Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1601  
Старый 17.02.2015, 20:12
Новичок
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от МИШАГА Посмотреть сообщение
+ 100500. вспомню эпопею с фурами и сейчас потряхивает .каждого звонка как каторги ждешь. какой сон нах. это натуру надо иметь что бы с коллективом работать( в кафе раньше бандюганы на девок наедут. на диск.пилораме монташку рабочий не убрал -чуть не убило. водила взад давал на Урале где то заехал в морду американцу и молчок- через год пришло судебное решение на 500 000)...... да ну нах.
А как кто оформляет договор найма работника? Договор аренды, оформление, устные договорённости..... Как минимизируете риски подобные вышеописанным. В частности перед третьими лицами. Ведь ответ за нанятого работника одно, а сдача ему в аренду техники другое. Может ошибаюсь, поправьте.

Ответить с цитированием
  #1602  
Старый 18.02.2015, 09:50
Постоялец
Сообщений: 232
В общем тенденция по Московской области - работы стало меньше, был недавно демпинг до 1300 руб за час. Сейчас меньше 1500 просто смысла нету, особенно те у Вольво,Джондир и Кат, ибо обслуживать их стало дороже всего.

Ответить с цитированием
  #1603  
Старый 18.02.2015, 16:52
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для Павел 999
Сообщений: 562
тот камаз под списание, это точная инфо, у него раму согнуло и с двиглом от удара что то, проще савок сразу взять за 300 чем карячиться с этим.
Как взять с водилы денег, сначала устанавливаем согласен ли он с тем что неправильно разгружал? если да, то вина его, идете в банк к тете Свете, и оформляем (если вдруг боитесь что свалит). Если говорит что не виноват идете к дяде Сереже, и он его оформляет, денег конечно поменьше будет, но будут. Либо чините и удерживаете у него с зп по чуть чуть. Но тут возникает второй вопрос а нужен ли вам такой персонаж?

Ответить с цитированием
  #1604  
Старый 18.02.2015, 18:12
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Павел 999 Посмотреть сообщение
... Либо чините и удерживаете у него с зп по чуть чуть. Но тут возникает второй вопрос а нужен ли вам такой персонаж?
У нас был в управлении частный МАЗ-5551 с водителем укр национальности.
Те машина была не наша, работала под нашим рук-вом на своего хозяина. Водитель Вася был просто тупой, упрямый д...еб, но приходил на работу каждый день, за что и держали.
Как то на МАЗ не было работы, посадили его на наш ЗИЛ-ММЗ, мусор с базы вывести на свалку.
Уехал, приезжает - кузов набекрень, упал на бок.
Ну мы не долго думая, находим раму, вычитаем с его з/пл стоимость рамы, его хозяин просил за него оставить, где еще такого найти, чтоб на работу четко ходил.
Ладно, остался он. Проходит месяц-полтора и уже МАЗ на боку на той же свалке.
Хозяин в дыбы: ты мне за все отдашь и за раму и за ремонт!- он базара нет, отработаю.
Заказали раму, пока она шла, он стал разбирать МАЗ - хомуты, трубки болгаркой пока никто не видит, вот трос глушилки я видел как погиб:
Вася: А это что за трос спидометра?, спидометр же электрический, схватил болгарку-хоп перерезал. Потом когда стали собирать - оказалось трос глушилки.
Кабину снимать - ну у нас на кране тоже не ума палата, открывают двери и цепляют коротким пауком за проем прямо крючками, поднимают , но забыли пальцы вынуть на которых кабина поворачивается, подняли весь перед вместе с мотором, естественно крышу скомкало.
Вот пришла рама, после такой разборки собирал он, не без помощи конечно, 2 месяца.
Хозяин твердит, ты мне за все ответишь!- базара нет, отвечает Вася.
Пошли дальше, ну хомуты новые, трос глушилки тоже, кабину кое как поправили, правда в прихлоп ладонь проходит, но собрали машину, техосмотр нужен, замену рамы оформлять.
На ТО естественно неплохо, чтобы все горело и мигало. Приехал сам хозяин, помогать с электрикой, форд свой сзади МАЗа поставил. Дошли до фонарей заднего хода, ну и их наладили, оставив на задней передаче. В конце Вася решил запустить мотор, МАЗ заводится мгновенно, а в следующее мгновение он уже толкал хозяйский форд фаркопом. Всю морду помял.
Что тут было, Васю даже пинал, но опять оставил - пусть отрабатывает паскуда!
Ну, базара нет, хули делать, отработаю.
Оформили (месяц март), начали работать, вроде оттепель, МАЗ на воде, Вася решил, нах воду сливать - тепло, и вот через пару дней - хлоп, мороз -12.
Вася завел, из картера белый дым, воды нет, зато масла 3 уровня.
Звонит хозяину: Вези директор холодную сварку надо блок клеить. Смотрим блок лопнул внутрь- кердык блоку.
Вот только тогда директор выгнал его и поехал покупать другой блок.
А Вася пошел на маршрутку работать, там тоже забил на работу, вместо маршрута возил цыган, собирал чермет и бутылки, задолжал аренду, далее не знаю.
Вот так и отработал! Все по-честному.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #1605  
Старый 18.02.2015, 18:14
VIP
Профессия: тракторист-моторист-диагност
Адрес: Московская область, Дмитров
Аватар для Vodoem
Сообщений: 1,251
Цитата:
Сообщение от TehnoCase Посмотреть сообщение
В общем тенденция по Московской области - работы стало меньше, был недавно демпинг до 1300 руб за час. Сейчас меньше 1500 просто смысла нету, особенно те у Вольво,Джондир и Кат, ибо обслуживать их стало дороже всего.
Мин 1700. Плюс приехать Я меньше уже не объявляю, перед трактором стыдно.
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении

Ответить с цитированием
  #1606  
Старый 18.02.2015, 19:27
Завсегдатай
Профессия: собственник
Адрес: vrea_87@mail.ru
Сообщений: 71
у нас в екб всякие олени и по 1000р.по безналу с ндс ездят.набрали лизингов и кредитов и обсираются-ценник ломают. мы с товарищами работаем 1200-ковш.1500-молот.к лету поднимем ценник расходники взлетели на 30-40 процентов

Ответить с цитированием
  #1607  
Старый 18.02.2015, 21:16
Новичок
Адрес: Казань
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от vreal83 Посмотреть сообщение
у нас в екб всякие олени и по 1000р.по безналу с ндс ездят.набрали лизингов и кредитов и обсираются-ценник ломают. мы с товарищами работаем 1200-ковш.1500-молот.к лету поднимем ценник расходники взлетели на 30-40 процентов
А почему сейчас не поднимаете? Ведь расходники и запчасти подорожали уже сейчас, а не грядущим летом.
У меня миник 2.5т, два года работал по 1100р/ч., этот сезон планирую открывать по 1300-1400р.
Прошлым летом на экскаваторы-погрузчики у нас ценник был 1200р, но многие скидывают и до 1100, лишь бы брали... В пригороде Казани вообще по 1000-1100р работали. О подачи техники на объект наши похоже не слышали, по городу 0р, от города 30км=1час работы.

Ответить с цитированием
  #1608  
Старый 18.02.2015, 22:03
Новичок
Профессия: Хозяин-машинист
Адрес: Ижевск
Сообщений: 38
Прошлый сезон на Минике отработал по 1200 час ( в основном планировка и корчевание и с организациями) и подача 2000, но иногда брал сдельно в основном за траншеи от 150 до 250 за метр траншеи в зависимости от глубины + закопка от 50 до 100. И все были довольны.
Щас взял орешку по 1200 снег почистил, так я бы за подачу минимум пятак бы брал, у нас все 1200 за доставку берут И чето я приуныл за такие деньги работать едешь едешь работаешь обратно едешь А денег в итоге остаешься херня да и только, сейчас если звонят два часа на дорогу прошу если не дают то я и не еду.
Сейчас минималку сделаю 4500 час дороги два работы как то так.
__________________
Jcb8018cts, jcb 3 cx

Ответить с цитированием
  #1609  
Старый 18.02.2015, 22:05
Новичок
Профессия: Хозяин-машинист
Адрес: Ижевск
Сообщений: 38
Плюс сдельно работать прикольно когда знаешь где какой грунт, так и договариваешься иной раз по 50 метров траншеи за 3 часа с загрузкой выгрузкой, выкопаешь и на другой объект.
__________________
Jcb8018cts, jcb 3 cx

Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 19.02.2015, 06:31
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Люди добрые, поймите, поднять "ценник" вы сможете только при одном условии, что спрос на ваши услуги превышает предложение.
Это не будет зависеть от того будут ли запчасти бесплатные или только за золото, сколько стоит ДТ итп.
Налицо: Из-за финансового бардака в стране начался резкий спад объемов в строительстве повсеместно, кроме того предновогодний ажиотаж покупки техники + продолжающие покупки даже сейчас, которые просто вывалятся на рынок предложения услуг техники, только продолжат ситуацию "ЦЕНОРЕЗа" и падение тарифов продолжится.
Кроме того, в настоящий момент ЦЕНОРЕЗ сдерживает тот фактор, что часть техники просто не работает в ожидании сезона по разным причинам, весной она выдвинется на позиции, а работы на всех явно не хватит, жалкие остатки сезона никто не захочет упускать, будут хвататься за соломинку (особенно кредитники) и тогда начнется настоящий уже не ЦЕНОРЕЗ, а ЦЕНОПАД.
Так что формулу рынка не отменишь:
Спрос превышает предложение - цены растут, независимо от себестоимости.
Предложение превышает спрос- цены падают, иногда даже ниже себестоимости, пусть даже ненадолго, но бывает и такое падение.

Поэтому Ваши рассуждения, что весной я задеру цены, весной то, весной се - фикня! - смотри формулу, как будет ситуация в вашей местности, то и будешь делать с ценами.
Кого не устраивает работа задешево, может быть даже в течение нескольких лет, нужно искать другой бизнес.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #1611  
Старый 19.02.2015, 06:42
VIP
Профессия: тракторист-моторист-диагност
Адрес: Московская область, Дмитров
Аватар для Vodoem
Сообщений: 1,251
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Люди добрые, поймите, поднять "ценник" вы сможете только при одном условии, что спрос на ваши услуги превышает предложение.
Это не будет зависеть от того будут ли запчасти бесплатные или только за золото, сколько стоит ДТ итп.
Налицо: Из-за финансового бардака в стране начался резкий спад объемов в строительстве повсеместно, кроме того предновогодний ажиотаж покупки техники + продолжающие покупки даже сейчас, которые просто вывалятся на рынок предложения услуг техники, только продолжат ситуацию "ЦЕНОРЕЗа" и падение тарифов продолжится.
Кроме того, в настоящий момент ЦЕНОРЕЗ сдерживает тот фактор, что часть техники просто не работает в ожидании сезона по разным причинам, весной она выдвинется на позиции, а работы на всех явно не хватит, жалкие остатки сезона никто не захочет упускать, будут хвататься за соломинку (особенно кредитники) и тогда начнется настоящий уже не ЦЕНОРЕЗ, а ЦЕНОПАД.
Так что формулу рынка не отменишь:
Спрос превышает предложение - цены растут, независимо от себестоимости.
Предложение превышает спрос- цены падают, иногда даже ниже себестоимости, пусть даже ненадолго, но бывает и такое падение.

Поэтому Ваши рассуждения, что весной я задеру цены, весной то, весной се - фикня! - смотри формулу, как будет ситуация в вашей местности, то и будешь делать с ценами.
Кого не устраивает работа задешево, может быть даже в течение нескольких лет, нужно искать другой бизнес.
Наоборот, просматриваем подъем в стройке. Как зимой в Дилерах с машинами!
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении

Ответить с цитированием
  #1612  
Старый 19.02.2015, 07:13
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Vodoem Посмотреть сообщение
Наоборот, просматриваем подъем в стройке. Как зимой в Дилерах с машинами!
Ну пусть у вас подъем спроса, а вокруг почти везде спад, думаешь техника у всех без колес и не может к вам приехать?
Когда они убедятся что у них кирдык с работой (а это будет в конце весны начале лета), двинут туда где она по их мнению есть.
Не собираюсь вас переубеждать, но вот как обстоит дело в моем регионе:
70% строительства - жилищное, многоэтажки и коттеджи на продажу-
Все жилье - под ипотеку, с которой теперь проблемы, те дальнейшее строительство, при наличии непроданного жилья - бессмысленно.
В регионе работы для населения по сути, кроме стройки и торговли нет, значит ситуацию с ипотекой легко разрулить не получится - у населения недостаточно стабильных доходов.
30% -строительство торг-развлекательных и офисных центров, большинство построенных в 14г стоят пустые - невозможно сдать в аренду площади, в торговле спад.
Поэтому строительство следующих ТРК на кредиты под бОльшие % - так же не имеет смысла.

Что делать строительным организациям и технике региона? - правильно, в Москву.
Ну а дальше по формуле рынка.
Главное что все это впереди.
Мало того, скажу честно, я сам мечтаю чтобы часть техники с региона свалила, нам, оставшимся, достанется больше работы и ....
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 19.02.2015, 10:06
VIP
Профессия: Машинист.владелец
Адрес: Тверская обл.
Аватар для МИШАГА
Сообщений: 1,034
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Ну пусть у вас подъем спроса, а вокруг почти везде спад, думаешь техника у всех без колес и не может к вам приехать?
Когда они убедятся что у них кирдык с работой (а это будет в конце весны начале лета), двинут туда где она по их мнению есть.
Не собираюсь вас переубеждать, но вот как обстоит дело в моем регионе:
70% строительства - жилищное, многоэтажки и коттеджи на продажу-
Все жилье - под ипотеку, с которой теперь проблемы, те дальнейшее строительство, при наличии непроданного жилья - бессмысленно.
В регионе работы для населения по сути, кроме стройки и торговли нет, значит ситуацию с ипотекой легко разрулить не получится - у населения недостаточно стабильных доходов.
30% -строительство торг-развлекательных и офисных центров, большинство построенных в 14г стоят пустые - невозможно сдать в аренду площади, в торговле спад.
Поэтому строительство следующих ТРК на кредиты под бОльшие % - так же не имеет смысла.

Что делать строительным организациям и технике региона? - правильно, в Москву.
Ну а дальше по формуле рынка.
Главное что все это впереди.
Мало того, скажу честно, я сам мечтаю чтобы часть техники с региона свалила, нам, оставшимся, достанется больше работы и ....
+100 процентов за анализ

Ответить с цитированием
  #1614  
Старый 19.02.2015, 10:51
Постоялец
Сообщений: 232
Я в глобальных стройках не участвую, в основном по дачным поселкам и деревням работаем, есть конечно городские подряды, спад есть, но в тоже время посмотри вокруг, сыр отечественный по 500 руб, пиво импортное под 300, форд фокус уже больше 1 млн. руб.
Да у меня есть знакомые, которые закупили техники по старой цене, но вся это техника стоит, пока старая работает и есть сама работа, в то же время все не дураки, расходники, запчасти - это основные затраты после покупки.
Работать на -э-п за 1300 в час - это убыток, для примера у знакомого вольво бл71 - навернулся насос аксиалка, наработка 8000 мч, так вот новый насос выходит около 700 000 руб! у дилера!! Нашли конечно по старой цене за 250, но эти запчасти уже почти исчезли. А теперь рассчитайте, сколько нужно отработать , чтобы окупить этот насос?

Ответить с цитированием
  #1615  
Старый 19.02.2015, 11:34
Новичок
Адрес: Казань
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Люди добрые, поймите, поднять "ценник" вы сможете только при одном условии, что спрос на ваши услуги превышает предложение.
Это не будет зависеть от того будут ли запчасти бесплатные или только за золото, сколько стоит ДТ итп.
Налицо: Из-за финансового бардака в стране начался резкий спад объемов в строительстве повсеместно, кроме того предновогодний ажиотаж покупки техники + продолжающие покупки даже сейчас, которые просто вывалятся на рынок предложения услуг техники, только продолжат ситуацию "ЦЕНОРЕЗа" и падение тарифов продолжится.
Кроме того, в настоящий момент ЦЕНОРЕЗ сдерживает тот фактор, что часть техники просто не работает в ожидании сезона по разным причинам, весной она выдвинется на позиции, а работы на всех явно не хватит, жалкие остатки сезона никто не захочет упускать, будут хвататься за соломинку (особенно кредитники) и тогда начнется настоящий уже не ЦЕНОРЕЗ, а ЦЕНОПАД.
Так что формулу рынка не отменишь:
Спрос превышает предложение - цены растут, независимо от себестоимости.
Предложение превышает спрос- цены падают, иногда даже ниже себестоимости, пусть даже ненадолго, но бывает и такое падение.

Поэтому Ваши рассуждения, что весной я задеру цены, весной то, весной се - фикня! - смотри формулу, как будет ситуация в вашей местности, то и будешь делать с ценами.
Кого не устраивает работа задешево, может быть даже в течение нескольких лет, нужно искать другой бизнес.
Понятное дело, что цену отрегулирует рынок, но не поднимать цену сейчас просто глупо... Если рынок аренды спецтехники проглотит и это повышение стоимости владения ею же, то потом тупо не будет причин для повышения стоимости аренды. Это все в конце концов приведет к ситуации как с техникой мтз, где доходы минус расходы на ее содержание дают почти ноль в итоге.

Мужики, вы конечно извиняйте да, но вот подобное нытье я тут наблюдаю с 2013, каждую зиму сидите и пиз...те как все стало плохо, дальше только хуже, но никто при этом не сваливает с рынка. Реально, вы сами себя почитайте, летом в этой теме никого, у всех работа, всех все устраивает.
Чтобы техника пользовалась спросом надо что-то делать, все это понимают... Что делать??? Этот вопрос задал себе каждый и не раз. В итоге те, что по-тупее скидывают цену до грани рентабельности, кто по-умнее придумывает рекламные компании, повышает качество услуг и т.д. Ведь клиент не дурак, он видит все. Я по работе например постоянно заказываю камаз манипулятор, я у него постояный клиент, он никаких скидок не делает, но я постоянно звоню только ему, т.к меня устраивает только его работа.
Я лично делаю упор на качество работ и универсальность техники, у меня 5 ковшей всегда со мной, ямобур и шнеки на 300 и 400мм, экскаватор без подсыпки работает на уклонах до 30% + работа в режиме прямой лопаты, людям нравится это... Тьфу*3.

Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 19.02.2015, 11:45
Новичок
Адрес: Казань
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Shap19 Посмотреть сообщение
Плюс сдельно работать прикольно когда знаешь где какой грунт, так и договариваешься иной раз по 50 метров траншеи за 3 часа с загрузкой выгрузкой, выкопаешь и на другой объект.
Да примеров масса, я 168 метров копал под воду по 200р/м за 10 часов... А бывало сделаешь работу за пол часа, а заказчик придумывает всякую херню на все 4 часа, говоришь ему, что это кроилово щас приведет к попадалову, но нет, давай копай... В итоге порваный питающий кабель с канализационной трубой под бетонной площадкой, света нет, траншея в дерьме, красота... Зато все 4 часа отработал.


Последний раз редактировалось Anatoliy; 19.02.2015 в 11:47..
Ответить с цитированием
  #1617  
Старый 19.02.2015, 12:02
VIP
Профессия: Владелец, машинист, механик от скуки на все руки.
Адрес: 163 регион
Сообщений: 844
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Посмотреть сообщение
Да примеров масса, я 168 метров копал под воду по 200р/м за 10 часов... А бывало сделаешь работу за пол часа, а заказчик придумывает всякую херню на все 4 часа, говоришь ему, что это кроилово щас приведет к попадалову, но нет, давай копай... В итоге порваный питающий кабель с канализационной трубой под бетонной площадкой, света нет, траншея в дерьме, красота... Зато все 4 часа отработал.
было разок такое.

Ответить с цитированием
  #1618  
Старый 19.02.2015, 12:05
VIP
Профессия: ;)
Сообщений: 482
Цитата:
Сообщение от TehnoCase Посмотреть сообщение
Я в глобальных стройках не участвую, в основном по дачным поселкам и деревням работаем, есть конечно городские подряды, спад есть, но в тоже время посмотри вокруг, сыр отечественный по 500 руб, пиво импортное под 300, форд фокус уже больше 1 млн. руб.
Да у меня есть знакомые, которые закупили техники по старой цене, но вся это техника стоит, пока старая работает и есть сама работа, в то же время все не дураки, расходники, запчасти - это основные затраты после покупки.
Работать на -э-п за 1300 в час - это убыток, для примера у знакомого вольво бл71 - навернулся насос аксиалка, наработка 8000 мч, так вот новый насос выходит около 700 000 руб! у дилера!! Нашли конечно по старой цене за 250, но эти запчасти уже почти исчезли. А теперь рассчитайте, сколько нужно отработать , чтобы окупить этот насос?
А чего считать
10 часов по 1300 -13000
Топливо 2500
Амортизация 30-40 % кто как считает пускай 4000 тыров
13000
-2500
-4000
итого 6500 Потом 250 000 разделим и дни или кому как удобно
__________________
В основном почитываю...

Ответить с цитированием
  #1619  
Старый 19.02.2015, 12:14
VIP
Профессия: ;)
Сообщений: 482
А ну да с таким баксом Амортизацию смело можно считать 60%
__________________
В основном почитываю...

Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 19.02.2015, 12:20
Постоялец
Сообщений: 178
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Посмотреть сообщение
Понятное дело, что цену отрегулирует рынок, но не поднимать цену сейчас просто глупо... Если рынок аренды спецтехники проглотит и это повышение стоимости владения ею же, то потом тупо не будет причин для повышения стоимости аренды. Это все в конце концов приведет к ситуации как с техникой мтз, где доходы минус расходы на ее содержание дают почти ноль в итоге.

Мужики, вы конечно извиняйте да, но вот подобное нытье я тут наблюдаю с 2013, каждую зиму сидите и пиз...те как все стало плохо, дальше только хуже, но никто при этом не сваливает с рынка. Реально, вы сами себя почитайте, летом в этой теме никого, у всех работа, всех все устраивает.
Чтобы техника пользовалась спросом надо что-то делать, все это понимают... Что делать??? Этот вопрос задал себе каждый и не раз. В итоге те, что по-тупее скидывают цену до грани рентабельности, кто по-умнее придумывает рекламные компании, повышает качество услуг и т.д. Ведь клиент не дурак, он видит все. Я по работе например постоянно заказываю камаз манипулятор, я у него постояный клиент, он никаких скидок не делает, но я постоянно звоню только ему, т.к меня устраивает только его работа.
Я лично делаю упор на качество работ и универсальность техники, у меня 5 ковшей всегда со мной, ямобур и шнеки на 300 и 400мм, экскаватор без подсыпки работает на уклонах до 30% + работа в режиме прямой лопаты, людям нравится это... Тьфу*3.
Извини дружище...НЕ согласен с тобой....Все о чем ты так эмоционально нам поведал не более как ЧАСТНОСТИ и к реальной жизни почти не относятся....Согласен с твоим оппонентом на 100%...закон он и в АФРИКЕ закон (рынка).

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение