Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 06.02.2014, 22:42
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Mатериал била для дробления гранита

Народ, нужна квал. помощь ( совет ) в выборе материала для изготовления бил.
1. Работает по граниту,
2. На роторе 3 шт.,
3. Провести экспертизу - не вариант, так как дробилка 40-х годов ( во немцы делали !!! ) и образец, что на фото, новодел. По словам клиента: раньше получали из Союза , который СССР, за сезон "уходило" 15-20 комплектов, сейчас берут из гермахи ( ой сомнения у меня.... ) 25-30 комплектов за сезон. Поставщик ( ездит по ушам, как мне кажется ) говорит, что материал - сталь для танковой брони ( что за зверь ??? )
Короче, люди добрые, поможите советом дельным. Чтоб дешево и сердито, а то лист ( 60 мм. ) для экспериментов как то накладно выходит покупать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140204_154902.jpg
Просмотров: 281
Размер:	246.4 Кб
ID:	13195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140204_154838.jpg
Просмотров: 257
Размер:	239.0 Кб
ID:	13196  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140204_154814.jpg
Просмотров: 232
Размер:	336.0 Кб
ID:	13197  
__________________

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 09:14
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от BESTLAT Посмотреть сообщение
Народ, нужна квал. помощь ( совет ) в выборе материала для изготовления бил.
1. Работает по граниту,
2. На роторе 3 шт.,
3. Провести экспертизу - не вариант, так как дробилка 40-х годов ( во немцы делали !!! ) и образец, что на фото, новодел. По словам клиента: раньше получали из Союза , который СССР, за сезон "уходило" 15-20 комплектов, сейчас берут из гермахи ( ой сомнения у меня.... ) 25-30 комплектов за сезон. Поставщик ( ездит по ушам, как мне кажется ) говорит, что материал - сталь для танковой брони ( что за зверь ??? )
Короче, люди добрые, поможите советом дельным. Чтоб дешево и сердито, а то лист ( 60 мм. ) для экспериментов как то накладно выходит покупать.
Если вы восхищаетесь качеством немецких производителей, хочу заметить ,что вся старая Европа покрыта кровельным железом Российского производства и до революции на выставках признавался лучшем в мире (маркировка: два соболя) особо чистый. Далее,ваш поставщик или не знает о чём речь ,или вводит вас в заблуждение( это называется: накидывает пуху), танковая броня- это слоёный пирог и содержание этого пирога неизвестно,в 50-60 годы экспериментировали с легированной листовой сталью и алюминиевыми сплавами (допустим если AL армировать борными волокнами, то уменьшается скорость распространения трещин более чем в пять раз в сравнении с титановыми накладками. Сталь для брони тоже не входит не в один ГОСТ, это ТУ для внутреннего пользования Касаемо ваших бил , за рубежом применяют износостойкие чугуны,но допустим ИЧХ 28Н2-это для известняков,для гранита легированная сталь с особым режимом термообработки, марганцовка отпадает, на фото видна мех обработка и вряд ли производитель пойдёт на изготовление обрабатывающего инструмента для марганцовистых сталей (накладно),а какой вес и размер бил? Забыл ,какова температура бил при работе (нагрев бил) ?


Последний раз редактировалось Олег Гадько; 07.02.2014 в 10:44..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 10:25
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
,а какой вес и размер бил?
+ добавлю вопрос - а как клиент решает вопрос с облицовкой роторной камеры? Ну допустим била меняет - а футировку- где берет?- она на граните тоже быстро уходит.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 07.02.2014 в 10:28..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 14:45
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
.....,а какой вес и размер бил? Забыл ,какова температура бил при работе (нагрев бил) ?
вес данного НОВОДЕЛА 22 кг. 450 х 120 х 60 мм.
температура - данные отсутствуют

Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
+ добавлю вопрос - а как клиент решает вопрос с облицовкой роторной камеры? Ну допустим била меняет - а футировку- где берет?- она на граните тоже быстро уходит.
думаю,это будет следующим этапом. Пока поставили задачу с билом
__________________


Последний раз редактировалось Модератор; 10.02.2014 в 13:28..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 10:57
Новичок
Сообщений: 4
Давайте рассмотрим фото НОВОДЕЛА и разберемся, почему новые била стоят хуже старых. На фото 2 следы резки, значит бруски были вырезаны из цельного листа. На 3 фото поверхность шпон-паза светлая, означает, что термообработку сделали до фрезеровки и сверловки. Твердость материала для фрезерования, полагаю, не больше 50 HRC. Била твердостью 50 HRC и менее не подходят для гранита. В советские времена пользовались ГОСТом 7762 - смею предположить, что на дробилке стоял чугун наподобие ЧХ16, ЧХ22, ЧХ28. Я бы попробовал поставить износостойкий чугун с молибденом, если удачно сработал - убрал молибден, поднял марганец и закалил на большую твердость. Вот

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2014, 16:24
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от roez Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим фото НОВОДЕЛА и разберемся, почему новые била стоят хуже старых. На фото 2 следы резки, значит бруски были вырезаны из цельного листа. На 3 фото поверхность шпон-паза светлая, означает, что термообработку сделали до фрезеровки и сверловки. Твердость материала для фрезерования, полагаю, не больше 50 HRC. Била твердостью 50 HRC и менее не подходят для гранита. В советские времена пользовались ГОСТом 7762 - смею предположить, что на дробилке стоял чугун наподобие ЧХ16, ЧХ22, ЧХ28. Я бы попробовал поставить износостойкий чугун с молибденом, если удачно сработал - убрал молибден, поднял марганец и закалил на большую твердость. Вот
Никогда и никто после термообработки при такой твёрдости 50 HRC , не делает мех обработку . В чугуне марганец положительно влияет на механические свойства,(снижает вредное влияние серы на чугун), способствует отбеливанию чугуна (увеличивает хрупкость) Молибден повышает жаро и кислотостойкость,не более того.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2014, 18:36
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
ОФФТОП
Спасибо BESTLATу за фото. Я хоть узнал что такое бил.
И он мне знаком. В быту. Дядька у меня был, золотые руки, покойный уже. Видел я у него такой. Он его еще с Донецка привез. Применля при работе с жестью, ведра делал сам из оцинковки. На углу у била можно гвозди рубить, на грани замятости не оставались.

Прошу пардону за оффтоп. Детство вспомнил глядя на этот кусок стали.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2014, 20:42
Новичок
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Никогда и никто после термообработки при такой твёрдости 50 HRC , не делает мех обработку . В чугуне марганец положительно влияет на механические свойства,(снижает вредное влияние серы на чугун), способствует отбеливанию чугуна (увеличивает хрупкость) Молибден повышает жаро и кислотостойкость,не более того.
К чему это все?
Я попытался доказать, что материал слишком мягкий для бил, а разве не так? А лезвийным инструментом можно и свыше 50 HRC обрабатывать, но это тема не для этого форума.
Марганец отбеливает чугун, да, согласен, но ведь мы сейчас говорим об износостойком высокохромистом чугуне, он изначально белый, там нет графита. Что марганец будет отбеливать? Для чего форумчанам ценные знания о снижении влияния серы марганцем?
А молибден в белом высокохромистом чугуне применяют для увеличения прочности и прокаливаемости.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2014, 22:50
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от roez Посмотреть сообщение
К чему это все?
Я попытался доказать, что материал слишком мягкий для бил, а разве не так? А лезвийным инструментом можно и свыше 50 HRC обрабатывать, но это тема не для этого форума.
Марганец отбеливает чугун, да, согласен, но ведь мы сейчас говорим об износостойком высокохромистом чугуне, он изначально белый, там нет графита. Что марганец будет отбеливать? Для чего форумчанам ценные знания о снижении влияния серы марганцем?
А молибден в белом высокохромистом чугуне применяют для увеличения прочности и прокаливаемости.
Хорошо,скажем по другому,всё о чём вы написали в предыдущем посте называется...( не соответствует действительности) ,это заблуждение.Знания форумчанам нужны для того,чтобы их не вводили в заблуждение. Лезвийный инструмент не знаю, инструментальную сталь знаю( обозначается буквой У,цифры обозначают содержание углерода в десятых долях) медицинские инструменты изготавливают из стали 20 х 13 (допустим скальпель ) Ваше заявление об отсутствие графита в белом чугуне, а углерод по вашему что? ( углерод находиться в связанном состоянии поэтому чугун на изломе имеет матово-белый цвет) Марганец затрудняет процесс графитизации чугуна,по другому это называется отбеливание. Теперь о молибдене (молибден и вольфрам повышают прокаливаемость стали,особенно в присутствии никеля и способствуют измельчению зерна и подавляют отпускную хрупкость, молибден улучшает мех свойства стали после цементации) у нас речь о чугуне. И последнее,какой идиот будет обрабатывать закалённый металл,исключением из этого является шлифовка закалённых деталей типа валов,пальцев,втулок для повышения класса чистоты( речь о сотых долях на припуск при шлифовке)

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2014, 14:52
Новичок
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Хорошо,скажем по другому,всё о чём вы написали в предыдущем посте называется...( не соответствует действительности) ,это заблуждение.Знания форумчанам нужны для того,чтобы их не вводили в заблуждение. Лезвийный инструмент не знаю, инструментальную сталь знаю( обозначается буквой У,цифры обозначают содержание углерода в десятых долях) медицинские инструменты изготавливают из стали 20 х 13 (допустим скальпель ) Ваше заявление об отсутствие графита в белом чугуне, а углерод по вашему что? ( углерод находиться в связанном состоянии поэтому чугун на изломе имеет матово-белый цвет) Марганец затрудняет процесс графитизации чугуна,по другому это называется отбеливание. Теперь о молибдене (молибден и вольфрам повышают прокаливаемость стали,особенно в присутствии никеля и способствуют измельчению зерна и подавляют отпускную хрупкость, молибден улучшает мех свойства стали после цементации) у нас речь о чугуне. И последнее,какой идиот будет обрабатывать закалённый металл,исключением из этого является шлифовка закалённых деталей типа валов,пальцев,втулок для повышения класса чистоты( речь о сотых долях на припуск при шлифовке)
Улыбнуло, спасибо )))

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2014, 15:03
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от roez Посмотреть сообщение
Улыбнуло, спасибо )))
Не нужно благодарностей , обращайтесь,если что. У вас ник интересный : ZERO ,что бы это значило , удачное число или увлечение ?


Последний раз редактировалось Олег Гадько; 09.02.2014 в 15:14..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2014, 20:18
Новичок
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
У вас ник интересный : ZERO ,что бы это значило , удачное число или увлечение ?
Олег, это Вы перешли на персоналии или праздное любопытство?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2014, 21:10
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от roez Посмотреть сообщение
Олег, это Вы перешли на персоналии или праздное любопытство?
ЛЮБОПЫТСТВО ,не более

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2014, 20:47
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
танковая броня- это слоёный пирог и содержание этого пирога неизвестно,
Олег, если мне не изменяет память, слоёная броня (и то башни) пошла только с Т-64, на Т-55 была обычная. Но не думаю, что речь идет о танковой броне... По крайней мере, никаких данных по износостойкости именно броневой стали у меня нет... А вот Г13А или Г13ФТ (гусянки танков) здесь бы неплохо работала, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
марганцовка отпадает, на фото видна мех обработка и вряд ли производитель пойдёт на изготовление обрабатывающего инструмента для марганцовистых сталей (накладно)
Щеки из марганцовки обрабатываются очень часто.На не к ночи будет помянутых Экстеках С-12 броня цепляется на место за трапецевидные бруски, снизу (как на большинстве дробилок) выступа на щеке нет, то есть броня на них не стоит, а висит (если надо, сброшу картинку). Чтобы обеспечить прилегание брони, обратную её сторону всегда фрезеруют, винт недопустим. Такая же конструкция есть и на других дробилках.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Забыл ,какова температура бил при работе (нагрев бил) ?
Фигня там, а не температура...

Цитата:
Сообщение от BESTLAT Посмотреть сообщение
1. Работает по граниту,
2. На роторе 3 шт.,
А есть фото ротора с установленными билами? Желательно, чтобы посадку ротора на вал тоже было видно?
И, если есть, фото изношенного била.


Последний раз редактировалось Модератор; 20.02.2014 в 07:52..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2014, 21:41
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
А есть фото ротора с установленными билами? Желательно, чтобы посадку ротора на вал тоже было видно?
И, если есть, фото изношенного била.
нэту (((
__________________

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.02.2014, 22:31
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Мне сталь скоро снится начнёт ,в частности 110 Г13 , Сталь успешно работает на износ в условиях абразивного трения,сопровождаемого воздействием высоких давлений и больших динамических(ударных) нагрузок. Это щёки дробилок, зубья ковшей экскаваторов, траки .Это объясняется повышенной способностью стали упрочняться в процессе холодной пластической деформации. Если этих условий нет,сталь бесполезна . Сталь после литья представляет аустенит с избыточными карбидами марганца,снижающими прочность и вязкость ,чтобы получить однофазовый аустенит её закаливают, при чём лучше закаливать ТВЧ при литье нужно смотреть содержание фосфора ,не более 0,025% иначе в условиях Севера работать не будет(хладноломкость),да ещё лучше выдерживать в форме после литья часов 30, это исключает образование трещин( из-за этого по литью много брака) Про температуру бил поинтересовался из-за стали,при 200 градусах снижается твёрдость( мы ведь не знаем,что там за сталь) я так для себя Про мех обработку я знаю,сталь плохо обрабатывается из-за большой вязкости,а плиты пропеллером я видел(это брак при литье) это добро гуляет по рынку по сниженным ценам и причём сами барыги не знают почему у них такая дешёвая продукция и кто не понимает,попадает.У меня знакомый механик на эту хрень намазался из-за низкой цены плиты,ещё за фрезеровку бабло отдал , в концовке пока уберали этот винт,плита стала тонкой(выкинули) Мне сегодня заказали 150 коронок из марганцовки, заказчик точнее заказчица будет химию делать(перестраховывается) пусть хоть синею делает если деньги лишние

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2014, 14:34
Новичок
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от BESTLAT Посмотреть сообщение
По словам клиента: раньше получали из Союза , который СССР, за сезон "уходило" 15-20 комплектов, сейчас берут из гермахи ( ой сомнения у меня.... ) 25-30 комплектов за сезон.
Скорее всего сталь Гатфилда.
Ресурс можно существенно (до 2-х раз) увличить с помощью криогенной обработки.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2015, 04:48
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от ivaldan Посмотреть сообщение
Скорее всего сталь Гатфилда.
Ресурс можно существенно (до 2-х раз) увличить с помощью криогенной обработки.
Для стали 110Г13Л криогенная (обработка холодом) обработка не подходит из-за аустенитной структуры стали, а суть холодной обработки заключается в продолжении мартенситного превращения в стали после обычной закалки и преобразовании аустенита в мартенсит,остаточный аустенит с течением времени претерпевает фазовые превращения и размеры какого-либо изделия (допустим мерительного) изменяются,это недопустимо и для этого проводят холодную обработку,но только для сталей с мартенситной структурой.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.12.2015, 07:31
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Уважаемые ПРОФИ горного оборудования подскажите от чего зависит выбор сплава для бил : прочность , твёрдость , крепость и вязкость горной породы , или основной фактор всё же стоимость ? Материал для бил : марганцовка и её производные ,мартенсит ( в зависимости от сплава имеет разную твёрдость 55-64 HRC и износостойкость) износостойкий синтетический чугун с твёрдостью 67 HRC

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение