Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #61  
Старый 12.09.2012, 17:50
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Мценск, Орловская обл.
Сообщений: 608
Цитата:
Сообщение от RuslanTX Посмотреть сообщение
Полностью согласен, и дело не только горит от температуры, а синтетика и полусинтетика при повышенных температурах имеют стабильную пленку!
Примеров много при работе с турбированными моторами МТЗ льют минералку и меняют раз в год, потом говорят турбина гавно! В свою технику лью только полусинтетику, можно и синтетику, но смысла не вижу и течет через все щели
У меня знакомый льет тепловозное масло и менят один раз в год весной и мне эти процедуры навязывает! Недовно он вскрыл крышку головки, а там сантиментр черного солидола, езще жалуется как поменяет масло так оно к вечеру опять черное !!!!!
Теперь перестал меня осуждать за полусинтетику!
"Солидол" в двигателе не зависит от того, минералка масло, или полу/синтетика! Зависит от типа масла, и частоты замены оного! Я на легковой ездил на минералке, и никакого отложения в двигателе не было!

Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.09.2012, 17:50
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от RuslanTX Посмотреть сообщение
Полностью согласен, и дело не только горит от температуры, а синтетика и полусинтетика при повышенных температурах имеют стабильную пленку!
Примеров много при работе с турбированными моторами МТЗ льют минералку и меняют раз в год, потом говорят турбина гавно! В свою технику лью только полусинтетику, можно и синтетику, но смысла не вижу и течет через все щели
У меня знакомый льет тепловозное масло и менят один раз в год весной и мне эти процедуры навязывает! Недовно он вскрыл крышку головки, а там сантиментр черного солидола, езще жалуется как поменяет масло так оно к вечеру опять черное !!!!!
Теперь перестал меня осуждать за полусинтетику!
У меня на тепловозном более 20 лет отходил и ещё работать можно.Менял 2 раза в год.При замене наливал по полам солярку с маслом и промывал на холостых минут пять-десять.Мотор внутри без отложений
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.09.2012, 18:12
Постоялец
Профессия: менеджер по перевозкам
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 137
Сальников для солярки еще не придумали
Соляра разъест любой сальник.Я лучше заплачу 3000 за канистру фирменного масла чем потом иметь большой головняк.
Турбина очень чувствительна к маслу,а на легковой без турбины можно любое лить,ни чего не будет.

Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.09.2012, 18:32
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
[quote=nikolyka;66845]Сальников для солярки еще не придумали
Речь шла про МТЗ.Сильно меня удивили что сальники от солярки портятся
Вы что,растительного происхождения масло в двигатель льёте?
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.09.2012, 18:58
Постоялец
Профессия: менеджер по перевозкам
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 137
Просто положи кусок масло-бензостойкой резины в стакан с соляркой и через пол часа она увеличится в размере в два раза.

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.09.2012, 19:07
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Ничего сальникам не будет.Нас так ещё при Брежневе в СПТУ(Спасибо помогли тупому устроиться)учили.А училище было одно из лучших в СССР.Прошлый год был последний когда выпустили трактористов.Сейчас кондитеров да продавцов учат.Больно смотреть на боксы да на лаболатлрии,всё заброшено,поля заросли
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.09.2012, 20:03
Постоялец
Профессия: менеджер по перевозкам
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 137
Про солярку я узнал в 16 лет когда промывал в ней манжеты главного тормозного цилиндра москвича 412.Отец тогда посмеялся надо мной,мне было не до смеха,эти манжеты были дефицитом.

Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.09.2012, 20:12
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Раньше всегда промываль на Т40 ке масло саляра 50/50 и ничего плохого не случилось, а мотор не вскрывал с 88 года. Сальники тоже не трогали Но все равно лучше масло чаще менять! Хотя для нетурбированных моторов хоть что лей будет работать (касается отечественных дизелей тракторов)

Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.09.2012, 20:18
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от nikolyka Посмотреть сообщение
Про солярку я узнал в 16 лет когда промывал в ней манжеты главного тормозного цилиндра москвича 412.Отец тогда посмеялся надо мной,мне было не до смеха,эти манжеты были дефицитом.
тормозные манжеты раньше не были рассчитаны на солярку и масло. так как тормозная жидкость была на спирту. попробовали бы туда росдот 4 залить. раньше тормозухой замки размораживали. а теперь от неё ещё сильнее замерзают. так как она притягивает воду...
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.09.2012, 20:22
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
а сейчас меняю масло как написано в руководстве, через 500 часов, ну через 450...проблем нет
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.09.2012, 21:21
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
вот минералка которую используем в теплое время Mobil Delvac MX 15W-40, а турбины дохнут, потому как многим в лом 5-10 мин. дать остыть и сразу глушат двигло
Вложения
Тип файла: pdf Mobil_Delvac_MX_15w-40.pdf (785.2 Кб, 68 просмотров)
__________________

Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.09.2012, 21:29
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от BESTLAT Посмотреть сообщение
вот минералка которую используем в теплое время Mobil Delvac MX 15W-40, а турбины дохнут, потому как многим в лом 5-10 мин. дать остыть и сразу глушат двигло
именно так... 10 минут на остановку двигателя обязательно... и не запускается САТ пока давление не накачает( на т-130тоже надо было крутить на декомпрессоре пока лампочка не погаснет)
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.09.2012, 21:42
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Мценск, Орловская обл.
Сообщений: 608
Цитата:
Сообщение от nikolyka Посмотреть сообщение
Просто положи кусок масло-бензостойкой резины в стакан с соляркой и через пол часа она увеличится в размере в два раза.
Значит это была не бензо-маслостойкая резина! Настоящая не увеличивается! Масло нужно лить то, которое рекомендовано заводом изготовителем по классу! Турбина ли там, или её отсутствие, не важно! "Минералка", "синтетика"... это всё БАЗА для масла, вязкость. В современных двигателях, с экологическими требованиями, очень маленькие зазоры в парах трения, и вот тут уже играет роль вязкость масла, толщина и прочность масляной пленки на деталях. Дизельные масла, отличаются от бензиновых, пакетом присадок. Так как продукты сгорания у таких двигателей разные. Сейчас поищу ссылку по классификациям масла.

Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.09.2012, 21:48
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Мценск, Орловская обл.
Сообщений: 608

Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.09.2012, 21:52
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Цитата:
Сообщение от Мерник Посмотреть сообщение
так и я за что :
" В то же время лишено какого-либо основания часто высказываемое мнение о необходимости применения в современном турбодизеле только синтетического масла. И если минеральное масло соответствует рекомендуемому инструкцией по вязкости и классу качества, значит, его можно применять без ограничений, и оно обеспечит заданный межремонтный ресурс мотора"
__________________

Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.09.2012, 21:54
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от BESTLAT Посмотреть сообщение
так и я за что :
" В то же время лишено какого-либо основания часто высказываемое мнение о необходимости применения в современном турбодизеле только синтетического масла. И если минеральное масло соответствует рекомендуемому инструкцией по вязкости и классу качества, значит, его можно применять без ограничений, и оно обеспечит заданный межремонтный ресурс мотора"
именно так. и синтетика за 12000 канистра самые настоящие понты
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.09.2012, 06:54
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Синтетика это точно понты, но если выбирать минералку или полусинтетику, то выбор остатся за полусентетическими маслами! Как в той же статье написано цитата: "синтетическое или полусинтетическое имеет более стабильные характеристики в течение всего срока службы, обеспечивает снижение износа двигателя и увеличение его ресурса."
Вот и основной ответ на минералка или полусинтетика!!!
В турбированные моторы только полусинтетика и 5 минут холостого хода перед остановкой мотора и будет счастье вашему мотору!
А то что завод рекомендует это достаточный минимум чтоб мотор не вышел из строя в гарантийный период!!!!!!!!!
Тогда почему не льем М10-ДМ в импортные моторы скорее всего по характеристика подойдет????? Боимся????? Вот и оно!!!!!

Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.09.2012, 08:09
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от RuslanTX Посмотреть сообщение
Синтетика это точно понты, но если выбирать минералку или полусинтетику, то выбор остатся за полусентетическими маслами! Как в той же статье написано цитата: "синтетическое или полусинтетическое имеет более стабильные характеристики в течение всего срока службы, обеспечивает снижение износа двигателя и увеличение его ресурса."
Вот и основной ответ на минералка или полусинтетика!!!
В турбированные моторы только полусинтетика и 5 минут холостого хода перед остановкой мотора и будет счастье вашему мотору!
А то что завод рекомендует это достаточный минимум чтоб мотор не вышел из строя в гарантийный период!!!!!!!!!
Тогда почему не льем М10-ДМ в импортные моторы скорее всего по характеристика подойдет????? Боимся????? Вот и оно!!!!!
Cинтетика это не понты, а необходимость. Если я работаю при -40 -50 градусах ниже ноля, то и заливаю масло САТ DEO 0W40- синтетику.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.09.2012, 18:19
Постоялец
Профессия: менеджер по перевозкам
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 137
При такой температуре,я бы вообще побоялся трактор заводить.Сталь при такой температуре становится хрупкой как чугун.

Ответить с цитированием
  #80  
Старый 13.09.2012, 19:07
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Cинтетика это не понты, а необходимость. Если я работаю при -40 -50 градусах ниже ноля, то и заливаю масло САТ DEO 0W40- синтетику.
В этих условиях можно и супер синтетику лить

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение