Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 18.07.2015, 12:43
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,205
Напряжение на контактах проверяли?

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.07.2015, 13:01
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте, уже в голову ничего не лезет,проверил всё что возможно. Именно на каких контактах?

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.07.2015, 13:06
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,205
Напряжение на сигнальном проводе генератора, при повёрнутом ключе зажигания и на ножке 39 (CN51). Пока машина не заведена, там ничего не должно быть. Иначе контроллер будет думать, что машина уже стартовала.

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.07.2015, 13:10
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Да там напряжение есь, 2,7 вольта примерно, но не ноль!

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.07.2015, 13:12
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Я правильно понял если провод который идёт на клемму " I " генератора замкнуть на массу, то всё должно заработать?I

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.07.2015, 13:32
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,205
Отсоедините провод от генератора и замерьте на нём напряжение. Исчезло или нет. Смотрите за лампой акб. Можно замерить сам контакт на генке вольтаж и на массу. И проверьте диод DO-2(а лучше все 3 для верности)

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.07.2015, 14:41
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Rrrayder у меня вообще не горит пиктограммка АКБ и схема немного отличается от сервис мануала. В сервисе написано нормальное сопротивление между клеммами " I " и " В+"- 0 оМ ну не получается там так как написано, может
неправильно перевёл? Когда отсоединяю фишку от генератора на В+ -напряжение АКБ(25,6В) на I -меньше на 0,8В(24,8В) (напряжение падения на диоде)

Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.07.2015, 14:46
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Каждый раз при включении зажигания выскакивает "LOCK LEVEL 1"(после инициализации системы), ошибок на MCU и ECM нет, на MCU горит зелёная лампочка.

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.07.2015, 15:57
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Возле генератора стоит резистор(как на схеме), на нём надпись 50 оМ 6W, реально его сопротивление 212 Ом, разобрал-внутри точно резистор стоит 220 ом, 2 ватта примерно, но всё заводское и диод рядом стоит минус на " I " плюс на 39выв CN51/

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.07.2015, 17:29
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,205
Скорее всего, уважаемый Чёрти чего посоветовал вам правильно. И проблема может быть в самом генераторе. Увы, я там не разбирался и вероятно системы могут быть разные. Если напряжение выходит с вывода 39( проверить это можно напрямую), то проходя через генератор(обмотку возбуждения), должна светится лампа акб. Как только завелись, появляется встречное напряжение и лампа гаснет. Если не проходит, лампа не горит, комп думает что двигатель заведён.
Либо, напряжение подаётся на клемму 39 с вывода I генератора, когда тот заведён. А так как напряжение на самом выводе уже есть, то комп думает что двигатель уже заведён. появится оно может через диод до-2(если он пробит) либо генератор(если коротит на +). Проверить оба способа просто, дерзайте. Но очень смутно что это может приводить к появлению ошибки LL1.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.07.2015, 04:15
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте, Rrrayder, сегодня более тщательно проверю генератор и его цепи, но в принципе я проверял и с отключенной от генератора клеммой SN74 тогда на 39выв. CN51на MCU 24вольта идёт, и 39 вывод на корпус сажал, всеравно LL1 вылазит, типа предупреждает -снимите меня. Я уже думаю может существует какая то комбинация кнопок, что бы снять этот лок (похоже на противоугонку) типа зажать POWER и включить зажигание, но пока не нашол ничего.

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.07.2015, 10:02
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Цитата:
Сообщение от ШТОРМ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ребята экскаваторщики, помогите с проблемой, не могу запустить двигатель с ключа. Не приходит минус на реле ANTIRESTART с MCU, плюс при повороте ключа на запуск- есть (на этом реле). При замыкании контактов этого реле двигатель запускается безукоризненно, гидравлика работает, только всё на 850 оборотах, компьютер никак не обрабатывает управление двигателем. Еще
при включении зажигания, после инициализации, внизу монитора, там где сообщения высвечиваются появляется надпись LOCK LEVEL 1, подскажите пожалуйста , что это может быть? Как этот LOCK убирается?
LEVEL в переводе уровень,но это не имеет отношение к запуску. В прошлом году у меня на экскаваторе Комацу сменщик с ключа тоже не завел экскаватор,через какое-то время завели перемкнув реле в отсеке аккумулятора. Как учили начинаем искать от легкого к более сложному решил проверить предохранители не все ,а те какие могут иметь отношение к запуску. Из дватцати предохранителей снял 4е или 5ть на мой взгляд имеющее отношение спросить-то всеравно не у кого ,проверил визуально на просвет целые.Решил проверить через лампочку оказалась одна не рабочей после ее замены начал заводиться с ключа.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.07.2015, 10:09
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
LEVEL - да это уровень...а вот LOCK LEVEL- это блокировка уровня.. а LOCK LEVEL 1 это блокировка уровня высшей степени? где то в мозгах сидит ХОРОШАЯ ,СИЛЬНАЯ ошибка..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.07.2015, 10:15
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,205
Цитата:
Сообщение от naufal Посмотреть сообщение
LEVEL в переводе уровень,но это не имеет отношение к запуску....Решил проверить через лампочку оказалась одна не рабочей после ее замены начал заводиться с ключа.
Тогда как Lock это бокировка. Логично было бы предположить что уважаемый Шторм, проверил уже все преды и не раз. Проверил чтобы на 3 и 2 контакте антирестарта было 24вольта. А с принудительным запуском двигатель набирал бы обороты. Но что самое интересно инструкция по Lock level 1 ничего не говорит. Такого сообщения нет.

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.07.2015, 12:54
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Добрый вечер, ребята, проверил точно уже всё и не только "преды", просто обидно будет закажу новый MCU и сним тоже самое будет. Снимал фишки со всех клапанов, соленоидов- компьютер моментально реагирует выдавая ошибку и вероятную причину ее появления. На, что мог так отреагировать MCU ума не приложу.Забрался уже вовнутрь компа
там всё прекрасно, но буду смотреть дальше.

Ещё и видео вот такое снял качество правда никакое, но суть будет ясна.
Вложения
Тип файла: zip 2015-07-19 10-44-12.zip (1.49 Мб, 72 просмотров)


Последний раз редактировалось Модератор; 20.07.2015 в 09:17..
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.07.2015, 16:46
Новичок
Профессия: слесарь
Адрес: МО, Н- Фоминский р-н
Сообщений: 30
Во всех схемах по пуску двигателей есть защита от повторного пуска , у всех выполнена по разному , через дополнительное электронное реле (на КАМАЗах ,260м Кразе) , а есть очень "простые" , реле включения стартера получает (-) от реле - регулятора генератора , так сделано на МТЗ-80 к примеру и на моих ВП-05. Правда это очень просто проверяется : есть зарядка АКБ или нет. Как говориться , чем могу , только прошу не комментировать это сообщение от нечего делать , уже проходили.

Немного дополню из области "методом тыка". Если у генератора два провода , толстый плюсовой и еще другой , никак незвонящийся подсоедини его при пуске на "массу".


Последний раз редактировалось Модератор; 20.07.2015 в 09:16..
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.07.2015, 04:02
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Здравствуйте, всем. Вот часть схемы, где генератор, красным дорисовал как у меня на эксе. Если снимаем с генератора фишку CN 74 на MCU идет напряжение батарей минус диод (0.8 вольта), с установленной фишкой напряжение на MCU идет 3 вольта, при заведённом двигателе зарядка идёт всё нормально. На кластере можно просмотреть реальное напряжение батарей (на заведенном и не заведенном двигателе).

Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
LEVEL - да это уровень...а вот LOCK LEVEL- это блокировка уровня.. а LOCK LEVEL 1 это блокировка уровня высшей степени? где то в мозгах сидит ХОРОШАЯ ,СИЛЬНАЯ ошибка..
Здравствуйте, или может быть как по 10 бальной шкале Рихтера, 10 уровень это когда даже двери в экскаватор открыть нельзя
Нажмите на изображение для увеличения
Название: генератор2.jpg
Просмотров: 78
Размер:	51.1 Кб
ID:	23253  


Последний раз редактировалось Модератор; 20.07.2015 в 09:17..
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.07.2015, 11:31
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
скорее всего наоборот.. высшую вы уже получили, раз двигатель не заводится. подсоединяйте сканер, смотрите что за ошибка..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.07.2015, 12:36
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 32
Сканера к сожалению нет, CAN шину читать я думаю смысла нет, а вот RS232 проверить можно было бы, но нечем.

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.07.2015, 14:11
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
вот от этого вашего "к сожалению" и все проблемы
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение