 10:00..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение