Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 05.12.2008, 14:12
Новичок
Сообщений: 8
Установка желтых маячков на мини-трактор. Законно?

Коллеги, клиент задал вопрос при покупке минитрактора: - Поставьте мне жёлтые маячки! (У нас такой опции нет), на рынке их полно, но факт законности данного мероприятия под вопросом.... Кто сталкивался, подскажите. Дяденьки из ГИБДД по голове не дадут? Ведь клиент наверняка скажет, что он уже купил в таком виде....

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2008, 18:35
Постоялец
Профессия: руководитель среднего звена
Сообщений: 217
При регистрации в Гостехнадзоре клиент указывает в заявлении наличие маячка, его вносят в свидетельство о регистрации: "установлен проблесковый маячок желтого цвета". Дяди из ГИБДД дадут по голове в случае его присутствия без соответствующей записи, и при его отсутствии при наличии данной записи. Всё просто.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2011, 17:19
Постоялец
Сообщений: 130
Проблесковый маячок

народ, объясните, почему при регистрации экскаватора технадзор особый упор делают на наличие(или отсутствие) маячка? даже отметку в техпаспорте делают "оборудован проблесковым маячком"?


Последний раз редактировалось Murzata; 23.09.2011 в 13:20..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2011, 17:53
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Наша страна уже давно вошла в активную фазу борьбы с проблесковыми маячками. Но для борьбы с синими - руки коротки, а план выполнять надо!. А тут ты. А в техпаспорте у тебя отметки нет. А годик метлой помахать хочешь? Тут целая стратегия...)))

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2011, 10:47
Постоялец
Сообщений: 130
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Наша страна уже давно вошла в активную фазу борьбы с проблесковыми маячками. Но для борьбы с синими - руки коротки, а план выполнять надо!. А тут ты. А в техпаспорте у тебя отметки нет. А годик метлой помахать хочешь? Тут целая стратегия...)))
на обороте написано "оборудован проблесковым маячком оранж цвета".дословно

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2011, 15:51
VIP
Профессия: Профессионал
Аватар для NeitHunter
Сообщений: 313
Желтый маяк согласно ПДД п 3.4. должен быть включен при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке, разгрузке транспортных средств автомобилямиэвакуации, на транспортных средствах учавствующих в движении, габариты которых превышают нормы, установленные пунктом 23.5 ПДД, а также на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные,тяжеловесные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоктивные и ядовитые вещества высокой степени опасности, и в случаях установленных специальными правилами, – на транспортных средствах сопровождающих такие перевозки. Проблесковый желтый маяк преимущества в движени тому автомобилю на котором он стоит не дает, а служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Короче это единственное в чем они шарят по технике, вот и докапываються!

P.S. Закон, есть закон!!!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2011, 17:14
Постоялец
Сообщений: 105
Цитата:
Сообщение от ромыч Посмотреть сообщение
на обороте написано "оборудован проблесковым маячком оранж цвета".дословно
Я видел такую надпись, тоже дословно, но техника была негабаритная. Негабаритная техника обязана быть оснащена жёлтым маячком.
Далее, весь негабарит должен иметь разрешение для самостоятельного движения по дорогам общего пользования.
Теперь самое интересное, для меня по-крайней мере. Многие иностранные пр-ли техники оборудуют на заводе такими маячками габаритную технику... (я не в курсе по европейским или каким стандартам)
И! Ездят спокойно по нашим дорогам, хотя у нас маячки устанавливаются только на негабарит, если говорить о тракторах. Очередной бардак. Т.е., получается ГТН не контролирует этот вопрос, а только фиксирует документально наличие маячка. В то же время, поставить на любой трактор такой маячок - никто не имеет право, без специального разрешения.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2011, 20:41
Постоялец
Сообщений: 130
Цитата:
Сообщение от Экскаваторщик Посмотреть сообщение
Я видел такую надпись, тоже дословно, но техника была негабаритная. Негабаритная техника обязана быть оснащена жёлтым маячком.
Далее, весь негабарит должен иметь разрешение для самостоятельного движения по дорогам общего пользования.
Теперь самое интересное, для меня по-крайней мере. Многие иностранные пр-ли техники оборудуют на заводе такими маячками габаритную технику... (я не в курсе по европейским или каким стандартам)
И! Ездят спокойно по нашим дорогам, хотя у нас маячки устанавливаются только на негабарит, если говорить о тракторах. Очередной бардак. Т.е., получается ГТН не контролирует этот вопрос, а только фиксирует документально наличие маячка. В то же время, поставить на любой трактор такой маячок - никто не имеет право, без специального разрешения.
у нас миниэкскаватор этой лампочкой оснащен)) уж точно габарит

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2011, 20:53
VIP
Сообщений: 303
Как мне объяснял технадзор желтый маячок только для тех спецмашин ,которые делают на автодороге какую- то работу. Типа нельзя работать на дороге без маячка,иначе штраф. Работаешь,маячок нужен- отметка в свидетельстве. Раз отметка есть- исправный маячок должен быть в наличии

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2011, 14:27
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Попробуем с другой стороны. Если у тебя оранжевый (желтый) проблесковый маячок есть, работает, ты на дороге или в не габарите, но у тебя НЕТ отметки. Тогда что?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2011, 17:58
Постоялец
Сообщений: 105
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Попробуем с другой стороны. Если у тебя оранжевый (желтый) проблесковый маячок есть, работает, ты на дороге или в не габарите, но у тебя НЕТ отметки. Тогда что?
Гаишники, почти все в этом ничего не понимают (т.е. - ничего страшного). ГТН при официальном прохождении ТО - будут обязаны выдать новое свидетельство с отметкой.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2011, 18:05
Постоялец
Сообщений: 105
Цитата:
Сообщение от Андрей1970 Посмотреть сообщение
Как мне объяснял технадзор желтый маячок только для тех спецмашин ,которые делают на автодороге какую- то работу. Типа нельзя работать на дороге без маячка,иначе штраф. Работаешь,маячок нужен- отметка в свидетельстве. Раз отметка есть- исправный маячок должен быть в наличии
Да, для габаритных экскаваторов - это наверное единственное исключение. Другое дело что инспектора ГТН на дорогах не видны, а гаишникам главное ограждение, знаки, фонари и т.д. Я работал с дорожниками и путейцами без маячка - пофиг, тем более что все вопросы не ко мне. Был случай, когда я работал на проезжей части, гаишники забрали док., но не из-за маячка, а из-за отсутствия ограждения, после их переговоров с заказчиком-муниципалом тут же вернули.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2011, 20:32
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
В 2007 ГОДУ РАБОТАЛ В МОСКВЕ НА ХУНДАЕ-170,НЕ БЫЛО НИ МАЯЧКА НИ ОТМЕТКИ,ТАМ ДВИЖЕНИЕ ДЛЯ ГРУЗОВЫХ ПОСЛЕ 20 00 ДО 7 00.КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ВСЁ БЫЛО СПОКОЙНО ПОКА НЕ ОСТАНОВИЛИ Д.П.С.ВОПРОС:ПОЧЕМУ ПЕРЕДВИГАЕТЕСЬ ПО ДОРОГАМ БЕЗ ВКЛЮЧЁННОГО МАЯЧКА?ОТВЕТ:НЕ ОБОРУДОВАН,ОТМЕТКИ НЕ,ЕДУ НОЧЬЮ,ЗНАКИ ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВЫМ НА ЭТО ВРЕМЯ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. ОТВЕТ:У ТЕБЯ СПЕЦ ТЕХНИКА,БЕЗ ПРОБЛЕСКОВОГО МАЯЧКА МОЖЕШЬ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ОБЪЕКТУ,А ПО ДОРОГАМ ЛИБО НА ТРАЛЕ ЛИБО С МАЯЧКОМ,КОТОРЫЙ ДАЁТ ПРАВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПОД ЗНАК ДВ.ГР.ЗАПРЕЩЕНО(И ЕЩЁ ПАРОЧКУ ЗНАКОВ)
ПОСТАВИЛИ МАЯЧОК,ОТМЕТКУ В ПТС-ЕЗДИЛ БЕЗ ПРОБЛЕМ И ДНЁМ И НОЧЬЮ.
НОПРАВИЛА СЕЙЧАС ИЗМЕНИЛИСЬ,ВВЕЛИ ЗНАК ТИХОХОД,О МАЯЧКЕ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАНО,ПРЕИМУЩЕСТВА СНЯТЫ.ДА ЕЩЁ ПРОПУСКАТЬ СКОПИВШИЕСЯ МАШИНЫ УЖЕ И В ЧЕРТЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,А ЕСЛИ ОБОЧИНА ЗАНЯТА(КАК ПРАВИЛО) МНЕ ЧЁ ПОДПРЫГНУТЬ?ЭКСКАВАТОР НЕ КАЛИБРИ.А ЕСЛИ ЭТО ЧАС ПИК-ТАК ДО НОЧИ И ПРОСТОИШЬ,ДВИЖЕНИЕ НА ОБОЧИНЕ ЗАПРЕЩЕНО!
КАКОЙ ДЕБИЛ ЭТО ПРИДУМАЛ ИЧЕМ ОН ДУМАЛ?
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2011, 04:39
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
туфта всё В ПДД написано что с маячком техника должна работать только тогда когда работаешь Но не в движении по трассе Я не прав ??????????? Я столько бедным ментам крови попортил и денег не дал в Сочи !!!!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2011, 14:44
VIP
Сообщений: 377
Посылайте всех на ХХХ... Если у ГИБДД есть претензии, пусть обосновывают согласно букве закона. Маяки ставьте и работайте.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.11.2011, 18:04
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Цитата:
Сообщение от NeitHunter Посмотреть сообщение
Желтый маяк согласно ПДД п 3.4. должен быть включен при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке, разгрузке транспортных средств автомобилямиэвакуации, на транспортных средствах учавствующих в движении, габариты которых превышают нормы, установленные пунктом 23.5 ПДД, а также на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные,тяжеловесные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоктивные и ядовитые вещества высокой степени опасности, и в случаях установленных специальными правилами, – на транспортных средствах сопровождающих такие перевозки. Проблесковый желтый маяк преимущества в движени тому автомобилю на котором он стоит не дает, а служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Короче это единственное в чем они шарят по технике, вот и докапываються!

P.S. Закон, есть закон!!!
Все верно Но гаишники и до ЭП докапываются если маячок не включен Хотя когда его перегоняешь ну никак он не подходит под статью ПДД

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2011, 20:17
Новичок
Сообщений: 36
Масло масляное. какая еще отметка, если это установлено ПДД.
У нас в Самаре давно никакие отметки не ставят, ни гаи и технадзор.
У нас из "колесников" свои 2 трала, эвакуатор, 2 погрузчика, 1 экскаватор. Ни в одном документе не написано про наличие маячка. Уже года 3 не пишут точно, раньше писали.

Но за то что движение без включеного маяка - докапываются постоянно.... Не знаю получается ли у них что-то предъявить конкретное, но по крайней мере остановка и проверка документов это 100% и потраченое время.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.11.2011, 21:22
Новичок
Сообщений: 3
при работе на некоторых объектах (опасных, горных, и пр..) гостехнадзор прописывает обязательное наличие маячка-соответственно из отметки ясно, может эта машина там находиться или нет

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.11.2011, 21:26
Новичок
Сообщений: 3
и не надо акцент делать на пдд- у гостехнадзора свои правила....ПДД важны только на дороге, при переездах- во всех остальных случаях посылайте гайцев ......., у нас свое гаи, свои правила- гостехнадзор.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.11.2011, 22:29
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
мы приобрели новый ПК 33. с завода был оборудован маяком.был остановлен гаишником и за отсутствие отметки чуть не лишили прав. как за самовольную установку. дело до суда дошло.и отметку сделали и штраф в 1500 заплатили. протокол ведь написан. а на экскаваторе cat 316 отметку делать не стали. и я маяк снял и вместо него поставил 2 фары на кабину

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение