Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о кранах, автокранах и прочей подъемной технике
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 20.01.2016, 14:49
Завсегдатай
Сообщений: 96
Как использовали в СССР кран ЗИЛ решетка?

Здравствуйте. Один мой знакомый упёр при развале себе такой кран на шасси 130. Несколько раз пытались ему найти применение, но не получилось. Плиты положить он не может, если только одну крайнюю. Грузоподъёмности хватает, но коротковат. Пробовали стропила - недотягивает даже в одноэтажном доме. Пробовали бункер с бетоном, так тожн только по краю лить.

А что им делали при ссср? для чего он был задуман. Вот другой кран - зил 133 телескоп - вот тот идеален для одноэтажного строительства, а эту малявку зачем придумали?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2016, 14:53
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
ну к примеру разгрузить плиты с машины в стопку
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2016, 15:39
Завсегдатай
Сообщений: 96
то есть получается он использовался как манипулятор сейчас? а на стройке их не юзали? или был какой то удлинитель, вставки или гусёк? В нём метров 7, но в строительном деле задействовать не получается. Это с таким же успехом можно использовать львовский погрузчик с кран балкой. Кстати не смейтесь - очень хороший кран. Вот представте мужик за домом делает выгребную яму. Двор ширины 3 метра и следующий дом. Перед домом по столбам 3 фазы +2 для освещения + телефон + радиолиния. Телефонный можно достать руками. Ни один крановщик не рещится кинуть через верх кольца. Кольцо вешается на балку львовского, вдвоём палками поднимаем телефоную линию, парень заезжает во двор, заворачивает за дом и точно в яму кладёт кольцо и так же выезжает. А предлагали идиотский путь - заявление в электросети, отключение линии, четырёхсекционный кран и через крышу положить в ямку вслепую.Выгребная будет золотая. Решается всё просто и дёшево.
У вилочника как у крана есть только 2 недостатка
1 нет таблицы зависимости длинны балки и грузоподъёмности, так наугад предполагаешь, что не опрокинется.
2 когда везёшь его в камазе он на 30 см выше 4 метров. Неистребимая проблема. Из за этого отказались от его использования.

зиловский кран по параметрам - точно как вилочник. На стену максимум на 3,5 метра положит и то только с краю. Только зил сам приедет, а вилочника нужно везти

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2016, 15:44
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
а зил бензина сожрёт 50 на сотню)
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2016, 17:19
Завсегдатай
Профессия: инженер по сервису
Адрес: Москва-Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
то есть получается он использовался как манипулятор сейчас? а на стройке их не юзали? или был какой то удлинитель, вставки или гусёк? В нём метров 7, но в строительном деле задействовать не получается.
Были на них удлинители (собирали до 12 м), кирпич подавали до 2-3 этажа, крыши крыли шифером. В колхозах - вынуть погружной насос из скважины, двигатель при ремонте, поднять трактор или комбайн на поле за одну сторону поменять колесо. Очень много сельхозагрегатов (например цикл выращивания сахарной свеклы) шли без привода и силового агрегата. С МТЗ снимали колеса, ставили на агрегат, подключали КОМ и электрику и вот копатель или на другой - конвейерный погрузчик. Вот трактора и переставляли с места на место.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2016, 19:11
Завсегдатай
Сообщений: 96
Цитата:
Были на них удлинители (собирали до 12 м), кирпич подавали до 2-3 этажа, крыши крыли шифером
а они как внутрь стрелы входили или второе колено как гусёк?
Цитата:
В колхозах - вынуть погружной насос из скважины, двигатель при ремонте
у нас в совхозах почему то для этого использовали вилочник. Он у нас вообще ни дня не стоял - и как кран и как домкрат, Ребята ему на вилы кучу приспособлений сделали для малой механизации. А краны эти в городском атх были - их там штук 10 было. Зачем так много - не знаю, лучше бы один но ивановец. А когда союз развалился - их первыми списали. Нормальный кран - фигушки - себе оставили - а малявок списали. А люди так устроены - на халяву ухватил, а что с ним делать - потом разберёмся.

И ещё вопрос - а можно такой удлинитель от чего то более современного позаимствовать? вряд ли на этот раритет есть запчасти. Законность роли не играет - работать оно будет в деревнях. Главное 1 раз в день проехать мимо поста гаи. А технадзор не узнает про то место кде сарайчик будет строиться

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2016, 21:10
Завсегдатай
Профессия: инженер по сервису
Адрес: Москва-Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Собирались также, как любой решетчатый - между задней и передней секцией вставка прямоугольная на пальцах.
А вот найти сейчас вставки - вряд ли. Были только в УМах и те давно сдали.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2016, 11:50
Завсегдатай
Сообщений: 96
у старых кранов у которых опоры винтовые, руками нужно крутить, но это не проблема, дело в другом - они крепятся на двух тягах, вырхняя нормальная, а нижняя какая то очень тонкая, скажите - были с нижней тягой проблемы? мне кажется она хлипковата для 6 тонн.

И ещё вопрос - чисто юридический. Кран списан и зил под ним списан. Зил можно восстановить купив ему документы, но есть такой же бортовой зил со всеми доками, можно перекинуть установку. Вы не знаете имеют ли право придраться гаи к установке, если все документы с самим зилом будут в порядке? Вообще есть у кого то опыт проезда мимо гаи на подобном кране? Как я говорил - работать он будет в отдалённых местах где гаи нет. А возвращаться на базу через мост рядом с которым стационарный пост гаи.

Возможно ли подобный кран просто тупо буксировать мимо гаи на жёсткой сцепке за мазом? Там проблема - буксировочные крюки заняты стропами - можно их куда то перецепить?


Последний раз редактировалось Алексей48LIP; 31.01.2016 в 11:53..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2016, 12:31
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
у старых кранов у которых опоры винтовые, руками нужно крутить, но это не проблема, дело в другом - они крепятся на двух тягах, вырхняя нормальная, а нижняя какая то очень тонкая, скажите - были с нижней тягой проблемы? мне кажется она хлипковата для 6 тонн.

И ещё вопрос - чисто юридический. Кран списан и зил под ним списан. Зил можно восстановить купив ему документы, но есть такой же бортовой зил со всеми доками, можно перекинуть установку. Вы не знаете имеют ли право придраться гаи к установке, если все документы с самим зилом будут в порядке? Вообще есть у кого то опыт проезда мимо гаи на подобном кране? Как я говорил - работать он будет в отдалённых местах где гаи нет. А возвращаться на базу через мост рядом с которым стационарный пост гаи.

Возможно ли подобный кран просто тупо буксировать мимо гаи на жёсткой сцепке за мазом? Там проблема - буксировочные крюки заняты стропами - можно их куда то перецепить?
По порядку - в бывшей конторе 4 года назад опора сломалась, кран упал. Поднимал при этом 4 тонны металлопроката. Документы у вас будут на бортовой ЗиЛ, а не на автокран. Это изменение типа ТС, чтоб не домахивались гайцы надо вносить изменения, а это много денег. Нужны бумаги с конторы имеющей лицензию на такие работы, договор с ними и акт приема-передачи, заказ-наряд и т.п. Стропы легко перенести приварив два крюка. На Урале 3574 сам так делал, чтоб основные были свободны - таскал машины часто. А вот буксировка - не знаю... Но, думаю, по настроению гаишников. По идее - списанный уже не должен передвигаться по дороге, а там - кто их знает... Не проще доехать на этот же пост и спросить (договориться)?
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2016, 12:45
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
И, сейчас по-моему, есть более интересные предложения за приемлемые деньги - маз3575 если поискать можно взять с документами и в норм состоянии за вкусный ценник. В крайнем случае ГЯ, хотя, при стесненных условиях этот кран крови попьет заехать-выехать...
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2016, 13:36
Завсегдатай
Сообщений: 96
просто этот кран покупать не нужно. Он стоит у товарища перед домом. Он весь плешь проел - нельзя ли для него какую то работу придумать. Если честно кран фуфло. Пару раз им работали - гемороина ещё та. Если только найти удлинитель стрелы, Шестиметровым работать невозможно - откровенно коротковат. Кроме того без документов. Когда он его выкупал с предприятия - я не знаю о чем он думал. В тот момент казалось что в хозяйстве сгодиться. Планировалось строительство частного дома. Но когда начали, даже не смогли на крышу подать брёвна. Одним словом в чермет.

Заодно спрошу, не буду загрязнять тему вилочников. У вас есть опыт работы с кран-балкой на львовца? какая у него грузоподъёмность на том конце? Я по разгрузке задних колёс прикинул, что до тонны. На этом конце 5 тон спокойно.

Но у него есть проблема - если заехать в бортовой маз, этот гад где то на 30 см выше нормы. Это если каретку полностью положить на пол. Есть такая мысль - поставить другой гидроцилиндр наклона с более длинным ходом. Заехал в борт, вилы поднимаем до конца вверх и укладываем каретку под большой угол вперёд. Теоретически возможно. А на практике, как львовца можно доставлять к месту работы?

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2016, 14:12
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
У нас сие чудо не пошло. Буксует и ломается как черт. Проблема решена путем покупки китайца фронтала и вил к нему. Длинные и удобные вилы, комфорт машиниста и проходимость не в пример львовскому.
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2016, 14:36
Завсегдатай
Сообщений: 96
фронтал с вилами это максимум 2,5 тонны и начинает зад задирать. Львовец более устойчив.

Вообще для одноэтажного строительства в идеале надо бы купить татру удс. Она и как кран и как экскаватор, но там ценник ближе к лимону. и самое страшное - татра очень сложная, это совсем не маз, очень сложная ходовая.

В одной деревне у мужика стоит краз лапоть с экскаватором. Продаёт недорого, 200 тыщ за всё. Даже вроде есть доки, я его посмотрел - вроде гидрораспределители не текут, цилиндры нормальные, но он негабарит. Не знаете, можно эту установку перекинуть на маз? Или она тоже негабарит? Я померить не могу - машина в кустах стоит и под наклоном,

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2016, 14:53
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Этот китаец ставил сухой трансформатор весом около 4х. При паспортной г.п. 3.5. Выбора не было. Другие подъехать не могли. Для стройки, при наличии заказов, естественно, лучше полноповоротный экс и фронтал. Даже на то-30 фк 12 монтировал быстрее свечки. И подвозил сам и лапы крутить не надо. А когда еккакашку купили, процесс еще больше ускорился. А упавшую свечку разобрали. Мотор на самосвал ушел коробка в запас, остальное - по 7 р/кг...
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2016, 18:22
Завсегдатай
Сообщений: 96
для полноповоротного экскаватора нужен трал. Это очень дорогая штука. Таскать экскаватор - это очень вредно для него. У нашего умер гидромотор хода, рассыпальсь шестерни и подшипники в коробке. Это от таскания.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.01.2016, 18:25
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
для полноповоротного экскаватора нужен трал. Это очень дорогая штука. Таскать экскаватор - это очень вредно для него. У нашего умер гидромотор хода, рассыпальсь шестерни и подшипники в коробке. Это от таскания.
это от не правильного таскания.. от правильного гидромоторы не умирают
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2016, 18:54
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
это от не правильного таскания.. от правильного гидромоторы не умирают
Точнее не скажешь. Готовить к буксировке надо. Екакашка в том году под 700 км проехала. Из проблем только выпавшее стекло. Но это водителя вина - пер по грунтовке быстро...
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2016, 20:38
Завсегдатай
Сообщений: 96
летом заканчиваешь работу в пол двенадцатого. Темно, уставшие, нужно лезть, вынуть полуоси или хотя бы отсоединить карданы. Экскаватор стоит на траве где нибудь в деревне, светишь переносной фарой. Ехать до базы километров 50, а завтра снова в другое место. Водила говорит - а ну её нафиг отсоединять, давай как есть потянем, я буду не спеша. Но через некоторое время он забывает обещание и начинает гнать 45-50. Вот так убиваются экскаваторы.

Хорошо когда есть большой объём работ в одном месте, а когда там и сям, то почистить прудик, то канаву отводную для талых вод, этой мелочи очень много и серьёзные владельцы экскаваторов её пропускают. Про джисиби даже не говорите - только отечественное.

Кранов очень много в аренду. Не знаю в этом году сколько будет но в том 1500 р за час, но минимально 4 часа. И то это один мужик так сдаётся, а остальные - толко полная смена 8 часов, но зато 1000 рублей в час.

Жаль конечно что кразовский экскаватор негабарит. Он кстати поднимает до 3х тон спокойно.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.01.2016, 20:47
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
как то так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: краз.jpg
Просмотров: 52
Размер:	33.0 Кб
ID:	26310  
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.01.2016, 22:25
Завсегдатай
Сообщений: 96
На фото выше - уставший экскаваторщик :0

Скажите, а у нормальных современных кранов типа ивановца как обстоит дело с нагрузкой на заднюю ось, если он на шаси маза? если есть весовая , то если больще 10 тонн, то готовь тыщи 3 штрафу инспектору в карман.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение