Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #961  
Старый 14.10.2023, 18:07
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
Смотря на новый Д30 сразу становится понятно, что ни один человек из вашей команды на бульдозере не работал, все бумажно - кабинетные конструкторы.
Это надо же придумать установить тоненькие рукава централизованной смазки на отвал и нижние пальцы рыхлителя. Все оторвет максимум через неделю. Ну это полный атас !!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15627_9974870753.jpg
Просмотров: 105
Размер:	118.7 Кб
ID:	41616  

Ответить с цитированием
  #962  
Старый 14.10.2023, 19:26
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Смотря на новый Д30 сразу становится понятно, что ни один человек из вашей команды на бульдозере не работал, все бумажно - кабинетные конструкторы.
Это надо же придумать установить тоненькие рукава централизованной смазки на отвал и нижние пальцы рыхлителя. Все оторвет максимум через неделю. Ну это полный атас !!!
Для этого и проводятся всесторонние испытания в разных условиях. Если оторвет - переделаем конструкцию, введем защиту, изменим трассировку.
Если не оторвет - значит сразу все хорошо сделали.
Насчет "работали - не работали" - Королёв Сергей Павлович ни разу в космос не летал. Что не помешало ему стать отцом и основоположником практической космонавтики.

Ответить с цитированием
  #963  
Старый 14.10.2023, 19:45
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
И еще хочется отдельно добавить, на такие вот претензии и подколы: из бумажно-кабинетного конструктора хорошего бульдозериста можно сделать за 12 месяцев. И даже лично у меня были подобные примеры перед глазами. В обратную сторону, чтобы из бульдозериста получить хорошего конструктора - понадобится лет 10, в лучшем случае. А скорее всего - это вообще невозможно. Без обид, но это так. Поэтому давайте ценить и уважать конструкторский труд, да и в целом труд заводчан, у нас в стране таких разработок и производств не сильно много осталось.

Ответить с цитированием
  #964  
Старый 15.10.2023, 01:17
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Про кабинетных бульдозеристов.
Мой личный пример: средне-специальное и высшее образования "технология машиностроения", специализация - дизелестроение; нас готовили как кадры для умершего завода Дальдизель. И кому мы стали нафиг нужны с этим образованием?. То то и оно. Вот и пришлось садиться за рычаги.

Ответить с цитированием
  #965  
Старый 15.10.2023, 01:29
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
По поводу смазки - на видео обратил внимание, но не стал акцентировать внимание. Все равно эти системы работают только в умеренных широтах, и недолго.
Мое видение идеальной системы смазки - ведро с крышкой, в крышке насос, и шланг на барабане намотан, на конце шланга пистолет. Места занимает немного, скомпоновать можно как хочешь, ремонтопригодность хорошая. Размотал шланг, где надо продавил, что надо промазал, смотал, убрал на место. Такая система у нас на Коматсу PC-800 стояла, и исправно работала даже в -50, естесственно если шланг надолго на улице не оставлять. Если ты не рыхлишь неделями, зачем туда смазку постоянно подавать, но внезапно, зимой по воде прокатился - нижние пальцы быстренько смазал и дальше в бой. Все равно везде час на ЕТО выделяется, я за час трижды простым шприцем бульдозер оббегу по кругу. Можно съэкономить на автономке, боковых подножках, системе невелирования, да много еще на чем, оставить как опции.

Ответить с цитированием
  #966  
Старый 15.10.2023, 01:37
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Какая температурная спецификация Д30? Нигде не нашел этой информации.
Может он рассчитан на +30 -25, а я тут распинаюсь.

Ответить с цитированием
  #967  
Старый 15.10.2023, 11:29
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
По поводу смазки - на видео обратил внимание, Если ты не рыхлишь неделями, зачем туда смазку постоянно подавать, но внезапно, зимой по воде прокатился - нижние пальцы быстренько смазал и дальше в бой.
Даже если чем то(рыхло, передний отвал грейдера и т. п.) не пользуешься, смазка все равно оттуда вылетает от той же вибрации.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #968  
Старый 15.10.2023, 11:53
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
По поводу смазки - на видео обратил внимание, но не стал акцентировать внимание. Все равно эти системы работают только в умеренных широтах, и недолго.
Мое видение идеальной системы смазки - ведро с крышкой, в крышке насос, и шланг на барабане намотан, на конце шланга пистолет. Места занимает немного, скомпоновать можно как хочешь, ремонтопригодность хорошая. Размотал шланг, где надо продавил, что надо промазал, смотал, убрал на место. Такая система у нас на Коматсу PC-800 стояла, и исправно работала даже в -50, естесственно если шланг надолго на улице не оставлять. Если ты не рыхлишь неделями, зачем туда смазку постоянно подавать, но внезапно, зимой по воде прокатился - нижние пальцы быстренько смазал и дальше в бой. Все равно везде час на ЕТО выделяется, я за час трижды простым шприцем бульдозер оббегу по кругу. Можно съэкономить на автономке, боковых подножках, системе невелирования, да много еще на чем, оставить как опции.
Работают нормально до -40 градусов эти системы. Надо просто специальную, более жидкую консистентную смазку заправлять, у Лукойла есть. Она дороже, конечно, чем Литол, который до нуля градусов можно применять.
То что вы пишете, относится к ответственному и грамотному оператору. Таких мало. А значит человеческий фактор во все поля. Лень залазить, "зачем так часто?", холодно на улице, надо машину глушить по технике безопасности и т.д. А централизованная система настроена как надо инженером-механиком, под конкретные условия труда, и работает постоянно, вне зависимости от человеческого фактора. Только смазку добавляй вовремя.
Выделять час на ЕТО - это минимум минус 5% к КТГ при работе 24/7.
В опции заводить подобные вещи пока не получается, плохо у нас в стране с опциями: технику один человек выбирает, другой покупает - у него задача каждую копейку сэкономить, третий механик советы дает в лучшем случае, а четвертый оператор, которому с выбранной машиной жить. И опции до оператора не доходят. Пока проще это все в базу заложить (кондиционер, стеклопакет, смазку и т.д.). Теряя при этом в маржинальности.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Какая температурная спецификация Д30? Нигде не нашел этой информации.
Может он рассчитан на +30 -25, а я тут распинаюсь.
По умолчанию и ГОСТу все наши машины соответствуют климатическому исполнение У, работа от -40 до +40. ПЖД, электроподогреватели топлива, арктические всесезонные масла, стеклопакет в кабине, сталь минимум 09Г2с идут в базовом исполнении машины.

Для исполнения УХЛ (мы разрешаем до -50) идет уже более серьезная подготовка машины.

Ответить с цитированием
  #969  
Старый 15.10.2023, 13:22
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Даже если чем то(рыхло, передний отвал грейдера и т. п.) не пользуешься, смазка все равно оттуда вылетает от той же вибрации.
.. И все прям мажут этот передний отвал через каждые 10 часов.. Да да, верю вам..
Скорее так. Я 10 часов отработал отвалом, смазал его (и балку вдобавок в обед); сменщик поработал рыхлом - смазал и его и отвал и балку (дважды в смену). Дальше я на свое усмотрение. А кто-то вообще не мажет, или делает это "строго по регламенту", то есть по предписанию карты смазки, где сказано "через 100 часов". Выбивает смазку сверху, куда давит вес оборудования, снизу же ее предостаточно, и перед работой, совершив холостое движение, мы ее распределяем по пальцам. И нам потом не нужно тряпкой с соляркой отмывать лишнее вокруг пальцев. Ну и третье, нормальные машинисты "чувствуют" когда нужно мазать, а когда смазки хватает.

Ответить с цитированием
  #970  
Старый 15.10.2023, 13:30
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
.. И все прям мажут этот передний отвал через каждые 10 часов.. Да да, верю вам..
Скорее так. Я 10 часов отработал отвалом, смазал его (и балку вдобавок в обед); сменщик поработал рыхлом - смазал и его и отвал и балку (дважды в смену). Дальше я на свое усмотрение. А кто-то вообще не мажет, или делает это "строго по регламенту", то есть по предписанию карты смазки, где сказано "через 100 часов". Выбивает смазку сверху, куда давит вес оборудования, снизу же ее предостаточно, и перед работой, совершив холостое движение, мы ее распределяем по пальцам. И нам потом не нужно тряпкой с соляркой отмывать лишнее вокруг пальцев. Ну и третье, нормальные машинисты "чувствуют" когда нужно мазать, а когда смазки хватает.
А если он ненормальный, то ему и автоматическая система не поможет!
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #971  
Старый 15.10.2023, 15:38
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
В опции заводить подобные вещи пока не получается, плохо у нас в стране с опциями: технику один человек выбирает, другой покупает - у него задача каждую копейку сэкономить, третий механик советы дает в лучшем случае, а четвертый оператор, которому с выбранной машиной жить. И опции до оператора не доходят. Пока проще это все в базу заложить (кондиционер, стеклопакет, смазку и т.д.). Теряя при этом в маржинальности.
Ну, с точки зрения маржинальности, лично я не компетентен рассматривать ваш бульдозер. Я б разъединил его по классам, на манер Коматсу, на минус 25 и на 50. Кто хочет его на север загнать пусть доплачивают. Но доплачивают за соответствующий товар. Что в доплату - пусть решает сам покупатель. Но в минус 50 (или условия, описываемые мной на прошлой странице) гнать бульдозер - слабоватая затея. Итак, я, как машинист, и как главный советчик своему начальству: нужен бульдозер с заявленной температурой эксплуатации -50; Кондиционер мне нафиг не нежен (тут в июле ночью около нуля); автономная смазка не нужна (писал выше почему); всякие лишние поручни туда же; отвал усиленный полусферу; система нивелирования тоже не нужна (я и без электроники простите попой +-5см выведу влегкую); нужна защита фар, дальний свет фар; защита стекол и зеркал; нужна отличная автономка; нужна вся ходовка в броне; нужны адекватные стеклоочистители; нужно место в кабине, чтоб в случае аварийных ситуаций могли бы поместиться двое (ну и поспать в кабине тоже можно было бы); нужно средство автономной заправки топливом (замучился выкапывать на дороге выемки, чтоб бочки стояли выше и обливаться соляркой, сделайте перекачивающий насос в базе!!); для карьера: хочу удобный процесс рыхления, чтоб коронку видно было при всех углах вылета стойки; сюда же хочу мягкую педаль замедлителя и тормоза (чтоб ноги не сводило судорогами); освещение, чтоб не слепило всех, но освещало все вокруг.
Короче, просто, сделайте хороший бульдозер) Я в вас верю))

Ответить с цитированием
  #972  
Старый 15.10.2023, 15:40
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
А если он ненормальный, то ему и автоматическая система не поможет!
Как говорил мой любимый механик - Техника в руках индейца - груда металлолома.

Ответить с цитированием
  #973  
Старый 23.10.2023, 17:03
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
[QUOTE=striker_art;322585]По листам просечным - мысль понятная, в целом будем менять. От продольного скольжения помогают на Д30 поручни высокие. Оператор не улетит. Но будем менять, в любом случае.<br />
<br />
Палец передней балки - давно болты убрали, года 3-4 назад. Это было плохое решение. Серьезно усилили, перевели на сварку флажок. Внедрили дистанционную смазку через РВД, выведенный в подкапотное пространство. <br />
Вложение 41600<br />
<br />
По броне на обсуждаемой D30 вот такая конструкция в целом - щитки все на петлях, даже малые, откидываются вниз и висят, не надо их удерживать и напрягаться. Переводим все машины на такой конструктив <br />
Вложение 41601Вложение 41602Вложение 41603<br />
<br />
В целом броню ДВС очень усилили, но при этом ее можно снимать одному человеку, так как тоже есть внешние петли<br />
<br />
<br />
<br />
Да, качество натяжных колес ЧТЗ падало год к году, это стало одной из причин перехода на новую тележку. С начала 2023 года серийно ставим вариант колеса на втулках с дуаконами, от Комацу D65. Катки уже давно на такой конструкции.<br />
<br />
<br />
<br />
Механизм джойстиков с тех пор переделали серьезно, в плане механики и ресурса. Саму плату на бок убрали, чтобы избежать гравитационных воздействий. По калибровке новых датчиков вы не правы, есть механизм автономной автокалибровки джойстика нашего производства.<br />
У вас в комплекте документации на машину должен быть паспорт джойстика. Там подробно рассказывается, как это сделать. Могу отправить в электронном виде, если надо. <br />
<br />
<br />
<br />
Сильно дует - понятие относительное. Количество дефлекторов около 15 штук, если все открыть - будет равномерно и слабо. Но я согласен, что можно делать слабее - такие настройки в покупной печке Август (фактически монополист в РФ). Мы сейчас доводим до ума и серии свой климатический блок, гораздо более эффективный. Там будет заложено пропорциональное управление, можно будет под себя настроить что угодно. Включая климат контроль по зонам, как в автомобиле. <br />
По морозу, можно включить рециркуляцию воздуха и чуток приоткрыть форточку. Тогда и гарантировано тепло будет, и свежий воздух. <br />
Но в целом с претензиями согласен, все это и многое другое учтено в нашем климатическом блоке. <br />
<br />
<br />
<br />
Номер записал. благодарю


Последний раз редактировалось Sassa006; 26.10.2023 в 11:41..
Ответить с цитированием
  #974  
Старый 23.10.2023, 17:41
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
По листам просечным - мысль понятная, в целом будем менять. От продольного скольжения помогают на Д30 поручни высокие. Оператор не улетит. Но будем менять, в любом случае.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Палец передней балки - давно болты убрали, года 3-4 назад. Это было плохое решение. Серьезно усилили, перевели на сварку флажок. Внедрили дистанционную смазку через РВД, выведенный в подкапотное пространство. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Вложение 41600&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
По броне на обсуждаемой D30 вот такая конструкция в целом - щитки все на петлях, даже малые, откидываются вниз и висят, не надо их удерживать и напрягаться. Переводим все машины на такой конструктив &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Вложение 41601Вложение 41602Вложение 41603&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
В целом броню ДВС очень усилили, но при этом ее можно снимать одному человеку, так как тоже есть внешние петли&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Да, качество натяжных колес ЧТЗ падало год к году, это стало одной из причин перехода на новую тележку. С начала 2023 года серийно ставим вариант колеса на втулках с дуаконами, от Комацу D65. Катки уже давно на такой конструкции.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Механизм джойстиков с тех пор переделали серьезно, в плане механики и ресурса. Саму плату на бок убрали, чтобы избежать гравитационных воздействий. По калибровке новых датчиков вы не правы, есть механизм автономной автокалибровки джойстика нашего производства.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
У вас в комплекте документации на машину должен быть паспорт джойстика. Там подробно рассказывается, как это сделать. Могу отправить в электронном виде, если надо. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Сильно дует - понятие относительное. Количество дефлекторов около 15 штук, если все открыть - будет равномерно и слабо. Но я согласен, что можно делать слабее - такие настройки в покупной печке Август (фактически монополист в РФ). Мы сейчас доводим до ума и серии свой климатический блок, гораздо более эффективный. Там будет заложено пропорциональное управление, можно будет под себя настроить что угодно. Включая климат контроль по зонам, как в автомобиле. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
По морозу, можно включить рециркуляцию воздуха и чуток приоткрыть форточку. Тогда и гарантировано тепло будет, и свежий воздух. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Но в целом с претензиями согласен, все это и многое другое учтено в нашем климатическом блоке. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;<br />
Номер записал. Постараемся доехать до вас в этом году лично. От Ухты далеко работаете?
Ещё раз доброго вечера.. По повод.если брать по состоянию дорог, то лучше зимой по зимнику или летом пока дождей нет и ходят баржи.. В распутицу лучше не ехать, всю дорогу где нет асфальта перемолотили фурами..


Последний раз редактировалось Sassa006; 26.10.2023 в 11:54..
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 23.10.2023, 17:55
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Недавно опять ремонтировался КАД-1М..пайка окислилась на транзисторе база 6aw (ВС817-40) .Выгорели элементы:RF5305, RF1205, диоды ss22(2шт)по этой линии..С разобронного блока перепаял детали,покрыл лаком. Скоро ребята полетят ставить.. Ещё один КАД-1М притонул прям в отсеке где он расположен.. Собрался конденсат и так как он лежал внизу погрузился под воду..Это часто происходит что капает конденсат просто льётся с верху залива клавиши, замок Заж.,с плафон.. Пока КАД-1М не пришли на склад запасные, ремонтируем как можем..


Последний раз редактировалось Sassa006; 23.10.2023 в 18:25..
Ответить с цитированием
  #976  
Старый 24.10.2023, 18:47
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Sassa006 Посмотреть сообщение
Недавно опять ремонтировался КАД-1М..пайка окислилась на транзисторе база 6aw (ВС817-40) .Выгорели элементы:RF5305, RF1205, диоды ss22(2шт)по этой линии..С разобронного блока перепаял детали,покрыл лаком. Скоро ребята полетят ставить.. Ещё один КАД-1М притонул прям в отсеке где он расположен.. Собрался конденсат и так как он лежал внизу погрузился под воду..Это часто происходит что капает конденсат просто льётся с верху залива клавиши, замок Заж.,с плафон.. Пока КАД-1М не пришли на склад запасные, ремонтируем как можем..
ещё раз почту напишу..


Последний раз редактировалось Sassa006; 26.10.2023 в 11:44..
Ответить с цитированием
  #977  
Старый 25.10.2023, 09:15
Новичок
Профессия: Автоэлектрик
Сообщений: 9
Тема закрыта..


Последний раз редактировалось Sassa006; 26.10.2023 в 11:48..
Ответить с цитированием
  #978  
Старый 22.12.2023, 15:38
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
как дела с Д30? Есть новая информация? Может видео или еще что-нибудь?

Ответить с цитированием
  #979  
Старый 30.12.2023, 16:37
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
как дела с Д30? Есть новая информация? Может видео или еще что-нибудь?
Закончились полигонные испытания, опытная машина готовиться к отправке в Сургут.

Второй экземпляр в марте-апреле поедет к старателям в Иркутскую область.

К середине года еще 2 соберем, к концу года 8-10. Пока такие планы. Фото видео поищу, какие есть

Ответить с цитированием
  #980  
Старый 30.12.2023, 16:46
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
Закончились полигонные испытания, опытная машина готовиться к отправке в Сургут.

Второй экземпляр в марте-апреле поедет к старателям в Иркутскую область.

К середине года еще 2 соберем, к концу года 8-10. Пока такие планы. Фото видео поищу, какие есть
Спасибо за ответ.
Мечтаю когда-нибудь гордиться, что работал на отечественной технике (и это не Шушлайка 130~170). И чтоб поводом гордости были Вы, со своим Д30, или перспективным экскаватором.
Удачи, Успехов и Денег ДСТ-Урал в 2024!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение