Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о миниэкскаваторах, минипогрузчиках и пр. мини
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 24.01.2013, 10:38
Новичок
Профессия: Инженер
Сообщений: 3
Установка предпускового подогревателя на мини-технику

Коллеги, доброго дня!
Сейчас к приближающимся морозам я занялся установкой предпускового подогревателя
(в частности МКСМ-800, Моск. обл., стоит под небом)
и столкнулся с проблемой: он прогревает очень маленький объем ОЖ и отключается, т.е. внутри двигателя ничего не циркулирует.
Подскажите, кто как справляется с морозами (подогрев топл. фильтра, картера, ОЖ) или альтернативные способы запуска без ущерба для ресурса машины.
А есть ли опыт по самой машине мксм, в каком месте моя ошибка ? Куда следует правильно подключить подогреватель ? (см. схему в приложении)
Моя информация - инструкции по эксплуатации, но там о системе охлаждения толком ничего нет
(пишут, что охлаждение двигателя - воздушное и прикладывают малоинформативную картинку)
Может есть какие-то сливные места прямо из блока цилиндров, до чего я не добрался ?

Спасибо за помощь!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОЖ.jpg
Просмотров: 989
Размер:	52.7 Кб
ID:	5598  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2013, 20:44
VIP
Сообщений: 1,003
НЕТ, врезайся в линию после отопителя салона, не перепутай направление тока жидкости - при запущенном ДВС подогреватель будет перегреваться .

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 07:01
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
НЕТ, врезайся в линию после отопителя салона, не перепутай направление тока жидкости - при запущенном ДВС подогреватель будет перегреваться .
vikont, какое направление будет правильным?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2013, 07:45
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!


Последний раз редактировалось nebur-09; 12.07.2013 в 10:09..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2013, 07:06
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 22
[QUOTE=Booogle;84711]Коллеги, доброго дня!
Сейчас к приближающимся морозам я занялся установкой предпускового подогревателя
(в частности МКСМ-800, Моск. обл., стоит под небом)
и столкнулся с проблемой: он прогревает очень маленький объем ОЖ и отключается, т.е. внутри двигателя ничего не циркулирует.
Подскажите, кто как справляется с морозами (подогрев топл. фильтра, картера, ОЖ) или альтернативные способы запуска без ущерба для ресурса машины.
А есть ли опыт по самой машине мксм, в каком месте моя ошибка ? Куда следует правильно подключить подогреватель ? (см. схему в приложении)
Моя информация - инструкции по эксплуатации, но там о системе охлаждения толком ничего нет
(пишут, что охлаждение двигателя - воздушное и прикладывают малоинформативную картинку)
Может есть какие-то сливные места прямо из блока цилиндров, до чего я не добрался ?

Спасибо за помощь![/QUOT
возможно у вас уже стоит тен он в районе ТНВД питается помойму от разетки 220в ,обычно мешал вытащить ТНВД тк , он упирался в эту розетку.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2013, 15:26
VIP
Сообщений: 1,003
Направление - против часовой стрелки (по схеме) - берет с горячей головки и холодное в помпу

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2013, 16:54
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Направление - против часовой стрелки (по схеме) - берет с горячей головки и холодное в помпу
Так быть не может!!! Дело в том, что ГОРЯЧАЯ ОЖ, по закону физики, поднимается ВВЕРХ!!! А холодная ОЖ опускается ВНИЗ!!! Что-бы все работало (схема нарисована правильно) нужно правильно расположить сам нагреватель!!!
Шланг идущий от помпы (штатной) должен спускаться к подогревателю, от котла должен БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ИЗГИБОВ подниматься к ГОЛОВКЕ и соединяется через тройник. Клапан который установлен в подогревателе нужен для того, что-бы после заводки мотора, ОЖ НЕ ШЛА по короткому пути через котел, а проходила в полном объеме через ОТОПИТЕЛЬ!!!
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2013, 17:02
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
И подогреватель как можно ниже поставить,что бы разгон ОЖ был
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2013, 17:09
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
И подогреватель как можно ниже поставить,что бы разгон ОЖ был
И это верно!!! Принцип работы как у домашней системы отопления, без использования насоса. По деревенски - паровое отопление.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2013, 18:39
VIP
Сообщений: 1,003
Может паровое отопление и поставите?
Эта схема полное гавно - подогреватель ставится в разрез шланга, а не парралельно печке.


HAN """Дело в том, что ГОРЯЧАЯ ОЖ, по закону физики, поднимается ВВЕРХ!!! А холодная ОЖ опускается ВНИЗ!!! Что-бы все работало (схема нарисована правильно) нужно правильно расположить сам нагреватель!!!
Шланг идущий от помпы (штатной) должен спускаться к подогревателю, от котла должен БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ИЗГИБОВ подниматься к ГОЛОВКЕ и соединяется через тройник. Клапан который установлен в подогревателе нужен для того, что-бы после заводки мотора, ОЖ НЕ ШЛА по короткому пути через котел, а проходила в полном объеме через ОТОПИТЕЛЬ!!!""""

А куда же по закону физики пойдет горячая ож из головы?
-- Без серьезных изгибов???? А 2!!! тройника это не сопротивление?
никаких клапанов в обогревателях нет, максимум их можно заказать отдельно но они нах не нужны.
У северных комацу РС300-400 подогреватель на пол метра выше двигателя и ничего работает, может он закон физики не знает? Стремятся поставить выше чтобы не завоздушивало рубашку котла.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2013, 19:01
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
В Старт,Северск клапана обратные стоят в виде шарика.Сам ставил на 2 превыдущие леговые машины В обоих случаях забор тосола с отверстия слива тосола из блока.Здесь же и сам подогреватель крепится.Горячий тосол в (карбюраторной)через тройник заходит в отв под датчик температуры,в другом случае(инжектор)в разрез шланга на радиатор.Если пустить гоячий тосол через отопитель,как Вы советуете,то нагрева ДВС не дождаться.Наша задача-нагреть блок двигателя для облегчения запуска и снижения износа ДВС при холодном пуске
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2013, 19:11
VIP
Сообщений: 1,003
Нуууу, тут мы друг друга не поняли..... я то про честный АВТОНОМНЫЙ подогреватель, с помпой.
Вопрос закрыт, тем более топик стартер с темы слился...

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2013, 19:15
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Автономный хоть куда можно поставить,и салон греть будет
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2013, 19:19
VIP
Сообщений: 1,003
/


Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2013, 04:57
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Направление - против часовой стрелки (по схеме) - берет с горячей головки и холодное в помпу
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Вопрос закрыт, тем более топик стартер с темы слился...
vikont, вернись!!!
В принципе, я так и предполагал по направлению.
Цитата:
Стремятся поставить выше чтобы не завоздушивало рубашку котла
У котла есть пробка для спуска воздуха?
По идее - не выше крышки радиатора

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.01.2013, 05:47
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Нуууу, тут мы друг друга не поняли..... я то про честный АВТОНОМНЫЙ подогреватель, с помпой.
Вопрос закрыт, тем более топик стартер с темы слился...
В принципе может кому еще пригодится. Я написал про ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ подогреватель, а про честный АВТОНОМНЫЙ, с помпой, Вы правы, надо ставить в разрез (последовательно с отопителем).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2013, 05:54
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
vikont, вернись!!!
В принципе, я так и предполагал по направлению.

У котла есть пробка для спуска воздуха?
По идее - не выше крышки радиатора
У "честного автономного" котла ПРОБКА для спуска воздуха ЕСТЬ!!! Но тем не менее УСТАНАВЛИВАТЬ надо НЕ ВЫШЕ расширительного бачка. Из руководства по установки.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.01.2013, 06:16
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
В принципе Vikont всё правильно описал.Только забор ОЖ идёт из блока.После котла насосом гонит на тройник,он выше всех,оттуда и сброс воздуха.Затем часть идёт на печку в салон,другая на головку дизеля.Сам отопитель стоит на уровне нижнего бочка радиатора,и не по тому что законы физики,а чтоб не завоздушивался (по тем же законам).
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2013, 07:10
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
В принципе Vikont всё правильно описал.Только забор ОЖ идёт из блока.После котла насосом гонит на тройник,он выше всех,оттуда и сброс воздуха.Затем часть идёт на печку в салон,другая на головку дизеля.Сам отопитель стоит на уровне нижнего бочка радиатора,и не по тому что законы физики,а чтоб не завоздушивался (по тем же законам).
Вы о чем это??? На схеме нарисована схема включения ЭЛЕКТРОкотла!!! Там НЕТУ никакого НАСОСА!!! В печку ничего не поступает!!! Забор жидкости либо как нарисовано, либо с краника (пробки) слива ОЖ из блока. При установке "ВЕБАСТО", подключается последовательно с ОТОПИТЕЛЕМ !!! Направление движения ОЖ при ПОДОГРЕВЕ, РАЗНОЕ!!! При ЭЛЕКТРОкотле ОЖ нагретая поступает в ГОЛОВКУ!!! Остывая, опускается через краник слива с блока (либо через штатную помпу в нижний патрубок) и попадает опять в котел!!! И так по кругу!!!
При установке ВЕБАСТО направление движения ОЖ противоположное описанного выше!!! И совпадает (соответствует) ШТАТНОМУ ДВИЖЕНИЮ ОЖ ПРИ РАБОТЕ ДВС. То-есть помпа (штатная) давит в БЛОК, ОЖ поднимается в ГОЛОВКУ, затем через верхний патрубок (через термостат) в радиатор. Паралельно из головки ОЖ поступает в ОТОПИТЕЛЬ, затем в котел (ВЕБАСТО), после котла в штатную помпу.
При ЭЛЕКТРОкотле нагревается ТОЛЬКО БЛОК И ГОЛОВКА!!!
При автономке, дополнительно нагревается ОТОПИТЕЛЬ КАБИНЫ!!!
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2013, 07:26
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
Может паровое отопление и поставите?
Эта схема полное гавно - подогреватель ставится в разрез шланга, а не парралельно печке.

А куда же по закону физики пойдет горячая ож из головы?
-- Без серьезных изгибов???? А 2!!! тройника это не сопротивление?
никаких клапанов в обогревателях нет, максимум их можно заказать отдельно но они нах не нужны.
У северных комацу РС300-400 подогреватель на пол метра выше двигателя и ничего работает, может он закон физики не знает? Стремятся поставить выше чтобы не завоздушивало рубашку котла.


Горячая ОЖ попадая в головку ОСТЫВАЕТ!!!!!!!! И опускается ВНИЗ, попадает опять в ЭЛЕКТРОкотел.
Чем выше поставишь, тем больше вероятность ЗАВОЗДУШИВАНИЯ!!! И это относится к любому котлу.
У тройника ( Т ) например одно направление СОВЕРШЕНО ПРЯМОЕ!!! Так-же есть тройники Y - образного вида.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение