Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Курилка. Все обо всем
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 05.02.2015, 11:11
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Воспоминания о том, как жили в СССР...

Стараюсь в свободное время выезжать на рыбалку и при слабом клеве приходится общаться с людьми разных жизненных позиций и в этот раз не обошлось. Сидел возле меня рыбак на вид лет 25ть-,при дальнейшем общении оказалось на рыбалку приехал с соседней республики 170км. Зашел разговор о Татьянином дне (день студента),сестренка у него студентка. На что прикажете тратить стипендию в размере 1тыс.300руб.,да действительно очень мало и не понятно! Когда ему рассказал как жили и какой была стипендия студента не очень поверил.
Если долгов нет стипендия была 40руб.,уборщица получала 60руб зарплату,рабочие зарплаты были везде разные от 90руб-300руб на земле.
Можно было пустую бутылку помыть сдать за 12 коп.,купить на эти деньги пол кило малосоленой кильки,пол буханки хлеба и коробку спичек на сдачу.
Хоть и называют некоторые высокомерно "совок",а было много хорошего!
В деревнях с 5и утра уже жизнь кипела!,было весело вечером в клуб на фильм за 5ть копеек.
А теперь идешь по деревне и такого уже нет!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (3).jpg
Просмотров: 261
Размер:	49.2 Кб
ID:	20260  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2015, 17:15
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
Свою первую машину купил в 82г. ВАЗ-2105,только пошла в серию, пацаном заработал за 1г. работая сварным на трассе Уренгой-Помары-Ужгород ,в месяц выходило 800-1200.По тем временам одна из лучших машин стоила 8300
Да нормальное было время

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2015, 23:49
VIP
Сообщений: 311
Ну а чего вспоминать??? Хорошо жили конечно - душевно...Неправильно но очень хорошо.

Сегодня был в районе где вырос....где бегал по подъездам и ходил к соседям..

Все входы застроены домофонами. Такое чувство как будто мне заколотили детство.
Не знаю что будет дальше СССР или дальше капитализм..

Но то что сейчас у нас есть уже точно не СССР.
__________________
O'JAY'S - For The Love Of Money (Ship Ahoy Album)(Vinyl)

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2015, 08:27
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
Ну а чего вспоминать??? Хорошо жили конечно - душевно...Неправильно но очень хорошо.

Сегодня был в районе где вырос....где бегал по подъездам и ходил к соседям..

Все входы застроены домофонами. Такое чувство как будто мне заколотили детство.
Не знаю что будет дальше СССР или дальше капитализм..

Но то что сейчас у нас есть уже точно не СССР.
Да,всё верно и добавить нечего, с душой вспоминаю своё детство и юность. Да и люди как-то добрее были.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2015, 09:33
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Да,всё верно и добавить нечего, с душой вспоминаю своё детство и юность. Да и люди как-то добрее были.
И такое понятие -Уверенность в завтрашнем дне было

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2015, 11:31
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Rin Посмотреть сообщение
И такое понятие -Уверенность в завтрашнем дне было
Заключалось это в том , что за свой труд человек получал зарплату.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2015, 11:48
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Был закон о труде. Закон о тунеядстве. С одной стороны замечательно, а с другой стороны.....платили ВСЕМ и почти одинаково. Почти одинаково алкашу и тунеядцу и простому работяге, который гнул спину за себя и за этого же бракодела-распиъдяя . Были премии, но если взять в целом и раскидать эти премии на весь год, то по соотношению распиъдяй против работяги, то распиъдяй выигрывал. Он же, как и работяга , все равно урывал премию и тринадцатую получал у окошка исправно.

Было меньше соблазнов и информации. Потому люди были значительно более душевные и умиротворенные.
Сейчас телевизор и интернет рождают злобу, зависть и ненависть. Пока ты отдален от всего , то человек, а как только коснешься взглядом инфоисточника , то хоть ложись, да помирай.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2015, 11:49
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Заключалось это в том , что за свой труд человек получал зарплату.
Был уверен,что завтра тоже получит, не зависимо от того ,что за бугром хотят

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2015, 13:06
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Вспоминаю свою работу (если это можно назвать работой ),перед поступлением в Новороссийскую мореходку устроили меня на завод (по блату ) мастером , с одной стороны вроде и работа ответственная,а с другой когда всё крутится и вертится и заняться нечем,вот и думаешь как время скоротать,да ещё в табельной и в бюро пропусков договорился,когда с обеда уйдёшь,а когда совсем не придёшь от того ,что нечем заняться на работе ( дураком работать,так это называл ), на оперативки к начальнику цеха пару-раз сходил , посмотрел эту кухню с изнанки ( больше походило на цирк - шапито или кухню местного разлива) ,потом начальнику зарядил,что мне на этих посиделках делать нечего и у меня по службе все крутится и вертится , опять же пока всё настроишь надо время,допустим что-то сломалось,пока накладную подпишешь на получение со склада какой -то зап части проходит уйма времени и всё стоит,пришлось с кладовщицей каны наводить, без этого никуда , за свою работу получал 443 рубля на руки и считал это очень хорошим заработком+ игра в карты и хорошо выходило,даже очень и поездки и шмотки с барахолок . Интересное времечко было ,как-то всё ровно проходило или катило,масть шла . Дай Бог всем и каждому !!!

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2015, 14:31
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
80-х работал нач.СТК поднимал автокрос на заводе ,филиал ВАЗа-счастливое время в богатой стране

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2015, 14:43
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Rin Посмотреть сообщение
80-х работал нач.СТК поднимал автокрос на заводе ,филиал ВАЗа-счастливое время в богатой стране
Счастливое время в богатой стране наблюдал в Казани на межреспубликанском автоцентре ВАЗа , такое чувство ,что попал в коммунизм .

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2015, 15:27
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Был закон о труде. Закон о тунеядстве. С одной стороны замечательно, а с другой стороны.....платили ВСЕМ и почти одинаково. Почти одинаково алкашу и тунеядцу и простому работяге, который гнул спину за себя и за этого же бракодела-распиъдяя . Были премии, но если взять в целом и раскидать эти премии на весь год, то по соотношению распиъдяй против работяги, то распиъдяй выигрывал. Он же, как и работяга , все равно урывал премию и тринадцатую получал у окошка исправно.

Было меньше соблазнов и информации. Потому люди были значительно более душевные и умиротворенные.
Сейчас телевизор и интернет рождают злобу, зависть и ненависть. Пока ты отдален от всего , то человек, а как только коснешься взглядом инфоисточника , то хоть ложись, да помирай.
я с вами не согласен. всем нужно пользоваться уметь, и машиной и водкой и информацией. всем! если не умеешь то получается как в той басне- мартышка и очки. кстати, закон про яйца забыли

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2015, 23:12
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Эххх.... а я б, наверное, уже был каким нибудь начальником на ЖД, небольшим, но начальником ))) образование + выслуга ( 25 лет ). А какой соцпакет был у железки при Союзе....сказка.
__________________

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2015, 10:02
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
При Союзе, когда работал в УМ, отправляли экскаваторы на завод в капремонт, экскаватор приходил с завода из обменного фонда в сырой краске, и нужно было месяц ремонта, чтобы привести его в нормальное рабочее состояние, но тем не менее периодически экскаваторы и бульдозера сдавали в капремонт, и платили за это деньги, зачем это было нужно, для меня молодого тогда это была загадка...

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2015, 10:48
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,819
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
При Союзе, когда работал в УМ, отправляли экскаваторы на завод в капремонт, экскаватор приходил с завода из обменного фонда в сырой краске, и нужно было месяц ремонта, чтобы привести его в нормальное рабочее состояние, но тем не менее периодически экскаваторы и бульдозера сдавали в капремонт, и платили за это деньги, зачем это было нужно, для меня молодого тогда это была загадка...

Правильно заметили,после капремонта,делали капремонт уже у себя на базе.А до того как отправит на капремонт,половину трактора разбирали у себя на базе.


Последний раз редактировалось Нафис; 08.02.2015 в 12:00..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.02.2015, 11:18
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Слишком была распространена практика восстановления изношенных гидроагрегатов, придумывали навые станки, технологии наплавок, напылений и т.д., но толку с этой экономии было мало- насосы отказывали, золотники в распредах клинили при нагреве, а у машинистов были свои методы модернизации с записями в блокнотике с размерами и чертёжиками...

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.02.2015, 16:27
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Нафис Посмотреть сообщение
Правильно заметили,после капремонта,делали капремонт уже у себя на базе.А до того как отправит на капремонт,половину трактора разбирали у себя на базе.
У нас был авторемзавод, специализировался на ГАЗ и ПАЗ, туда обычно на капиталку автобусы приходили своим ходом, а с ремонта, непременно на сцепке, буксиром.
Был такой заморок, все капиталить, причем а бы как.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.02.2015, 16:34
VIP
Профессия: Всё понемногу
Адрес: Домашний
Аватар для backhoe
Сообщений: 543
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
У нас был авторемзавод, специализировался на ГАЗ и ПАЗ, туда обычно на капиталку автобусы приходили своим ходом, а с ремонта, непременно на сцепке, буксиром.
Был такой заморок, все капиталить, причем а бы как.
Да-да-да.!!! Было такое. Сейчас кто новый экс или авто пересматривает или перетягивает? А тогда, норма было . Борта на самосвале переделывали , что щели, аж кулак влазил.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2015, 17:24
Постоялец
Профессия: собственник металлолома
Сообщений: 162
Мужики!!! Это- молодость, а молодому везде и всегда хорошо. Я 1977 г. р. и мое счастливое время выпало на конец 90-х. Вспоминаю и хочу вернуться. У меня был КаМАЗ- совок, ни ребенка, ни котенка. Денег как грязи. Будет, что внукам рассказать ( но не внучкам).

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2015, 17:56
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от адвокат 66 Посмотреть сообщение
Мужики!!! Это- молодость, а молодому везде и всегда хорошо. Я 1977 г. р. и мое счастливое время выпало на конец 90-х. Вспоминаю и хочу вернуться. У меня был КаМАЗ- совок, ни ребенка, ни котенка. Денег как грязи. Будет, что внукам рассказать ( но не внучкам).
Свой КАМАЗ , то это уже не СССР, то переход к капитализму. Кооперативы и т.д. При кооперативах у всех денег хватало, если не тормозил.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение