Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 14.01.2012, 23:38
Новичок
Сообщений: 18
Сколько времени у вас уходит на ежесменное обслуживание экскаватора-погрузчика?

Поделитесь пожалуйста, сколько времени у вас уходит на ежесменное обслуживание экскаватора-по грузчика? Сколько разговаривал с технарями, все говорят, что на смазку и т.п. необходимо минут 15-20.
У меня же меньше 1,5 часов ну никак не получается. Не, ну можно, конечно, смазки накачать так, что она по всему трактору будет висеть. Тогда, наверное, и 15 минут будет достаточно. Но ведь хочется же, чтобы техника была и обслужена, и выглядела аккуратно.

Кстати, где-то читал, что бывают системы автоматической смазки для ЭП. Кто-нибудь сталкивался с такой системой именно на экскаваторе-погрузчике?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2012, 07:45
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Первый раз много времени ушло.Потом наверное минут 15 стало уходить на смазку.Надо правильно стрелу ставить и колёса повернуть в сторону .Чтобы за один раз максимальное число точек смазки обслужить.Снятие перчаток и прыжки в кабину-тоже время.Регламент обслуживанния-10 часов работы.смазываю конечно чаще,каждое утро.Но если я работал целый день погрузочным ковшом,зачем я буду мазать экскаваторную стрелу?Знаешь примерно где сколько качков сделать,где то пару качков достаточно,крепления ковша побольше.Времени больше уходит шприц заправить
__________________
Могу копать,могу и не копать.


Последний раз редактировалось serg61; 15.01.2012 в 08:51..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2012, 08:14
Постоялец
Сообщений: 135
Всё правильно. Тоже так делаю, но стараюсь мазать вечером.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2012, 11:45
Новичок
Сообщений: 18
Стрелу и лопату устанавливаю так, что переставлять не приходится - все точки доступны. Мажу не по количеству качков, а смотрю, откуда как смазка полезла. Плюс две-три смены патрона. Плюс все протереть, убрать лишнюю смазку. Там, где сильно размазалась - смыть. Так время и уходит.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2012, 12:01
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Котбегемот Посмотреть сообщение
Стрелу и лопату устанавливаю так, что переставлять не приходится - все точки доступны. Мажу не по количеству качков, а смотрю, откуда как смазка полезла. Плюс две-три смены патрона. Плюс все протереть, убрать лишнюю смазку. Там, где сильно размазалась - смыть. Так время и уходит.
Даа...Шибко любишь и следишь за внешним видом ЭП.Наверное то что замаралось сильно во время смазки можно раз в неделю смыть?Лучше перед тем как кёрхером мыть будешь,а то старая смазка по всему ЭП разлетится
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2012, 12:48
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Первый раз много времени ушло.Потом наверное минут 15 стало уходить на смазку.Надо правильно стрелу ставить и колёса повернуть в сторону .Чтобы за один раз максимальное число точек смазки обслужить.Снятие перчаток и прыжки в кабину-тоже время.Регламент обслуживанния-10 часов работы.смазываю конечно чаще,каждое утро.Но если я работал целый день погрузочным ковшом,зачем я буду мазать экскаваторную стрелу?Знаешь примерно где сколько качков сделать,где то пару качков достаточно,крепления ковша побольше.Времени больше уходит шприц заправить
Появившуюся смазку не удаляю, она перекрывает доступ грязи в сочления, а масленку тряпочкой тернул и все, без всякого мытья.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2012, 15:26
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,203
Да уж действительно перебор !!!!!!!! 2-3 патрона это слишком Серж правильно описал смазку Зачем например мазать постоянно крепление цилиндра рукояти ?? Если это сочленение на 1-2% только работает

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2012, 16:08
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Я использую пневмошприц. Без него вообще не представляю как обходился.
Ручной шприц - когда на объекте оставляю трактор.
Покупал импортную смазку - накопились тубы. Теперь думаю набить их литолом в свободное время. Заменить набитую тубу - 1 минута. Огромное ведро литола - 1200 руб. !!!!

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2012, 16:25
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Destroer Посмотреть сообщение
Я использую пневмошприц. Без него вообще не представляю как обходился.
Ручной шприц - когда на объекте оставляю трактор.
Покупал импортную смазку - накопились тубы. Теперь думаю набить их литолом в свободное время. Заменить набитую тубу - 1 минута. Огромное ведро литола - 1200 руб. !!!!
Смазки импортной летом не было.Смазывал литолом.Выгоняет его вообще здорово,хоть через два часа мажь,уже пусто,особенно на ковше
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2012, 17:57
VIP
Сообщений: 303
Купил на Подольской нефтебазе бумажный бак с Литолом- 1300р.Но радость моя была недолгой-дома вскрыл и обнаружил внутри солидол- хороший густой советский и по виду и по запаху.Солидол отдельно купил там же-800- еще не вскрывал..Или может я за 25 лет чего не понял?Сейчас литол коричневого цвета?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2012, 19:14
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Андрей1970 Посмотреть сообщение
Купил на Подольской нефтебазе бумажный бак с Литолом- 1300р.Но радость моя была недолгой-дома вскрыл и обнаружил внутри солидол- хороший густой советский и по виду и по запаху.Солидол отдельно купил там же-800- еще не вскрывал..Или может я за 25 лет чего не понял?Сейчас литол коричневого цвета?
Я покупал такой Литол, не на Подольской нефтебазе, а просто в магазе, темно-коричневый.
Сразу провел лабораторный анализ:
Зачерпнул мет пластинкой и попил кипятком из чайника- этот Литол смылся кипятком за несколько секунд, а у Литола макс температура 120гр, он обычно не смывается кипятком.
Поскольку я его собирался заложить с ступицы, от этой идеи отказался, купил туда нормальный Литол-24, эту решил не возвращать и измазать на экскаваторе, но тоже проблема, с наступлением холодов (до - 10) его стало невозможно напихать в шприц.
Короче ведро валяется до лета
Был в магазе высказал претензию, открывал там ведра с Литолом-24 и Солидолом этого же производителя на вид одно и тоже.
Сейчас мажу экс графитной производства Тектрон, покупаю в 2кГ упаковке, хватает на 5...6 раз смазать основные узлы.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2012, 19:20
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
У меня другая проблема:
Ставишь новые прессмасленки -1 раз смазываешь все ОК, затем смазываешь через опред время некоторые уже фигачат помиму , меняешь п/масл, и снова опять на 1...2 раза.
Перепробовал наверно все п/масл и головки шприцей.
Достало для смазки покупать все новое.
Сейчас выворачиваю п/масл и закручиваю шланг, затем обратно масленку.
Что за хрень не пойму...??!!
И вот сейчас зимой, на ветру....
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2012, 19:23
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://youtu.be/_fxrCGoHUus
Аватар для KENT
Сообщений: 1,294
Какие масленки покупаешь ?наверное наши ? какая у тебя машина?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2012, 19:49
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от KENT Посмотреть сообщение
Какие масленки покупаешь ?наверное наши ? какая у тебя машина?
Машины, собственно, в подписи, а масленки наверно наши или китайские.
А есть хорошие импортные с резьбой М10*1?
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2012, 21:22
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,203
такая же херня В Литве покупал и тоже шарики вылетают на раз Делал по другому Снимал со списанной старой техники

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2012, 21:34
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
такая же херня В Литве покупал и тоже шарики вылетают на раз Делал по другому Снимал со списанной старой техники
Где только натыкаюсь на старый механизм, обязательно проверяю на предмет масленок, и есть пара шприцев, совдеповских.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2012, 21:55
Новичок
Сообщений: 18
А я купил электрический шприц (на аккумуляторе) , как шуруповерт. Штука очень удобная, вот только аккумулятора хватает максимум на два патрона.
Все-таки интересно, а можно ли смонтировать автоматическую систему смазки? Ну или, хотя бы, сгруппировать масленки, чтобы было не 50, а, например, 5 точек.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2012, 22:08
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Котбегемот Посмотреть сообщение
А я купил электрический шприц (на аккумуляторе) , как шуруповерт. Штука очень удобная, вот только аккумулятора хватает максимум на два патрона.
Все-таки интересно, а можно ли смонтировать автоматическую систему смазки? Ну или, хотя бы, сгруппировать масленки, чтобы было не 50, а, например, 5 точек.
За ваши деньги любой каприз.Наверное можно поставить центральную смазку.На каком то экскаваторе видел маслёнки со стрелы выведены в одно место.С другой стороны,когда мажешь каждое место по отдельности,визуально видно,смазался ли трущийся узел
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2012, 22:14
Новичок
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
За ваши деньги любой каприз.Наверное можно поставить центральную смазку.На каком то экскаваторе видел маслёнки со стрелы выведены в одно место.С другой стороны,когда мажешь каждое место по отдельности,визуально видно,смазался ли трущийся узел
Согласен, заодно и все осматриваешь. Но хочется как-то модернизировать этот процесс.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2012, 22:14
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Котбегемот Посмотреть сообщение
А я купил электрический шприц (на аккумуляторе) , как шуруповерт. Штука очень удобная, вот только аккумулятора хватает максимум на два патрона.
Все-таки интересно, а можно ли смонтировать автоматическую систему смазки? Ну или, хотя бы, сгруппировать масленки, чтобы было не 50, а, например, 5 точек.
Зайди в раздел бульдозеры, там тема АЦСС, и посоветуйся.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение