Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Курилка. Все обо всем
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 27.08.2012, 23:22
Banned
Сообщений: 21
Фильтрация гидросистемы

Здравствуйте господа форумчане! В нашей фирме остро встал вопрос необходимости очистки гидросистемы от механических примесей и воды. Вопрос возник после того, как были отобраны пробы и получены анализы масла. По содержанию мех.примесей- класс чистоты составляет(18/16/13), при заявленных производителем масла(12/10/8). По воде - 52%( сразу оговорюсь, 52% - это насыщенность влагой, а не 50% масла и 50% воды). Вода в чистом виде появляется при прохождении точки росы -100%. Вопрос такой - возможно ли произвести очистку масла на мобильной машине, установив на ней установку по сепарации масла и фильтра с более высоким рейтингом фильтрации, чем штатный. Конечно, было бы проще слить масло и так его отфильтровать, или залить новое, но вся закавыка в том что машина ставится на ТО на 1час в сутки, и "залить новое" тоже пока не выход - надо определить откуда идет износ. По задумке - линия нагнетания в очистную установку из нижней части бака, слив с верху. Машина при этом должна работать. Трудность в энергообеспечении установки. Может кто-то решал такого рода задачи или сталкивался с чем-то подобным. Буду благодарен за комментарии. Ну до кучи еще такой вопрос. Возможно-ли повысить щелочное число масла присадками, или понизить кислотное число( кому,как угодно) , т.е. произвести регенерацию масла.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2012, 06:58
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Timber Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа форумчане! В нашей фирме остро встал вопрос необходимости очистки гидросистемы от механических примесей и воды. Вопрос возник после того, как были отобраны пробы и получены анализы масла. По содержанию мех.примесей- класс чистоты составляет(18/16/13), при заявленных производителем масла(12/10/8). По воде - 52%( сразу оговорюсь, 52% - это насыщенность влагой, а не 50% масла и 50% воды). Вода в чистом виде появляется при прохождении точки росы -100%. Вопрос такой - возможно ли произвести очистку масла на мобильной машине, установив на ней установку по сепарации масла и фильтра с более высоким рейтингом фильтрации, чем штатный. Конечно, было бы проще слить масло и так его отфильтровать, или залить новое, но вся закавыка в том что машина ставится на ТО на 1час в сутки, и "залить новое" тоже пока не выход - надо определить откуда идет износ. По задумке - линия нагнетания в очистную установку из нижней части бака, слив с верху. Машина при этом должна работать. Трудность в энергообеспечении установки. Может кто-то решал такого рода задачи или сталкивался с чем-то подобным. Буду благодарен за комментарии. Ну до кучи еще такой вопрос. Возможно-ли повысить щелочное число масла присадками, или понизить кислотное число( кому,как угодно) , т.е. произвести регенерацию масла.
У нас на железной дороге работают выправочно- подбивочные машины.Так вот раз видел привозили установку для очистки гидросистемы .Но работала она не один час
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2012, 07:40
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
У САТ есть система очистки масла в мобильном варианте.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2012, 14:14
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
У САТ есть система очистки масла в мобильном варианте.

http://files.mail.ru/H45D23

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2012, 16:48
VIP
Сообщений: 1,003
ну у КОМАЦУ тоже есть, а кто-то их хоть раз в глаза видел?
технику то назовите и объем масла, может не стоит это того

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2012, 21:49
Banned
Сообщений: 21
Добрый вечер! Спасибо за комментарии, особая благодарность Techrep за ссылку. Кому интересно скачайте - познавательно. О технике - лесопогрузчик Kalmar, обьем гидросистемы - 1200 литров. Машина круглосуточно в работе, остановить никто не даст. Отсюда и вопрос: Может кто знает, где можно приобрести внешнею фильтрующую установку, чтоб она работала вместе с машиной, без остановки последней. Понравилось сравнение-" искусственная почка". И вообще возможно ли это на работающей машине.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 22:23
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
мне интересны слова " остановить никто не даст". САМА ОСТАНОВИТСЯ...
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2012, 02:56
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от Timber Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Спасибо за комментарии, особая благодарность Techrep за ссылку. Кому интересно скачайте - познавательно. О технике - лесопогрузчик Kalmar, обьем гидросистемы - 1200 литров. Машина круглосуточно в работе, остановить никто не даст. Отсюда и вопрос: Может кто знает, где можно приобрести внешнею фильтрующую установку, чтоб она работала вместе с машиной, без остановки последней. Понравилось сравнение-" искусственная почка". И вообще возможно ли это на работающей машине.
Kalmar знаю, но только в образе портальных погрузчиков и кранов. А что за лесопогрузчик? Обыкновенный погрузчик с лесным захватом?
Где купить не знаю, интернет в помощь. Регион то хоть какой?
Я разок ставил такую "почку" на экскаватор. Фильтра рассчитаны под высокое рабочее давление гидравлической системы. Получается "врезаешься" между основным насосом и распределителем. На погрузчике возможны нюансы. Сама "почка" представляет собой раму тележки на двух колёсиках, к раме прикручены два отдельных фильтра с базами (два потому, что у экскаватора 2 основных насоса). От тележки фильтра открутил и бросил на экскаватор. Весят каждый килограмм по 30-40, тяжелые гады, а я в одного... Так вот. Шланг от насоса кидается на базу фильтра, а с базы - на распределитель. Фильтра закрепил резинкой от трусов и вперед. Соответственно надо разобраться с подсоединением шлангов, знать параметры "почки" и всё такое.
У погрузчика, даже с приставкой "лесо", веселее должно быть. Во-первых, рабочее давление меньше, чем у экскаватора. Во-вторых, несколько автономных систем, работающих с общего бака гидравлики: рулевая, тормозная, рабочая, охлаждения (возможны варианты). Значит есть отдельные насосы и контуры. Огромное поле деятельности, скучать не придется. А производителя масла поменять не пробовали?
Респект

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2012, 08:49
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Приветствую! У каждой машины есть регламент обслуживания (протяжка, смазка и замена быстроизнашиваемых частей). Этот регламент основывается на погранияном времени работы расходных материалов. Не соблюдение этого приводит к необратимому критическому износу и.... поломке. Как следствие, дорогостоящий ремонт и, самое главное, простой.... Как можно увеличить время работы расходных материалов: перейти на более высокого класса смазки и масла, тщательно следить за уплотнениями и местами наружной смазки. По маслу HLP масла заменить HVLP (минералку на синтетику к примеру), ну и т.д. Я в свое время был зам. нач. РМЦ и техника была с объемами масла ок 5т. Тоже были идеи фильтровать, восстанавливать ... пустое. Со временем, как было написано, меняются смазывающие свойства масла+ продукты износа+ изм.кислотности. А это все приводит к нарушению маслянной пленки и критическому износу.... Далее поломка, простой и дорогой ремонт. И крики бизнесменов, Какже так! Почему! Зачем мы тебе деньги платим...
А я всетаки доказал, что остановка на обслуживание выгоднее, чем потом ремонт. Ох, сколько докладных было написано... а нервов...
PS по поводу восстановления масла, помните в разгар перестройки продавали восстановленное масло... Кто-нибудь лил в машину? Нет? Так правильно, кому потом капиталить двигатель охота...
Как-то так... Всё это уже проходил... Удачи

Еще... Доказывается легко: Цена простоя на обслуживание и расходные материалы сравниваются с кап.ремонтом узлов и соответствующим простоем+ ожидание и стоимость з/ч. Полученные цифры очень отрезвляют....


Последний раз редактировалось Dmitri_ded; 29.08.2012 в 08:54..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2012, 10:19
Модератор
Сообщений: 2,657
Еще в благословенные, ругаемые времена застоя, были созданы и прошли полевые испытания, мобильные станции по очистке масла (центрефуга и др.примочки). Пришли к выводу, что даже для отечественной, неприхотливой техники, такое масло не годится.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2012, 11:40
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Еще в благословенные, ругаемые времена застоя, были созданы и прошли полевые испытания, мобильные станции по очистке масла (центрефуга и др.примочки). Пришли к выводу, что даже для отечественной, неприхотливой техники, такое масло не годится.
Во-во и я с этой центрифугой тр.... , занимался.... она то засорится, то потечет, в общем выкинули мы её тогда, всем цехом кидали...

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2012, 13:51
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Я же говорил не о восстановлении химических свойств масла, а об его физической очистке от механических примесей и микроскопических частей износа в период использования до замены по регламенту. Промежуточная фильтрация масла влияет только на срок эксплуатации агрегата или элементов системы, в котором масло работает, но никак - на свойства самого масла.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2012, 14:35
Модератор
Сообщений: 2,657
Если я правильно понял, уважаемого Техрепа, он говорит о том, что дополнительная очистка масла, в период от замены, до замены по регламенту, будет только на пользу механизму, с чем я полностью согласен. Но задачу ставят - этот регламент растянуть, а здесь уже одной очисткой не обойтись.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2012, 14:53
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от Timber Посмотреть сообщение
В нашей фирме остро встал вопрос необходимости очистки гидросистемы от механических примесей и воды........................... Ну до кучи еще такой вопрос. Возможно-ли повысить щелочное число масла присадками, или понизить кислотное число( кому,как угодно) , т.е. произвести регенерацию масла.
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Техреп говорит о том, что дополнительная очистка масла, в период от замены, до замены по регламенту, будет только на пользу механизму, с чем я полностью согласен.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2012, 19:22
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Ничего не выдумываем ,есть установленные сроки замены фильтров и замены масла в гидравлике через 5000 мото часов. Никто не даст остановить,это где такое и кто не даст ?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.09.2012, 14:15
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от naufal Посмотреть сообщение
сроки замены фильтров и замены масла в гидравлике через 5000 мото часов
средний интервал замены гидравлического масла на экскаваторах 2000 моточасов. Для уточнения интервалов замены гидравлических фильтров читаем инструкцию на свою машину

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2012, 22:27
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Трудно представить как выглядят фильтра после 5000 мото часов,если через500 мото часов они на"человека"не похожи.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.09.2012, 17:20
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Да немного поторопился не дописал на РС-220 замена масла через 5000мото-часов,замена фильтрующего элемента через 1000мото-часов. "Инструкция по эксплуатации и техобслуживанию" GALEO РС-200,РС-210,РС-220,РС200LC-7,РС-210LC-7,РС-220LC-7. Залито в гидравлике масло НО46-НМ рекомендуемое фирмой Комацу.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение