Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о миниэкскаваторах, минипогрузчиках и пр. мини
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 20.09.2016, 20:13
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Проблема с мини-самосвалом Terex HD1000 (привод - Hydrostatic)

Добрый вечер, форумчане!

Столкнулся с неожиданной проблемой после двух лет владения этим аппаратом - не хочет ехать.
Итак, по порядку.
Исходные данные - мини-самосвал (он же - мини-думпер) Terex HD1000 (он же - Benford HD1000) с двигателем Kubota D905 и приводом Hydrostatic на все 4 колеса.
Судя по всему - не досмотрел за уровнем гидравлической жидкости. В очередной раз завел самосвал, все работает, а ехать он отказывается и вперед и назад (при этом бикает при движении рычагом назад). То есть самосвал поворачивается, поднимает и опускает кузов, опрокидывает его, но ехать не хочет.
Разобрал немного обшивку - добрался до самой этой коробки Hydrostatic, куда приходит трос от рукоятки управления - двигаю прямо там трос - тот же результат.
Первым делом проверил уровень гидравлического масла - он ниже минимума (судя по всему подтекает магистраль к одному из колес)
Сама жидкость прозрачная, нормального цвета, сменил фильтр, долил жидкости до максимума. Ехать самосвал после этого все равно не хочет.
В чем может быть проблема еще?
Может система завоздушилась и надо ее прокачивать каким-то образом?
Всем заранее спасибо!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2016, 10:30
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Нашел схему гидравлики этого мини думпера, вдруг это поможет.
Вдруг там есть что-то вроде safety switch, который могу отключить движение при низком уровне масла..
Вложения
Тип файла: pdf Terex_hd1000-EN.pdf (313.7 Кб, 42 просмотров)

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2016, 11:51
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Цитата:
Сообщение от Kaputin Посмотреть сообщение
Нашел схему гидравлики этого мини думпера, вдруг это поможет.
Вдруг там есть что-то вроде safety switch, который могу отключить движение при низком уровне масла..
Не ожидайте от него такого.
Там(на насосе хода) стоит электромагнитный клапан на включение движения. Вероятно на нём нет питания. Отключаться может от ручника или ещё чего-то. Проверяйте по проводам до него или схемку найти.
А вот если там питание есть, причины уже в насосе хода - шлицы или нейтраль.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)


Последний раз редактировалось Rrrayder; 23.09.2016 в 12:02..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2016, 21:55
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Нашел на насосе только одно подключение - там трех-контактная клемма такая хитрая стоит. Смущает что контактов сразу три вместо одного.
Сделал фото, обвел это место красным. Это действительно тот самый клапан?
Сейчас попробую найти схему электрики для этого думпера
Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumb_IMG_5560_1024.jpg
Просмотров: 21
Размер:	206.1 Кб
ID:	29751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumb_IMG_5558_1024.jpg
Просмотров: 19
Размер:	328.2 Кб
ID:	29752  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumb_IMG_5561_1024.jpg
Просмотров: 24
Размер:	156.6 Кб
ID:	29753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumb_IMG_5557_1024.jpg
Просмотров: 22
Размер:	161.2 Кб
ID:	29754  



Последний раз редактировалось Kaputin; 24.09.2016 в 21:58..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2016, 22:04
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Нашел схему, здесь кроме "Solenoid - Transmission Dump" не могу найти ничего относящегося к насосу.
Может кто-нибудь сможет лучше разобраться?
Заранее огромное спасибо!
Без самосвала сейчас как без рук
Вложения
Тип файла: pdf Terex_hd1000-EN_el.pdf (657.3 Кб, 32 просмотров)

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2016, 22:25
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Еще хотел такой момент уточнить по симптомам.
Машина ездила без каких-либо проблем и в последний раз я припарковал ее где обычно. На другой день она просто отказалась ехать. То есть никаких предварительных ухудшений состояния не было и резкой остановки работы тоже. Просто однажды утром думпер отказался ехать.
Это скорее признак проблемы с клапаном (иначе говоря с электрикой) или это вполне может быть износ каких-то деталей внутри насоса?
Спасибо!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2016, 23:00
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Да, это он и есть. Самый обычны соленоид. 3 контакта для зеркального переворота фишки. там или 2 плюса и минус или 2 минуса и плюс. Не помню. Не важно. В самой фишке только 2 провода.
В схеме есть 17 контроллер. У него 3 лампы. При заведённой машине и когда вы сидите в кресле должны гореть все три лампы. У нас "ведьма" есть, там эти три лампы прям на панели, как у вас не знаю. сморите лампы, проверьте питание на клемме соленоида. Если лампа не горит(а вероятно поджопник будет ругаться), проверьте переключатель под\ в сиденье. Найдёте по проводам из него.
Ещё есть кнопка аварийной установки, посмотрите её контакты и питание, в нормальном состоянии контакты замкнуты.
Не забудьте про предохранители, хотя если все лампы горят штатно, особо если переключение направление работает штано и лампы загораются как обычно.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2016, 23:42
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Большое спасибо! Завтра буду пробовать

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2016, 15:44
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Все проверил. Нашел этот контроллер - горит только одна лампа.
В фишку, которая цепляется на клапан, приходят 3 провода - 2 черных и 1 бело-оранжевый. Проверял по бело-оранжевому - на него питание не приходит. Нашел один предохранитель на 40А поплавленный немного, заменил его на 30А - ничего не изменилось.
Под креслом у меня никаких проводов нет, кнопки аварийной остановки тоже нет.
Единственное я пока что не выяснил какой из соленойдов отвечает за этот насос. На планке их 8 штук - 2 больших и 6 маленьких. Судя по всему, искомый соленойд один из больших, но как узнать наверняка?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5582.jpg
Просмотров: 19
Размер:	433.4 Кб
ID:	29758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5585.jpg
Просмотров: 20
Размер:	770.9 Кб
ID:	29759  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5586.jpg
Просмотров: 16
Размер:	808.6 Кб
ID:	29760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5588.jpg
Просмотров: 21
Размер:	709.9 Кб
ID:	29762  


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2016, 16:42
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Не соленоид, а реле. Соленоид стоит на насосе. Идите по проводам от соленоида к этому контроллеру. А дальше от проводов на контроллере. Не горит 3я лампа, она на ход завязана. Либо проверяйте проводку, либо плюньте и киньте 12вольт напрямую на соленоид.
А так проверяйте проводку блока как по схеме. Нейтраль, выключатели т .д.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2016, 23:02
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Прошелся по всем проводам, от соленойда до контроллера всего одно соединение на фишке, никаких предохранителей или других разрывов нет. Нашел кнопку аварийной остановки, оказалось ее зачем-то демонтировали и убрали под рулевую колонку. Она отрубает полностью мотор - он глохнет.
Еще обнаружил что есть четыре аналогичных клеммы (как на клапане том) - но уже видимо клапан отдельный на каждое колесо. Ту проводку еще не смотрел, но думаю вряд ли проблема там, все четыре колеса ведь одновременно стоят.
Проводка сильно завязана на те 8 реле на планке. В реле не может быть проблемы?
Завтра попробую запитать этот соленойд на клапане напрямую.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2016, 23:24
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Я писал про проводку на контроллер. Что на него приходят все сигналы от переключателей и т.д. Сперва найдите в проводке контроллера выход с поджопника. Вероятно его также срезали и убрали в недры машины, просто соединив провода напрямую на плюс. 3я лампа как бы намекает, что этого напряжения и нет. Уже потом соплю кинуть, ну или на ваше успотрение.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)


Последний раз редактировалось Rrrayder; 25.09.2016 в 23:28..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2016, 00:14
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
Что это за "поджопник" такой? какой-то датчик в кресле?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2016, 02:49
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от Kaputin Посмотреть сообщение
Что это за "поджопник" такой? какой-то датчик в кресле?
Да, датчик присутствия оператора в кресле.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2016, 23:19
VIP
Профессия: Сервис-инженер Kubota
Адрес: +7(931)318-37-93 kubota-service@yandex.ru
Аватар для Артур Ромасенко
Сообщений: 1,027
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Да, датчик присутствия оператора в кресле.
У меня был знакомец - крановщик башенный на Либхеррах, рассказывал, там на джойстиках датчики, не отпустить, сразу блокировка штырит...

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2016, 20:54
Новичок
Профессия: Пчеловод
Сообщений: 10
В общем если давать на тот клапан 12В напрямую - думпер ездит. По цепочке пока не могу определить где сигнал пропадает. думаю в крайнем случае пустить этот провод прямой, просто видимо предохранитель туда вставить. Вопрос в том - какой предохранитель, 15А или больше?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение