Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #61  
Старый 15.09.2011, 15:10
Новичок
Сообщений: 4
techrep, посоветуюсь на эту тему с машинистом, спасибо.

Руслан - 4200 где-то.

Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.09.2011, 00:44
VIP
Сообщений: 320
Ну так а чего ты не написал, как выражена твоя проблема? Что такое плохая работа?
Techrep же тебе верно сказал, что дело может быть не только в клапане.
На BL71 на челюсть переднего ковша стоит секция с прикрученным к ней электронным блоком, который включает в себя и соленоиды управления золотником и питающее устройство для этих соленоидов и еще кое-что.
Этот блок получает питание от бортовой сети 12 В преобразует его в 5 В и подает эти 5В на ползунковый переключатель в джойстике. С ползунка должно выходить от 0,5 до 4,5 В. Причем нейтраль это 2,5 В. Этот сигнал идет в электронный блок и он уже в зависимости от напряжения смещает золотник в ту или иную сторону на определенное расстояние. Так вот это, конечно же дорогая хреновина, но я не понимаю зачем менять ее в сборе? Там в чем проблема то? Плата? Соленоиды? Или что?
Сам ползунок легко проверяется по выходному напряжению.
Если у тебя на экскаваторную часть управление джойстиками - можно поменять его местами с ползунком управления телескопом. Или с ползунками управления опорами.
Сам электронный блок с соленоидами уже ни на что не поменяешь – он на машине один. Т.к. если даже у тебя управление джойстиками – т.е. когда есть джойстики, то добавляется еще куча ползунков, то ими уже управляет серводавление, которое в свою очередь регулируется пропорциональными соленоидами, а они в свою очередь запитаны от ШИМ контроллера. Который ставится отдельно когда ставятся джойстики на экс. часть.
Почему челюсть не запитали от двух обычных пропорциональных соленоидов – потому что на стандартной машине без задних джойстиков нету ШИМ-контроллера, а ставить полноценный контроллер с несколькими входами и выходами ради одной функции это дорого – поэтому поставили такой компактный электронный блок.
А по поводу того, что можно смудрить чтобы не платить кучу денег – это вообще масса вариантов. (Я все же не понимаю зачем покупать весь блок целиком).
Можно столько самоделок наделать на управление этой секцией. Они конечно потребуют вложений, но более бюджетных.


Последний раз редактировалось Модератор; 13.04.2018 в 10:12..
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.09.2011, 21:47
Новичок
Сообщений: 4
Колхознику
Дык, писал подробнее - "Да его можно регулировать и найти положение, когда челюсть не двигается без джойстика, но тогда он, например, очень быстро открывается и очень медленно закрывается или наоборот. В Вольво Сервисе диагноз - замена... У меня фотка и схема и номер этой детальки есть если что."
А если ты вдруг из Питера, то предложил бы тебе приехать посмотреть, и сделать это за деньги. )


Последний раз редактировалось ArtemYak; 16.09.2011 в 23:14..
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.09.2011, 00:25
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от ArtemYak Посмотреть сообщение
Колхознику
Дык, писал подробнее - "Да его можно регулировать и найти положение, когда челюсть не двигается без джойстика, но тогда он, например, очень быстро открывается и очень медленно закрывается или наоборот. В Вольво Сервисе диагноз - замена... У меня фотка и схема и номер этой детальки есть если что."
А если ты вдруг из Питера, то предложил бы тебе приехать посмотреть, и сделать это за деньги. )
Я просто неправильно понял. Ладно…
Если проблема в нуле, то проверь еще раз всю цепь от ползунка до эл.блока. Это очень важно.
А не получается отрегулировать, это вот почему. Попробую объяснить.
Челюсти надо двигать в двух направлениях (закр и откр) причем с разной скоростью. И по идее неплохо бы было поставить два ползунковых переключателя. Но ведь можно же все сделать и одним. Пусть выходной диапазон от 0,5 до 4,5 вольт. Тогда середина это 2,5 вольта. И это принято за нейтраль. Если выходной сигнал опускается ниже 2,5 – то челюсть пойдет допустим на закрытие, если выход будет больше 2,5 то челюсть пойдет в другую сторону – т.е. на открытие.
Вот диаграмма как это работает.

В интервале от 0 до 0,5 В – контроллер не будет активировать соленоиды. Т.к. это защита от обрыва проводов на ползунок. В противном случае в случае внезапного обрыва проодов – челюсть куда-нибудь бы поехала (причем быстро).
В интервале от 4,5 до 5 В – контроллер тоже ничего не будет подавать на соленоиды. Это аналогичная защита только уже от замыкания этих проводов.

Так вот все бы хорошо – но в процессе эксплуатации уровень выходного напряжения с ползунка может несколько измениться. Скажем из-за попадания грязи, окисления контактов, износа самого переключателя напряжение в нейтрали упадет с 2,5 В куда-нибудь ниже, например до 2,2 В и контроллер будет думать что переключатель находится не в нейтрали и начнет активировать соленоид.
Для этого и существует регулировка «нуля».
Но если выходное напряжение изменится очень сильно (в смысле погрешность).
То регулирование будет происходить уже по такому принципу:





Т.е. видно, что в одном направлении он уже не сможет сместить золотник на максимум. Из-за этого и уменьшается скорость в одну сторону.

Я по правде говоря точно не знаю, но возможно, что контроллер умен и все-таки выдерживает свои характерные точки закона регулирования. Тогда картина получится следующей:



Золотник будет сдвигаться в крайние положения, но в одном из направлений это будет происходить очень резко.


Какой из вариантов получается при большой погрешности я точно не знаю, если интересно можно поинтересоваться у сервиса, но в любом случае работать челюсть будет очень плохо.


Думаю суть понятна. Так что регулировкой нейтрального положения можно добиться компенсации только небольших отклонений.

Так что проверь все еще раз. Конечно причиной такого большого смещения может быть не только переключатель и цепь, но еще и сами внутренности эл.блока, которые оценивают сигнал. Так что может сервис и прав. Но все равно не понятно зачем замена целиком.

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.09.2011, 02:50
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Так что может сервис и прав. Но все равно не понятно зачем замена целиком.
Предположу, что сервис понимает - проблема в этом узле. Но в какой части узла, для них уже непонятно. Поэтому, чтобы не ошибиться в зап. части, которую нужно менять (или на самом деле ремонтировать) вердикт был поменять, целиком и в сборе.

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.10.2011, 19:28
Новичок
Сообщений: 3
могу мост передний новый за 300 р подогнать либо чуолок за 110 р

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.10.2011, 20:38
Новичок
Сообщений: 37
сегодня был у офицалов VOLVO, в грудь себя бьют и говорят,что их Э/П один из лучших и конкурент ему только JCB и CAT.

Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.10.2011, 14:01
Постоялец
Сообщений: 187
=) те признают, что JCB CAT лучше чем Volvo?

соглашусь - терекс, кейс, ньюхоланд будут хуже))))

Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.10.2011, 14:37
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
JCB тоже

Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.10.2011, 15:04
VIP
Профессия: Профессионал
Аватар для NeitHunter
Сообщений: 313
Вот!

Хорошая машинка, вот поворотный кулак (платформа) лопнула, и стоит - я те врежу!!!! Одно разорение(((
__________________

Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.10.2011, 19:10
Завсегдатай
Сообщений: 87
У меня BL 61B мне машина нравится

Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.11.2011, 15:24
Новичок
Сообщений: 13
Экскаватор отработал 750 м/ч, в целом машина хорошая...
НО! почему-то из плохо затянутых хомутов подтекает антифриз, в сервисе его заливать отказываются, а предлагают купить самому за свой счет канистру 20л за 5000 руб... и купить я его смогу теперь только через 3 дня, в понедельник...
В связи с этим возникает пара вопросов:
- сервисы других фирм тоже работают по 5-дневке, сб.,вс.- выходной...
- это нормальная ситуация, что я должен сам покупать антифриз (в сервисе Вольво устраняли течь уже 2 раза, а антифриз не заливали), при этом экскаватор находится на гарантии.

Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.11.2011, 20:13
Новичок
Сообщений: 21
Я работал в сервисе volvo.У нас такой случий решался без бумаг. Просто делали и уезжали

Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.11.2011, 10:25
Новичок
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Серега327 Посмотреть сообщение
Я работал в сервисе volvo.У нас такой случий решался без бумаг. Просто делали и уезжали
Что значит "без бумаг"? Я сейчас первый раз с этим столкнулся, до этого у меня была б/у техника, ремонтировал сам, в сервисы не обращался, с гарантией дела не имел... Мне должны залить антифриз или все таки мне самому придется покупать? В общем Кто должен заливать антифриз? печка же не по моей вине течет. За 4 месяца уже 2 раза "чинили" печку...

Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.11.2011, 10:35
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Цитата:
Сообщение от Алексей 34 Посмотреть сообщение
Что значит "без бумаг"? Я сейчас первый раз с этим столкнулся, до этого у меня была б/у техника, ремонтировал сам, в сервисы не обращался, с гарантией дела не имел... Мне должны залить антифриз или все таки мне самому придется покупать? В общем Кто должен заливать антифриз? печка же не по моей вине течет. За 4 месяца уже 2 раза "чинили" печку...
Добивайся, чтоб залили это их аппарат с косяками, тем более ты платишь за гарантию! А по поводу сроков обслуживания, они тебе скажут, что Вы заведомо знали что брали технический сложний товар, поэтому сеесекундно они не могут выполнять свои обязательства!
Если не поймут, то звони в головное управление и жалуйся на обслуживание и еще письмо отправь по электронке и по почте! Можно даже и не только в России отправлять, там точно их за эти дела отимеют!!!
Если будут отказывать в обслуживании все фиксируйте документально, при этом фиксируйте все фамилии и должности! 100% проверено не с одним производителем, все сделают лишь бы шум не подымали!!!

Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.11.2011, 09:00
zms zms вне форума
Завсегдатай
Профессия: Продавец
Адрес: СПб
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от Алексей 34 Посмотреть сообщение
....
- сервисы других фирм тоже работают по 5-дневке, сб.,вс.- выходной...
.
Насколько я знаю, в Питере и сервис и запчасти Вольво работают без выходных.

Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.06.2012, 01:17
Завсегдатай
Профессия: ...
Сообщений: 50
Вопрос по гидравлике Volvo BL71

Течет один из маленьких шлангов, подходящих к ковшу сзади. Видно, что течь есть на соединении между резиной и обжимным кольцом. Сам шланг уходит внутрь далеко. Нет ли никаких решений вопроса (к примеру (не смейтесь, может спорю ерунду), как соединяют водяные шланги, когда он рвется. Или давление на такие соединения не позволяет ?

Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.06.2012, 05:55
VIP
Профессия: Владелец-машинист
Адрес: Челябинск
Аватар для loner
Сообщений: 615
меняй рвд

Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.06.2012, 14:06
Новичок
Сообщений: 40
На VOLVO BL71, 2005 г.в. стал плохо подниматься и выгружаться фронтальный ковш, при этом когда совмещаеш функции работает нормально , по одной операции медленно работает. Обратная лопата работает нормально. В сервисном центре добавили давление , но мало что изменилось. Кто, что посоветует?

Ответить с цитированием
  #80  
Старый 19.06.2012, 19:33
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Мценск, Орловская обл.
Сообщений: 608
Джойстик стоит, или рычаг?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение