Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о навесном оборудовании
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 01.03.2014, 08:49
Постоялец
Адрес: Удмуртия 18 rus, г.Воткинск
Сообщений: 111
Цитата:
Сообщение от kamil363 Посмотреть сообщение
Я могу размеры дать ,но у меня 71-й может разные у нас пальцы,лучше разбирай ,покажи токарю думаю пару дней погоду не сделает.
так и буду делать, а втулки там из какого металла?

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.03.2014, 15:45
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
А сейчас всё ещё применяют науглераживание в шкафу за счёт газа ,выделяемого из древесины?
Процесс долгий,для ускорения в древесный уголь добавляют карбонат натрия, самый лучший способ это цементация или ещё круче нитроцементация при нагреве ТВЧ заготовки в газовой среде

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.03.2014, 16:50
VIP
Сообщений: 364
Меня давно уже интересует изготовление пальца из штока гидроцилиндра подходящего диаметра. Материал Ст35, 40, 40Х, поверхностный слой упрочнен - либо ТВЧ, либо покрытия. Остается токарная обработка. Кусок можно либо купить (при условии отсутствия дальнейшей обработки кроме токарной выйдет дешевле), либо вообще бесплатно найти. У кого какие мысли? Почему мне нравиться такой подход кроме всего прочего, так это в отсутствии необходимости упрочнения поверхностного слоя - закалкой, либо цементированием и т.д. Недавно заказал на заводе деталь, так там тоже была токарка, закалка, шлифование (Да, кто не знает, после закалки как правило деталь ведет и нужно отдавать на шлифование). В результате - трещина по оси изделия. Вывод: несоблюдение условий закалки. Причем трещину увидел токарь, который переделывал за заводчанами.
В общем, у кого есть опыт - пишите. Хотя, я вроде уже задавал такой вопрос где-то здесь.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.03.2014, 18:12
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Меня давно уже интересует изготовление пальца из штока гидроцилиндра подходящего диаметра. Материал Ст35, 40, 40Х, поверхностный слой упрочнен - либо ТВЧ, либо покрытия. Остается токарная обработка. Кусок можно либо купить (при условии отсутствия дальнейшей обработки кроме токарной выйдет дешевле), либо вообще бесплатно найти. У кого какие мысли? Почему мне нравиться такой подход кроме всего прочего, так это в отсутствии необходимости упрочнения поверхностного слоя - закалкой, либо цементированием и т.д. Недавно заказал на заводе деталь, так там тоже была токарка, закалка, шлифование (Да, кто не знает, после закалки как правило деталь ведет и нужно отдавать на шлифование). В результате - трещина по оси изделия. Вывод: несоблюдение условий закалки. Причем трещину увидел токарь, который переделывал за заводчанами.
В общем, у кого есть опыт - пишите. Хотя, я вроде уже задавал такой вопрос где-то здесь.
Честно скажу, что я дилетант в этом вопросе, но если бы мне предложили такой вариант (из штока цилиндра) , то я бы был против. Я воочию наблюдал как они гнуться и ломаются не пару раз , а достаточно много. Потому есть подозрение , что их сила в прямом (торцевом) толкании , а не в прочности при воздействии сбоку. Это как простой графит у карандаша, к примеру.

Я не знаю как правильно выразить мысль, надеюсь, что поймете.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gidrocilindr-gnutyy-shtok_0.jpg
Просмотров: 85
Размер:	159.8 Кб
ID:	13739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050327.jpg
Просмотров: 77
Размер:	161.9 Кб
ID:	13740  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_000745.jpg
Просмотров: 51
Размер:	729.1 Кб
ID:	13741  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2014, 18:26
VIP
Профессия: человек
Адрес: северо-запад 47 RU
Аватар для илька
Сообщений: 1,188
Когда в сочлинение нет люфтов, то работать однозначно будет. Тем более его длина в разы меньше чем при работе в гидроцилиндре. Я делал ковшевые пальцы из тормозных валов от грузовых прицепов- вроде без проблем..

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.03.2014, 18:41
Постоялец
Адрес: Удмуртия 18 rus, г.Воткинск
Сообщений: 111
Я думаю что шток цилиндра на ковш еще можно поставить, но основные наверное нет ведь на них очень большая нагрузка, сегодня общался с человеком, работает в крупной организации, у них есть тяжелые бульдозеры и экскаваторы, они восстанавливают пальцы каким то напылением, сделать могут, но нужны размеры, сталь у них есть 65 если делать новые.
kamil363 дайте пожалуйста размеры ваших пальцев и втулок на бл71, думаю они такие же, и еще из какого материала втулки бронза или сталь?

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.03.2014, 18:58
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: Южний регион
Аватар для kamil363
Сообщений: 147
[QUOTE=(13);149161]Честно скажу, что я дилетант в этом вопросе, но если бы мне предложили такой вариант (из штока цилиндра) , то я бы был против. Я воочию наблюдал как они гнуться и ломаются не пару раз , а достаточно много. Потому есть подозрение , что их сила в прямом (торцевом) толкании , а не в прочности при воздействии сбоку. Это как простой графит у карандаша, к примеру.

100% СОГЛАСЕН

Втулки бронзовые но бронза тоже бывает разное ,так и там разные нижний светлее, верхний чуть темнее то есть на мед похоже ,токарь говорил какой то прокатной бронза.


Последний раз редактировалось Модератор; 02.03.2014 в 23:30..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.03.2014, 19:17
Постоялец
Адрес: Удмуртия 18 rus, г.Воткинск
Сообщений: 111
А размеры, палец я могу на месте измерить, но до втулки добраться сложно, что если из стали сделать втулки?

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.03.2014, 19:25
VIP
Профессия: человек
Адрес: северо-запад 47 RU
Аватар для илька
Сообщений: 1,188
На Комацу втулки стальные.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.03.2014, 19:46
VIP
Сообщений: 364
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Честно скажу, что я дилетант в этом вопросе, но если бы мне предложили такой вариант (из штока цилиндра) , то я бы был против. Я воочию наблюдал как они гнуться и ломаются не пару раз , а достаточно много. Потому есть подозрение , что их сила в прямом (торцевом) толкании , а не в прочности при воздействии сбоку. Это как простой графит у карандаша, к примеру.

Я не знаю как правильно выразить мысль, надеюсь, что поймете.
Ну вот и чего-то очкую. Хотя в сочленении ему гнуться некуда. Работа на срез только. По идее все нормально должно быть. Была бы у меня эта проблема на тракторе - сделал бы не задумываясь и отписался о результатах. Но у меня на автовышке, поэтому работаем как есть. Заказывать на заводе тоже не хочу - сделают из гвоздильной стали и недоучка термист закалит до звона - перелетит.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.03.2014, 19:47
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: Южний регион
Аватар для kamil363
Сообщений: 147
Втулка нар. 80 мм внут. 70 мм высота сам замер там сальники бывает сверху и снизу по 2мм учитывая с этими. палец тоже 70мм .
Вот такой материал для втулки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140301_203526.jpg
Просмотров: 119
Размер:	566.6 Кб
ID:	13743  

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.03.2014, 20:09
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Ну вот и чего-то очкую. Хотя в сочленении ему гнуться некуда. Работа на срез только. По идее все нормально должно быть. Была бы у меня эта проблема на тракторе - сделал бы не задумываясь и отписался о результатах. Но у меня на автовышке, поэтому работаем как есть. Заказывать на заводе тоже не хочу - сделают из гвоздильной стали и недоучка термист закалит до звона - перелетит.
Что то .... почитал. http://remont.cilindr.com/viewpage.php?page_id=24 ... засомневался вообще. -" Я опять раздвоился. Одна половина думает так, а другая иначе"
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."


Последний раз редактировалось (13); 01.03.2014 в 20:22..
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.03.2014, 20:28
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Меня давно уже интересует изготовление пальца из штока гидроцилиндра подходящего диаметра. Материал Ст35, 40, 40Х, поверхностный слой упрочнен - либо ТВЧ, либо покрытия. Остается токарная обработка. Кусок можно либо купить (при условии отсутствия дальнейшей обработки кроме токарной выйдет дешевле), либо вообще бесплатно найти. У кого какие мысли? Почему мне нравиться такой подход кроме всего прочего, так это в отсутствии необходимости упрочнения поверхностного слоя - закалкой, либо цементированием и т.д. Недавно заказал на заводе деталь, так там тоже была токарка, закалка, шлифование (Да, кто не знает, после закалки как правило деталь ведет и нужно отдавать на шлифование). В результате - трещина по оси изделия. Вывод: несоблюдение условий закалки. Причем трещину увидел токарь, который переделывал за заводчанами.
В общем, у кого есть опыт - пишите. Хотя, я вроде уже задавал такой вопрос где-то здесь.
Здесь три момента: скорость нагрева,скорость охлаждения и незнание марки стали

Цитата:
Сообщение от i-gum Посмотреть сообщение
Я думаю что шток цилиндра на ковш еще можно поставить, но основные наверное нет ведь на них очень большая нагрузка, сегодня общался с человеком, работает в крупной организации, у них есть тяжелые бульдозеры и экскаваторы, они восстанавливают пальцы каким то напылением, сделать могут, но нужны размеры, сталь у них есть 65 если делать новые.
kamil363 дайте пожалуйста размеры ваших пальцев и втулок на бл71, думаю они такие же, и еще из какого материала втулки бронза или сталь?
Пальцы лучше делать из стали 50 Г ,шток не пойдёт-хрупкий

Цитата:
Сообщение от kamil363 Посмотреть сообщение
Втулка нар. 80 мм внут. 70 мм высота сам замер там сальники бывает сверху и снизу по 2мм учитывая с этими. палец тоже 70мм .
Вот такой материал для втулки
Внутренний диаметр втулки 70 мм и диаметр пальца 70 мм( очевидно допущена неточность в замерах)


Последний раз редактировалось Модератор; 02.03.2014 в 23:29..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.03.2014, 20:32
Постоялец
Адрес: Удмуртия 18 rus, г.Воткинск
Сообщений: 111
за размеры спасибо, чем вытягивали втулку?

Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Внутренний диаметр втулки 70 мм и диаметр пальца 70 мм( очевидно допущена неточность в замерах)
Ну наверное есть зазор между втулкой и пальцем пару десятых мм, втулку по пальцу нужно делать.


Последний раз редактировалось Модератор; 02.03.2014 в 23:29..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.03.2014, 20:42
VIP
Сообщений: 364
Если заниматься самоточкой, имеет смысл сначала все разобрать. Мерить скорее всего будете штангелем, а то и линейкой. У штангеля цена деления 0,1 мм (десятка), а это очень много. Ошибиться на десятку в плюс - это не запрессуете втулку (по крайней мере подручными средствами), в минус - будет болтаться. Следующее - так как втулку надо запрессовывать с натягом, то внутренний диаметр уменьшиться. Т.е. если перед запрессовкой палец будет ходить во втулке идеально без люфтов, то после запрессовки он туда не войдет. Значит надо разворачивать. Расскажу свой процесс (несколько раз занимался). Поправьте, если кто не согласен. Алгоритм отработан для случаев аренды техники, когда время - деньги.
1. Не разбирая узел замеряем размеры пальца и примерные втулки. Длину пальца как правило измерить можно довольно точно, да там как правило +- мм роли не играет. Диаметр пальца измеряем и заказываем в нулях. Т.е. 70мм +-0,02, точнее Вам вряд ли сделают.
2. Изготавливаем палец. Токарная обработка (не забываем про каналы для смазки и резьбу для тавотницы) - термообработка - шлифовка. При получении ВНИМАТЕЛЬНО смотрим, измеряем диаметр микрометром во многих местах - определяем овальность сечения и конусность. Заверениям изготовителя не верим. Хотя Вы со своими претензиями скорее всего будете посланы.
3. Покупаем бронзу соответственно замеренным примерным размерам. С припуском на обработку. По опыту покупки нашего гнутого бронзового проката - заготовка хотя бы на 3 мм на диаметр должна быть больше замеренного. Честно говоря с маркой я пока не определился, да и никто Вам не даст гарантии, что вот эта бронза именно БРаж или ОЦС. ИМХО, чем темнее, тем лучше. Материал втулки - спорный момент. Если кто-нибудь даст обзор материалов втулок (бронза, сталь, чугун, пластики и и композиты) - буду благодарен.
4. Покупаем (одалживаем) регулируемую развертку подходящего диапазопа с воротком. Крутить ключом ровно не получиться.
5. Разбираем узел. Измеряем (желательно индикаторным нутромером) диаметр посадочного места под втулку. Не один раз. Везем палец, втулку проверенному токарю. Либо пишем ему размеры (я так делаю), либо объясняем. Так как хорошие заняты, может быть имеет смысл согласовать ремонт с ним заранее. Внутри втулки должна быть винтовая канавка для смазки. Делается на быстрой продольной подачи суппорта и малых оборотах шпинделя, но Вам этого знать не обязательно, вы же едете к хорошему токарю?
6. Запрессовываем втулку. При нежелании делать даже простейшие запрессовывательные приспособы, заказываем токарю что-то типа грибка - меньший диаметр=внутренний диаметр втулки с люфтом в 2-3 десятки, больший диаметр - любой. Вставляем втулку в гнездо насколько возможно ровно, вставляем в нее грибок и колотим по нему. Не по втулке же бить, правильно?
7. Втулка запрессована, пробуем вставить палец. Заходит без люфтов - отлично! Токарь ошибся в нужную сторону и Ваши мучения закончены. Болтается? Скорее всего Вы уже достаточно намучались и оставите все как есть. Но новый ремонт придет быстрее. Не заходит (этот вариант и прогнозировался)? Берем развертку и доводим. Не за один раз, а маленьким съемом, постепенно увеличивая диаметр развертки.
8. Чистим, смазываем, собираем узел.

Те втулки и пальцы, которые мне присылали с российских заводов тоже приходилось разворачивать (хотя обычно были с люфтом) . С импортом пока дела не имел. Но по идее при массовом производстве легко обеспечить требуемую усадку при запрессовке, чтобы не развертывать.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.03.2014, 20:46
VIP
Сообщений: 364
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Пальцы лучше делать из стали 50 Г ,шток не пойдёт-хрупкий
Не заметил за штоками такого свойства как хрупкость. Объясните подробнее. Можно с применением специальных терминов. Судя по постам, вы более подготовлены в вопросах материаловедения. Я просто ремонтирую свою технику, пытаюсь учиться по форумам и книжкам, но фундаментальных знаний не имею.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.03.2014, 20:48
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от i-gum Посмотреть сообщение
Ну наверное есть зазор между втулкой и пальцем пару десятых мм, втулку по пальцу нужно делать.
Да,если есть готовый палец,втулка растачивается в плюс(отверстие),две десятки для пальца может и пойдёт,для подшипника много

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.03.2014, 20:58
VIP
Сообщений: 364
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Что то .... почитал. http://remont.cilindr.com/viewpage.php?page_id=24 ... засомневался вообще. -" Я опять раздвоился. Одна половина думает так, а другая иначе"
Ну это слишком уж колхозный ремонт. Все советы только для того, чтобы доработать, доехать во что бы то ни стало. Мы как-то тащили 99 после аварии. Оторвалась задняя балка по пути - подвязали проволокой. Советы из разряда этого случая.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.03.2014, 21:04
VIP
Профессия: Экскаваторщик and Иностранный Агент
Адрес: Мордер)))
Аватар для viktor979
Сообщений: 1,181
Цитата:
Сообщение от i-gum Посмотреть сообщение
темы по bl 70 не нашел, поэтому вопрос к знающим людям, проблема с пальцами на обратной лопате, люфты, довольно не маленькие, в этом деле новичок, прошу совета.
Как лучше поступить, выточить и закалить (где взять чертежи и размеры, какая там сталь), кроме пальцев наверное там есть втулки в самом основании или искать все на заказ и сколько это все будет стоить, поменять все можно самому без кран-балки или отдать сервисникам?
Закажите втулки и пальцы, пусть не оригинал, они по крайне мере по размеру подойдут, допустим посадочное место втулки токарь просадит , итог будет разбито посадочное в раме, итог потом вам не какие оригиналы вам не помогут))))) срок службы само точки в разы меньше, после двух месяцев работы люфт будут таким же а может и больше, оно вам надо, последний раз такие заказывал
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_004073.jpg
Просмотров: 83
Размер:	818.1 Кб
ID:	13747  

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.03.2014, 21:05
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Ну это слишком уж колхозный ремонт. Все советы только для того, чтобы доработать, доехать во что бы то ни стало. Мы как-то тащили 99 после аварии. Оторвалась задняя балка по пути - подвязали проволокой. Советы из разряда этого случая.
Значит не зря подвох чуял....
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение