Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о миниэкскаваторах, минипогрузчиках и пр. мини
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #401  
Старый 04.03.2017, 22:02
Модератор
Сообщений: 2,657
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! К Вам пару вопросов по эксплуатации мини экс-а. Первый - каким приемом лучше рвать асфальт, делал вылет побольше, тянешь рукоять и подворачиваешь ковш - пару камешков в стекло уже получил. Может есть смысл ставить средний вылет, и зацепив подрывать в верх стрелой, но как то за зубы страшно, получается на них нагрузка поперечная.
Второе - бордюры. Как резиновые гусеницы терпят перезд через них, и работа - пол машины на газоне стоит, а другая половина висит на отвале упертом в асфальт. Бордюры переезжаю строго под прямым углом, предварительно приподняв перед (зад).
Буду благодарен за советы и по другим нюансам работы, на маленькой технике никогда не работал, да еще на резинках к тому же...

Ответить с цитированием
  #402  
Старый 04.03.2017, 22:18
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! К Вам пару вопросов по эксплуатации мини экс-а. Первый - каким приемом лучше рвать асфальт, делал вылет побольше, тянешь рукоять и подворачиваешь ковш - пару камешков в стекло уже получил. Может есть смысл ставить средний вылет, и зацепив подрывать в верх стрелой, но как то за зубы страшно, получается на них нагрузка поперечная.
Второе - бордюры. Как резиновые гусеницы терпят перезд через них, и работа - пол машины на газоне стоит, а другая половина висит на отвале упертом в асфальт. Бордюры переезжаю строго под прямым углом, предварительно приподняв перед (зад).
Буду благодарен за советы и по другим нюансам работы, на маленькой технике никогда не работал, да еще на резинках к тому же...
Может и не ко мне это относится, да и не мне советы давать, а очень коротко, так...... как сердце подскажет, так и работай.
Сколько я не смотрел и сколько не опасался, а порвал гусянку там, где совсем не ожидал.
Так же и со стеклом.
Вырезал из оргстекла по размерам и воткнул, как защиту. Так показалось в один момент, что даже хуже. А от ударов камнями и кусками бетона и асфальта, то если судьба, то никуди и не денешься.
У тебя ж опыта, хоть карманы пришивай. Чё в жизни не бывало то?
Самое важное, что я считаю, то отношение руководства ко всему, что происходит.
У меня, конкретно, как бы я не искал им оправдания (руководству), но в последнее время, все больше и больше отвращение возникает.
Бьют реально по рукам за ВСЁ. как бы не старался, а всё плохо.

ПОТОМУ.
Переезжаю бордюры (уже) пофиг как. И боком и раком и .......
Копаю так же.
Как мне удобно, так и делаю.
Конечно, стараюсь всё это дело минимизировать и смягчать, но не очень усердствую.

УСПЕХОВ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03414.jpg
Просмотров: 76
Размер:	683.1 Кб
ID:	31548  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #403  
Старый 04.03.2017, 23:45
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
я на миниках не рвал(не работал) а на обычных.. за чем рвать? зубы подсунул и одновременно ковш на закрытие рукоять от себя стрела вниз.. и отламывай пластами.. главное врезаться.. асфальт легко ломается, с бетоном намного сложнее..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #404  
Старый 05.03.2017, 00:04
Модератор
Сообщений: 2,657
Да, отношение руководства - это больной вопрос, то руководство которое за технику отвечает - за меня горой стоит, а некоторые из тех, что отвечают за работу - стараются обосрать при каждом удобном случае. Сам же, категорически отказываюсь нарушать ТБ, и гробить технику, тем более что машину только купили в октябре, сам получал, правда выбирать не с чего было - он первый в стране.

Ответить с цитированием
  #405  
Старый 05.03.2017, 09:15
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Да, отношение руководства - это больной вопрос, то руководство которое за технику отвечает - за меня горой стоит, а некоторые из тех, что отвечают за работу - стараются обосрать при каждом удобном случае. Сам же, категорически отказываюсь нарушать ТБ, и гробить технику, тем более что машину только купили в октябре, сам получал, правда выбирать не с чего было - он первый в стране.
Начальству свойственно быстро и резко менять настроение по любому поводу. Самое главное во всех спорах, так сам понимаешь, то прибыль. Обороты капитала. Просто ты своими инструкциями и правилами можешь, в прекрасный момент, сам себе вырыть могилу.
Выхлоп важней им всем.
Капитализм сделал из людей собак. Они готовы грызть лаять и кусать , лишь бы перетянуть на себя одеяло. Как бы ты не делал и не старался, один хрен плохо. Потому, Я лично, уж очень сильно стал юлить и изворачиваться между всех этих злобных шавок и волкодавов. Где то схитрю, где то совру нагло, где то ляпну что несуразное.
Но работать надо и дома семья ждёт тебя и жить ещё охота и нервы поберечь.
Так и работаем.
Новый, не новый, старый иль убитый, а спрос за сделанную работу с тебя.
Я помню круглые глаза удивления и ужаса, что бригада заикнулась , НЕ ПОДУМАВ, что я не в состоянии то-то и то-то сделать. Выражение лица и шипение боссов....а нафига мы тебя держим и за что платим? Прям читалось без словаря.
Что то ломаю, что то нет. Что то переезжаю, а что то и нет. По всякому. Но чтобы постоянно тыкать невозможностью техники, то никак.
Буквально в среду заткнул за пояс своей работой вершину айсберга фирмы. В пятницу мне его бригада выносила своё "КУ". А что сделал то? Слегка , осторожно, нарушил правила работ. Для чего? Избавил мужиков от двухчасового физического труда под дождём. Выхлоп? Эти 2 часа дали им фору и они в четверг уже в 11 часов пошли домой. Пятница выходной. Избавили и меня тем самым от поездки к ним на помощь. Им хорошо и мне так же. Могло плохо кончится? Нет. Не особо. Если не спеша и с мозгами, то "МЫ" многое можем. ПРОСТО..... инструкций и последствий боимся.
Понятное дело, что есть ситуации, когда присутствует маразм. Но тут и спецом быть не надо.
ТО ЕСТЬ.
Если ты выполняешь работу почти постоянно на высоте, то в прекрасный момент, когда коснётся чего то ахового, люди тебя поймут и ничего плохого не скажут, а одобрительно загудят хором.
Вот и шакалы превращаются в милых лабрадоров.

Чё написал?
Чё й та.
Но я так мыслю и работаю.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #406  
Старый 05.03.2017, 13:24
Модератор
Сообщений: 2,657
Очень давно, один очень грамотный и опытный человек, обучал меня азам планировки бульдозером, ну и еще многим вещам. Так он говорил, что никогда не надо отказываться от работы, мотивируя тем что машина не потянет или сам не могу. Надо всеми силами показать, что стараешься сделать, а показывать надо конечно с умом - чтобы иммитация кипучей деятельности выглядела как твое истинное рвение. Тогда и претензий не будет, наоборот остановят - не рви мол, зря машину.

Ответить с цитированием
  #407  
Старый 05.03.2017, 15:12
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Очень давно, один очень грамотный и опытный человек, обучал меня азам планировки бульдозером, ну и еще многим вещам. Так он говорил, что никогда не надо отказываться от работы, мотивируя тем что машина не потянет или сам не могу. Надо всеми силами показать, что стараешься сделать, а показывать надо конечно с умом - чтобы иммитация кипучей деятельности выглядела как твое истинное рвение. Тогда и претензий не будет, наоборот остановят - не рви мол, зря машину.
Как бы это и пытался я сказать. У тебя складней получилось.

Паршивый фактор того, что вокруг миника вечно 3-6 человек труться. Каждому свой нос сунуть надо.
На больших попроще с этим делом.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #408  
Старый 07.03.2017, 21:57
VIP
Профессия: Сервис-инженер Kubota
Адрес: +7(931)318-37-93 kubota-service@yandex.ru
Аватар для Артур Ромасенко
Сообщений: 1,020
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Очень давно, один очень грамотный и опытный человек, обучал меня азам планировки бульдозером, ну и еще многим вещам. Так он говорил, что никогда не надо отказываться от работы, мотивируя тем что машина не потянет или сам не могу. Надо всеми силами показать, что стараешься сделать, а показывать надо конечно с умом - чтобы иммитация кипучей деятельности выглядела как твое истинное рвение. Тогда и претензий не будет, наоборот остановят - не рви мол, зря машину.
Камрад, +100500 и тыщу раз сверху подпишусь под твои слова. Как Жванецкий говорил:"ТщщательнЕе надо бы...)

Ответить с цитированием
  #409  
Старый 07.03.2017, 22:06
VIP
Профессия: Сервис-инженер Kubota
Адрес: +7(931)318-37-93 kubota-service@yandex.ru
Аватар для Артур Ромасенко
Сообщений: 1,020
Цитата:
Сообщение от Yuri.K. Посмотреть сообщение
Как бы это и пытался я сказать. У тебя складней получилось.

Паршивый фактор того, что вокруг миника вечно 3-6 человек труться. Каждому свой нос сунуть надо.
На больших попроще с этим делом.
Юра, больших муханизмофф побаиваются...Наипнёт, так насовсем, а от касания "верхней части тела" ковшом миниэкскаватора просто можно щёчку от грязьки обтереть - просто шоколад... Гы-гы-гы...

Ответить с цитированием
  #410  
Старый 22.03.2017, 21:57
Модератор
Сообщений: 2,657
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Спешу поделиться радостью - сегодня меня осчастливили планировочным ковшем. Ширина - 150см, в поперечнике - 40см, глубина - около 35см., объем получается примерно 0.15 - 0.2 м/куб. Мой штатный ковш имеет ширину 40см, и объем согласно шильде - 0.068 и 0.075м/куб, видимо даны объемы геометрический и рабочий (с шапкой). По таблице макс.нагрузка при полном вылете 354кг, масса экса - 5360кг. Вот теперь мне интересно, что случится раньше - сковырнется экскаватор при боковой выгрузке, нае...нется гидравлика, или треснут стрела с рукоятью. Буду очень благодарен всем, разделившим со мной такую благодать!
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #411  
Старый 23.03.2017, 00:10
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
стрянный вопрос..вообще то сломаться ничего не должно, просто будет падать) что бы не падал ставим ходовку "НАИСКОСОК"
у меня конечно не миник, но пустой ковш весит 2 с половиной тонны, объём 2.4 куба.так же про боковом черпании или выгрузке экс "клюёт" .. но ничего не ломается))
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #412  
Старый 27.03.2017, 19:10
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
стрянный вопрос..вообще то сломаться ничего не должно, просто будет падать) что бы не падал ставим ходовку "НАИСКОСОК"
у меня конечно не миник, но пустой ковш весит 2 с половиной тонны, объём 2.4 куба.так же про боковом черпании или выгрузке экс "клюёт" .. но ничего не ломается))
Так же уверен что ничего НЕ сломается!!! Даже мой ЭП 14-ти летнего возраста просто падает если тяжко или "мычит" но сам себе "руку" не отрывает.
Принцип, я думаю, такой же что и на большом "брате" - поднимет сколько сможет.
Асфальт рвать - клыками через ковш как рычаг, cat 316 об этом написал. Если рвать стрелой и рукоятью, то из за маленького веса при срывании кидается камнями не хило, при чём в себя. Ещё способ рвать от себя - клыки подсовываешь под асфальт вывернув ковш на разгрузку и стрелой или рукоятью поднимаешь. Как прямой лопатой.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #413  
Старый 27.03.2017, 20:11
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Спешу поделиться радостью - сегодня меня осчастливили планировочным ковшем. Ширина - 150см, в поперечнике - 40см, глубина - около 35см., объем получается примерно 0.15 - 0.2 м/куб. Мой штатный ковш имеет ширину 40см, и объем согласно шильде - 0.068 и 0.075м/куб, видимо даны объемы геометрический и рабочий (с шапкой). По таблице макс.нагрузка при полном вылете 354кг, масса экса - 5360кг. Вот теперь мне интересно, что случится раньше - сковырнется экскаватор при боковой выгрузке, нае...нется гидравлика, или треснут стрела с рукоятью. Буду очень благодарен всем, разделившим со мной такую благодать!
Я лично сразу, а потом , посмотрев на меня, и два других, залепили пластины , да побольше. Один ещё туда сюда, а второй и боковины уфиндочил такие, что весу чуть ли не в 2 раза прибавилось. Сейчас его ковш планировочным сложно назвать. Как загребёт, так загребёт. Масса хорошая получается.

По поводу опрокидывания. То , набок заваливается на всю стрелу и при этом, заламывает гусянку. И заламывает хорошо. Всему остальному эксу как бы пофиг, а вот гуска хрустит. Я стараюсь не дпускать такого. Да и ковши не так сильно утяжелял , но один пёс, а временами, да приходится тянуться. Ситуации выскакивают.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03209.jpg
Просмотров: 20
Размер:	707.0 Кб
ID:	31878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01378.JPG
Просмотров: 18
Размер:	733.2 Кб
ID:	31879  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01385.JPG
Просмотров: 18
Размер:	737.5 Кб
ID:	31880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01868.JPG
Просмотров: 19
Размер:	847.4 Кб
ID:	31881  

__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #414  
Старый 27.03.2017, 20:26
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
стрянный вопрос..вообще то сломаться ничего не должно, просто будет падать) что бы не падал ставим ходовку "НАИСКОСОК"
у меня конечно не миник, но пустой ковш весит 2 с половиной тонны, объём 2.4 куба.так же про боковом черпании или выгрузке экс "клюёт" .. но ничего не ломается))
Володя, речь идет о том, что поставили ковш в 2 раза больше объемом и весом чем штатный. Выгружать не всегда получается наискось, на мягком грунте приходится осторожничать - уже были попытки лечь. Это все равно, что тебе сейчас поставить ковш весом 4т и объемом 5кубов.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #415  
Старый 27.03.2017, 20:52
Модератор
Сообщений: 2,657
По поводу ,,ничего не должно сломаться". Ширина рукояти в месте соединения с ковшом 15см, поставили планировочный ковш шириной 150см, получается в каждую сторону плечо (рычаг) 75см. Копаем корыто с одновременной планировкой, с одного края ковша попадает камень, корень и т.п., гидравлика очень мощная, что происходит с рукоятью? Ее начинает скручивать по спирали, а дальше уже неизвестно - что и где треснет. А ковшик тот не то, что усиливать надо, а таким по башне танка стукнешь и башня треснет. Мне же пытаются доказать, что мол, дилеры подобрали как раз под мой экс.
P.S. Варить, резать нельзя - трактор на гарантии. Почему и беспокоюсь - если чего гавкнет, спросят куда я смотрел.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #416  
Старый 28.03.2017, 17:04
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
.................................................. .................... Мне же пытаются доказать, что мол, дилеры подобрали как раз под мой экс.
P.S. Варить, резать нельзя - трактор на гарантии. Почему и беспокоюсь - если чего гавкнет, спросят куда я смотрел.
Раз тебе доказывают дилеры, то что ещё надо?
Главное, чтоб от своих слов потом не отказались. А вообще, документ то есть с запросом на деталь, вот и всё.

Моим ваааащщщеее по барабану ВСЁ !!! Работа должна идти и попробуй токма вякни, што ты не лось.

Вот ковшик бугра. Вдвоём поднимали, я бросил на землю резко. Чуть пупок не надорвал. Мой 100 кг по стандарту и то не тягаю, а "ЭТО", так вообще перебор . Я СЧИТАЮ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3280302.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.02 Мб
ID:	31894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3280306.jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.14 Мб
ID:	31895  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3280307.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.48 Мб
ID:	31896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3280301.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.16 Мб
ID:	31897  

__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #417  
Старый 30.03.2017, 00:38
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Володя, речь идет о том, что поставили ковш в 2 раза больше объемом и весом чем штатный. Выгружать не всегда получается наискось, на мягком грунте приходится осторожничать - уже были попытки лечь. Это все равно, что тебе сейчас поставить ковш весом 4т и объемом 5кубов.
ну и что.. сколько весит экскаватор? однако на стреле -рукояти -ковше ты отжимаешься, разворачиваешься, с уступа спускаешься..какая разница миник это или нормальный экс? всё там рассчитано.. если не рассчитано то экс гуано, а если рассчитано но сломалось, то заводской брак
кстати штатный ковш на 336-й САТ идёт 2 куба..у меня стоит усиленный карьерный(скальный) ковш
пс.. как же ты если утонешь сам себя ковшом вытягивать собираешься? а ну как рукоять треснет.. или узлом завяжется)))))))))))
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #418  
Старый 30.03.2017, 00:51
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
https://www.youtube.com/watch?v=1TE5QOOtWI4
что то ничего у него не свернулось и не отвалилось..
https://www.youtube.com/watch?v=sv3cCNznF_c
у ТВЕКСа и то не отваливается..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #419  
Старый 30.03.2017, 06:49
Модератор
Сообщений: 2,657
Володя, между простым эксом и миником разница большая. У миника центр тяжести расположен совсем в другом месте, и он гораздо менее устойчив. одно дело - выжать себя, другое - взять груз в двое превышающий максимальную грузоподьемность экса, и пытаться положить его в бок полностью вытянутой стрелой с рукоятью.
По поводу скручивания рукояти. У тебя ширина ковша сколько - гдето 130см? Возьми прицепи место него бульдозерный отвал шириной 5м, потом зацепи одним краем скалу и как следует потяни, рукоять будет скручивать или скала треснет?
__________________
Перекопаем и заровняем!


Последний раз редактировалось Модератор; 30.03.2017 в 14:05..
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 02.04.2017, 12:52
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Володя, между простым эксом и миником разница большая. У миника центр тяжести расположен совсем в другом месте, и он гораздо менее устойчив. одно дело - выжать себя, другое - взять груз в двое превышающий максимальную грузоподьемность экса, и пытаться положить его в бок полностью вытянутой стрелой с рукоятью.
По поводу скручивания рукояти. У тебя ширина ковша сколько - гдето 130см? Возьми прицепи место него бульдозерный отвал шириной 5м, потом зацепи одним краем скалу и как следует потяни, рукоять будет скручивать или скала треснет?
ширина ковша у меня 165.. и даже если зацепить 5 метров то только экскаватор РАЗВЕРНЁТ.. фигня всё это..ну а с дуру можно не только рукоять свернуть.. если чуешь что не идёт, рвать за чем?
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение