Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 27.11.2013, 09:40
Профи
Профессия: Консультант
Адрес: http://www.rm-machines.ru
Аватар для yaMary
Сообщений: 14
Очень полезные и интересные доводы здесь говорятся.

Не так давно отгрузили конусную дробилку в Ивановскую область (ПГС), сейчас понаблюдаем как она там работает...
Позже поделюсь впечатлением относительно качества щебня (лещадности), сервисного обслуживания (расход зап. частей, время простоя) и т.п..

А в целом я не рекомендую ротор на твердые и абразивные породы.
P. S. Не так давно был случай, клиент настаивал на покупке ротора (Урал, гранит плотностью 1400-1600).
Не смогли отговорить. Зная, с какими проблемами клиент может столкнуться в будущем, отказались поставлять машину.
Позвоню, через месяц, уточню как у них дела. Расскажу Вам.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2013, 15:30
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от yaMary Посмотреть сообщение
Очень полезные и интересные доводы здесь говорятся.
Собственно, для того и эта тема здесь

Цитата:
Не так давно отгрузили конусную дробилку в Ивановскую область (ПГС), сейчас понаблюдаем как она там работает...
Позже поделюсь впечатлением относительно качества щебня (лещадности), сервисного обслуживания (расход зап. частей, время простоя) и т.п..
На ПГСах севернее Москвы конусов работает достаточно, чтобы понимать их оптимальность на данных местах.

Цитата:
А в целом я не рекомендую ротор на твердые и абразивные породы.
P. S. Не так давно был случай, клиент настаивал на покупке ротора (Урал, гранит плотностью 1400-1600).
Не смогли отговорить. Зная, с какими проблемами клиент может столкнуться в будущем, отказались поставлять машину.
Позвоню, через месяц, уточню как у них дела. Расскажу Вам.
Опять же, как это было сказано ранее, как таковая твёрдость ротору не так страшна, как её сочетание с абразивностью.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2013, 15:48
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Евгений, неправда твоя, у McCloskey конус С44, а не С40.
очепятка моя

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2013, 15:59
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Dolphin2406 Посмотреть сообщение
... Обратите внимания на заводы советской сборки, и учебники советских времен. В заводах на материале ПГС однозначно ставили конус. А в учебниках черным по белом написано ЗАПРЕЩЕНО использование роторных дробилок на абразивных и прочных материалах.
Вот-вот, многие по сей день так и думают ... и работают
А то, что и технологии, и материалы, и конструктив уже настолько ушли вперёд ГОСТов и "учебников советских времён" - это так, всего лишь реальность.

В начале 90-х я изучал "Технологии машиностроения" и "Обработку металлов резанием" по советским учебникам. Одновременно я работал на станке, пытаясь применять те самые "знания" на практике. И каково было моё удивление, когда непригодные (согласно учебникам) резцы совершенно адекватно выполняли не свойственные (опять же по учебникам) им задачи.

Так что давайте ближе к живому телу

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2013, 16:14
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от yaMary Посмотреть сообщение
Не так давно был случай, клиент настаивал на покупке ротора. Не смогли отговорить. Зная, с какими проблемами клиент может столкнуться в будущем, отказались поставлять машину.
Вот за это респект и уважуха.

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2013, 16:32
Новичок
Профессия: Продавец
Адрес: www.telsmith.ru
Аватар для experienced
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Вот-вот, многие по сей день так и думают ... и работают
А то, что и технологии, и материалы, и конструктив уже настолько ушли вперёд ГОСТов и "учебников советских времён" - это так, всего лишь реальность.

В начале 90-х я изучал "Технологии машиностроения" и "Обработку металлов резанием" по советским учебникам. Одновременно я работал на станке, пытаясь применять те самые "знания" на практике. И каково было моё удивление, когда непригодные (согласно учебникам) резцы совершенно адекватно выполняли не свойственные (опять же по учебникам) им задачи.

Так что давайте ближе к живому телу
Добрый вечер. Разрешите уточнить, если я правильно понял, резюме всего вышенаписанного таково, что надо пробовать машины подойдет - не подойдет? стоимость ротора или конуса минимум 15-16 млн. мне инетересно кто на данный момент из эксплуатантов готов сначала одну машину купить попробовать, потом вторую если первая не пойдет...Резцы можно пробовать они копеешные, а вот машины....

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2013, 18:42
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
А какая удельная нагрузка стоимости запчастей и расходников на тонну продукции на конусе и роторке? Большая разница?
Для ответа на этот вопрос у меня не достаточно объективных данных.
Точнее, я могу только посчитать конуса одного производителя, а ротора - другого.
И это из того, с чем я имел дело лично.
Опять же породы, о которых мы здесь говорим, не те, что были у меня на практике.

Если по конусам брать какой-то средний показатель, то выходит примерно так, как на диаграмме.

Диаграмма считалась на 1000 м/ч

Что учитывалось:
1. Примерная цена покупки
2. Стоимость материалов (топливо по 27 р/т, ТО, жидкости, расходники)
3. Стоимость простоев по формуле "производительность × моточасы × 400 руб./т"

Далее по машинам опять же на 1000 м/ч

Щёки - 2 комплекта, по 8 ч на замену при 240 т/ч
Била - 11 комплектов, по 1+2 ч на переворот/замену при 220 т/ч
Конуса - 3 комплекта, по 30 ч на замену при 220 т/ч

Итого порядок себестоимости продукта за первые 1000 м/ч с учётом цены машины:
Щека - 87 руб./т
Ротор - 115 руб./т
Конус - 142 руб./т
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 2013-11-27 19.35.49.JPG
Просмотров: 158
Размер:	54.2 Кб
ID:	11550  

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2013, 18:44
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Вот-вот, многие по сей день так и думают ... и работают
А то, что и технологии, и материалы, и конструктив уже настолько ушли вперёд ГОСТов и "учебников советских времён" - это так, всего лишь реальность.
Стесняюсь спросить, но насколько за последние 20 лет выросла износостойкость бил?
Даже если судить по усредненному индексу абразивности (ударный индекс не берем, так как он сильно зависит от состояния породы), то у известняка он меньше 0,1, у мрамора - 0,2, у гранита - 0,46. Евгений уже приводил здесь график соотношения себестоимости продукции и производительности у конусных и роторных дробилок, там справа было написано, что максимальный рекомендуемый Ai (индекс абразивности) для роторок - 0,15. Это, кстати, уже поправленный индекс, раньше он был 0,12, а рекомендуемый - 0,1.
Я сам видел работу роторок и на базальте, и на диабазе. Базальт - достаточно хрупкая порода, и роторка там давала неплохую производительность и хорошую форму щебня. На переворот/замену бил они теряли три-четыре рабочих дня в месяц, или 10-15% рабочего времени. Это без учета остальных простоев.
Сандвик и Климан (пока Климан сам продавал, а не через Виртген) в случае использования роторок обязательно требовали отослать им образцы породы для проверки в их лаборатории. И это правильно, у нас таких анализов не делает никто, вернее, ни одна лаборатория не сертифицирована на такие тесты. Там потом, правда, были большие проблемы с таможней (с повышенным радиационным фоном материал прислали), как сейчас - не знаю. Вроде Сандвик до сих пор просит образцы на анализ, по крайней мере для стационаров.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.11.2013, 18:58
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
И это из того, с чем я имел дело лично.
Опять же породы, о которых мы здесь говорим, не те, что были у меня на практике.

Диаграмма считалась на 1000 м/ч

Что учитывалось:
1. Примерная цена покупки
2. Стоимость материалов (топливо по 27 р/т, ТО, жидкости, расходники)
3. Стоимость простоев по формуле "производительность × моточасы × 400 руб./т"

Далее по машинам опять же на 1000 м/ч

Щёки - 2 комплекта, по 8 ч на замену при 240 т/ч
Била - 11 комплектов, по 1+2 ч на переворот/замену при 220 т/ч
Конуса - 3 комплекта, по 30 ч на замену при 220 т/ч

Итого порядок себестоимости продукта за первые 1000 м/ч с учётом цены машины:
Щека - 87 руб./т
Ротор - 115 руб./т
Конус - 142 руб./т
И такое может быть. Зимой. На конусных дробилках, требующих компаунда для заливки.
Но вот 11 комплектов бил и ни одного комплекта отражательной плиты и ни одной плитки боковой футеровки - извините, не верю. Время на переворот на первые два-три комплекта бил - может быть, дальше - ну, скажем так, информации недостаточно, может, у Вашей роторки там ничего не изнашивается, резьбы не забиваются и у гаек грани не закатываются. У меня опыт другой.
Да и по щекам 8 часов - многовато, но зависит от дробимого материала и конструкции, было дело - трое суток снимали...

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.11.2013, 22:23
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, но насколько за последние 20 лет выросла износостойкость бил?
Я в теме 4 года. Поэтому за все 20 лет не отвечу

Отвечу согласно статистике производителя, на которую опираюсь и склонен ей верить ...

Машина R1100 (33 т, самая большая у производителя, в мире работает примерно 300 машин данной размерной группы)
Зев - 1100×720 мм
ротора - 1020 мм

Наработка комплекта бил по породам
Известняк - до 150k т
Гранит (до 55% SiO2) - 22-30k т

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.11.2013, 10:43
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Я в теме 4 года. Поэтому за все 20 лет не отвечу

Отвечу согласно статистике производителя, на которую опираюсь и склонен ей верить ...

Машина R1100 (33 т, самая большая у производителя, в мире работает примерно 300 машин данной размерной группы)
Зев - 1100×720 мм
ротора - 1020 мм

Наработка комплекта бил по породам
Известняк - до 150k т
Гранит (до 55% SiO2) - 22-30k т
Уже хочется купить у Вас машину для дробления гранита, включить в договор эти данные против существенных штрафов, и лет пять можно ничего не делать. Нет, я это делать не буду, не волнуйтесь, но, надеюсь, кому-нибудь ума хватит.
Как делаются максимальные цифры по дроблению на роторках. Из своего (немного) и чужого (много) опыта. Машину везут на карьер, где работает стационар с предварительным отсевом 0-70, с учетом того, что сортировка идет на колоснике, попадаются куски до 120 мм. Или в обычный карьер, но делают взрыв с пережогом. Далее, если это идет дробление предварительного отсева (а это, как правило, тот же самый пережог и зерна слабых пород), дробят на смесь дорожную балластную (0-60). Ударный индекс у этого материала очень низкий, на уровне мрамора. Измельчение - максимум в два раза, причем от трети до половины материала идет через колосники мимо камеры на самой машине (если он есть, конечно, а то у многих компактных машин его нет, а это дополнительный износ футеровок камеры). Получают результат по производительности и износу. Кричат ура. А характеристики по дробимому материалу берут - догадайтесь с тех раз какие. И потом начинают всем втюхивать свои крутые машины.
Такая же ситуация и со специально подготовленным взрывом.
Помню Кобру Тельтоматовскую в Москве. Тоже говорили о 10 000 т на граните на комплекте бил. Хорошо, если 4 тысячи получалось, а чаще всего чуть больше трех было. И то измельчение было раза в 3 максимум.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.11.2013, 11:29
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Пост удалил - почему-то отдуплился (см. ниже)


Последний раз редактировалось DrYurich; 28.11.2013 в 11:55..
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.11.2013, 11:42
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Уже хочется купить у Вас машину для дробления гранита, включить в договор эти данные против существенных штрафов, и лет пять можно ничего не делать. Нет, я это делать не буду, не волнуйтесь, но, надеюсь, кому-нибудь ума хватит.
Как делаются максимальные цифры по дроблению на роторках. Из своего (немного) и чужого (много) опыта. Машину везут на карьер, где работает стационар с предварительным отсевом 0-70, с учетом того, что сортировка идет на колоснике, попадаются куски до 120 мм. Или в обычный карьер, но делают взрыв с пережогом. Далее, если это идет дробление предварительного отсева (а это, как правило, тот же самый пережог и зерна слабых пород), дробят на смесь дорожную балластную (0-60). Ударный индекс у этого материала очень низкий, на уровне мрамора. Измельчение - максимум в два раза, причем от трети до половины материала идет через колосники мимо камеры на самой машине (если он есть, конечно, а то у многих компактных машин его нет, а это дополнительный износ футеровок камеры). Получают результат по производительности и износу. Кричат ура. А характеристики по дробимому материалу берут - догадайтесь с тех раз какие. И потом начинают всем втюхивать свои крутые машины.
Такая же ситуация и со специально подготовленным взрывом.
Помню Кобру Тельтоматовскую в Москве. Тоже говорили о 10 000 т на граните на комплекте бил. Хорошо, если 4 тысячи получалось, а чаще всего чуть больше трех было. И то измельчение было раза в 3 максимум.
Скепсис понятен и вполне приемлем.

Однако я в самом начале сказал, что условия берутся специально такие невыгодные для роторов. Т.е. это худший вариант, какой я мог только придумать.

И кстати, указанные 22к тонн на граните - это и есть 11 комплектов бил на 1000 м/ч. Т.е. примерно 90 м/ч на комплект. Почему этого вопроса нет выше?

Да, в расчёте не учтены данные по футеровкам - мой косяк, тупо устал и забыл.

Но в любом случае, график, показанный Евгением даже в теории не может иметь такой крутизны по отличию.
И речь-то здесь не о впаривании роторов, а о целесообразности их использования на тех или иных материалах. Я хочу понять, насколько возможно использование ротора там, где работает конус. Задача найти предел целесообразности - не более того.

А когда люди, не посчитав, начинают утверждать, что это невозможно - мне смешно ...
Да, я пока не готов доказать многие вещи, но только лишь из-за отсутствия объективной статистики, но никак не из-за непригодности этого типа техники.

Ваши же доводы меня устраивают более чем ... Особенно учитывая терминологию, половины которой я доселе и не слыхивал

Имея свой занудный характер, я предпочитаю быть честным с заказчиком, и всегда привлекаю его к подобным расчётам. После этого заказчик уже сам в состоянии принять решение. Это ли не хорошо?
Для меня это важно ещё и потому, что моя задача не задушить заказчика на начальном этапе его деятельности, но чтобы он долго работал и развивался, а я вместе с ним.

Никакой коммерс никогда не полезет в такие дебри и не станет ломать себе голову. У коммерсов задачи иные - продавливать и отжимать. Да и хрен с ним, с заказчиком, зато щас заработаем.

А я производственник - пусть не щебёночник, но фундаментальные правила чту. Именно по этой причине любой однозначный ответ для меня не аксиома

Так что продолжаем искать истину ...
А пока с меня уточнённая диаграмма с поправкой на футеровку камеры и отбойные плиты.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.11.2013, 12:15
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
И такое может быть. Зимой. На конусных дробилках, требующих компаунда для заливки.
Но вот 11 комплектов бил и ни одного комплекта отражательной плиты и ни одной плитки боковой футеровки - извините, не верю. Время на переворот на первые два-три комплекта бил - может быть, дальше - ну, скажем так, информации недостаточно, может, у Вашей роторки там ничего не изнашивается, резьбы не забиваются и у гаек грани не закатываются. У меня опыт другой.
Да и по щекам 8 часов - многовато, но зависит от дробимого материала и конструкции, было дело - трое суток снимали...
Конуса
Смена - подготовка, снятие и замена.
14 ч - застывание компаунда

Щёки
Взял завышенную величину. Хотя тоже как-то было на 2 смены затянулось.

Ротора
Да, с футеровками косяк вышел, забыл. Однако их стоимость и время для замену на общую картину повлияют незначительно.
Гаек нет. Болты под литым фартуком (см. фото). Резьбы закрытые.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 102
Размер:	173.4 Кб
ID:	11577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 107
Размер:	255.0 Кб
ID:	11578  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 100
Размер:	239.8 Кб
ID:	11579  

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.11.2013, 12:33
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Наработка комплекта бил по породам
Известняк - до 150k т
Гранит (до 55% SiO2) - 22-30k т
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
И кстати, указанные 22к тонн на граните - это и есть 11 комплектов бил на 1000 м/ч. Т.е. примерно 90 м/ч на комплект. Почему этого вопроса нет выше?
И как Вас понимать?

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.11.2013, 12:54
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
И как Вас понимать?
Производительность 220 т/ч или 220к тонн за 1000 м/ч.

Комплект надробит 22к тонн или 100 часов. Итого 10 комплектов на 220к тонн или 1000 м/ч

К этому накинул ещё комплект для пущей уверенности.

Итого 11 комплектов на 1000 м/ч или 220к тонн продукта.

к = 1000

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.11.2013, 17:50
Новичок
Сообщений: 2
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как поведет себя роторная дробилка при дроблении песчаника?
Спасибо!

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.12.2013, 21:26
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Alex 555 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как поведет себя роторная дробилка при дроблении песчаника?
Спасибо!
Болеть она будет. На лекарствах разориться можно.
А вообще песчаники бывают очень разные. По сути это песок с окаменевшим клеем. В зависимости от самого песка, степени окаменелости и прочности клея песчаники бывают очень разные по прочности и абразивности. Но абразивность у них всегда достаточно большая, что противопоказано роторной дробилке. В то же время песчаники очень склонны к лещадообразованию, и получить из них кубовидный щебень без вертикальной (ну, или на худой конец, горизонтальной) роторки очень тяжело. Себестоимость щебня получается высоковата, если пропускать весь материал через роторку. Поэтому хорошо показал себя вариант рассортировки материала на кубовидный и не кубовидный щебень (дополнительные грохота с щелевыми ситами) и дробления на роторке только лещадного материала. Скажем, в щебне лещадки 30%, выделяем 20-25% леща (в идеале - все 30%, но идеал, конечно, недостижим) и только этот материал отправляем на роторку, после которой получаем менее 10% лещадки, остальной щебень идет мимо роторки.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.12.2013, 22:30
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Alex 555 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как поведет себя роторная дробилка при дроблении песчаника?
Спасибо!
Да уж, песчаники действительно я бы рассматривал более тщательно, т.к. они могут быть от почти пластичных (вязких) до совсем хрупких, но при этом почти всегда жестоко абразивны.

И как уже сказал гуру ...
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Болеть она будет. На лекарствах разориться можно.
Дайте результаты анализов по карьеру, будем посмотреть на Ваш материал.

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.12.2013, 12:34
Новичок
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Да уж, песчаники действительно я бы рассматривал более тщательно, т.к. они могут быть от почти пластичных (вязких) до совсем хрупких, но при этом почти всегда жестоко абразивны.

И как уже сказал гуру ...


Дайте результаты анализов по карьеру, будем посмотреть на Ваш материал.
Дело в том, что мы сдаем дробилку в аренду и нам поступило предложение передробить песчаник, т.к мы его не дробили, я решил спросить тут.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение