Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 13.12.2013, 12:32
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Мастерство экскаваторщика

Всем ли оно дано,когда оно приходит и можно ли его пропить.
Кто то об этом задумывается,кто то нет.Но думаю всем приходилось не раз наблюдать за работой экскаватора со стороны и оценить проделанную работу ,заодно и экскаваторщика.Сравнить с другим.Естественно у всех получается по разному,у кого то наковыряно,хоть и геометрично,у кого то наоборот-гладко,но косо.И работают все по разному,одни слишком медленно,другие неточно или резко,а кто то быстро и плавно.Но это я образно,как еще объяснить то.
Вот и задумаешься как достигается настоящее мастерство. Что дает такой эффект.Просто годы тренировок или определенная функция мозга развита.Естественно познания,эстетичность,и другое.
Хотелось бы услышать мнения на этот счет.


Последний раз редактировалось Wadim100; 14.12.2013 в 19:16..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2013, 13:35
VIP
Профессия: Машинист.владелец
Адрес: Тверская обл.
Аватар для МИШАГА
Сообщений: 1,034
я думаю это мозг. знаю одного товарища который чкм больше под градусом тем качественнее работа

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2013, 15:28
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://youtu.be/_fxrCGoHUus
Аватар для KENT
Сообщений: 1,294
...

Цитата:
Сообщение от МИШАГА Посмотреть сообщение
я думаю это мозг. знаю одного товарища который чкм больше под градусом тем качественнее работа
A если в хлам ?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2013, 19:27
VIP
Профессия: Всё понемногу
Адрес: Домашний
Аватар для backhoe
Сообщений: 543
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Всем ли оно дано,когда оно приходит и можно ли его пропить.
Кто то об этом задумывается,кто то нет.Но думаю всем приходилось не раз наблюдать за работой экскаватора со стороны и оценить проделанную работу ,заодно и экскаваторщика.Сравнить с другим.Естественно у всех получается по разному,у кого то наковыряно,хоть и геометрично,у кого то наоборот-гладко,но косо.И работают все по разному,одни слишком медленно,другие неточно или резко,а кто то быстро и плавно.Но это я образно,как еще объяснить то.
Вот и задумаешься как достигается настоящее мастерство. Что дает такой эффект.Просто годы тренировок или определенная функция мозга развита.Естественно познания,эстетичность,и другое.
Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
Холодный рассудок.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2013, 19:56
VIP
Профессия: тракторист широкого и узкого профиля
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Цитата:
Сообщение от МИШАГА Посмотреть сообщение
я думаю это мозг. знаю одного товарища который чкм больше под градусом тем качественнее работа
я летом тоже работал с одним молдаванином на обьекте- рискованный парень, но обшлось без инцидентов.
был бы хозяином -повесил бы на ближайшей березе за изнасилование техники.
А по работе да, точные взвешенные ювелирные движения-ни одного лишнего сантиметра или лишнего действия

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2013, 21:44
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от backhoe Посмотреть сообщение
Холодный рассудок.
Холодным рассудком обычно обладают люди не творческие.
Нервишки железные надо иметь,чтоб обладать этим самым холодным рассудком.
По поводу работать на стакане,лично я против.Знаю одного машиниста,так тот не пил.Специалистом хорошим числиться.Как то с бригадой украинцев работал,а там у них каждый день праздник.У кого то из них случилось в семье пополнение.Так они этого экскаваторщика уговорили выпить с ними.А пенсионер один, с ним работал на треллёвке,сказал что мол ему нельзя.Так через пол-часика мне довелось наблюдать,как этот пенсионер удирал от него на треллёвочнике,а тот,которому нельзя было,очень ловко ловил на ходу его ковшом за щит.Мастерски даже очень.
За собой замечаю,что на второй день работы (работаю два-два) я управляю экскаватором лучше.В отпуске был.вышел и потребовалось пару часов,чтоб стать с машиной одним целым.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2013, 10:52
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Всем ли оно дано,когда оно приходит и можно ли его пропить.
Кто то об этом задумывается,кто то нет.Но думаю всем приходилось не раз наблюдать за работой экскаватора со стороны и оценить проделанную работу ,заодно и экскаваторщика.Сравнить с другим.Естественно у всех получается по разному,у кого то наковыряно,хоть и геометрично,у кого то наоборот-гладко,но косо.И работают все по разному,одни слишком медленно,другие неточно или резко,а кто то быстро и плавно.Но это я образно,как еще объяснить то.
Вот и задумаешься как достигается настоящее мастерство. Что дает такой эффект.Просто годы тренировок или определенная функция мозга развита.Естественно познания,эстетичность,и другое.
Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
не Всем это дано

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2013, 12:07
Новичок
Профессия: Машинист бульдозера
Адрес: г.Воркута, рес-ка Коми.
Аватар для dimon-muhomor
Сообщений: 40
А я считаю это не великий дар управлять техникой. Одним быстрее даётся другим надо больше усилий приложить. И от характера человека тоже многое думаю зависит. Но когда желание есть то можно научиться!!! Я не экскаваторщиком работаю, а бурильщиком. На время отпуска машиниста подменял два лета подряд. Работу делал которую требовалось. Но закрывать ковшом спичечные коробки наверно не получится. На бурилке работа более нервная((( Но опыт есть опыт. Сравнивать новичка с матерым машинистом я не стану!

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2013, 14:27
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от dimon-muhomor Посмотреть сообщение
А я считаю это не великий дар управлять техникой. Одним быстрее даётся другим надо больше усилий приложить. И от характера человека тоже многое думаю зависит. Но когда желание есть то можно научиться!!! Я не экскаваторщиком работаю, а бурильщиком. На время отпуска машиниста подменял два лета подряд. Работу делал которую требовалось. Но закрывать ковшом спичечные коробки наверно не получится. На бурилке работа более нервная((( Но опыт есть опыт. Сравнивать новичка с матерым машинистом я не стану!
закрывать коробки это вовсе не показатель мастерства

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2013, 17:17
Новичок
Профессия: Машинист бульдозера
Адрес: г.Воркута, рес-ка Коми.
Аватар для dimon-muhomor
Сообщений: 40
Нет, не показатель. Это я как пример привёл. Я думаю что показатель мастерства это способность машиниста находить ту грань когда поставленные задачи выполняются и техника до аварийного состояния не доводится. а это бывает очень не просто.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2013, 17:26
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от игорь jcb Посмотреть сообщение
не Всем это дано
То что это не всем дано ,мы знаем.Вот пытаемся выяснить почему это не всем дано.
Когда искал работу экскаваторщиком,а опыта у меня посчитай никакого и не было,звонил по объявлениям.Не брали ни где.Но как то раз сказали приезжай,у нас легкая работа (погрузка самосвалов) поработаешь,попривыкнешь к технике.посмотрим,что ты из себя представляешь.И предупредили,мол будут на тебя водители жаловаться-распрощаемся,добавив вот эти слова-"это не всем дано"

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2013, 17:36
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от dimon-muhomor Посмотреть сообщение
А я считаю это не великий дар управлять техникой. Одним быстрее даётся другим надо больше усилий приложить. И от характера человека тоже многое думаю зависит. Но когда желание есть то можно научиться!!! Я не экскаваторщиком работаю, а бурильщиком. На время отпуска машиниста подменял два лета подряд. Работу делал которую требовалось. Но закрывать ковшом спичечные коробки наверно не получится. На бурилке работа более нервная((( Но опыт есть опыт. Сравнивать новичка с матерым машинистом я не стану!
Дар то может и не очень великий,если учесть сколько у нас машинистов.Только вот некоторые как ковыряли,так и ковыряют всю жизнь.Спорить с этим надеюсь не будут тут.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2013, 21:39
Новичок
Профессия: Машинист бульдозера
Адрес: г.Воркута, рес-ка Коми.
Аватар для dimon-muhomor
Сообщений: 40
Я не буду спорить точно. Думаю уважать мнение людей признак человеческой зрелости. Расскажу просто историю из своей жизни. В 16 лет пошёл я учиться в ДОСАФ на водителя кат ВС. Первое вождение моё в школе совпало с тем что это было первое вождение в моей жизни да ещё на ам. КаМАЗ. Сколько я наслушался оскорблений от инструктора и фраз о том что-если тебе не дано водить автомобиль КаМАЗ то иди учись на сапожника. В итоги экзамен я сдал с первого раза в отличии от тех кто хорошо водил с первых занятий вождения. некоторые пдд по семь раз пересдавали. Даже получив права я водил не важно. Но с опытом всё пришло. Одарённым людям конечно легче всё даётся. А другим приходится сопли намотав на кулак идти дальше. Наплевав на мнение супер водителей и ассов-машинистов. Просто в гараже наслушаешься от всех кто какой херовый машинист тракторист или водитель со временем понимаешь что всё это пустое.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2013, 23:17
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
.И предупредили,мол будут на тебя водители жаловаться-распрощаемся,добавив вот эти слова-"это не всем дано"
С водителями дружить нужно всегда , или держать хорошие отношения, ведь сколько времени вместе проводим, порой больше чем с женами ..
И верно, некоторые мастера не могут определить квалификацию экскаваторщика самостоятельно, вроде ковшом машет и машет, Вот и спрашивают с водителей, правильно ли грузит, есть ли простои и т.д.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2013, 23:24
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от dimon-muhomor Посмотреть сообщение
Одарённым людям конечно легче всё даётся. А другим приходится сопли намотав на кулак идти дальше. Наплевав на мнение супер водителей и ассов-машинистов. Просто в гараже наслушаешься от всех кто какой херовый машинист тракторист или водитель со временем понимаешь что всё это пустое.
Меня лично напрягает, слышать байки про супер экскаваторщиков, вот мол был такой то раньше, ушел на пенсию/уволился. И все шкурой понимаешь, что тебя сейчас по нему оценивают.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.12.2013, 17:49
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
Я хвалиться не буду, но работал в паре с матёрым машинистом с 10 летнем стажем. Грузили синхронно машины грунтом, я старался, успевал за ним. Конечно у меня лишние движения, секундные задержки и т.д, но как то машинок поровну грузили. Но вот впечатлило меня то, что он долбил и чиркал кузов каждого второго самосвала.... Мой то стаж всего месяц....

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.12.2013, 19:08
VIP
Сообщений: 960
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Я хвалиться не буду, но работал в паре с матёрым машинистом с 10 летнем стажем. Грузили синхронно машины грунтом, я старался, успевал за ним. Конечно у меня лишние движения, секундные задержки и т.д, но как то машинок поровну грузили. Но вот впечатлило меня то, что он долбил и чиркал кузов каждого второго самосвала.... Мой то стаж всего месяц....
Дык уже похвалился..

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.12.2013, 19:18
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Дык уже похвалился..
+5.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2013, 19:23
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Дык уже похвалился..
Да ничего страшного
Сам себя не похвалишь,никто не похвалит,тем более начальство
Стараешься,делаешь,а командиры думают,что так и должно быть,мол любой так сделает
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2013, 20:02
VIP
Профессия: Всё понемногу
Адрес: Домашний
Аватар для backhoe
Сообщений: 543
Re: Ответ

Для меня , я так считаю, эталон профессионала - форумчанин МИШАГА !


Последний раз редактировалось Модератор; 16.12.2013 в 10:01..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение