Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 29.12.2016, 15:32
Новичок
Сообщений: 3
Порвало кун

Добрый день всем . Нужна консультация знающих людей. Сын отучился и устроился трактористом чистить снег на территории торгового центра.
В метель при расчистке снега на скорости 8-10 км в час ковшом задел край бетонного бордюра . В итоге от бордюра откололся кусочек бетона ( размер примерно 5 на 5 см ) кун порвало ! Сейчас сына заставляют выплатить существенную сумму . Говорят что : 1) кун был без повреждений 2) при этом столкновении ковшом порезало покрышку 3) что из за этого столкновения на покрышке образовалось 3 грыжи .
Хотелось бы услышать мнение знающих трактористов с опытом.
Могло ли покрышку порезать ковшом и образоваться на покрышке из за столкновения 3 грыжи ? ( после того как кун порвали , сын отогнал трактор с территории ТЦ на грузовую зону )
Каким примерно должен быть удар чтоб кун ПОРВАЛО ?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2016, 16:35
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Подробнее бы, что за трактор и что вы называете куном ?

Хотя при любом раскладе, вы предлагаете гадание на кофейной гуще, слишком много может быть нюансов.


Последний раз редактировалось Vos'merkin; 29.12.2016 в 16:37..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2016, 16:54
Новичок
Сообщений: 3
Трактор МТЗ 82. Куном называю запчасть которая соединяет ковш и трактор .
Понятно что гадание на кофейной гуще.. Но мне важно мнение опытных трактористов , при каком ударе может погнуться и порваться кун ? Дело в том что есть все основания полагать что кун и ранее был поврежден . А на сына хотят повесить выплату НОВОГО кун(а)+ покупку новой покрышки. Сам сын говорит что от такого удара ( столкновения ) не могло быть такого повреждения . Зацепил левой стороной ковша ( буквально углом ) , ковш не замят , а говорят что грыжи и порезы на правой покрышке
Сумма совсем не маленькая, по этому мне хочется хоть не много понять, при каких обстоятельствах может погнуться и порваться кун ?.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2016, 17:08
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от Vos'merkin Посмотреть сообщение
Подробнее бы, что за трактор и что вы называете куном ?

Хотя при любом раскладе, вы предлагаете гадание на кофейной гуще, слишком много может быть нюансов.
КУН - копновоз(копнитель) универсальный навесной. Фронтальный погрузчик по сути...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2016, 17:47
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от Кун Посмотреть сообщение
Трактор МТЗ 82. Куном называю запчасть которая соединяет ковш и трактор .
Понятно что гадание на кофейной гуще.. Но мне важно мнение опытных трактористов , при каком ударе может погнуться и порваться кун ? Дело в том что есть все основания полагать что кун и ранее был поврежден . А на сына хотят повесить выплату НОВОГО кун(а)+ покупку новой покрышки. Сам сын говорит что от такого удара ( столкновения ) не могло быть такого повреждения . Зацепил левой стороной ковша ( буквально углом ) , ковш не замят , а говорят что грыжи и порезы на правой покрышке
Сумма совсем не маленькая, по этому мне хочется хоть не много понять, при каких обстоятельствах может погнуться и порваться кун ?.
Вам не сюда. Вам на Фермер.ру. Там мужики такое эксплуатируют ежечасно и знают ВСЁ до мельчайших подробностей.
Много вопросов возникает... Очень и очень мало подробностей.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2016, 17:56
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от Yuri.K. Посмотреть сообщение
Вам не сюда. Вам на Фермер.ру. Там мужики такое эксплуатируют ежечасно и знают ВСЁ до мельчайших подробностей.
Много вопросов возникает... Очень и очень мало подробностей.
Да,на Фермер.ру точно получите исчерпывающий ответ.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2016, 17:59
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
КУН - копновоз(копнитель) универсальный навесной. Фронтальный погрузчик по сути...
Да я знаю что такое КУН, с детства на них работал, просто народ куном называет любой навесной фронтальный погрузчик, да и не только навесной.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2016, 18:05
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Если обычный КУН, обычно их сейчас ПКУ-08 называют, то его сломать легко, тем более об бордюр, очень они хлипкие, особенно современные. А если Юргинская ПФ-1 или нечто похожее, то там уже надо немного постараться, хотя тоже гнули стрелу, при чем не ударом, а просто грунт толкали, тракторист переусердствовал, прям до упора толкал на первой.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2016, 18:09
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
Странная тема. Если до него была трещина, то будет видно, если он порвал, то разрыв будет чистым..сломать на скорости не сложно. Здесь не помогут

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2016, 22:13
Новичок
Сообщений: 3
Всем спасибо за ответы.
Какого производства не знаю.. Уточню.
И что было тому кто погнул кун толкая грунт.?
Сын говорит у них в тракторе какая то баночка с гайками стоит, и при расчистки снега ( когда на скорости сталкивали большие кучи ) эта баночка падает , гайки рассыпаются. А здесь даже эта баночка от удара не упала...
Я вижу как он переживает, мне очень хочется ему помочь.. А чем помочь не знаю... Влт и стараюсь расспросить.. Старался на работу устроиться чтоб мне помочь и так получилось ( Сейчас ни зарплату не отдают , ни трудовую

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2016, 22:42
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от Кун Посмотреть сообщение
Добрый день всем . Нужна консультация знающих людей. Сын отучился и устроился трактористом чистить снег на территории торгового центра.
В метель при расчистке снега на скорости 8-10 км в час ковшом задел край бетонного бордюра . В итоге от бордюра откололся кусочек бетона ( размер примерно 5 на 5 см ) кун порвало ! Сейчас сына заставляют выплатить существенную сумму . Говорят что : 1) кун был без повреждений 2) при этом столкновении ковшом порезало покрышку 3) что из за этого столкновения на покрышке образовалось 3 грыжи .
Хотелось бы услышать мнение знающих трактористов с опытом.
Могло ли покрышку порезать ковшом и образоваться на покрышке из за столкновения 3 грыжи ? ( после того как кун порвали , сын отогнал трактор с территории ТЦ на грузовую зону )
Каким примерно должен быть удар чтоб кун ПОРВАЛО ?
КУН на МТЗ при работе почти всегда с трещинами. Конструкция хлипкая. Порвало покрышку? Если только порезать осколком бордюра могло. А про грыжи - сомневаюсь, что от удара. Диск помять еще можно. Мое мнение - пытаются развести. Пусть идут в суд.
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2016, 08:14
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от змей_57 Посмотреть сообщение
КУН на МТЗ при работе почти всегда с трещинами. Конструкция хлипкая. Порвало покрышку? Если только порезать осколком бордюра могло. А про грыжи - сомневаюсь, что от удара. Диск помять еще можно. Мое мнение - пытаются развести. Пусть идут в суд.
Я склоняюсь от написанного, что развод.
Слишком уж большой букет всего, от простого удара.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2016, 16:53
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 74
Цитата:
Сообщение от Кун Посмотреть сообщение
Добрый день всем . Нужна консультация знающих людей. Сын отучился и устроился трактористом чистить снег на территории торгового центра.
В метель при расчистке снега на скорости 8-10 км в час ковшом задел край бетонного бордюра . В итоге от бордюра откололся кусочек бетона ( размер примерно 5 на 5 см ) кун порвало ! Сейчас сына заставляют выплатить существенную сумму . Говорят что : 1) кун был без повреждений 2) при этом столкновении ковшом порезало покрышку 3) что из за этого столкновения на покрышке образовалось 3 грыжи .
Хотелось бы услышать мнение знающих трактористов с опытом.
Могло ли покрышку порезать ковшом и образоваться на покрышке из за столкновения 3 грыжи ? ( после того как кун порвали , сын отогнал трактор с территории ТЦ на грузовую зону )
Каким примерно должен быть удар чтоб кун ПОРВАЛО ?
я не понимаю как они могут наболтать за это все оператор не материально ответственное лицо он может его с горы в реку и ему ты ничего не сделаеш максимум оклад удержиш а вот если в договоре прописано что отвечаеш материально за этот трактор то извени придется купить новый такшто будте внимательны

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2016, 17:50
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Московская обл
Сообщений: 84
КУН на МТЗ сделан для того,чтобы двигать опилки.При ударе\при очень хорошем ударе\ гнет и стрелу и стойку КУНа,и сам ковш.При ударе еще может лопнуть корпус промежутки и корпус КПП,это у них самое слабое место.Кун до этого варился или нет?Если варился,то его уже сломали до Вас.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2017, 01:40
fin fin вне форума
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Котлован.Тверская обл.
Сообщений: 297
из всех ваших постов напрашивается несколько выводов.с одного удара,толчка-стрелу согнуть можно но привести к разрушению покрышки-бред.не ясно только-как согнута стрела в вашем случае.то что куном били до этого-ясно из вашего описания про баночку с гайками-когда никогда под но кучей снега должно что то оказаться что остановит такую эксплуатацию.в общем то виноват тракторист в поломке куна-раз разорвало раму значит эксплуатация с нарушением режима эксплуатации этого куна,радоваться надо что не лопнул средник.разорвавнная покрышка колеса об ковш-вина тракториста и тут не важно сколько и почему обнаружилось грыж после разбора полётов.вполне возможно резина не соответствовала по нагрузке под кун-ньюансов много,всего учесть в таком случае не возможно тем более выслушивая только одну сторону,не видя проблемы в живую.старайтесь бодаться с хозяевами трактора,но сложно это будет.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение