Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 13.03.2012, 13:50
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 107
Моточас, машиночас, обычный час строительной машины. Что это такое, порядок перевода

В данной теме обсуждаем порядок перевода моточасов, машиночасов, обычных часов строительных машин, нюансы расчетов и прочее.

________________________________________

Полезные ссылки

_________________________________________

еще один вопрос, может покажется кому то дурным но все таки спрошу...
Я все понять не могу моточас бульдозера и обычный час это две разные вещи??
на самих моточасах например 8835.9 моточасов, почему после точки начинает идти цифра 7 8 9 если в часе 60 минут?

кто подскажет?

или в моточасе 100 минут?


Последний раз редактировалось Модератор; 25.03.2016 в 17:30..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2012, 14:04
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 84
Привет.Нет 1 мото час равняется 1 часу а после точки идут цыфры они равняются 6 минутам т.е получается у тебя после точки цыфры пороходят от 0 до 10 вот тебе 1 мото час равняется 60 минут.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2012, 14:22
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 107
привет! спасибо большое! а то все понять никак не мог!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2012, 15:12
Модератор
Сообщений: 2,657
Ребята, моточас и час-60мин. это разные вещи. 1 моточас насчитается за 60мин. беспрерывной работы двигателя на максимальных оборотах (максимальной нагрузке), а так он может набежать на пример за 117мин. или вообще за 200мин.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2012, 15:46
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 84
Уважаемый землекоп ты неправ 1 мото час не зависит от оборотов двигателя ты хоть на холостых работай хоть на оборотах всё равно за 1 час ты намотаешь 1 мото час.ПРОВЕРЕНО.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2012, 17:18
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от ЛЕОНИД САТ Посмотреть сообщение
Уважаемый землекоп ты неправ 1 мото час не зависит от оборотов двигателя ты хоть на холостых работай хоть на оборотах всё равно за 1 час ты намотаешь 1 мото час.ПРОВЕРЕНО.
Это вам повезло со счетчиком, мне тоже такие системы попадались, солярку хороше списывать. А определение моточас, потому и мото, им не время считают, а работу которую выполнил двигатель, на пример, за 1м/час он должен сделать 120000оборотов.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2012, 17:30
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Можно словечко вставить?На российской технике стоит счётчик часов в основном на приводе топливного насоса,и считает обороты,и соответственно мото часы.Как старый счётчик электроэнергии.На технике зарубежного производства счётчик работает как обычные часы.Считывает время работы двигателя не зависимо от оборотов
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2012, 18:03
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 84
Да serg61 прав на зарубежной технике счётчик мото часав считает независимо от оборотов двигателя проверял сам что на холостых что на оборотах.Сейчас стали на новые камазы тоже электронные счётчики ставить независимо от оборотов двигателя 6 минут 1 десятая мото часа это сейчас стандарт.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2012, 18:15
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от ЛЕОНИД САТ Посмотреть сообщение
Да serg61 прав на зарубежной технике счётчик мото часав считает независимо от оборотов двигателя проверял сам что на холостых что на оборотах.Сейчас стали на новые камазы тоже электронные счётчики ставить независимо от оборотов двигателя 6 минут 1 десятая мото часа это сейчас стандарт.
на современной технике счётчик моточасов работает не от привода шестерён, а от зарядки генератора. пошла зарядка начал работать счётчик. и ему все равно какие обороты двигателя, главное зарядка есть
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2012, 18:23
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
на современной технике счётчик моточасов работает не от привода шестерён, а от зарядки генератора. пошла зарядка начал работать счётчик. и ему все равно какие обороты двигателя, главное зарядка есть
Ну не всегда от генератора.У меня на Терексе зажигание включил,тикает
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2012, 18:28
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Ну не всегда от генератора.У меня на Терексе зажигание включил,тикает
у тебя на терексе кто то научился часики наматывать. и солярочку сливать. мы так делали... только влететь с этим делом можно. надо что б тикали не от ключа, а от спрятанного тумблера
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2012, 18:34
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
у тебя на терексе кто то научился часики наматывать. и солярочку сливать. мы так делали... только влететь с этим делом можно. надо что б тикали не от ключа, а от спрятанного тумблера
Терекс новый,сам получал.Специально не пакощу,нормы хватает
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2012, 18:39
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Терекс новый,сам получал.Специально не пакощу,нормы хватает
за Терекс утверждать не буду. а на катах и хитачах было так. сейчас сам не сливаю и нормы нет. сколько надо столько и заправляю. босс хвалит за экономию...
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2012, 21:50
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 84
Это на старых моделях техники мот часы работали от зажигания т.е ключ повернул и они начали считать на новой такого нет,пока не заведешь считать не будет.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2012, 16:05
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
на современной технике счётчик моточасов работает не от привода шестерён, а от зарядки генератора. пошла зарядка начал работать счётчик. и ему все равно какие обороты двигателя, главное зарядка есть
Где-то казус...
Тогда проще замутить через лампу давления масла двигателя, чем тянуть отдельный провод от генератора до счетчика моточасов. Или от зажигания запитаться. Я хочу сказать, что частота вращения двигателя влияет на микрозиверты моточасов.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.03.2012, 23:23
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 84
Привет techrep.Нет не влияет частота вращения двигателя на мото часы.Проверьте на любой новой импортной технике секундомером на оборотах поработай и на холостом ходу у тебя одна десятая мото часа перейдёт на другую цифру через 6 минут.Я сам лично засекал на бульдоге CAT D7R2, на хитачи 200 и на камацу 300 и на наших камазах 20т всё сходится 6 минут одна десятая мото часа.Мы между мужиками тоже на эту тему спорили.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2012, 23:50
Модератор
Сообщений: 2,657
Речь идет о том, что эта фигня, не имеет права называться счетчиком моточасов, просто часы - да, но для чего они нужны, не понятно. См. тему Электроника, плюсы и минусы.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.03.2012, 02:51
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от ЛЕОНИД САТ Посмотреть сообщение
Привет techrep.Нет не влияет частота вращения двигателя на мото часы.Проверьте на любой новой импортной технике секундомером на оборотах поработай и на холостом ходу у тебя одна десятая мото часа перейдёт на другую цифру через 6 минут.Я сам лично засекал на бульдоге CAT D7R2, на хитачи 200 и на камацу 300 и на наших камазах 20т всё сходится 6 минут одна десятая мото часа.Мы между мужиками тоже на эту тему спорили.
Не знаю что у вас за счётчик такой, работая на экскаваторах, как с механическим, так и с электронным на мониторе 11 часов безпрерывно на оборотах, обычно примерно проц.80-90 от полных,
счётчик накручивал 12-13 м/ч, и тут главная проблема- куда воткнуть 2-3часа, если начальство больше 10 неподписывает, а работу требует..Если оставить на холостых, чтобы накрутить
часы, часов на 11, больше 8, к сожалению ненакрутит...Проверено.


Последний раз редактировалось 32-20; 17.03.2012 в 02:53..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.03.2012, 07:21
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что эта фигня, не имеет права называться счетчиком моточасов, просто часы - да, но для чего они нужны, не понятно. См. тему Электроника, плюсы и минусы.
На современных машинах стоит простой счётчик работы .На старых российских стоит счётчик мото часов,который более точно подсчитывает мото ресурс и время проведения ТО.Кроме мото часов раньше пользовались таблицей по израсходованному машиной топлива для проведения ТО
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.03.2012, 09:21
Модератор
Сообщений: 2,657
Полностью согласен с Сержем!
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение