Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 14.10.2013, 15:37
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от wis Посмотреть сообщение
если не затруднит
вот выкладываю "правильный" -черный и "европейский" (для мягкого климата) NODE. немного рекламы - у нашей техники - только черные.
И фото экрана. который нам понравился.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6833.jpg
Просмотров: 94
Размер:	726.8 Кб
ID:	10922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05315.jpg
Просмотров: 73
Размер:	651.2 Кб
ID:	10924  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6961.jpg
Просмотров: 107
Размер:	834.8 Кб
ID:	10925  
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 25.10.2013 в 16:54..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2013, 08:49
Завсегдатай
Профессия: Официальный дилер XCMGEuropa
Адрес: Санкт-Петербург
Аватар для Pollax
Сообщений: 77
Цитата:
Сообщение от wis Посмотреть сообщение
Добрый день!
Имеется гранитный карьер. Прочность камня 1400.
Планируем купить мобилки Терекс 1175(щека), 1550(конус) и 694(грохот).
Материал после взрыва планируется ~ 0-600
Зазор на щеке около 100мм.
Зазор на конусе около 20мм.
Хотим получить 0-5, 5-20, 20-40.
Подскажите, хорошее ли оборудование выбрали? Сможем ли производить 200т/ч готовой продукции? Правильно ли рассчитаны зазоры? Надо ли брать моющий грохот или на граните можно и без промывки?
В первую очередь я бы посоветовал найти не просто продавца,а продавца,у которого есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ СЕРВИСНЫЙ ИНЖЕНЕР. Почитайте отзывы и т.д. Мой партнер обслуживает все 100% грохотов в Белоруссии, и там иногда появляются горе-продацы,которые продадут,а потом и и оьслужить даже не могут технику. А потом покупатель идет к моему товарищу и просит у него сервисника. Причем,его сервистник зачастую и к нам в Россию летает на ремонты. Ведь это саморазрушающееся устройство,которое всегда находится в вибрации. И ему грех не ломаться.

От себя могу предложить фронтальники XCMGEurupa г/п до 8 тонн и навесное бурильное оборудование по граниту на экскаваторы

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2013, 09:05
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от Pollax Посмотреть сообщение
В первую очередь я бы посоветовал найти не просто продавца,а продавца,у которого есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ СЕРВИСНЫЙ ИНЖЕНЕР.
+100 я об этом выше и намекал.
Обычно очень быстро заканчивается радость от того, что удалось уложиться в бюджет. Не важно (практически) на чем ты работаешь - важен СЕРВИС, так как вынужденные дни простоя, сложенные даже за один месяц, могут с легкостью перекрыть всю выгоду от сэкономленных при покупке денежных средств.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 25.10.2013 в 16:54..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2013, 09:23
wis wis вне форума
Новичок
Сообщений: 20
Mining Technologies,спасибо за такой познавательный обзор!)


Последний раз редактировалось Модератор; 15.10.2013 в 13:30..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2013, 12:08
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Кстати в схеме предложенной Финлэем есть ошибка. Щека 1175 мала для конуса 1550, если не хитро прикинуть схему в редакторе, то получается чтобы конус загружен был на 100%, щеке тоже приходиться работать на 100%. А это как мы все знаем не нормально. В этой схеме я бы либо увеличил щеку, либо уменьшил конус.
Иначе получиться неэффективная схема.

Хотя нет, схема может быть эффективна но необходимо по колдовать с настройками щеки.
И настройки 100 мм, и 20 мм не подойдут однозначно.


Последний раз редактировалось Dolphin2406; 15.10.2013 в 12:38..
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2013, 13:11
wis wis вне форума
Новичок
Сообщений: 20
.

Как-то так))
100 и 20 это я приблизительно прикинул)
Вложения
Тип файла: pdf ???????? ? ????? ???????? 1175+1550+984.pdf (10.2 Кб, 160 просмотров)

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.10.2013, 13:28
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
ой ой ой... а нагородили то нагородили.....
Зачем конус с "Pre-screen"???
Зачем горизонтальный грохот???
Это крайне не ликвидная линейка(Конус и грохот), при этом стоит лишних денег.

Все можно сделать намного проще, и иметь машины которые через 2-4 года оторвут с руками и смогут работать под любую задачу.

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2013, 13:37
wis wis вне форума
Новичок
Сообщений: 20
без предварительного грохота и горизонтального конуса, будет ли хорошо отбиваться материал, в случае если пойдет заглиненный пласт породы?

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2013, 13:52
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Воооооот)))) а какое интересно содержание глины? в гранитных карьерах насколько я знаю оно ооочень маленькое.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2013, 14:21
wis wis вне форума
Новичок
Сообщений: 20
На месторождении, которое планируем разрабатывать, пока нет данных.
Но по опыту предыдущего карьера могу сказать, что порода проявлялась довольно необычно. Иногда после взрыва был чистый камень, вообще без глины, а иногда около 80% взорванной горной массы была глина. После таких взрывов, готовый щебень получался довольно грязный и без мойки был совсем неликвид.
Именно по этому они предложили дополнительный колосник и грохот.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.10.2013, 15:30
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Ну если такой расклад.... то я бы наверно лучше взял со временем первичный грохот, чем использовал навесные и дополнительные. Т.к. все дополнительное очень маленьких размеров и способно решить проблему только относительно. А если 80% глины то тут они будут совершенно бессильны и бесполезны, при этом опять же стоимость таких машин и их ликвидность оставляет желать лучшего.... При этом еще и доп узлы требующие ухода и контроля.... да ну.... эт лишнее...

Кстати интересно еще питание в схеме от Финлея, почему это питание +2 а не от 0, песочек убрали чтобы цифры красивее стали? или как?


Последний раз редактировалось Dolphin2406; 15.10.2013 в 15:57..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.10.2013, 16:03
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Mining Technologies, что скажите?? хотелось бы авторитетное мнение слышать тоже.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.10.2013, 10:20
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от Dolphin2406 Посмотреть сообщение
Mining Technologies, что скажите?? хотелось бы авторитетное мнение слышать тоже.
Согласен с Вами, все эти прескрины – в данной ситуации не выход.
Что сразу напрашивается поправить в схеме - После взрыва на граните с указанными характеристиками будет около 16% 0-20мм и еще около 15% 20-70 – для улучшения технологии предлагаю скальпирующий грохот малого класса в голову технологии (ну типа моего Keestrack NOVUMа) на нем убрать 0-20мм и выделить 20-100, плюсы отправить – щеку, тем самым разгрузив ее, далее 20-100 и то, что с щеки – подать на конус, увеличив разгрузочную щель до 30мм (как советовал ранее) и зациклить плюсы для более эффективной загрузки конуса. Таким образом получаем не напряженную работу щеки и загруженный конус.

P.S. мы уже предлагали топикстартеру связаться с нашими специалистами.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 25.10.2013 в 16:54..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.10.2013, 18:33
Интересующийся
Профессия: Продавец-специалист
Сообщений: 41
Если на щековой дробилке просто изготовить колосники на 100-120, и провести этот материал под дробилкой. При этом можно попробовать на боковом конвейере сделать отвод 0-20 мм(Хотя можно и не делать)???? и в этом случае обойтись без скальпирующего-потому как в гранитных карьерах глинистая составляющая очень мала(по идее).Ну а если глина есть то конечно первичка очень даже не помешает.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2013, 18:58
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Колеги, приветствую!

Почитал я тут и поулыбался достаточно, чтобы получить заряд хорошего настроения.
Приятно ...

Многое уже было сказано. Я могу что-то повторить, но всё же ...

Излагаю чисто от себя, как человек, который успешно продавал и запускал (почти собственноручно) приличное количество оборудования Terex Finlay ... и вовремя перестал работать с этим брендом.
Могу только констатировать, что в 2012 году 2 человека (я и мой товарищ по цеху) сделали заводу половину оборота всех российских дилеров на тот момент.

И перестал я работать с Terex Finlay не потому, что это оборудование плохое. Нет, напротив ...

Оборудование Terex Finlay отличное, технологичное и даже более современное, чем большинство представленных на этом рынке. И мне было легко продавать и обслуживать эту технику. И в 90% случаев клиент был доволен. И доволен по сей день.

Доказательством тому может послужить то количество клиентов, которые покупали у нас во второй и в третий раз. И то, что у некоторых из них на сегодня комплексы, состоящие из 10-12 (!!!) машин Terex Finlay на одном карьере.

Но с Terex Finlay я больше не работаю, потому что их сеть дилеров - это банка с пауками, в которой ценовые войны, нерегулируемые производителем, привели к крайне негативным последствиям. А именно, начался демпинг со стороны тех, кому надо было во что бы то ни стало удержаться на рынке и не лишиться дилерства по причине невыполнения плана завода по продажам.

Демпингующие компании не могут содержать качественную сервисную службу для гарантийной поддержки, которая кстати может составить порядка 6-7% от стоимости проданного оборудования. Рекомендованный склад запчастей обходится примерно в те же деньги.

Клиенты покупают технику у других дешевле и по истечении 1-2 недель дозваниваются до меня и просят помочь с пусконаладкой и обучением. А потом приходит время, когда становятся нужны расходники и запчасти.

С одной стороны я был в хорошем положении, т.к. УМНЫЙ КЛИЕНТ, однажды "сэкономив", вторичную покупку мог совершить у меня. Но на сегодня дилеров у Terex Finlay в России 6. А регулирования цены так и нет.

Но это всё лирика ...

Теперь по делу

0.
Если при первом звонке Вам не задали наводящие вопросы о предполагаемой работе, но сразу попросили координаты, чтобы прислать для заполнения опросный лист - это серьёзный повод задуматься над квалификацией продавца.

90% моих продаж состоялись в том списке техники, к которому мы пришли по результату первого (иногда второго) живого разговора с заказчиком. Цена, условия и прочие тонкости - это уже процедура. Самое главное - состав оборудования, подбираемый на основании конкретных задач.
Да, опросник - это удобно. Поднял трубу, получил опросник, отправил предложение. А потом Магадан, ВСЕГО лишь -25, а техника уже не работает. Ржунимагу ...

Иногда (а в последнее время очень часто) заказчик не знает, что и как он будет делать, и с каким материалом ему предстоит работать. Порой реально учим людей. И в таких случаях обязательно выезжаем на карьеры.

Да, гранулометрия и прочие испытания ... Но не все это имеют и вообще понимают что-то в этом.

Научные подходы в применении мобильной техники работаю только отчасти.
Пример схемы AggFlow, приведённый здесь, говорит сам за себя - элементарное несоответствие технических возможностей модулей комплекса. Это будет работать, но окупаться будет в 5-6 раз дольше.
Даже сами производители говорят, что на одном и том же оборудовании и с одним и тем же материалом (казалось бы) Вы всё равно получите разные результаты.

Практика и ещё раз практика = ОПЫТ.

1.
ПУСКОНАЛАДКА и ОБУЧЕНИЕ операторов-механиков клиента и качество ИНСТРУКЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - ключевые моменты, которые определяют дальнейшую эксплуатацию техники.

Во время первого телефонного разговора запросите у потенциального поставщика эту информацию. Ели Вам ответили сразу, что и как будет делаться, то есть надежда на то, что поднявший трубку понимает, о чём говорит.
Инструкция на русском языке документ иногда охраняемый. Здесь 50/50 - дадут, не дадут. Но обязательно надо поинтересоваться, предоставляется или нет. Хоть в РФ это и утверждено законодательно, но отмазок могут найти достаточно и инструкцию не дадут.

Если вам сходу назвали цены, обязательно уточните, что сюда входит.
Моё мнение - цена должна включать комплекс "под ключ".
Сервисный инженер должен уехать от клиента только тогда, когда достигнута заявленная производительность за определённый период, и в этот период должны работать только люди заказчика. До этого сервисник продавца должен их всему научить и потом пронаблюдать, как они это делают.

И здесь длительность пусконаладки роли не играет - это совместная работа сервисника и людей заказчика. Да, есть определённые требования и прочие нюансы, но все они в пределах технического здравомыслия. И я не говорю здесь о конкретных случаях, когда что-то мешает или не получается.

Именно ПРАВИЛЬНАЯ ПУСКОНАЛАКА выявляет 90% заводских и пост-транстпортных косяков.
Чем больше сервисник найдёт сейчас, тем спокойнее ему (и заказчику) будет в дальнейшем.

Более того, в пусконаладку желательно включать первое ТО (если это 50 моточасов), которое я обычно включаю в стоимость. Это время необходимо и его достаточно для обнаружения возможных скрытых проблем.

2.
СЕРВИС - святая святых любого дилера. Так должно быть, но не всегда есть.
Не обязательно сервисная служба должна располагаться непосредственно в Вашем городе или даже регионе. Не всегда это и возможно. Стоимость авиабилета ничто относительно квалификации сервисного инженера. Да и в сравнении со стоимостью самой техники и стоимостью её эксплуатации 50-60 тыр капля, почти не влияющая не себестоимость продукции.
Также не забываем про пункт 1.
У нас в Сочи дилер с собственным сервисным центром, но на комплексы ДСО почти всегда просят прислать московских.
Есть конечно сетевые сервисные группы других производителей, которые с великим удовольствием заработают на обслуживании местного заказчика. Не буду раскрывать всех тайн, но однозначно квалифицированными могут быть только те сервисники, которые ПОСТОЯННО заняты на конкретных задачах с конкретной техникой.
Да, кстати, различные конструктивные особенности мобильной техники иногда могут стать причиной усложнения ремонтопригодности. На это тоже стоит обращать внимание при покупке и обязательно задавать продавцу вопросы относительно различий в конструкции.

3.
ТИП ТЕХНИКИ
Даже если через дорогу от вас работает карьер на каком-то конкретном типе техники (чаще так происходит с дробилками: щека, конус, ротор), а вы уверены, что у вас абсолютно такой же материал, то не надо однозначно принимать тот факт, что другой тип (к примеру, дробилки) не будет здесь работать, или не будет эффективным, рентабельным и т.д.
Сейчас мобильное оборудование настолько технологично и разнообразно, что на определённом типе того же гранита роторная дробилка одного производителя легко даст фору конусу другого производителя. При этом она будет такой же рентабельной, либо даже экономичнее в эксплуатации.
Существует много факторов, которые могут позволить сэкономить именно при определении технологии.

Резюме
Конечно же здесь изложена лишь малая часть того, на что следует обратить внимание при первой покупке ДСО.
Главное, изучите этот вопрос, помучайте продавцов и консультантов. У же по отношению собеседника к Вам, как потенциальному покупателю, можно понять многое о возможностях компании, которую он представляет.
Не постесняйтесь приехать к ним ... нет, не в офис на склад, в сервисную службу, производство (если есть).
Кстати, наличие собственного производства у поставщика также говорит о его понимании определённых процессов, связанных с этим видом деятельности. Научить людей можно многому, но без технологической практики некоторые нюансы остаются скрытыми. И руководители таких компании - это особая каста, понимающая в своём деле поболе, чем чистые коммерсы.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.10.2013, 19:06
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Колеги, приветствую!

.
Снимаю шляпу - так много я писать не умею))
Поправлю только, что -25С не является причиной простоя конуса у нашего , теперь уже клиента, а трещина в мантии.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 25.10.2013 в 16:55..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.10.2013, 20:02
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу - так много я писать не умею))
Поправлю только, что -25С не является причиной простоя конуса у нашего , теперь уже клиента, а трещина в мантии.
Много летал, давно не писал
Не стал вчитываться в топик, возможно и пропустил что. Сори ...

Честно скажу, я не стал бы так мучить господина wis и наворачивать из обычной "классики" какие-то там супер комплексы. Не та это техника, чтобы так заморачиваться.

А.
Если не брать в расчёт глину, а речь вести о камне с примесями не более 5-6%, то комплекс был бы таким:
1. Щека J-1175 c байпасом - отбиваем грязь, дробим в -100 (до -120)
2. Конус C-1540 c прескринером (да-да, с прескринером) - дробим в -70
3. Грохот 694+ с удлиненным конвейером негабарита для рециркуляции 40-70 в конус.

Производительность - до 280 т/ч (max 300). Больше этот конус не даст. А рециркуляция съест ещё 7-8%
Лещадки будет до 18% (в среднем 15-16%) - категория 2.
Отсевы - до 22%

Также J-1175 можно заменить на J-1160.
J-1160 регулируется чище, т.к. сама меньше.

В результате производительность по продукту упадёт до 230 т/ч.
Конус слегка разгрузится, но мелочи будет меньше, т.к. J-1160 даёт более равномерный продукт.

Б.
Теория
80% глины в пласте - это нерабочий пласт для производства щебня. Только отгребать.

Практика
Влажность не высокая не более 4%, материал крошится (твёрдый суглинок, низкая пластичность), то замешиваем ещё 15-20% камня и в ротор.

Условие для рентабельности - в глине не должно быть камня крупнее 200 мм, елси это гранит 1500.
В принципе ротор схавает и 600 мм ... но раза 3 - не больше

Поэтому апертурная решётка 150 мм над бункером - отбиваем негабарит.

В питателе перед камерой дробления байпасная виброплита с зигзагом 24 мм - вся мелочь и грязь в утиль.

Ротор с большим диаметром (1020 мм) и только 2 отбойные пластины в камере дробления.
Ротор центробежно самоочищается. Камень счищает грязь с отбойных плит. Температурный режим в дробильной камере поспособствует подсушиванию.

Навесной грохот (что бы тут ни говорили)
Вариант 1 - сито 40 мм
Возвратный конвейер +40 в дробилку
Вариант 2 - сито 20 мм
Возвратный конвейер +20 на разргрузку в грохот.

Шибер переключает режим грохота
- либо всё в грохот
- либо часть на додрабливание, остальное в грохот.

После глины только мыть. ВСЕГДА!!!
Маленькая мойка решит задачу без труда.
Была бы на рабочей площадке вода ...


Последний раз редактировалось DrYurich; 20.10.2013 в 15:42..
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2013, 08:40
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Да, кстати ...

Вчера был несколько подуставший и не вспомнил, что когда-то рисовал для клиентов вот такие схемки в Visio.

На прилагаемой схеме как раз та самая отработанная годами "классика" для гранита.

Если захотите посмотреть живьём, обращайтесь.

И как лицо уже без предвзятого отношения к марке, также могу дать справедливую оценку каждому российскому дилеру этого бренда. Но всё это уже в ЛС.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Схема Terex Finlay 1160+1540+694+.jpg
Просмотров: 292
Размер:	415.2 Кб
ID:	11027  


Последний раз редактировалось DrYurich; 18.10.2013 в 08:42..
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.10.2013, 09:27
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
... -25С не является причиной простоя конуса у нашего , теперь уже клиента, а трещина в мантии.
Найти расходники на 1540 не проблема. Обращайтесь, всё на складе в Москве ...

Кстати, у нас в Магадане работает одна такая машина с историей.
Купили машину у нас в декабре 2011, а доехала она до клиента только в июне 2012 ... через наш ремонтный цех в Москве.

Причина ...
Заказчик решил забрать дробилку самовывозом (нашёл перевозчика подешевле) и при перевозке её положили на бок.

Машина успела только доехать от Питера до Москвы.

Мы восстановили только внешний вид и устранили осевые смещения. При этом сама рама не пострадала.
Это я к тому, что техника эта реально крепкая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00088%25282%2529.jpg
Просмотров: 141
Размер:	130.6 Кб
ID:	11028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00086%25282%2529.jpg
Просмотров: 111
Размер:	139.1 Кб
ID:	11029  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00083%25282%2529.jpg
Просмотров: 129
Размер:	161.6 Кб
ID:	11030  


Последний раз редактировалось DrYurich; 18.10.2013 в 09:30..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.10.2013, 09:42
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
А это та же машина, что в предыдущем посте, но уже к вопросу о сервисных возможностях продавца и о необходимости наличия производственных мощностей ...

Всё, что было сверху, надо было чем-то снять, где-то разместить, кем-то отремонтировать и вернуть обратно. Тоже не каждый потянет ...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00258.jpg
Просмотров: 111
Размер:	590.5 Кб
ID:	11031  

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение